К вспышке смерти в Дагестане: Россия мешает строить международный наркопровод

25
Последние атаки на представителей государства в Дагестане последовали за событиями, находящимися с ними в очевидной связи. Я про недавние митинги салафитов ваххабитского направления в Кизляре и Махачкале, в ходе которых впервые с трибун открыто прозвучали заявления о неизбежности джихада на всей территории России.

Ситуация тревожная. На эксцеccы, подобные этому, власть просто не имеет права не реагировать, а любой неверный шаг (вполне вероятный, поскольку реальных специалистов нехватка), неизбежно ударив рикошетом по умме в целом, неизбежно же спровоцирует эффект бумеранга и рост симпатий к «диким муллам». На что те, собственно, и рассчитывают. Тем паче что их позиции, ещё недавно зыбкие, ныне заметно укрепились: после серии убийств авторитетных лидеров традиционного ислама (а Татарстане, Дагестане и т.д.) противостояние ваххабитской пропаганде заметно ослабло: люди боятся, люди подают в отставку или, по крайней мере, стараются не очень мешать опасным и решительным бородачам. Но самое неприятное, что всё это, очень похоже, только цветочки. Ягодки куда горше.

Далее последует немного специфической геополитики -- с уклоном в наркотранзит. Совсем недавно на сайте Rosie On The Right -- влиятельной сетевой площадке, используемое правыми республиканцами США для «слива» инсайдерской информации, -- появился материал автора, о котором известно только то, что он, занимая значительный пост в DEA (Управление по борьбе с наркотиками США), время от времени даёт в Сеть данные о наркотрафике, которые его ведомство считает нужным обнародовать, но не вправе разглашать официально. И практически параллельно с этим один из наиболее известных сайтов Грузии разместил большое интервью широко известного в профессиональных кругах Котэ Шавишвили – бывшего (но из тех бывших, которые бывшими не бывают) высокопоставленного сотрудника спецслужб Грузии, когда-то занимавшегося проблемой наркотрафика, а ныне руководящего информационно-аналитическим центром «Ветеран Альфа».

Оба материала, взаимно дополняя друг друга, посвящены новым тенденциям в развитии транзита наркотиков из Афганистана в Европу и далее. В частности, авторы (явно не сговариваясь) отмечают тот факт, что на сегодняшний день некогда считавшийся самым спокойным «воздушный путь» практически перестал функционировать, в связи с чем «караванщики» перестроились на доставку продукта «европейским» оптовикам сухопутными тропами.

При этом, поскольку традиционные дороги заглохли («Стамбульский коридор» -- в связи с гражданской войной в Сирии и разгромом в 2012-м двух ведущих наркокартелей Ирана, а «Памирская тропа» -- после масштабных арестов силовиков в Таджикистане), большинство «караванов» движется сейчас «Каспийским путём». То есть через Туркменистан в Россию, Украину и Западную Европу, причём центром переправки, а теперь уже и переработки сырья в дурь стал российский Дагестан. Что логично: там -- при общей нищете населения -- крохи от многомиллиардных прибылей международных наркокартелей стали едва ли не основной статьёй дохода местного населения не только в «закрытых зонах», где государственная власть существует лишь формально, но и на всей территории республики, в связи с чем Махачкала, опасаясь обострений, предпочитает закрывать на происходящее глаза.

Лично для меня особый интерес в этом смысле, безусловно, представляют данные о деле Хабиба Умаханова, профессионального киллера, недавно задержанного Интерполом в Германии и, в обмен на невыдачу в Россию, где ему жить недолго, давшего очень серьёзные показания. Мало того, что сам он, как выяснилось, родственник многих влиятельных чиновников, близких к клану Магомедовых, так ещё и появились основания предполагать, что именно авторитетные люди из этого клана «крышуют» вышеупомянутый «Каспийский коридор». Не стану скрывать: меня это особо заинтересовало, потому что об этих небедных братьях, чёртиками из табакерки вырвавшихся в первые ряды российских олигархов, мне уже доводилось писать и у себя в блоге, и на «Однако». Разумеется, не в связи с наркотиками, а исключительно на предмет их тесной связи с т.н. "медведевской командой", «кошельками» которой они считаются. Затем, по ходу дела, сообщалось, что их не в последнюю очередь деньгами -- вернее, львиной долей откатов откатами с жалованных тогдашним «царём Димитрием» бюджетных проектов -- в немалой степени финансировалась Болотная. А позже -- из предыдущих материалов приведённого выше автора -- выяснились и другие интересности, давшие возможность обоснованно предположить: в борьбе за возвращение босса к рулю, а себя, любимых, к кормушке, «медведевские» готовы идти очень далеко и даже дальше.

