Мышеловка для Центральной Азии

25

В свое время СМИ отмечали небывалую активность американских геологоразведчиков в Афганистане. Десятки геологических партий избороздили эту страну вдоль и поперек, исследуя все, что можно исследовать. Еще до начала интервенции 2001 года сведения о богатейших запасах полезных ископаемых в Афганистане имелись не только в Москве, но и в Лондоне, и Вашингтоне. Однако это были предварительные оценки. Сегодня, когда завершающий этап операции «Несокрушимая свобода» подходит к концу, появились более точные результаты работы американских геологов. Они потрясают. В недрах Афганистана лежат запасы ценнейших ископаемых стоимостью почти в триллион долларов. Из них:

железа – на 421 млрд долл.,
меди – на 274 млрд долл.,
ниобия – на 81,2 млрд долл.,
кобальта - на 50,8 млрд долл.,
золота - на 25 млрд долл.,
молибдена - на 24 млрд долл.

Обширное афганское бездорожье становится предметом схватки мировых и региональных сил. Речь идет о строительстве новых железнодорожных транспортных коридоров. Кто первым сумеет договориться с афганским правительством о прокладке таких коридоров к портам на побережье Индийского океана, тот и получит преференции в разработке залежей. И похоже, ни одна сторона не намерена инвестировать в строительство горнорудных комбинатов в самом Афганистане – слишком непредсказуемая ситуация. Лучше выкопать и вывезти. По данным Института Центральной Азии и Кавказа, до последнего времени Афганистан вообще не имел железных дорог, за исключением двух очень коротких одноколейных веток на границе с Туркменистаном и Узбекистаном. Обе эти ветки были построены в советское время для доставки предназначавшихся для Афганистана грузов до перевалочных терминалов, находившихся в пограничных пунктах на туркмено-афганской и узбекско-афганской границе.

Главную роль в создании новой инфраструктуры играет объединение ЦАРЕС (Центрально-Азиатское региональноe экономическое сотрудничество), в которое входят 10 азиатских государств и которое нацелило свои планы на Афганистан. А решающее слово в этой структуре принадлежит Пекину.

Афганистан является членом ЦАРЕС, и таким образом КНР автоматически получает преимущества в дележе пирога. В октябре прошлого года был одобрен так называемый Уханьский План действий 11-й Министерской конференции ЦАРЕС. План действий предусматривает вложение более $23 миллиардов в новые региональные проекты по транспортной инфраструктуре вместе с инициативами в областях энергетики и торговли. В соответствии с планом на шести маршрутах определены шестьдесят восемь проектов, и подавляющее большинство из них относится к Афганистану. В том числе создание транспортных коридоров, связывающих порты на востоке КНР с транспортными узлами в Карачи и Гвадаре в Пакистане.

Другой участник ЦАРЕС, Узбекистан, приступит в 2013 году к прокладке нового 230-километрового отрезка железной дороги между Мазари-Шарифом и Андхоем на западе Афганистана. В соответствии с Планом действий этот отрезок является частью планируемой железной дороги, которая пройдет по маршруту Шерхан – Бандар – Кундуз – Хульм – Найбабад – Андхой – Герат и обеспечит транспортировку добытого сырья большей части разведанных месторождений.

Этот же план предусматривает постройку Таджикистаном к 2015 году 50-километровой железной дороги Колхозобод – Дусти – Нижний Пяндж, а также строительство Туркменистаном и Афганистаном 126-километровой железной дороги Атамурат – Ымамназар – Акина – Андхой, которая должна быть введена в строй также в 2015 году.

По данным Азиатского банка развития, афганская железная дорога протяженностью в 1100 километров будет выводить к границам со всеми соседними государствами.

Не стоят в стороне от железнодорожных проектов и США. Американцы активно работают в афганском Министерстве железных дорог, которое является центральным штабом планирования и разработки всей железнодорожной инфраструктуры страны. На днях в Вашингтоне был распространен доклад, подготовленный для Конгресса США аппаратом специального инспектора по проектам реконструкции в Афганистане (SIGAR). В докладе сообщается, что «Министерство обороны США оказывают Афганистану помощь в создании железнодорожной инфраструктуры, которая соединит его с соседними государствами Центральной Азии». Речь идёт о создании Северного железнодорожного маршрута, который, открыв Узбекистану, Таджикистану и Туркменистану выход на иранский порт Бендар-Аббас, предоставит им «новый железнодорожный коридор, свободный от влияния России и обеспечивающий такой выход на мировые рынки, которого раньше никогда не было…» В докладе подчёркивается, что протяжённость этого коридора «будет вдвое меньше маршрута, который традиционно используется этими странами и идет через Россию к побережью Балтийского моря”.

