Израильская пресса: США разрешили военную операцию в Рафахе в обмен на ограниченный ответ Ирану на его атаку

30
Израильская пресса: США разрешили военную операцию в Рафахе в обмен на ограниченный ответ Ирану на его атаку

Власти США могли разрешить Израилю реализовать план проведения военной операции против движения ХАМАС в городе Рафах на юге сектора Газа в обмен на отказ израильского правительства от масштабного ответа Ирану на его ракетные удары. Об этом пишет израильское издание Haaretz, ссылаясь на некий египетский источник.

Операцию в Рафахе Израиль планировал давно, но до последнего времени администрация США выступала категорически против проведения данной операции. В итоге израильскому правительству даже пришлось заявить об отказе от операции.



Но затем обстоятельства изменились. В ответ на удар по иранскому консульству в столице Сирии Дамаске, Тегеран предпринял массированные удары по израильской территории с помощью беспилотных летательных аппаратов и ракет.

Теперь власти США, опасаясь дальнейшей эскалации ситуации на Ближнем Востоке и крупномасштабной войны, требуют от Израиля ответить Ирану «ограниченно». Взамен Вашингтон готов согласиться с проведением операции армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в палестинском городе Рафах. Вероятно, что Израиль с этим своеобразным «обменом» согласился.

По крайней мере, мощного удара по Ирану пока не последовало. Для Израиля сейчас важнее полностью уничтожить боевой потенциал ХАМАС в секторе Газа во избежание его восстановления и новых атак на свои территории. Поэтому израильское правительство может в вопросе ответа Ирану и уступить американским требованиям.

Что касается ответа Ирану, то Израиль теперь может свести его к более «мягким» формам. Например, утверждают источники израильского издания, может быть организована кибератака на иранскую военную и правительственную инфраструктуру.

Кроме того, могут быть предприняты нападения на иранских должностных лиц за пределами Ирана, прежде всего – на высокопоставленных военных чинов Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в Сирии или Ираке. Также могут быть атакованы объекты иранских «прокси» в тех же Ираке, Сирии или Ливане. Но от идеи ударов по объектам на иранской территории, включая атомную инфраструктуру, Израиль может пока отказаться.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. «США разрешили военную операцию в Рафахе» —

    — Выдали индульгенцию на геноцид ...
    1. +3
      18 апреля 2024 10:26
      — Выдали индульгенцию на геноцид ...

      А то что Израиль и Цахал творили в Секторе Газа разве было без индульгенции... Она им давным давно звезднополосатыми выдана и все израильские провокации в Сирии или в Ливане делаются с высочайшего на то разрешения Вашингтонского обкома...
  2. Комментарий был удален.
  3. +4
    18 апреля 2024 10:00
    Может быть, так и было задумано? Спровоцировать большую войну с Ираном и не прийти на неё в обмен на полный захват Палестины...
    1. +2
      18 апреля 2024 10:13
      США разрешили военную операцию в Рафахе в обмен....

      Пахан разрешил.
      1. +4
        18 апреля 2024 10:24
        Цитата: frruc
        Пахан разрешил.

        Пахан должен ответить ! США подлежат уничтожению . hi
        1. +2
          18 апреля 2024 10:55
          Пахан должен ответить ! США подлежат уничтожению

          Надеюсь, когда-нибудь еще будет повторен подвиг 11 сентября 2001 года, но только с ещё более разрушительными последствиями! wink
          1. 0
            20 апреля 2024 07:31
            Давно известно что 11.09.2001 устроили сами амерзосы, так что никакой это не подвиг. Эти тва*ри маму родную взорвут ради достижения своих целей. Вспомните броненосец Мэн и не только его.
  4. +2
    18 апреля 2024 10:03
    Цитата: oleg-nekrasov-19
    США разрешили военную операцию в Рафахе в обмен на ограниченный ответ Ирану на его атаку

    Жителей Рафаха наверное не спросили , да это и не надо . Все равно, что Россия разрешила провести мексиканской национальной гвардии операцию в штате Техас в ответ тому, что американцы возводят стены на исконно мексиканской земле.
  5. +4
    18 апреля 2024 10:03
    Мы сталкиваемся с ситуацией, когда запад творит что хочет, остальные виляют хвостом и кланяются. Позорище. О каком "растущем многополярном мире" заявляют наши дипломаты?
    1. +2
      18 апреля 2024 10:47
      Многополярный мир, это всего лишь желаемое за действительное. После развала СССР, который был осуществлен намеренно и осознанно, чтобы стать своими, буржуинскими, противостоять западу больше некому, и в ближайшей перспективе никого и не появится.
  6. +1
    18 апреля 2024 10:04
    Израильская пресса: США разрешили военную
    операцию в Рафахе в обмен на ограниченный ответ Ирану на его атаку

    Власти США могли разрешить Израилю реализовать план проведения военной операции против движения ХАМАС

