Поезд живых. О том как русские ополченцы в Таджикистане спасли более полутысячи людей

Поезд живых. О том как русские ополченцы в Таджикистане спасли более полутысячи людейДвадцать лет назад было спасено более 500 человеческих жизней

Гражданская война в Таджикистане осенью 1992 года вступила в самую кровавую фазу. Десятки тысяч убитых и раненых, сотни тысяч беженцев, в основном русских. О драматических событиях того времени и по сей день у нас мало что известно.

Таджикистан оказался первой еще в составе СССР республикой, где к власти совершенно легально пришли партии, лидеры которых были откровенными ваххабитами. Исламский экстремизм получил важнейший для своего дальнейшего распространения плацдарм в Центральной Азии. Последствия не заставили себя ждать. Кровь полилась рекой. Самым жестоким образом убивали тех, кто придерживался учений традиционного ислама, кто вообще был атеистом, особенно доставалось инородцам: армянам, грекам, немцам, евреям, но в первую очередь – славянам.


Непредсказуемость развития ситуации не на шутку встревожила так называемые западные демократии. Но рычагов влияния на Таджикистан у них не было. Помочь могла только Москва. Но 1992-й – год полного развала Союза, период становления на его территории суверенных государств. Да и кому в тогдашней власти РФ было дело до далеких таджиков и даже «дорогих россиян», волею судеб оказавшихся на краю еще вчера великой империи?

Гражданскую войну в Таджикистане и повальный геноцид всех, кто не нравился исламистам-экстремистам, удалось прекратить только благодаря усилиям ГРУ и позиции президента Узбекистана Ислама Каримова, который видел в ваххабизме почти личную угрозу. Стоит напомнить, что одними из главных участников вооруженного отпора исламистам тогда стали офицеры 15-й бригады спецназа ГРУ во главе с полковником Владимиром Квачковым.

Воевали друг с другом все: армейские и милицейские подразделения, вооруженные бандиты и ополченцы. Спастись от вала взаимного истребления было очень трудно, и все, кто имел хоть малейшую возможность, пытались бежать из объятой гражданской войной республики.

ЗАЛОЖНИКИ НА СТАНЦИИ ДУШАНБЕ-2

В конце ноября в Душанбе был сформирован железнодорожный эшелон из 11 пассажирских вагонов, в котором разместились более 500 русских беженцев. Проехать он смог лишь пару километров. Поезд остановили недалеко от станции Душанбе-2, тепловоз отсоединили и стали использовать цепь из пассажирских вагонов со всеми находившимися в них людьми как щит. Дело в том, что эшелон находился между шоссе, идущим в город, и массивом частных домов, в которых засели ваххабиты. Любая попытка прорваться по шоссе в столицу силам, сражающимся с исламистами, блокировалась угрозой расстрелять эшелон с беженцами. Полтысячи человек, из которых большая часть были женщины, дети и старики, оказались в безвыходном положении. Покинуть вагоны им не давали боевики, державшие эшелон под прицелом.

Между тем бои на окраинах Душанбе становились все более интенсивными. В какой-то момент в тяжелое положение попал отряд ополченцев Народного фронта – тех таджиков, которые воевали против ваххабитов.

На выручку отправился сводный отряд таких же ополченцев из 41 человека, в котором находились лишь два кадровых офицера. Одним из них был майор Александр Матросов, офицер-советник, а другой – офицер спецназа ГРУ из той самой 15-й бригады. Сам же отряд состоял в основном из гражданских – бывших воинов-афганцев, живших в Таджикистане. На его вооружении имелись танк Т-62, БМП-2 и БТР-80. Техника была старой и разбитой. Командовал отрядом тоже гражданский афганец Александр Летиков.

Попавшим в окружение помогли. Бой шел всю ночь, и лишь утром отряд стал возвращаться к месту дислокации. В ходе выдвижения отряд Летикова оказался недалеко от блокированного ваххабитами эшелона. Навстречу колонне выскочил мужчина и буквально лег под гусеницы. Он-то со слезами и рассказал, что под прицелом бандитов уже 10 суток стоит эшелон, в котором около сотни русских семей. Покинуть вагоны нельзя, но и оставаться в них дальше физически невозможно.