Эксперт по Центральной Азии из Института международных исследований при Чарльзском университете в Праге Ян Шир, который является также научным сотрудником Института Центральной Азии и Кавказа при Университете Джона Хопкинса в Вашингтоне, говорит по этому поводу: «Развитие транспортных сетей в Афганистане - это один из способов осуществить интеграцию Афганистана в более широкий региональный контекст, что имеет огромную важность в свете планируемого вывода союзных войск из Афганистана после 2014 года”. Эксперт умалчивает лишь о том, что, включаясь в создание новой транспортной инфраструктуры в Афганистане, США «столбят» за собой значительную часть афганских природных богатств и стремятся свести к минимуму влияние России на эту страну.

Скорее всего, американские компании подождут вкладывать деньги в железнодорожные проекты до того времени, когда войска коалиции будут выведены из Афганистана и ситуация прояснится. А пока на этом поле активно действует Пентагон, стараясь «закольцевать» железнодорожные пути в обход России.

Казалось бы, для центрально-азиатских республик вполне логично иметь альтернативные пути выхода на мировые рынки, однако проблема заключается в том, что эту альтернативу для них и за них формируют США. Вспоминается фраза М.Тэтчер о «бесплатном сыре в мышеловке». Склонность к благотворительности никогда не значилась в числе отличительных качеств англосаксов, а, стало быть, отсечение центрально-азиатских государств от влияния России будет одновременно распространением на них американского влияния.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Лич
    +1
    15 февраля 2013 15:48
    Гнать надо америкосов взашей от туда!!!
    1. -1
      15 февраля 2013 17:43
      К сожалению, никто их от туда не погонит, местному населению тягаться с сШа - утопия. А бРитаны и аМерикосы свои "клешни" влияния по всем Азиатским странам распустили, например в Казахстане "советников" уже полным-полно! И ясно, зачем они внедрились, вовсе не с заботой о жителях этой страны...
    2. 0
      15 февраля 2013 18:11
      Ни кто их уже не выгонит, не для того они пришли, а вот пускать не надо было.
  2. +2
    15 февраля 2013 15:49
    Думаю у Ирана с Пакистаном свое мнение на этот счет wink ,за ними Китай с Индией потянутся.Может и Таможенный союз подтянется.Запасов там много,местность правда сложная.Все ж лучше чем наркоту выращивать.
    1. +2
      15 февраля 2013 16:01
      И народ местный непростой
      1. +1
        15 февраля 2013 17:12
        Да и мнение о СССР, и русских там в Авганистане очень хорошее. Даже талибы сравинвая что делал СССР и США сожалеют что воевали с Советским Союзом. Так что посмотрим. Дело в правительстве. В любом случае нам есть что предложить, а если учесть что афганцы помнят и нашу порядочность(школы, дороги, больницы) по отношению к мирному населению то с "непростым" населением нам договориться проще.
        1. +1
          15 февраля 2013 18:20
          Особенно,советские калоши!!! good
  3. SSR
    +1
    15 февраля 2013 16:07
    Цитата: КПА
    Думаю у Ирана с Пакистаном свое мнение на этот счет ,за ними Китай с Индией

    Согласен с Вами .. только имха Пакистан Китай свое мнение на это счёт а потом уже ...... Иран потом Таджикистан с Узбекистаном.. а Индия... а Индия если с Паками в сфере бизнеса завяжутся то да..
  4. +1
    15 февраля 2013 16:09
    Все это вопросы далекой перспективы. Желания и тех и этих игроков вполне понятны, но восток дело тонкое. Если и когда к власти придут исламисты им подьем промышленности не нужен будет. С Амерами у них то же особой дружбы не будет.
    Да и кто будет ископаемые добывать мак в разы легче растить, хотя конечно китайцы могут и своих работяг привезти.
    1. 0
      15 февраля 2013 19:22
      Согласен с вами, тем более что то я сомневаюсь, что Таджикистан и Узбекистан смогут там что то построить... no
  5. 0
    15 февраля 2013 16:11
    Цитата из фильма "9 рота" : Никто и никогда не смог завоевать Афганистан. Никто и никогда.
    1. +3
      15 февраля 2013 16:25
      Никто и никогда не смог поймать Неуловимого Джо. Никто и никогда.
      Проблема всех этих богатств в их доступности. Причем тут не только отсутствующая инфраструктура роль играет, но и сама трудность добычи.
      Редкого ничего нет, золота на копейки в мировых масштабах, а железа на мировых рынках хоть попой кушай.
      1. +3
        15 февраля 2013 16:27
        Джо неуловимый только потому, что его никто не ловит. Нафиг никому он не нужен.
        1. 0
          15 февраля 2013 17:29
          В точку, я вижу мысль вы уловили.
    2. 0
      15 февраля 2013 16:28
      никто Советской Армии не ставил такой задачи
      Никто и никогда.
      1. +1
        15 февраля 2013 17:47
        Цитата: Aleksandr
        никто Советской Армии не ставил такой задачиНикто и никогда.