По ходу дела тёрки «президентского» и «премьерского» лагерей обостряются, и чистка Владимиром Путиным кулуаров московского Олимпа от «новых олигархов», в частности, братьев Магомедовых, из просто противостояния кланов явственно обретает характер борьбы государственнического крыла российской элиты с либерально-западническим, естественным образом реализующейся в разрушении коррупционных схем, возникших и окрепших в каденцию г-на Медведева.

Впрочем, обо всём этом писалось уже не раз. Принципиально новая грань сюжета в том, что, по данным ряда источников -- хотя понятно, насколько туманит реальность сам факт "борьбы компроматов" -- теряя позиции в Москве (престижная недвижимость в Лондоне и портовые доки в Роттердаме, конечно, никуда не денутся, но и прибылей ждать уже не стоит), братья подготовили путь к отступлению на заранее заготовленные позиции. То есть в родные края, где то ли кто-то из них намеревался стать президентом Дагестана, то ли оба, оставаясь в тени, предполагали поставить во главе республики своего человека. Можно предположить, что «Каспийский путь», обеспечивающий поступление постоянного дохода -- гипотетически привлекателен и для опальных московских олигархов (как бы их ни звали), и для их негласной спонсорской помощи московским собратьям в их неравной борьбе с «кровавым режимом».

А не получилось. Как явствует из интервью г-на Шавишвили, «именно вопрос о наркотрафике через Каспий был одним из приоритетных в негласных переговорах Вашингтона и Кремля сразу после осенней победы Барака Обамы», что уже обломало многие планы. Но более того, вопреки всем расчётам, и кресло главы республики занял Рамазан Абдулатипов -- назначенец Центра, человек известный и влиятельный, но далёкий от клановых интересов, быстро сформировавший правительство из ничем не скомпрометировавших себя людей с хорошей репутацией и первым делом обративший внимание на борьбу с наркотрафиком.

Вот и всё.

Подумать над тем, как всё это может быть связано с внезапной вспышкой исламизма в Дагестане, возглавленной неким Билалом Магомедовым, и в перспективе (если полыхнёт) способной доставить немало дополнительных проблем федеральному центру, у которого и так забот полон рот, предлагаю самим. У меня, не скрою, мнение на сей счёт сложилось, но озвучивать его не стану, дабы никому ничего не навязывать.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 февраля 2013 08:44
    Дай Бог, что бы Ваши прогнозы сбылись и одним нарывом, вызванным нашими "партнерами" стало меньше.
    1. НКВД
      +11
      16 февраля 2013 11:50
      Интересует один вопрос,а как бы Сталин решил проблему вахабизма?Может хватит играть в дерьмократию??
      1. +1
        16 февраля 2013 22:45
        Сталин просто выселил крымских татар поближе к сибири ВСЕХ и их не было слышно лет писят ... пока к власти не пришла жена "меченного" (татарка по крови). И теперь в Крыму зреет эдакая БОМБА, и скоро рванет. Впрочем как и в России.
    2. +1
      16 февраля 2013 23:19
      Как я понял, именно с "партнерами" (заокеанскими)-и договорились давить этот нарыв, а вот вырастил его уж "партнер так партнер", самый главный недавно "партнер" с сотоварищи... и болотных людишек кормили видишь... Чудны дела Твои...
  2. djon3volta
    +8
    16 февраля 2013 08:54
    да "убирать" их надо по тихому всяких этих Белаловых-Магомедовых.если не силовым путём,то хотя бы намекнуть как Лужкову и Березовскому.
    1. +6
      16 февраля 2013 15:29
      если не силовым путём,то хотя бы намекнуть

      Поддерживаю. Намекнуть из ВСК в голову пару раз, ну а далее по списку... родственников.
      1. с1н7т
        +2
        16 февраля 2013 17:31
        Цитата: Ботановед
        Поддерживаю. Намекнуть из ВСК в голову пару раз

        Он чё, такой тупой, что с одного раза не поймёт?! laughing
        1. 0
          16 февраля 2013 23:16
          одного раза не поймёт

