Глава Роспотребнадзора: Угрозы глобальной биологической безопасности растут

35
Глава Роспотребнадзора: Угрозы глобальной биологической безопасности растут

Сегодня в Уганде начала свою работу первая Российско-Африканская международная конференция по борьбе с инфекционными заболеваниями, где выступила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Попова отметила, что эпидемиологическая обстановка в мире нестабильна и наблюдается рост угрозы биологической безопасности, чему свидетельством являются вспышки опасных инфекционных заболеваний в разных частях света и особенно в Африке.



Мониторинг и анализ биологических рисков показывают, что угрозы глобальной биологической безопасности растут, и жизнь показывает, что это так

- сказала глава Роспотребнадзора, выступая на международной конференции.

Она указала также на рост заболеваний такими опасными болезнями как лихорадки Эбола, Марбург и Западного Нила, а также широкое распространение лихорадки Денге, которой заразились в прошлом году более 3,5 миллиона человек. Идет значительный рост случаев заболеваний холерой – только за три месяца этого года 110 тысяч человек в 23 странах.

По словам главы Роспотребнадзора, тревожная ситуация сохраняется и с распространением различных штаммов гриппа. В 2023 году птичий грипп впервые был зафиксирован в Южной Америке, отметила Попова, добавив, что высок риск появления нового высокопатогенного вируса гриппа.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 апреля 2024 19:21
    Конечно растут, не зря же США над этим усердно трудиться. Понадобиться и в миру пыхнет похлеще "испанки" и чумы.
    1. +1
      17 апреля 2024 19:51
      Конечно растут, не зря же США над этим усердно трудиться. Понадобиться и в миру пыхнет похлеще "испанки" и чумы.
      В дополнение к необъяснимым взрывам на предприятиях натовского ВПК очень хочется эпидемии взрывов и/или пожаров в сети американских биолабораторий за рубежом.
      1. +3
        17 апреля 2024 20:27
        abrakadabre hi, а если то что там "варится" вывалится на население, а с учетом всемирной коммуникации разлетится по миру, тогда Ковид покажется детским лепетом.
        1. +3
          17 апреля 2024 20:57
          а если то что там "варится" вывалится на население, а с учетом всемирной коммуникации разлетится по миру, тогда Ковид покажется детским лепетом.
          Уговорили. Тогда взрывы отзываем. Только пожары. Но чтобы как от напалма (хотя объемный взрыв стерилизует объект)
          1. +2
            17 апреля 2024 21:41
            abrakadabre, полностью согласен, выжигать с гарантией, так чтоб в том месте лет 10 ничего не росло. Дез активация таких объектов должна проходить с гарантией.
    2. 0
      17 апреля 2024 22:46
      Ропот 55. (АЛЕКСАНДР). Сегодня, 19:21. Новый. ваше - "...Конечно растут, не зря же США над этим усердно трудиться....".

      В РФ "работают" поставщики заразы" из Ср. Азии. но завозят не менее смертельные болезни:
      Какие болезни везут в Россию мигранты из Средней Азии?
      Начиная от половых инфекций, заканчивая ВИЧ, гепатитом и тифом
      15.01.2020.
      https://migranews.ru/articles/labour-protection/kakie_bolezni_vezut_v_rossiyu_migranty_iz_sredney_azii/
      ...Приезжих из стран ближнего зарубежья российские медики относят к группе повышенного риска am : большинство мигрантов не вакцинированы. В ряде государств наблюдается явный дефицит вакцин. Кроме того, о многих болезнях в своём организме выходец из Средней Азии может и не догадываться. В издании "Аргументы и Факты" поговорили о болезнях, которые могут привозить в Россию мигранты, с зав. кафедрой инфекционных болезней РУДН Галиной Кожевниковой.
      Что именно могут привозить мигранты?
      Туберкулёз
      Внутри самой России за последние годы заболеваемость и смертность от туберкулёза резко снизилась (с 2001 года — на 41%), однако зарубежные гости завозят её в разные регионы РФ регулярно.

      Менингококковая инфекция (менингит)
      Тоже немало завозных случаев, ... в РФ инфекция не так распространена, а вот в Египте, Турции, республиках Средней Азии заболеваемость ею в разы выше. Не так давно отметились в Москве.. bully

      Брюшной тиф
      Давно забытая в России инфекция, вдруг начала появляться снова, особенно в крупных городах. Эпидемиологи установили: все зарегистрированные случаи — завозные, от лиц, приехавших из Средней Азии (откуда больше всего мигрантов).