Александр Матросов связался с руководством Народного фронта, доложил обстановку и попросил разрешения помочь беженцам хотя бы безопасно покинуть вагоны, ставшие смертельными ловушками. А по возможности – подогнать тепловоз и оттащить эшелон с линии огня. Разрешение дали.

БОЙ С ВАХХАБИТАМИ

Бойцы сводного отряда цепочкой прошли вдоль вагонов и заняли позиции между эшелоном и сортировочной станцией Душанбе-2. И тут начался настоящий ад. Ваххабиты с хорошо защищенных позиций открыли шквальный огонь из стрелкового оружия и гранатометов при поддержке двух БМП-2 и одного БТР-70.

Огнем попавших в ловушку бойцов смог поддержать только танк, да и то лишь старым пулеметом ДШК, так как пушку заклинило, и БМП-2 с ограниченным количеством боезапаса. БТР-80 перевернулся, пытаясь заехать на железнодорожную насыпь. В критический момент на помощь пришла резервная группа отряда на одном БТР, которая ударом с фланга смогла подавить часть огневых точек противника и не дать ваххабитам окружить отряд.

Бой, начавшийся в 10 утра, не прекращался ни на минуту до полуночи. То есть воины Летикова не спали две ночи подряд, но продолжали сражаться. Боевики-ваххабиты настолько увлеклись войной, что забыли про эшелон. Можно утверждать, что ополченцы Народного фронта не только проявили личное мужество, но и показали настоящее воинское мастерство, хотя большей частью были они людьми гражданскими. У них получилось отвлечь на себя практически все огневые силы и все внимание боевиков.

Между тем руководству Народного фронта удалось связаться с узбекскими железнодорожниками и убедить их прислать тепловоз для того, чтобы вытащить обреченный эшелон из-под огня. Когда окончательно стемнело, с территории соседней республики подошел тепловоз с группой путевых рабочих. И пока ваххабиты всеми силами пытались уничтожить отряд ополченцев, железнодорожники из Узбекистана проверили пути, тихо подогнали тепловоз, подцепили к нему эшелон и глубокой ночью буквально угнали вагоны с заложниками из-под носа у ваххабитов. Воспользовавшись темнотой, отошли в безопасное место и ополченцы сводного отряда.

НАГРАДОЙ БУДЕТ ПАМЯТЬ

В истории ХХ века не было случаев, когда удалось бы без потерь спасти целый эшелон заложников – более 500 человек, проведя спонтанную, но как оказалось, очень эффективную спецоперацию. Причем развивалась она очень динамично и была многоуровневой. Пока таджикские ополченцы, ввязавшись в бой, отвлекали силы ваххабитов, другие люди, используя свои афганские связи и упирая на еще сохранившиеся чувства интернационализма, смогли мобилизовать узбекских железнодорожников, которые и обеспечили окончательный успех спасательной операции. Участвовали в ней люди разных национальностей: русские, белорусы, украинцы, узбеки, таджики.

По логике, руководство новой России должно было наградить высшими государственными наградами тех, кто спас от неминуемой гибели сотни соотечественников. Но какая государственная логика была в 1992 году?

Интересно, как сложилась судьба беженцев, находившихся в том эшелоне, и знают ли они все обстоятельства своего спасения? Увы, мы не можем поименно назвать тех, кто отводил русский эшелон от станции Душанбе-2 сначала в Узбекистан, а потом отправлял в Россию. Двадцать лет назад в воюющем Таджикистане ситуация развивалась так быстро, что, бывало, боевые отряды Народного фронта полностью меняли личный состав в течение нескольких дней, штабными документами никто не занимался.

Известно лишь то, что командир отряда Александр Летиков после окончания войны в Таджикистане некоторое время служил в Вооруженных силах Узбекистана, потом уволился, сейчас живет в России, в Старом Осколе. Александр Матросов тоже уволился из Вооруженных сил Узбекистана, но остался жить там же. В 2005 году отставной офицер-герой пропал без вести. Никто, из знавших его, не сомневается – Матросова убили. Офицер-спецназовец, имени которого по понятной причине не называю, после гражданской войны в Таджикистане участвовал в первой чеченской кампании, в настоящее время служит в рядах Вооруженных сил РФ.