    Не в понятках я... belay
  7. +2
    18 апреля 2024 10:07
    может быть организована кибератака на иранскую военную и правительственную инфраструктуру... могут быть предприняты нападения на иранских должностных лиц за пределами Ирана
    Но и в Иране имеются свои хакеры, да и представительства Израиля за границей имеются. Так, что палка о двух концах. Что интересно, так это наблюдать, как еврей с американцем торгуется даже по поводу ударов по третьей стране и каждый хочет поиметь свою выгоду.
    1. +2
      18 апреля 2024 10:12
      Ни черта не торгуются. Израиль часть США неофициально! Делают что хотят ,а для электората перед выборами делают шоу.
    2. +5
      18 апреля 2024 10:15
      Еврей с американцем торгуется? Насмешили! Израильский еврей торгуется с американским евреем.
      1. +1
        18 апреля 2024 10:28
        Еврей с американцем торгуется? Насмешили!
        Представьте, да. Во внешней политике да еще на публику и так бывает.
        1. +3
          18 апреля 2024 10:32
          Где вы здесь узрели внешнюю политику? Это междусобойчик между евреями. Внутренние отношения, не имеющие к внешним никакого отношения.
          1. +1
            18 апреля 2024 10:35
            Где вы здесь узрели внешнюю политику?
            Да... А конфликт на БВ и возможная война с Ираном это что не внешняя политика, причем агрессивная? Или американцы с евреями в этом регионе так - "погулять" вышли?
            1. +1
              18 апреля 2024 11:51
              Здесь они выступают тандемом. Не разлей вода. Ласковый еврейский папа в лице Ротшильдов, Рокфеллеров, Фордов и безбашенное дитятко Израиль. неуёмное и неугомонное, которому ни в чём отказа у папы нет.
      2. +1
        18 апреля 2024 12:54
        Израильский еврей торгуется с американским евреем.

        А Русский еврей Абрамович торгуется с Украинским евреем Зеленским,по поводу переговоров, уже не первый год.
  8. +1
    18 апреля 2024 10:09
    израиль теперь любимая жена. на долго ли?
    1. +3
      18 апреля 2024 10:16
      Израиль с момента своего создания - любимая жена. Тот случай, когда до скончания века. Если подохнут, то вместе.
    2. +1
      18 апреля 2024 12:01
      Знаете что мне всё это напоминает? "Фауст" Гёте. Израиль- гомункул. Этакое искусственное дитятко Фауста и Прекрасной Елены. Скажем, в образе Прекрасной Елены - США. Этакая "страна грёз" многих идиотов. Израиль - Гомункул. Чудо творения. Искусственное чудо. Разбивается стекло, в каком находится Гомункул. Он гибнет. Гибнет Прекрасная Елена. У всего этого "сверх-"_ будет такой же финал.
      1. 0
        18 апреля 2024 18:29
        сильно извиняюсь со школьной скамьи гёте ассоциируется с фашизмом.
        мне за 60 может старею?
  9. +1
    18 апреля 2024 10:12
    Израильская пресса: США разрешили военную операцию

    А не приведёт ли многоуважаемый автор ссылку на израильскую прессу, подтверждающую эти слова?)
    Что-то я не припоминаю ни одну страну в мире, которая открыто бы заявила - да, у нас нет своих решений, мы целиком и полностью подчиняемся правительству США
    Даже Украина в таком не признавалась ни разу)
  10. +2
    18 апреля 2024 10:27
    Иранский Tasnim ,сообщает что Иранские ВМС движутся в Красное море для защиты интересов Ирана.Если это правда ,будет весело.
  11. +1
    18 апреля 2024 10:36
    На большого зверя в лице Ирана евреи уже боятся тявкнуть, лучше они будут нападать на мелких. Им главное бомбить и убивать мирных, и казаться "главнюком" на Бл.Востоке
  12. +3
    18 апреля 2024 10:36
    Рано или поздно, под предлогом войны с ХАМАС, евреи всё равно бы начали операцию в Рафахе, но коль они это выдают как договорённость с США по размену ударов с Ираном, значит иранцам, более чем убедительно, удалось встряхнуть "микрогегемона" и дать ему понять то, что игры кончились и в следующий раз его будут бить серьёзно и возможно ногами.
  13. +2
    18 апреля 2024 10:39
    Всё это напоминает возню в песочнице... Дедки играют людскими жизнями. Ну хочешь плюнь в соседа, а если ему жена разрешит, то он тебе под дверь на.. т. Людей убивают тысячами и всём всё хорошо и нормально. Как и должно быть.
  14. +2
    18 апреля 2024 10:46
    Власти США могли разрешить Израилю реализовать план проведения военной операции против движения ХАМАС в городе Рафах на юге сектора Газа в обмен на отказ израильского правительства от масштабного ответа Ирану на его ракетные удары.
    Таки чего, мерикатос не успевает кувать ракетки для кумпола?! Поскончались они однако в исравиле, после пробного шара Ирана!!!
  15. +1
    19 апреля 2024 09:36
    Ну мяч опять на стороне Ирана, думаю евреям должно прилететь также "ограничено", да и представители еврейской военщины также есть за пределами Израиля