Взрыв гранаты на полигоне: офицер погиб, двое контрактников ранены

35
Один офицер погиб и двое военнослужащих получили ранения в среду на полигоне Кадамовский в Ростовской области в результате взрыва гранаты в ходе занятий по огневой подготовке. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны.

"В результате происшествия офицер получил травмы, несовместимые с жизнью и скончался в процессе оказания ему первой медицинской помощи. Еще двое военнослужащих контрактной службы получили ранения различной степени тяжести и были оперативно доставлены в ростовский военный клинический госпиталь, где им была оказана необходимая первоначальная медицинская помощь", — сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны.

Министр обороны Сергей Шойгу распорядился принять все необходимые меры для оказания помощи военнослужащим, пострадавшим в результате взрыва боеприпаса. Шойгу дал указание выделить специальный самолет военного ведомства для транспортировки раненных военнослужащих в сопровождении бригады военных медиков в центральный военный клинический госпиталь имени Вишневского в Москву, отмечает "Интерфакс".
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    21 февраля 2013 11:19
    Эх, техника безопасности. Все в нее упирается!
    1. +9
      21 февраля 2013 11:26
      Вот на фото взрыв - интересно это что за граната. Килограм 200 тротила... Я понимаю что фото от балды, но как то же надо скромнее быть...
      По теме - разгильдяйство, Царство Небесное конечно...
      1. 0
        21 февраля 2013 11:38
        вот и начался новый год.............то в Оренбурге подрывались обычно, теперь Ростов подключился.........а потом удивляемся, почему молодежь от армии бегает, по глупости и халатности начальников или самодурству дедов никому не хочется умирать молодым.......бесславно и гадко....самое страшное что к таким новостям уже привыкли..........офицер скорее всего опять прикрыл, Царствие Небесное и земля пухом..
        1. piterkras
          +13
          21 февраля 2013 11:51
          Тебе ж написали, что КОНТРАКТНИКИ с ОФИЦЕРОМ подорвались. Причём тут срочники с дедами? Смени пластинку, дядя. Тут профессионалы-контрактники. И перед тем как комментировать новость, хоть новость-то прочитай сначала, а потом умничай!
        2. 0
          22 февраля 2013 12:03
          Господин хороший! Звезд у вас много, но рассуждения на уровне солдата-первой недели службы. Вопрос: служили ли вы в армии? Слова уж больно не армейские. Прежде чем делать умозаключения - помысли.
          А молодежь бегает от армии - благодаря таким учителям, как вы.Выросли маменькими сыночками. И дедовщина не в армии начинается. Она в садике, школе, учебном заведении. Любители поиздеваться над ближними идут в армию из гражданки.Тот, кто ничего сам не может и не желает учиться- стремиться навязать свой "мнимый" авторитет наглостью.Но что интересно, когда до родителей доводят, что их сыночек садист - они не желают в это верить и орут, что их сына армия таким сделала. Это как? А взрыв гранаты - случай прискорбный. Частенько бывает, что недоучки, желая пофорсить - наплевательски относятся к соблюдению элементарных правил. И это не обязательно солдат - срочник, контрактник. Бывают подобные случаи и у офицеров.Можно привести множество подобных примеров. И это наша беда. Мы просто не желаем учиться на чужих ошибках.
          1. 0
            22 февраля 2013 13:07
            Господин хороший! В армии я не служил, и никогда этого не скрывал, потому что отхерачило пальцы на правой руке, когда работал в ночную смену в кузнечно-прессовом участке, в 18 лет. То что Вы написали это и так ясно, как Божий день. Соблюдение ТБ лежит на ответственных за проведение учений и утилизации боеприпасов и за ночной беспредел в казармах тоже должны отвечать офицеры, а не отписываться родителям, что солдат жестоко бился головой об стену, а потом сам себе поочередно все ребра переломал............у меня сын растет, я отдам его в армию, но постараюсь чтоб попал в православную часть, сейчас есть такие
    2. Grey74
      +2
      21 февраля 2013 12:45
      У нас на огневых,полковник стоя перед строем бросал ргд просто за спину,это в военном училище.Так о какой ТБ речь вообще?
      1. +2
        21 февраля 2013 13:39
        Цитата: Grey74
        У нас на огневых,полковник стоя перед строем бросал ргд просто за спину,это в военном училище.Так о какой ТБ речь вообще?
        На РГД подорваться можно только в случае выполнения упражнения из окопа...Когда граната падает в окоп...А на открытой местности с 10-15 метров в задницу вопьется осколок и всё...Потому и с солдатами офицеры при передвижении яйца сумкой прикрывают и морду в землю опускают,чтоб глаза не повыбивало...
        1. 0
          21 февраля 2013 14:26
          Вообще-то, в новостях речь о гранатомете. Блин, одно дело когда иммаратыши на китайских гранатах сами рвуться.... А тут свои... Обидно.
        2. soldat1945
          0
          21 февраля 2013 14:31
          там в верху написали про технику безопасности и царствие небесное, только ведь у нас в России не поймешь за еще более грубое нарушение ТБ могут и героя дать, хотя любому военному понятно что при взрыве РГД в окопе и нескольких пострадавших вина лежит целиком на руководители занятия, поэтому давайте не будим про ТБ погиб офицер, и это скорбь, а с ТБ пусть прокуратура разбирается!
          1. -1
            21 февраля 2013 19:11
            для piterkrasa (рифма напрашивается) как там у Есенина......ну не лай ты, не лай, не лай, хочешь пёс я тебя поцелую, за пробуженный в сердце май.........я новость читал, знаю что контрактники были и что? я не только конкретно про этот случай писал, а про цепь таких событий за последние годы......со своей провинившейся женой таким тоном разговаривай, на похоронах не принято ругаться, следи за собой, легче будет, модератор новоявленный
  2. +11
    21 февраля 2013 11:29
    Вроде слышал самопроизвольный взрыв был не то ручной гранаты, не то от поствольника. Но это сути не меняет. Погиб офицер...огромная потеря для всей страны как ни крути! Пусть земля ему будет пухом. А солдатикам выздоровления скорейшего!

