Власти Сербии назвали позором одобрение ПАСЕ заявки Косово на членство в организации

7
Власти Сербии назвали позором одобрение ПАСЕ заявки Косово на членство в организации

Представители правительства Сербии назвали одобрение ПАСЕ заявки самопровозглашенного Косово на членство в Совете Европы продолжением лицемерия и еще одним гвоздем в крышку гроба международного права, позором и свидетельством нравственного кризиса в Евросоюзе.

Особый цинизм одобрению ПАСЕ заявки непризнанного Косово придает то, что это событие происходит на фоне мероприятий, приуроченных к 25-летию НАТОвской агрессии против Югославии. Запад планирует принять в ООН очередную резолюцию по фальшивому "геноциду в Сребреннице", в котором обвиняют сербов.



По мнению президента Сербии Александра Вучича, Запад не удовлетворен его многовекторной политикой по отношению к России и пытается создать эскалацию и без того чрезвычайно напряженной ситуации в Балканском регионе. В частности, давление на Белград возрастает по мере успешного продвижения российской армии в рамках проведения спецоперации на Украине.

Принимая Косово в состав Совета Европы, Запад пытается вынудить сербов либо окончательно смириться с крушением базиса своей национальной и культурной идентичности, либо полностью выйти из зоны европоцентризма, кардинально изменив политический курс страны, предполагающий определенное сближение Сербии с сознательно маргинализированной Европой Республикой Сербской в составе Боснии и Герцеговины, таким образом стремясь создать напряжение на Балканах.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 апреля 2024 15:26
    Запад планирует принять в ООН очередную резолюцию по фальшивому "геноциду в Сребреннице", в котором обвиняют сербов.

    Вот только в совбезе она не пойдёт.
    1. 0
      17 апреля 2024 16:02
      Запад планирует принять в ООН очередную резолюцию по фальшивому "геноциду в Сребреннице", в котором обвиняют сербов.

      Не нас так хоть близкий к нам народ унизить... Ну давайте и мы нагнём Окраину ещё больше и сильнее... Они резолюциями ООН, а мы ФАБами... Так надёжнее...
    2. 0
      18 апреля 2024 13:09
      Цитата: guest
      Вот только в совбезе она не пойдёт.

      Глупая опечатка, там должно быть слово пройдёт, а не пойдёт.
  2. +2
    17 апреля 2024 15:47
    Ну так-проморгали Косово-что, теперь, ручками махать?
  3. 0
    17 апреля 2024 16:03
    Посмотрел,до Белграда по Дунаю кроме топлива ничего доставить.
  4. +3
    17 апреля 2024 17:07
    Саша Вучич грозился, что Сербия покинет Совет Европы, если Косово примут в ПАСЕ.
    Ждем его дальнейших действий.
  5. 0
    17 апреля 2024 23:05
    Запад планирует принять в ООН очередную резолюцию по фальшивому "геноциду в Сребреннице", в котором обвиняют сербов.

    Сербы несогласны со словом "геноцид", а сам факт резни в Сребренице, как военного преступления, признают и в Сербии, и в Республике Сербской.
    ...президент РС Драган Чавич лично принёс официальные извинения от имени правительства РС за «чудовищные преступления», совершённые в июле 1995 года в районе Сребреницы[56].

    Парламент Сербии в ночь на 31 марта 2010 года проголосовал за резолюцию, осуждающую массовое убийство боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году и содержащую извинения перед семьями погибших. «Парламент Сербии категорически осуждает преступление против боснийских мусульман в июле 1995 года, как это квалифицировано в определении Международного суда ООН», — говорится в документе, за который проголосовали 127 из 173 присутствовавших на заседании... 10 сентября 2015 года власти Сербии предъявили обвинения в массовом убийстве восьми предполагаемым участникам резни, в том числе Неделько Милидраговичу[59].