        И даже не смотря на это, она эту задачу выполнила, Афганистан был завоеван , за исключением некоторых партизанских очагов, которые бы тоже уничтожили но там нужно было бы действовать жестко и открыто на это не пошли политики.
        Другое дело что после завоевания не вполне было понятно зачем он нужен.
    3. 0
      16 февраля 2013 00:05
      А никто и не завоевывает, Россию в 91 тоже не "завоевали"
  6. +2
    15 февраля 2013 16:34
    цитата-Скорее всего, американские компании подождут вкладывать деньги в железнодорожные проекты до того времени, когда войска коалиции будут выведены из Афганистана и ситуация прояснится.

    рискованное это дело вкладывать деньги, пока идет война,но России нужно быть начеку и внимательно отслеживать ситуацию не только в Афганистане но и в целом в Центральной Азии.Надеюсь что МИД и спецслужбы выполняют в должной мере возложенные на них функции.
  7. 0
    15 февраля 2013 17:48
    Эксперт умалчивает лишь о том, что, включаясь в создание новой транспортной инфраструктуры в Афганистане, США «столбят» за собой значительную часть афганских природных богатств и стремятся свести к минимуму влияние России на эту страну.
    Эксперт полагает что сейчас на Афганистан есть влияние России?
  8. 0
    15 февраля 2013 19:27
    Британия в Индии тоже железные дороги строила,чего то не ездит поним? laughing lol
  9. 0
    15 февраля 2013 19:57
    Народ еще помнит "шурави",тех,кто строил школы и больницы.Видят и тех, кто их бомбил.
    К сожалению,в Афганистане нет про российской партии/организации,но есть те спекулирует от имени РФ.ОБЯЗАТЕЛЬНО подключить Совет муфтиев России.РФ пользуется влиянием в "Северном альянсе" и его надо усиливать,Свести к минимуму влияние США в Таджикистане.Вообще, есть над чем работать.
  10. +1
    16 февраля 2013 00:24
    Явно бредовая статья !!! В современном Афгане власть держится на натовских штыках... И держится с большим трудом !!!

    Строить что-либо в Афгане значит пускать деньги на ветер !!! Это феодальная страна в которой центральная всласть ограничивается крупными городами а в провинцией управляют местные авторитеты или банды... Вывозить что-либо наземными путями из Афгана будет ой-как непросто и даже часто опасно для жизни...

    Железные дороги, станции и рудники будут удобной целью нападения для многих группировок... А как интересно можно построить железнодорожную ветку через Иран ? Ведь запад и США в частности для Ирана злейшие враги !!! Только путем завоевания Ирана на что Америка в ближайшем будущем не пойдет а Иран не сегодня-завтра станет ядерной державой...

    Как можно что-либо серьезное строить в стране где иностранцам в темное время суток опасно перемещатся вне пределов Натовских баз ? Где иностранцам отрезают головы ?
    Да и Афганистан и так неплохо торгует героином :)))

    И еще - афганцы не злопамятные - они просто злые и память у них хорошая !!! Они отлично помнят кто устраивал им ковровые бомбардировки в течение последних 10 лет... Я думаю если амеры будут там что-то строить немало ихних отрезаных голов будет красоватся по окрестностям :))))))
  11. 0
    16 февраля 2013 01:52
    афганском Министерстве железных дорог,

    Жесть, сколько живу не знал, что у духов железные дороги есть.
    Хотя если только в кабинете Карзая в масштабе 1:35. belay
  12. 0
    16 февраля 2013 07:42
    Цитата: Renat
    Никто и никогда не смог завоевать Афганистан.

    А завоевать кроме англосаксов никто и не пытался.
    А одной из проблем нашего непродуманного выходабыло то, что очень многие афганцы считали, что мы их предали. Наверное иногда лучше не начинать чем ужти не закончив.
  13. Гумер
    0
    16 февраля 2013 22:11
    То.что наши соседи ищут другие пути для торговли в том и наша вина есть.Мы еще сами не можем определиться у себя дома.Хаос и беспорядок пугает наших соседей.Будем сильными,богатыми,все сами будут тянуть дороги к нам! Самая большая статья дохода намечаетсяв добыче железа.Ну так у нас на Дальнем Востоке его хватит весь мир обеспечить.Вопрос организации добычи,развития региона.Но мы как то упускаем это.Вложились в АТЭС.Ну и что? А заним то что стоит? Проспекты?Есть БАМ,в который вложилось и построило мое поколение. Сам участник строительства.Ну в стала ветка.Содержат,что бы только рельсы остались не демонтированными и сдатыми на металлолом. Коротче,пока у себя не наведем порядок,не нужно ждать,что нам предложат выгодные для нас варианты. Пора уже слезать с печи!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»