Глава правительства Венгрии призвал руководство Евросоюза уйти в отставку

15
Глава правительства Венгрии призвал руководство Евросоюза уйти в отставку

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал руководство Евросоюза уйти в отставку, поскольку оно не справляется со своими обязанностями. Орбан напомнил, что все крупные проекты, начатые нынешним руководством ЕС, такие как "зеленый переход", политика устойчивого развития, миграции, военная и санкционная политика, полностью провалились. На фоне провалов нынешнего руководства объединения Орбан считает необходимой смену лидеров ЕС.

Глава венгерского правительства также отметил, что в последнее время Брюссель активно использует свои властные механизмы с целью осуществления политического шантажа. В качестве примера Орбан напомнил недавнюю угрозу главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен лишить Венгрию финансирования из фондов ЕС из-за антигендерной и антимиграционной политики Будапешта.



Ранее депутат крупнейшей оппозиционной партии Германии ХДС Норберт Реттген предложил Венгрии и Словакии выйти из состава Евросоюза. По мнению депутата Бундестага, симпатия, которую проявляют по отношению к России власти этих стран противоречит ценностям объединения.

В частности, критикуя Орбана, немецкий политик назвал его "троянским конем Путина в ЕС". Реттген призвал руководство Евросоюза прекратить терпеть проводимую венгерским премьером политику и исключить страну из ЕС. Немецкий депутат считает, что в этом случае Словакии придется решить, хочет ли она отправиться вслед за Венгрией и покинуть Евросоюз.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 апреля 2024 16:31
    Их надо не просто "уйти", а отдать под суд с конфискацией награбленного.))
    1. +5
      17 апреля 2024 16:38
      Молодец Орбан - расшатывай Евросоюз потихоньку, а как рухнет звание "Героя России" дадим и пожизненную скидку на газ... laughing
      1. +3
        17 апреля 2024 16:50
        Цитата: Lev_Russia
        Молодец Орбан - расшатывай Евросоюз потихоньку

        Орбану только направлять, а Евросоюз, сам себя изнутри съедает, как раковая опухоль.
  2. +1
    17 апреля 2024 16:37
    Прямо как в недалёком прошлом. За аморалку лишали партбилета. Не всегда, правда. Пусть немцы не трындят, что они содержат ЕС. Печатный станок в три смены, вот и вся финансовая река ЕС. Создавайте прецедент лишения Венгрии "партбилета". Последствия не предсказуемы, для ЕС.
    1. +2
      17 апреля 2024 21:47
      Цитата: NICK111
      Создавайте прецедент лишения Венгрии "партбилета". Последствия не предсказуемы, для ЕС.

      Вспомнился Владимир Ильич с плаката: "Верной дорогой идёте, товарищи!"
      Венгрию и Словакию из Евросоюза выгнать - они уже хлебнули "европейского щастья". Украину, Армению с Грузией и Молдавию принять - свежее мясо.

      Абзац (правильно написать то, что здесь должно быть, цензура и культура не позволяют). Угробят они сами себя...
  3. 0
    17 апреля 2024 16:40
    ЩАЗ! Уйдут они с хлебного и насиженного места.... laughing
  4. +4
    17 апреля 2024 16:48
    недавнюю угрозу главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен лишить Венгрию финансирования из фондов ЕС из-за антигендерной и антимиграционной политики Будапешта.

    Да уж, такое как дер Ляйен, по всей Европе долго искали, но нашли и теперь вся Европа переходит на "скачки", ну прямо как майдан.
  5. 0
    17 апреля 2024 16:54
    Так выйди оттуда-зачем идиотам то-подчиняться?
  6. +2
    17 апреля 2024 17:03
    все крупные проекты, начатые нынешним руководством ЕС, такие как "зеленый переход", политика устойчивого развития, миграции, военная и санкционная политика, полностью провалились
    Вот и отличненько! wink
  7. 0
    17 апреля 2024 17:22
    Рискует Орбан жизнью ..Ведь уберут его .
  8. 0
    17 апреля 2024 17:30
    Глава венгерского правительства также отметил, что в последнее время Брюссель активно использует свои властные механизмы с целью осуществления политического шантажа.

    Не понимаю, почему Венгрия оттуда не выйдет?
  9. -5
    17 апреля 2024 17:31
    Тактично выражаясь, говорун ещё тот. Ракушки и устрицы это не вкуривают. Система долбанутых "сдержек и противовесов" работает и внутри банды, вся свора обязана друг друга хоть где-то поиметь. Но для диванных мыслителей это слишком сложно, проще повторять за пропагандой про трампнаш, орбаннаш или ещё какую муру.
  10. +3
    17 апреля 2024 17:50
    А руководство ЕС никуда не уйдет, потому что это руководство народ не выбирал, а было назначено элитами Европы и оно абсолютно не передкем не подотчётно.
  11. -2
    17 апреля 2024 18:39
    Это просто демагогия и зарабатывание политических очков внутри страны.
    Венгрия не обладает ни экономическими, ни военно-политическими ресурсами что бы диктовать свою волю кому бы то ни было.
    И все хорошо помнят, что как только запахло жаренным – несгибаемый Виктор Орбан резво помчался «пить кофе». Поэтому его тезисы можно пропустить мимо своего внимания.
  12. 0
    17 апреля 2024 19:08
    У них и так скоро закончится мандат. Только они очень стремятся быть снова переназначенными.
    Проблема в ЕС в том, что Шарля Мишеля и Урсулу никто не избирал: их избрал Европейский совет.
    Первый вроде уже заявил, что не намерен выставляться на новый срок, а акушерка бегает и собирает поддержку от Европейской народной партии. В которой самые отъявленные русофобы кучкуются. Орбана партия, кстати, тоже партнер этого сборища.
  13. Комментарий был удален.