WSJ: Иран выведет часть офицеров КСИР из Сирии, чтобы не подвергать их риску израильского удара

19
WSJ: Иран выведет часть офицеров КСИР из Сирии, чтобы не подвергать их риску израильского удара

Иран выведет часть офицеров КСИР из Сирии, чтобы не подвергать их возможному риску израильского удара. А вероятность такой атаки Израиля крайне высока, так как она позволит ЦАХАЛ нанести ответный удар, не рискуя втянуть свою страну в полномасштабный вооруженный конфликт.

Об этом сообщает американская газета Wall Street Journal (WSJ), ссылаясь на источники из числа сотрудников спецслужб Сирии.



Они утверждают, что часть иранских военных советников, состоящих в Корпусе стражей исламской революции, будет временно сокращена. В основном, речь идет о высокопоставленных офицерах. Средний командный состав останется в стране, но будет передислоцирован.

Все эти перемещения делаются для того, чтобы минимизировать потери от вероятного ответа ЦАХАЛ на недавнюю ракетную и беспилотную атаку Тегерана на объекты на израильской территории. Кроме иранцев, Сирию покинут некоторые представители союзного Исламской Республике ливанского движения «Хизбалла».

По мнению источников, ожидаемый израильский удар, вероятнее всего произойдет, но будет носить ограниченный характер. Кроме того, атаке будет предшествовать предупреждение Тель-Авива в адрес дружественно или нейтрально настроенных арабских государств.

Собственно, ни Иран, ни Израиль не хотят эскалации конфликта. Но она может произойти и без их желания, исключительно из-за стечения обстоятельств. Шансы такого развития событий велики еще и потому, что каждая из сторон не хочет показаться слабой.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 апреля 2024 17:55
    Стратегия зуб за зуб может продолжаться до тех пор, пока остаются в наличии зубы... Уж больно стоматологи нынче суровые конфликтуют...
    1. 0
      17 апреля 2024 18:16
      Игра слов! Иран не для того туда своих прокси вводил, чтобы теперь вывести...
      1. +1
        17 апреля 2024 18:19
        А я разве предлагал кого-то выводить...??? request
        1. 0
          17 апреля 2024 18:26
          Думаю, наоборот - добавить надо!)
  2. +3
    17 апреля 2024 18:01
    Собственно, ни Иран, ни Израиль не хотят эскалации конфликта


    Чего чего!? Когда это сионисты не хотели эскалации войны на Ближнем Востоке??? Может когда бомбили иранское посольство думали о мире? Или когда устраивали геноцид в Палестине? Сионистам как истинным террористам, террор очень нужен и удобен. А третья мировая им вообще на руку, у них большие планы по глобальной перезагрузки. А как строить новое не разрушив старое?

    Весь мир насилья мы разрушим: До основанья, а затем: Мы наш, мы новый мир построим
    1. 0
      17 апреля 2024 18:39
      Цитата: ДушаРоссии87
      Может когда бомбили иранское посольство думали о мире?

      Они думали об устрашении. А вот войны с Ираном Израилю сейчас точно не надо. Они длительное время вели войсковую операцию, войну в Газе. Для их экономики это очень тяжелое напряжение.
      Цитата: ДушаРоссии87
      А третья мировая им вообще на руку

      А третья мировая им вообще не на руку, потому что сейчас Израиль выживает в основном за счет покровительства США. В третьей мировой покровителя легко потерять (ему просто будет не до покровительства) и тогда Израиль сгорит очень быстро.
      У Израиля достаточно сильные ВС, но сколько-то длительную войну он не вывезет. А Иран - лехко
  3. +3
    17 апреля 2024 18:01
    Собственно, ни Иран, ни Израиль не хотят эскалации конфликта. Но она может произойти и без их желания, исключительно из-за стечения обстоятельств.

    Собственно говоря, если бы Израиль не хотел эскалации конфликта, то он бы и не наносил удар по консульству Ирана в Дамаске, а если нанёс, то шёл на эскалацию преднамеренно. Только вот евреи думали, что обойдётся как всегда гневными окриками и угрозами, но ни разу не ожидали того, что это уже будет "перебор" и им прилетит реальная ответка.
    Если сейчас евреи отбомбятся по целям расположенным вне Ирана, то стало быть предупреждение от Ирана они поняли правильно, а если ударят по объектам расположенным непосредственно на территории Ирана, значит они играют на повышение ставок в противостоянии, и умышленно ведут дело к эскалации конфликта.
    1. 0
      17 апреля 2024 18:56
      Удар по дипломатическому учреждению это и есть самый настоящий "casus belli".
      И подстрекатель известен - США. Которые на деле вводят новые санкции против Ирана, защищая своего шалунишку и выставляя в очередной раз персов за всемирное зло.
    2. Евреи реально попутали берега! И если они не видели особых ответок от Сирии,то тут обломились и Иран им это конкретно указал. Укажет еще не раз и не втаком масштабе.
      1. +1
        19 апреля 2024 21:18
        Цитата: Себастьян Аристархович Перейра
        Евреи реально попутали берега! И если они не видели особых ответок от Сирии,то тут обломились и Иран им это конкретно указал. Укажет еще не раз и не втаком масштабе.

        Наверное так Себастьян Аристархович yes .
        Тут интересно то, что на медни состоялись переговоры Раиси и Путина, в ходе которых судя по всему, был согласован "допустимый" ущерб который будет достигнут в ходе встречных ударов между Израилем и Ираном, что бы все стороны и выглядели "красиво" и в то же время чувствовали себя "удовлетворёнными" в части "ответных мер". ВВП как посредник, довёл до евреев то, какую ответную меру Тегеран посчитает допустимой и то, на что они могут рассчитывать для сохранения лица. Если объективно, то ни тем, кто с Ираном, ни другим, кто с Израилем, большая война не нужна.
        Если для Израиля это необходимо для сохранения имиджа, то для Ирана уже не суть, поскольку он, одним ударом, доказал главное, Израиль как главшпан ближневосточной песочницы утратил своё значение. hi
        1. По ходу авторитет ВВП на БВ гораздо весомее,чем у Самоходного Джо и прочей европейской шелупони !
  4. +1
    17 апреля 2024 18:18
    А почему на заставке Еврофайтер Тайфун? Давно Израиль приобрел детище Евросоюза?
  5. -2
    17 апреля 2024 18:18
    Какой смысл выводить офицеров КСИР из Сирии? Какая разница евреям, где уничтожать генералов КСИР? Что в Сирии, что в Иране, что в любой другой сопредельной стране - они не раз уже это делали. Если не они, так СШосы достанут.
  6. +2
    17 апреля 2024 18:35
    Еврейцы спят и видят как они уничтожают обронный потенциал Ирана,и ликвидация их ядерных объектов и учёных работающих в соответственных проектах и программах!
  7. +2
    17 апреля 2024 18:38
    как так?
    иран же делает вид, что евреи испугались его мсти
  8. +1
    17 апреля 2024 18:43
    Почему бы Ирану не попробовать хоть раз поймать врага на живца? Попробовать сбить самолёты например
  9. 0
    17 апреля 2024 18:52
    Иранские источники пишут, что российские компании, "Росток" и "Атом строй", провели экстренное совещание в Тегеране и приняли решение отправить семьи своих сотрудников в Россию.
  10. +2
    17 апреля 2024 19:12
    А, таки, что случилось? Испужались персидские львы? laughing
  11. 0
    17 апреля 2024 21:17
    Ничего серьезного не будет
    Амеры давят на Израиль, чтобы предотвратить невыгодного им повышения цен на нефть