          Контрольный позволяет закрепить знания wassat
  3. +5
    16 февраля 2013 08:54
    "и в перспективе (если полыхнёт) способной доставить немало дополнительных проблем федеральному центру"

    Так может не ждать "если полыхнет", а уже сейчас этим вплотную заняться? Как бы трудно это не было, потом будет в 100 крат труднее
    1. +3
      16 февраля 2013 11:32
      Цитата: Егоза
      Как бы трудно это не было, потом будет в 100 крат труднее

      Все это понимают на саите,причем тут простые люди сидят. Столкновение будет и будет кровавым,но вот те от кого зависит принятие решений -молчат или деиствуют по факту,а не до событий.
    2. shur12
      0
      16 февраля 2013 17:53
      Ай-яй как трудней может быть
  4. Region65
    +1
    16 февраля 2013 10:07
    Подумать над тем, как всё это может быть связано с внезапной вспышкой исламизма в Дагестане, возглавленной неким Билалом Магомедовым, и в перспективе (если полыхнёт) способной доставить немало дополнительных проблем федеральному центру,....так так так, вот этого ка, Билала Магомедова нужно в ближайшие дни уничтожить как бешеную собаку, застрелить-зарезать и скормить свиньям! что бы потом локти кусать не пришлось и годами за ним по горам бегать как за подобными ему шакалами вроде Мосхадова, Дудаева и прочих дегенератов.
  5. fenix57
    +4
    16 февраля 2013 10:46
    Конечно решать их надо, чем быстрее,тем лучше. Меня поражает и то.что, где там ДАМ. "Тенденция однако". hi
  6. DERWISH
    +4
    16 февраля 2013 12:32
    режим КТО явное тому подтверждение главное не останавливаться и довести все до конца причем жестко и решительно а медведев явно отдаляется от народа РУССКОГО в сторону дерьмократического развития по образцу запада да и вооще как руководитель он больше вреда наносит государству чем пользы хотя по поводу наркотрафика я бы организовал широкие ворота но одной строго безостановочной дорогой прямо в столицу америки пусть кайфуют до победного и скорого
    1. shur12
      +6
      16 февраля 2013 17:56
      Медведев до боли напоминает молодого и на всю голову умного Горбачёва, а чем кончилось, мы все помним. Чего только стоит высказывание, что у него нет претензий к Сердюкову на посту министра обороны
      1. +1
        16 февраля 2013 21:56
        Выскажу странную мысль: в свете развития событий в последнее время неплохо было бы: вновь ввести институт вице-президента или убрать "барчука" с его кресла. Ибо должность его подразумевает автоматическое замещение президента в случае его смерти или недееспособности (что вполне возможно в ближайшее время)
    2. SASCHAmIXEEW
      +4
      16 февраля 2013 18:02
      Он и рядом не стоял с русским народом! Он ставленник мирового жидосионисткого кагала!!
  7. Волхов
    +1
    16 февраля 2013 14:02
    Просто действующая власть намылилась вводить миротворцев в Сирию и получает палки в колёса от тех, кому это ненужно, а наркотики не при чём - ими менты торгуют.
    1. +1
      16 февраля 2013 15:32
      а наркотики не при чём - ими менты торгуют.

      Да ктож им даст? Максимум - крышуют мелкооптовиков и розничную торговлю. А крупный опт - совсем другие люди.
      И вы не обратили внимание, что на прошлой неделе 6 генералов ФСНК улетели с постов? Не просто так это, идет чистка рядов.
      1. +3
        17 февраля 2013 00:27
        Цитата: Ботановед
        Не просто так это, идет чистка рядов.



        В этой связи хорошо ложится отставка от "сочинской кормушки" господина Ахмеда Билалова. Билалов приходится двоюродным братом Магомедовым - Зиявудина и Магомеда - входящих, как считается, в близкое окружение премьер-министра Медведева (и попавших под пристальное внимание СМИ после саммита АТЭС, а также в связи с рядом других строек). В 90-ые годы Билалов вместе с братьями управляли банком "Даймант", а расцвет его карьеры пришелся на президентство Медведева. Билалов дружен с Дворковичем, жена которого, как и Билалов, родом из Дагестана. Медведевская эпоха закончилась, теперь он не может давать гарантии безопасности, вернувшийся в Кремль Путин начал зачистку