      Дизентерия, сальмонеллёз
      Опасность в том, что некоторые кишечные инфекции могут не проявляться первое время, в то время как человек является её носителем и заражает окружающих. Особенно когда устраивается на работу на предприятия питания. (Привет шаурма bully и ...)Это грубое нарушение трудового законодательства, тем не менее, такой вариант возможен.

      «Детские» инфекции
      Корь, полиомиелит, дифтерия и др., ... приезжают люди, в том числе с детьми, которые не прошли на родине вакцинацию, то они становятся источником заражения. ....были зарегистрированы ... случаи завозного полиомиелита у детей мигрантов. Случаются вспышки дифтерии и кори.

      Тропические инфекции
      Если человек прибывает из региона, где есть малярия, bully лихорадка Денге, лейшманиоз и прочие экзотические инфекции, то может прихватить с собой заболевание и начать распространять.

      ВИЧ, гепатит
      Неприятность в том, что человек может не знать о заболевании. Более того, в первые 6 месяцев инфицирования даже анализы не смогут показать наличие ВИЧ-инфекции в крови, но при этом человек будет заражать окружающих. А статистика, когда иностранцы, приезжающие на работу или учёбу в РФ, имеют хронический гепатит В или С, а также ВИЧ-инфекцию, существует.

      Инфекции, передающиеся половым путем
      К ним относятся сифилис, гонорея и др. Список огромен. Причём не все входят в перечень обязательных обследований для трудовых мигрантов. ......Отсюда полный набор — помимо инфекций, передающихся половым путём, ВИЧ, гепатит и прочие.

      Гости и это направление ОТРАБАТЫВАЮТ. hi
  2. 0
    17 апреля 2024 20:06
    Путину надо объявить во всеуслышание: Повторение Ковида на территории России приведёт к немедленному ядерному удару по центрам принятия решения об организации новой мировой эпидемии. Если абсолютно случайно это совпадёт с Госдепартаментом США...ну, не повезло. Ошибка системы наведения.
    А чтобы заявление не показалось очередным сотрясением воздуха, показательно, на камеру, расстрелять агентуру ВОЗ + национализировать имущество их, детей, внуков и родственников.
    Воля ваша, но другого действенного решения я не вижу.
    Если у кого есть иные, более эффективные предложения, с интересом выслушаю. Да и не я один.
    1. +5
      17 апреля 2024 20:12
      Цитата: Aken
      Путину надо объявить во всеуслышание: Повторение Ковида на территории России приведёт к немедленному ядерному удару по центрам принятия решения об организации новой мировой эпидемии.

      Вы думаете, что в это кто-то поверит после стольких красных линий и угроз бить по центрам принятия решений ? Что-то слабо мне в это верится.
      1. +1
        17 апреля 2024 20:37
        Хороший вопрос. На порожняк больше уже никто не купится. Нужна какая-то демонстрация.
        1. 0
          17 апреля 2024 20:38
          Цитата: Aken
          Нужна какая-то демонстрация.

          Осталось на нее решиться.
          1. +1
            17 апреля 2024 20:40
            Так это главная проблема нашего олигархата. Они всё надеются договорится. Как ягнёнок с волком. Типа, ты меня не ешь и я тебя не буду.
            1. +1
              17 апреля 2024 20:42
              Цитата: Aken
              Так это главная проблема нашего олигархата. Они всё надеются договорится. Как ягнёнок с волком. Типа, ты меня не ешь и я тебя не буду.

              Судя по тому, что с некоторых из близкого круга сняли санкции процесс торговли идет. Например, с Авена и Фридмана.
              1. -1
                17 апреля 2024 20:44
                Теперь у них появились свободные деньги на организацию переворота во благо нас с вами.
    2. +2
      17 апреля 2024 20:25
      Аken hi, вы думаете с той стороны сдуются??? И не ответят?
      1. -1
        17 апреля 2024 20:37
        Не проверим, не узнаем.
    3. -1
      17 апреля 2024 20:39
      Идея интересная,но предводителю не под силу по ряду обстоятельств.
      1. +1
        17 апреля 2024 20:42
        Это да. Решение проблемы заморожено ещё на 5 , или сколько-то там лет. Будем рисовать красные линии в квартирах и ждать, когда же наконец-то?
  3. 0
    17 апреля 2024 20:28
    в Уганде...

    ...рост заболеваний... лихорадки Эбола, Марбург и Западного Нила... лихорадки Денге...

