Захват немецкими парашютистами форта Эбен-Эмаэль

11
После Первой мировой войны разные европейские страны по-разному оценивали методику ведения боёв в новых условиях военно-технологического прогресса ХХ века.

Французские военачальники, например, решили, что вести успешную войну против современной и тяжёлой бронированной техники довольно сложно и обременительно, и сделали ставку на оборонительную систему своей страны. Вершиной этой стратегии стало строительство линии защитных укреплений, известной в военной истории как «линия Мажино» (названная в честь военного министра Андрэ Мажино).

Бельгийцы, глядя на строительство этого мощного фортификационного фронта, решили создать нечто подобное (в меньших, соразмеримых своей стране масштабах), и в 30-х годах развернули большое военное строительство неподалёку от города Льеж. С севера на юг тут протянулась линия новых фортов: Эбен-Эмаэль, де Обин-Нёфшато, де Баттис и де Танкремонт.

Захват немецкими парашютистами форта Эбен-Эмаэль



Учитывая опять же опыт недавно отгремевшей мировой войны, бельгийцы отнеслись к постройке фортов довольно продуманно. Для строительства был использован железобетон, орудийные башни сделаны менее сгруппированными, функционально улучшена система вентиляции, сильно углублены были под землю склады боеприпасов.

Проект конкретно Эбен-Эмаэля был разработан бельгийским инженером Анри Бриальмоном ещё до Первой мировой войны, и в 30-е годы его только модернизировали в соответствие с требованиями времени. Отличительной особенностью Эбен-Эмаэля были 120-ти и 75-ти миллиметровые орудия, дававшие возможность обстреливать дальние цели восточного района Льежа. Отличие Эбен-Эмаэля от других фортов заключалось в том, что его главное оружие было между башнями и казематами. Подземные шахты простирались на 4 километра под горой и соединяли боевые блоки, подземные казармы, электростанцию, расположение боеприпасов и прочие служебные помещения. В форте в военное время (то есть, после того как немцы вторглись в Польшу) постоянно находилось около 1200 человек, разделенные на 3 части. Из них – 200 человек жили тут в качестве технического персонала, 500 артиллеристов первой группы (и 500 артиллеристов второй группы, живущих в деревне Вонк неподалёку от форта и сменявших первую группу еженедельно). Пехоты в Эбен-Эмаэле практически не было.

Территориально Эбен-Эмаэль располагается в 20 километрах от Льежа, на обширном холме к востоку от деревни Эбен-Эмаэль в излучине Альберт-канала. Длина форта составляет 600 метров с запада на восток и около 750 с севера на юг.
Немцы после Первой мировой войны, в условиях доступа к гораздо меньшему количеству ресурсов, готовились к войне, наращивая танково-моторизованный потенциал, что неудивительно –Гитлер планировал наступать, а не обороняться (в отличие от Франции и Бельгии). Помимо этого Германия начало формирование совершенно нового для того времени рода войск – воздушно-десантных войск.
Стратегия французской кампании весны 1940 года состояла в форсировании 6-й немецкой армией (находившейся под командованием генерал-полковника Вальтера фон Рейхенау) реки Маас, преодолении бельгийской оборонительной линии в направлении города Тирлемонт и изолировании укрепрайона вокруг Льежа. Для быстрой и успешной реализации этой задачи было необходимо нейтрализовать форт Эбен-Эмаэль.

Панорамный рисунок, показывающий осуществление планерного десанта на артиллерийскую укрепленную группу Эбен-Эмаэль, опубликованный во время 2-й мировой войны в печати, пропагандирующей успех немецкого оружия (1 - деревянные строения, 2 - Не-111, сбрасывающий контейнер с припасами, 3 - планер DSF230 при посадке, 4 - артиллерийский объект, 5 - арт. броневая башня, 6 - деревянное строение, 7 - MICA, 8 - пулеметный объект, 9 - ложный объект, 10 - канал Альберта, 11 - скалистая стена, 12 - капониры)