Часть русских ополченцев из отряда Летикова продолжили службу в российских силовых структурах – МВД, МЧС, ФСБ. Кто-то остался в Таджикистане и Узбекистане. Собрать их вместе вряд ли сейчас возможно. Но то, что 20 лет назад они совершили подвиг, это вне всяких сомнений. Об этом будут помнить спасенные ими люди и рассказывать о подвиге своим детям и внукам.
Автор: Сергей Птичкин
Первоисточник: http://www.russianskz.info


Мнение редакции "Военного обозрения" может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

CtrlEnter
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также
Комментарии 21
  1. ALEX74 15 февраля 2013 09:40
    Наши своих не бросают! Это из личного опыта.
    1. Йошкин Кот 15 февраля 2013 09:51
      давно пора вводить визовый режим с азиатами
      Йошкин Кот
    2. audentes 15 февраля 2013 14:41
      Специально зарегистрировался ради этого комента.... "наши"(кому наши, кому ваши...), кто это? наши своих ("это из личного опыта" и опыта знакомых семей) бросают, меня после некоторого "личного опыта" коробит от фраз про "наших". Если что то подобное случиться "ваши" наплюют на Вас и всю вашу семью и на вашего лучшего друга и на всю вашу родню, и будет только 1 принцип ПСС(помоги себе сам), и будете вы как вынужденный(кем не уточняется) переселенец обивать порожки в незнакомом сельсовете или горсовете ради дотации на покупку жилья для семьи, в мега сумму 120тыс. рублей, при стоимости 1 камнаты в общежитии 500, и получите вы её года через 1.5, к тому времени комната в общаге уже 600-700, ну и т.п., а ещё "наши-ваши" не любят на работу принимать таких вынужденных переселенцев, а про прописку забыл написать, и про напоминание что большего вам не пологается! вы же не унижаемое меньшинство, а вынужденный переселенец! А "наши-ваши" будут с вас вытягивать все соки пользуясь вашей беззащитностью и бесправностью(ведь у пол семьи нет документов)
      audentes
  2. predator.3 15 февраля 2013 09:58
    А я это до сих пор все помню, и осталасьодна ненависть ко всем этим гастарбайтерам !
    predator.3
    1. Uruska 15 февраля 2013 13:03
      Да... трагедия. Я то же вспоминаю иногда.. Жаль, что фотографий не сохранилось.
  3. Nomad 15 февраля 2013 10:12
    Цитата: Йошкин Кот
    давно пора вводить визовый режим с азиатами

    Ну-ну. А как же Евразийский союз, собирание земель, так сказать? smile
    1. Йошкин Кот 15 февраля 2013 11:16
      мне казахов в братьях вполне хватит, wassat
      Йошкин Кот
  4. Армеец 15 февраля 2013 10:16
    А я помню.97 год.Молодость. Ванч. И местные к нам,молодым пацанам ОЧЕНЬ ХОРОШО относились.До сих для меня таджики-Братский народ.
    Армеец
    1. евген 16 февраля 2013 21:14
      Со мной таджик служил.Из аула.Отличный пацан!Саидов Томокал Самадович.Отзовись!
  5. Красноярец 15 февраля 2013 10:21
    К чёрту евразийский союз,среднеазиты и закавказцы сами хотели независимости,и пусть теперь жрут её полной ложкой.На мой взгляд надо ввести визовый режим,чтобы спасти Россию от этих дикарей.
    Красноярец
    1. laurbalaur 15 февраля 2013 11:58
      Красноярец не соглашусь с Вами . Закупорить границы с азиатами - позволить ваххбизму цвести в этих "демократиях" махровым цветом. Сами понимаете ,что свято место пусто не бывает и КТО ,придет туда,уйди Россия оттуда,буквально на следующий день. Вот и приходится заигрывать с этими ребятами.
      laurbalaur
      1. Красноярец 15 февраля 2013 15:38
        Пусть дерьмо циркулирует внутри их стран,а не в России.
        Красноярец
        1. Felix200970 15 февраля 2013 23:23
          Дерьмо и так циркулирует и в России и везде
          Felix200970
  6. unclevad 15 февраля 2013 11:55
    "Но какая государственная логика была в 1992 году?"