    За что статье то минус?! Человек поделился информацией а вы его минусом...не хорошо как то.
    1. 0
      21 февраля 2013 11:42
      Цитата: d1m1drol
      За что статье то минус?! Человек поделился информацией а вы его минусом...не хорошо как то.

      Это как в древности, гонца принесшего дурную весть казнили. smile
      1. 0
        21 февраля 2013 12:35
        Я надеюсь тебе почтальон почту в дом не носит wassat
        1. 0
          21 февраля 2013 13:22
          Цитата: d1m1drol
          Я надеюсь тебе почтальон почту в дом не носит

          Уже нет, кончились... wink
    2. +1
      21 февраля 2013 12:06
      Цитата: d1m1drol
      За что статье то минус?! Человек поделился информацией а вы его минусом...не хорошо как то.

      Да это я. Это от переизбытка писемизма ( тобишь негатива). sad С утра настроения нет, а тут еще это. Вот как то так. request
    3. tverskoi77
      +1
      21 февраля 2013 12:24
      У меня с оценкой статей всегда вопрос, что оценивать: ее суть или качество изложения (перепечатка, корректность материала и профессионализм)?
      1. +1
        21 февраля 2013 12:37
        Я обычно оцениваю как то так: есть нагрузка смысловая или новость актуальная тада плюс, нет нагрузки или провокация...тада минус. Ну как-то так)
  3. +4
    21 февраля 2013 11:29
    Скорее всего будет проведено расследование этого трагического факта.
    С.Шойгу сделал все правильно.На мой взгляд семье погибшего надо бы оказать помощь как в плане погребения погибшего офицера так и материальной компенсации.Надеюсь что эта помощь не заставит себя долго ждать .Мои соболезнования семье покойного.
  4. +2
    21 февраля 2013 11:39
    Взрыв произошел при выстреле из РПГ. Так по крайней мере говорилось в новостях с утра.
    Мне вот интересно. Сколько раз стрелял с РПГ никогда не думал что снаряд может детонировать в момент выстрела. Что же могло произойти? Есть спецы???

    Соболезную родне погибшего офицера. crying
    1. +3
      21 февраля 2013 12:26
      РПГ - достаточно опасная вещь, как для цели, так и для стреляющего. Не исключается вероятность попадания бракованного заряда. Отсюда и ЧП.
    2. +2
      21 февраля 2013 13:52
      Максим, здравствуйте! Такое случается, когда гранатометчик уставился в прицел, но предварительно не оценил положение гранатомета и гранаты. Граната либо лежит, либо касается препятствия (бруствера окопа или стены укрытия). Старший положение оружия перед выстрелом не контролировал. Выстрел, граната на выходе начинает деформироваться о препятствие и, - привет родителям!
      Остается вопрос: на рубеже или в окопе для стрельбы старший и помощник гранатометчика должны быть в укрытии. Значит снова имеет место нарушение требований безопасности.
      1. 0
        21 февраля 2013 14:40
        Цитата: IRBIS
        IRBIS