Сочетание мощного артиллерийского и пулемётного огня при защите форта Эбен-Эмаэль, делало его укреплённым оборонительным пунктом - захватить крепость лобовой атакой представлялось делом практически невозможным. Помимо этого было очевидно, что попытка фронтальной атаки вынудит бельгийцев немедленно взорвать заминированные мосты и не позволит выполнить основную задачу операции. Брешью Эбен-Эмаэля была его недостаточная противоздушная оборона, что, видимо, и натолкнуло немецкое командование на мысль использовать в захвате форта посадочный десант с применением штурмовых планеров новейшего типа DFS 230.
Необычная задумка использовать в операции планеры родилась из того расчёта, что воздушная и артиллерийская бомбардировка вряд ли бы привела к успеху (толщина бетонных стен форта не поддалась бы снарядовой атаке). Поэтому единственным выходом виделась высадка сапёров с воздуха, которые используя фактор внезапности и быстроты взрыва, могли бы помочь захватить Эбен-Эмаэль с минимальными потерями для личного состава.

Поскольку подобного рода операцию немцы планировали впервые – была необходима тщательная подготовка к десантной высадке. Командование вермахта отобрало специальный отряд численностью в 438 человек, поставив командовать ими гауптмана В. Коха. Десантники были разбиты на 4 группы:

1) Группа «Сталь» (под командованием обер-лейтенанта Альтмана была нацелена на захват Вельдвезельтского моста на Альберт-канале).

2) Группа «Бетон» (под руководством лейтенанта Шахта готовилась к атаке моста во Вренховене).

3) Группа «Железо» (под командованием обер-лейтенанта Шехтера предназначалась для захвата Каннского моста).

4) Группа «Гранит» (которой командовал обер-лейтенант Витциг и которую готовили непосредственно к атаке Эбен-Эмаэля).

С ноября 1939 года штурмовики были сосредоточены в очень засекреченном лагере (уровень секретности был настолько строг, что члены группировки Коха не называли друг друга по именам, а два десантника были приговорены к смерти за недостаточное соблюдение тайны). В лагере члены групп изучали топографию местности, систему укреплений и огневых средств, отрабатывали высадку и организацию обороны мостов.

Операция была назначена на весну 1940 года. 10 мая в 3.15 из аэропорта тренировочного лагеря в воздух поднялись 11 «юнкерсов». Каждый из «юнкерсов» буксировал за собой транспортный планер. Вооружение групп составляли ручные пулеметы МГ-34, пистолеты-пулеметы (автоматы) МП-38, карабины и пистолеты «парабеллум». Имелись также 4 огнемёта «Фламмверфер-40», противотанковые ружья и новейшие, до этого ещё ни разу нигде не использовавшиеся кумулятивные заряды, способные пробивать бронированные материалы (башни Эбен-Эмаэля).

В 5.20 минут самолеты появились в районе форта, планеры были отцеплены и пошли вниз, в предутреннюю мглу. Гарнизон Эбен-Эмаэля был захвачен воздушным налётом врасплох. Не давая бельгийцам прийти в себя, немцы прикрытые огнём турельных пулемётов с крыш планеров стремительно ринулись к бронеколпакам, амбразурам и выходным шахтам вентканалов. Против артиллерийских башен и укрытий сапёры использовали кумулятивные заряды, взрывами пробивая отверстия, через которые было удобно забрасывать гранаты и взрывпакеты. Также взрывчатку десантники забрасывали в вентиляционные каналы и бойницы.
Столь стремительный натиск атаки привёл к тому, что уже в первые боевые минуты 7 казематов и 14 крепостных орудий были выведены немцами из строя. Взрывы специально подготовленных кумулятивных 44-килограммовых зарядов пробивали 200-мм сталь бронеколпаков.




Деморализованные внезапным налётом бельгийцы оказались неспособны даже сориентироваться в количестве атакующих. Запоздав с открытием огня по планерам (огневая атака по ним началась уже после приземления летательных аппаратов), бельгийцы смогли хоть сколько-нибудь задержать нападавших только возле центрального бункера, но ненадолго – вспомогательная немецкая группа ликвидировала эти огневые точки с помощью гранат и ранцевых огнемётов.