    У Е.Бори была определенная гос. политика: "Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить". В то время ему было не до мелочей. Наметился раскол с Парламентом, закончившийся расстрелом Белого Дома в 1993 году.
  7. Nomad 15 февраля 2013 13:30
    Цитата: Армеец
    А я помню.97 год.Молодость. Ванч. И местные к нам,молодым пацанам ОЧЕНЬ ХОРОШО относились.До сих для меня таджики-Братский народ.

    Людей разделяют политики. Ради своих шкурных интересов. Простым людям по большому счету делить нечего.

    Цитата: Красноярец
    К чёрту евразийский союз,среднеазиты и закавказцы сами хотели независимости,и пусть теперь жрут её полной ложкой.На мой взгляд надо ввести визовый режим,чтобы спасти Россию от этих дикарей

    За других не скажу, а Казахстан вышел из СССР последним, когда там никого уже не осталось. В Беловежской пуще от Казахстана никого не было, а был кто? Ну а насчет дикарей даже спорить не буду. Смысл кому-то доказывать, что я не верблюд?
  8. stroporez 15 февраля 2013 13:56
    память и ЧЕСТЬ русским ОФИЦЕРАМ.кто погиб ---вечная память,кто жив----долгих лет
    stroporez
  9. вычислитель 15 февраля 2013 14:22
    Ведь это наши горы , они помогут нам.... Куляб .
    вычислитель
  10. лехатормоз 15 февраля 2013 15:17
    Спасибо АЛЕКСАНДРУ ЛЕТИКОВУ ЗА спасенных людей - я думаю бог воздаст ему по делам его.
    лехатормоз
  11. voronov 15 февраля 2013 15:36
    Государство и "наградило",основного учасника тех событий в Таджикистане полковника Квачкова осудило на 13 лет
  12. zementiy 15 февраля 2013 16:27
    недавно в стетье о таджикистани писалось этоже слово в слово зачем повторять?
  13. руслан80 15 февраля 2013 18:53
    Причина всех подобных конфликтов в бездействии спецслужб.
    руслан80
  14. Стерх 15 февраля 2013 20:56
    Трагедия в том, что с начала перестройки практически во всех среднеазиатских республиках с попустительства Москвы (а я считаю что делалось это преднамеренно) распространялись идеи сепаратизма, против активистов со стороны спецслужб не принимались никакие меры. Несколько лет такой обработки населения дали свои всходы. Учитывая расширяющуюся дезинтеграцию они активизировались с геометрической прогрессией. Сходняк ебн, шушкевича и кравчука в беловеже взорвали гремучую смесь. Первых секретарей среднеазиатских республик поставили перед фактом - Союза нет, выживайте как хотите! Вот они - ученики меченного мерзавца! Гитлер в могиле танцует брейк... Русский народ разчленен и деморализован...Склоняю голову перед подвигом бывших советских спецназёров, сложивших головы в попытке хоть как то стабилизировать сложную обстановку в те трагические дни.
  15. jamalena 15 февраля 2013 23:41
    а Горби до сих пор жив и здравствует
  16. KCC 15 февраля 2013 23:43
    История рускоязычного геноцида в бывших советских республиках ещё не скоро будет написана, так как это по мнению политиков разжигает межнациональную рознь. Практически в каждой республики можно написать не одну кровавую страницу вырезания русских и русскоязыных людей, погромов и другой непреглядной мерзости, самое безобидное это дискримиеация в прибалтике. А когда уцелевшие прибывают в Россию тут их встречает чиновник и начинается нервотрепка по прописки и обустройству, хотя люди национальности которых не назовешь коренными для России(и у которых есть свои национальные государства) все вопросы решают легко. Нужно подбадривать власть чтобы хоть сейчас люди могли приехать спокойно в Россию и жить здесь.
    KCC
  17. Никотин 7 16 февраля 2013 03:55
    В 93-м был там в командировке,с составе 201 дивизии.Отношение к нашим заметно улучшилось.Ну а те наши соотечественники,которые остались там,им просто некуда было ехать.В России их, увы, никто не ждал.это горькая правда.
    Никотин 7
  18. Ivan-717 6 марта 2014 12:56
    Что бы там не говорили Россия страна добра, все остальные - зло.
    Ivan-717

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Картина дня