        1. Lakkuchu
          0
          17 февраля 2013 14:13
          Дагам, за исключением конечно же тех, кто имеет отношение к данным "деятелям" глубоко пофиг и на них и на Медведева.
  8. лехатормоз
    +4
    16 февраля 2013 15:03




    КАК ВАМ ЭТО .
    Не напоминает выступление ГИТЛЕРОВСКИХ ПОСЛЕДЫШЕЙ
    1. 0
      16 февраля 2013 17:33
      А где ОМОН или еще кто? Чё за фигня то? ПОвязать уродов за разжигание вражды. Хотя бы этого оруна с матюгальником.. Су....и.
      1. Region65
        +2
        17 февраля 2013 06:54
        да вы че? охренели? за разжигание можно только русских сажать! желательно полковников! вон нашли у Квачкова книжку со словом "русский" и все - на нары на десяток лет! а тупых быдлоидов сажать нельзя потому что у них жопы черные и носы длинные! это не порядочно! да и к убогим у нас всегда на Руси снисходительно относились - ну тупой он, молодой человек пришедший на этот ваххомитинг:) тупой, образования нет, мозгов нет, он баран, че с него взять?
    2. shur12
      +2
      16 февраля 2013 17:59
      Напоминает, признак усиления роли нашей страны в большой политической игре. И чем сильнее мы будем, тем сильнее будет нажим, ну разумные люди это и так понимают без меня
    3. +2
      16 февраля 2013 18:57
      лехатормоз,мочить нужно на школьном уровне!!! культура должна быть - а не их долбаный шариат!!!!! а то они ето понимают только с пулей спенназа!!!!!!!! wink love drinks yes
    4. kosmos44
      +1
      16 февраля 2013 19:12
      Цитата: лехатормоз
      КАК ВАМ ЭТО .
      Не напоминает выступление ГИТЛЕРОВСКИХ ПОСЛЕДЫШЕЙ


      Скоро 23 февраля. Опыт есть. В теплушки, и строить БАМ-2.
    5. Волхов
      +1
      16 февраля 2013 22:23
      Так оно и есть - Рейх воюет с Сионизмом, а русские и арабы - пехота с обоих сторон.
    6. Rost_a
      0
      17 февраля 2013 00:34
      Больше всего огорчает тот факт, что на видео в основном видны люди молоджго возраста, самая натуральная промывка мозгов...
    7. Region65
      0
      17 февраля 2013 06:46
      не кажется все это напоминает естественный отбор. Раз уж какая то часть молодежи клюет на эти пряники, значит у них слабовато с интеллектом, а раз у них слабовато с интеллектом - пускай вступают в говн...ээээ...в ряды ваххабитов, судьба их будет только одна - смерть от пули солдата или от пули нормального дагестанца, который борется с этим гов...ээээ ваххабизмом. Зачем нам тупое пусть вступают и умирают. Мир станет чище:)
  9. fenix57
    +1
    16 февраля 2013 15:05
    Цитата: Егоза
    уже сейчас этим вплотную заняться? Как бы трудно это не было, потом будет в 100 крат труднее

    Это было бы наверное самое верное. Силы и средства у нас есть.Только мешать спецам не надо, они сами доведут дело до логического конца...
  10. +2
    16 февраля 2013 15:15
    Таких надо ликвидировать в спецоперациях, чтоб и следов не оставалось. На "тихий" террор нужно отвечать адекватно.
  11. +2
    16 февраля 2013 18:33
    мочить всех- и не каких проблем! враг-все семьья!!!
    1. Region65
      0
      17 февраля 2013 06:57
      где такой большой сортир взять, что бы все это овно замочить?
  12. Невский
    +4
    16 февраля 2013 18:38
    1937 решит проблему в Дагестане за год.
  13. 0
    16 февраля 2013 18:51
    Подумать над тем, как всё это может быть связано с внезапной вспышкой исламизма в Дагестане, возглавленной неким Билалом Магомедовым, и в перспективе (если полыхнёт) способной доставить немало дополнительных проблем федеральному центру, у которого и так забот полон рот, предлагаю самим. У меня, не скрою, мнение на сей счёт сложилось, но озвучивать его не стану, дабы никому ничего не навязывать.

    не навязывайте. просто выскажите пожалуйста мне свое мнение!?честно,очень хочу его услышать!
  14. Octavian avgust
    +9
    16 февраля 2013 21:29
    Главный фронт в России между кланами! Как силовики добьют либералов-троцкистов так сразу везде будет порядок! soldier

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»