После часового боя основная часть форта оказалась захваченной немцами. Командовавший в отсутствие отставшего от основной группы Витцига обер-фельдфебель Венцель рапортовал командиру Коху: «Достиг объекта. Всё идёт по плану».
Блестящий успех штурмовой десантной операции не позволил всё же немцам окончательно закрепиться в форте. Бельгийские части, дислоцировавшиеся в окрестностях Эбен-Эмаэля, пришли в себя и начали атаковать при поддержке артиллерийского огня других фортов; участники боя из группы «Гранит» вынуждены были искать убежища в оставленных врагами казематных помещениях.
Примерно в это же время остальные штурмовые группы десантников - «Железо», «Сплав» и «Сталь» - захватили мосты через Альберт-канал северо-западнее Льежа (заминка произошла только с Каннским мостом, его бельгийцы успели взорвать). В общем и целом, путь для танков вермахта на этом направлении был открыт.

Таким образом, блестяще подготовленная немецким командованием десантно-штурмовая операция была проведена (если не считать неудачной высадки группы «Железо») столь же блестяще. В течение часа немцы овладели мощной современной крепостью, со всеми ее бункерами, оборонительными сооружениями и гарнизоном. При этом потери немцев составили 6 убитых и 11 раненых.

Взорванная башня бельгийского форта Эбен-Эмаэль. 1940 год


Немецкие десантники, принимавшие участие в захвате бельгийского форта Эбен-Эмаэль, после возвращения на место постоянной дислокации в Кельне




Немецкие солдаты осматривают разрушенные укрепления бельгийского форта Эбен-Эмаэль
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    19 февраля 2013 11:15
    Хороший материал.
    Молодцы немцы.
    А наши, советские солдаты еще лучше.
    Форты Калиниграда - покруче этого Бен-Эмаеля будут. Бывал на этих фортах.
    И ничего...какие захватили, какие сдались..от безысходности.
    1. 0
      19 февраля 2013 16:46
      Кенигсберг была самая укрепленная крепость в Европе.
      В октябре 1935 г. советские парашютисты на киевских маневрах не произвели впечатление только на горстку наблюдателей. Только руководитель немецкой делегации полковник Курт Штудент был иного мнения. Тогдашний директор летных училищ "люфтваффе" немедленно выслал восторженный отчет своему шефу, главнокомандующему немецкими воздушными силами маршалу рейха Герману Герингу. Уже в конце 1935 г рейхсмаршал получил согласие фюрера на формирование батальона, известного как "батальон парашютистов Герман Геринг".Соотношение один принятый на трое поступающих сохранилось вплоть до начала Второй мировой войны...
  2. майор1976
    +2
    19 февраля 2013 13:41
    Еще Наполеон говорил-кто останется в собственных укреплениях будет повержен!Забыли лягушатники слова своего императора!
  3. 0
    19 февраля 2013 14:13
    Грамотно спланированная военная операция и вот он - успех.
  4. +3
    19 февраля 2013 14:50
    Класс.Супер профессионально.На то время они были лучшие в военном деле.
  5. busido4561
    +1
    19 февраля 2013 15:43
    Совершенно согласен, грамотно продуманная операция гарантирует успех.
  6. 0
    19 февраля 2013 16:13
    Сколько раз уже читаю эту историю все равно интересно...вот в дополнение статья -Десантные войска РККА

    http://www.ammoussr.ru/blog/616656_Desantnye_voyska_RKKA.html.
  7. +1
    19 февраля 2013 20:57
    А у бойниц-то откосы ступенчатые...,как я понял это думано против рикошетов,у нас вроде нигде такого незамечал.
    1. +3
      19 февраля 2013 22:58
      Цитата: Bosk
      ,у нас вроде нигде такого незамечал.

      У нас тоже использовалось. К примеру в 45-мм казематной артиллерийской установке ДОТ-4, 76-мм казематной артиллерийской установке Л-17.

  8. +1
    22 февраля 2013 07:21
    Хорошая статья и интересные фото, когда обсуждали на сайте статью про доты, тоже вспомнил про эти события, так как операция была уникальна, но у меня было мало материла по событию, было интересно узнать подробности, автору +
  9. +2
    8 октября 2013 16:28
    Новая война, новые войска, новые методы. Но, как мне помнится, это первая и единственная действительно громкая победа именно воздушных десантников. Все остальные скорее во славу морских десантов.
  10. 0
    25 января 2015 21:27
    блестящая операция была.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»