        Спасибо!
    3. Danil61rus
      0
      21 февраля 2013 18:26
      Странно. Гранатой от РПГ хоть гвозди забивай. Лично переехал одну в 2000г. гуслей на БМД и ничего. Ребятам видимо старо- бракованая попалась. И человеческий фактор никто не отменял...
  5. 0
    21 февраля 2013 11:41
    а тут проверки на носу. эхх, полетятзвездочки думаю...
  6. +4
    21 февраля 2013 11:51
    Соболезную родственникам.
  7. +3
    21 февраля 2013 12:02
    Аукается армии военные институты,реформа и прочее...Опять жизнями платим за разгильдяйство и прямую диверсию...
    С СА такие случаи тоже бывали,но тогда вой поднимался на все округа..а сейчас начинаем привыкать...Офицеру вечная память,солдатам выздоровления...
  8. +3
    21 февраля 2013 12:14
    Всё это печально, гибель наших солдат и офицеров всегда печально, но подобные случаи в армии были всегда, обидно что каждый год немалое количество солдат гибнут в мирное время я уже не говорю про Кавказ...Причина в основном халатность и не соблюдение техники безопасности.
  9. Octavian avgust
    +1
    21 февраля 2013 13:01
    Дисциплина в армии хромает. Гнать из армии балбесов и дураков!
  10. +3
    21 февраля 2013 13:11
    А на дефект боеприпаса, или о том что у оного срок хранения истек и потому рванул на выходе из ствола подумать слабо? А, товарищи военные?
    1. 0
      21 февраля 2013 14:00
      Согласен с Вами. Именно об этом и писал чуть выше.
  11. семеныч
    +1
    21 февраля 2013 13:32
    evgenii67, но подобные случаи в армии были всегда, обидно что каждый год немалое количество солдат гибнут в мирное время

    Согласен с Вами. Особенно печально когда это происходит при халатном обращении с оружием, а не при самопроизвольном его срабатывании. Во время моей службы в 1987-89 г. в частях где служил погибли два солдата. Один от суперменского обращения с АК в карауле другим служивым, другой мех.вод. танка высунул голову из люка когда командир разряжал пулемет. В первом случае солдат погиб из-за дурости своего товарища, во втором из-за нарушения техники безопасности.
  12. vilenich
    +1
    21 февраля 2013 13:57
    Конечно искренне жаль пострадавших!
    Но возникает вопрос о причинах трагедии. По-всей видимости это произошло при выполнении упражнений стрельб из РПГ. Видимо один контрактник выполнял упражнение, офицер был руководителем на учебном месте, но что там делал второй контрактник? Просматривается нарушение мер безопасности.
    Хотя, конечно, возможны и варианты.
    1. 0
      21 февраля 2013 14:15
      Только вчера вечером смотрел...
      Вот приблизительно, что могло случиться
      https://www.youtube.com/watch?v=-EYDne5M29U
      надо побольше им таких гранат подкидывать...
      1. 0
        21 февраля 2013 14:32
        то же этот ролик вспомнил. но одно дело когда враги рвуться... их не жалко.
  13. Одесситка
    +1
    21 февраля 2013 14:14
    Снова граната...Пора заканчивать с разгильдяйством в армии.
  14. 0
    21 февраля 2013 15:04
    Мои соболезнования
  15. 0
    21 февраля 2013 15:25
    вроде, не давно... офицер погиб от гранаты в Амурской обл.
    И снова... трагедия
  16. Русский офицер
    +1
    21 февраля 2013 16:31
    Цитата: IRBIS
    Такое случается, когда гранатометчик уставился в прицел, но предварительно не оценил положение гранатомета и гранаты. Граната либо лежит, либо касается препятствия (бруствера окопа или стены укрытия). Старший положение оружия перед выстрелом не контролировал. Выстрел, граната на выходе начинает деформироваться о препятствие и, - привет родителям!

    Абсолютная правда. Не помню где, но если поискать то можно найти на ютубе. как в Сирии гранатометчик подрывается из-за аналогичной ошибки.
  17. 0
    25 февраля 2013 20:00
    Какой РПГ?!! Не смотрите никогда новости на "Звезде". Сколько смотрел их сообщения на темы, которые лично я знаю, всегда сплошной бред!
    Был разрыв гранаты на выходе из ствола АГС - 17. Почему - разбираются...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»