    А ещё корь, коклюш, туберкулёз и прочие "прелести", и не только в Уганде...
    1. +1
      17 апреля 2024 20:32
      Doccor18 hi, а с учетом что это будут модернизированные образцы победить их будет гораздо дороже во всех смыслах.
    2. -3
      17 апреля 2024 20:37
      А ещё подаренные индейцам, заражённые оспой одеяла......
      1. -2
        17 апреля 2024 20:50
        Вы антисемит??????????????????????????
  4. 0
    17 апреля 2024 20:35
    Только заметили? Ненормальная обстановка с инфекциями лет 8-10 наблюдается. В детских садах и школах сплошные заболевания, а они только что заметили?
    1. +6
      17 апреля 2024 20:38
      Сергей Александрович hi, слишком много стало антипрививочников, слишком много родителей из принципа не дают разрешения на вакцинацию, слишком много детей "ценных специалистов" которые про прививки и не слышали.
      1. -2
        17 апреля 2024 20:43
        Не в антипрививочниках дело. Прививки от гриппа и раньше были, мягко говоря, сомнительной эффективности. Именно эпидемии типа ОРЗ стали непрерывными и массовыми, чего раньше не наблюдалось. Грубо говоря, были времена когда и прививок от гриппа не было, но такой повальной заболеваемости не было.
        1. +2
          17 апреля 2024 21:01
          были времена когда и прививок от гриппа не было, но такой повальной заболеваемости не было.
          Бывала и повальная. Но вот существующие лекарства действовали на существующие типы инфекций. А сейчас подозрительно: инфекция выявлена, назначено лекарство... А оно не действует. И другое не действует. И третье...
        2. Msi
          +3
          17 апреля 2024 22:02
          Не в антипрививочниках дело.
          они безусловно внесли свой вклад...
          Грубо говоря, были времена когда и прививок от гриппа не было, но такой повальной заболеваемости не было

          Согласен. Вот например, с ротовирусом я познакомился в 2016 году. Сын ходил в сад и принёс его. Я не помню, чтобы раньше он был. Тоесть я болел им. После этого несколько лет переодически подхватываю. Вот не знаю не близость ли Белгородской области к украине, влияние оказывает...
        3. +1
          18 апреля 2024 07:13
          СергейАлександрович
          Не в антипрививочниках дело

          В них, в них, когда их становится много. Раньше о коклюше и кори знали только из учебников...
          Именно эпидемии типа ОРЗ стали непрерывными и массовыми, чего раньше не наблюдалось.

          Коллективный иммунитет с каждым годом слабеет. Дети сидят за мониторами, вместо того, чтобы бегать на свежем воздухе, и у большинства взрослых ежедневный стресс и гиподинамия... А в последние годы еще и массовое бесконтрольное увлечение антибактериальными средствами... Плюсом - глобальное передвижение масс по земному шару. Перекрест инфекций, их мутация и устойчивость к ранее разработанной терапии.
    2. +2
      17 апреля 2024 23:38
      Цитата: СергейАлександрович
      Ненормальная обстановка с инфекциями лет 8-10 наблюдается. В детских садах и школах сплошные заболевания, а они только что заметили?

      А потому что привозят заразу из-за границы. Я уже много раз замечал: съездят семьей в Турчишку или Епипет, потом по возвращении всей семьей же неделю либо "гриппуют", либо дрищут. И ладно бы дома сидели, так ведь идут на работу, а дети - в садик или школу.
  5. -4
    17 апреля 2024 20:50
    Как же это все надоело..
    То уколы для прибыли (котёл им отделы с перцем).
    То дышать грязью.
    Хосподи...
    Дай сил и здоровья Путину на 15 лет для президентского срока , чтобы чиновников
    жажда распила замучила , и картины коррупции были в самых лучших галерея мира.
  6. +2
    17 апреля 2024 20:50
    Если б все силы человечества направить в мирные цели!!! Ух, как много чего хорошего можно было б сделать!!!
    1. +2
      17 апреля 2024 21:44
      rocket757 hi, еслиб так случилось то человечество давно стало бы межлпланетным видом wink
      1. +2
        17 апреля 2024 22:02
        Люди, некоторые, считают, что военка двигает технологии вперёд fool
        1. +1
          18 апреля 2024 07:19
          rocket757
          Люди, некоторые, считают, что военка двигает технологии вперёд

          Когда-то и правда двигала...
          Сейчас наоборот.
          1. +1
            18 апреля 2024 07:29
            Так, никакая ситуация сама по себе не появляется, её создают люди.
            Было желание двигать вперёд военную тему, бабосики в неё вкладывал.
            Когда мир устаканится, у больших и сильных проявилась необходимость/желание, больше вкладывать в гражданку, а не хоронить секреты, достижения науки под грифами секретности.
  7. 0
    18 апреля 2024 06:54
    То есть запугивание продолжается... Всё по указивке ВОЗ, а "... может лучше про реактор, про любимый лунный трактор..." wink