IDEX-2013: могло быть и лучше

15
IDEX-2013: могло быть и лучшеНа прошлой неделе в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) прошла международная военно-техническая выставка IDEX-2013. В этом году мероприятие отметило свое двадцатилетие и, заодно, установило несколько собственных рекордов. По данным организационного комитета салона, в юбилейной выставке приняли участие 1112 компаний и организаций из 59 стран мира. Только во время салона компании и вооруженные силы различных стран подписали 55 контрактов на общую сумму в 3,8 миллиарда долларов, а кроме того были инициированы переговоры на поставки вооружений и техники. Конечно, салон IDEX пока только-только готовится составить полноценную конкуренцию другим подобным мероприятиям. Тем не менее, трудно не заметить постоянный рост количественных и качественных показателей.

Одним из первых из Абу-Даби пришло сообщение о контракте между вооруженными силами ОАЭ и тульским Конструкторским бюро приборостроения. Ближневосточная страна намерена отдать около 130 миллионов долларов за четыре тысячи управляемых ракет «Аркан», которые будут использоваться в комплексе вооружения боевых машин пехоты БМП-3. К сожалению, еще один крупный контракт для отечественных производителей так и не был подписан в ходе выставки. Армия Эмиратов в настоящее время проводит конкурс на поставку колесных бронемашин с формулой 8х8. Наиболее примечательной стороной будущего контракта является тот факт, что военные ОАЭ желают получить бронемашины, оснащенные комплексом вооружения «Бахча». Военные этой страны уже несколько лет эксплуатируют машины БМП-3, оснащенные им, и теперь, по всей видимости, желают унифицировать вооружение всех или почти всех бронемашин, предназначенных для перевозки личного состава.



Согласно нынешним условиям тендера, ОАЭ желает купить около 700 новых бронемашин, общая стоимость которых превысит несколько миллиардов американских долларов. На данный момент интерес представляют только две машины-участницы. Это бронетранспортер VBCI французской компании Nexter и финская машина Patria, разработанная одноименной фирмой. Готовые прототипы колесных бронетранспортеров с боевым модулем «Бахча», насколько известно, уже проходят сравнительные испытания. При этом фаворитом конкурса сейчас является французский БТР. Во-первых, компания Nexter смогла обеспечить своей разработке более высокие характеристики, а во-вторых, финские конструкторы и промышленники, судя по всему, не придают большого значения нынешнему конкурсу. Тем не менее, вне зависимости от окончательного итога тендера, российские производители вооружения в любом случае получат заказ. Поскольку перспективный БТР для ОАЭ должен быть оснащен боевым модулем «Бахча», после выбора победителя будет подписан дополнительный контракт с тульским Конструкторским бюро приборостроения. Есть все основания полагать, что вооружение для бронетранспортеров будет изготовляться в России и в готовом виде поставляться на заводы, где будут собираться бронетранспортеры. Таким образом, к заказу на поставку боеприпасов прибавится солидный контракт на оружие.

Стоит отметить, контракт на поставку 700 бронетранспортеров – не единственное соглашение, которое планировалось к подписанию на IDEX-2013. Ранее сообщалось, что в ходе выставки вооруженные силы Объединенных Арабских Эмиратов официально закажут у фирмы Tawazun (ОАЭ) не менее восьми сотен броневиков Nimr. В дальнейшем военные Эмиратов желали получить еще тысячу таких бронеавтомобилей. Тем не менее, по ряду технических и организационных причин подписание документов по поводу поставки новой техники откладывается на неопределенный срок.

Пожалуй, именно проблемы со своевременным подписанием контрактов «обеспечили» салону IDEX-2013 отставание от других подобных мероприятий в количественном и качественном аспектах. Поэтому прошедшая выставка фактически стала местом показа новой техники и вооружения. Стоит отметить, с таким видом выставочной деятельности организаторы IDEX-2013 справились, как минимум, хорошо. За пять дней салон посетило более 80 тысяч человек. При общем количестве фирм-участниц, а также с учетом площади павильонов свыше 120 тыс. квадратных метров трудно будет переоценить рекламный эффект от всех мероприятий в Абу-Даби.

И все же международная выставка IDEX продолжает оставлять специфическое впечатление. По ряду политических и экономических причин, львиная доля контрактов, подписанных в Абу-Даби, традиционно касается поставок вооружения, техники и боеприпасов армии Объединенных Арабских Эмиратов. Порой высказывается мнение, что салоны IDEX предназначены только для того, чтобы заинтересовать командование ОАЭ и показать ему новую технику. В то же время, павильоны выставки и демонстрация техники на ходу открыты для всех желающих, поэтому рекламная функция салона сохраняется в полной мере. При этом нельзя не отметить, что салоны IDEX в свое время сделали достаточно много для российского оборонного экспорта. Немало образцов вооружения и техники заинтересовали зарубежных покупателей именно после демонстрации в Абу-Даби. В качестве примера этого можно привести зенитные ракетные комплексы «Тор» и С-300ПМУ1, которые впервые демонстрировались зарубежной публике именно в Эмиратах.

На недавней выставке в качестве главной новинки от российской оборонной промышленности предстал новый танк Т-90СМ. Он привлек внимание гостей выставки, а также стал единственным образцом российской техники, попавшим в официальный ежедневный бюллетень салона Official Show Daily. Тем не менее, несмотря на множество хвалебных отзывов, Т-90СМ так и остался интересным экспонатом. Представители нескольких стран обозначили возможность покупки таких танков, но дальше слов и общих формулировок дело пока не пошло. То же самое касается и машины поддержки танков БМПТ. Уникальную боевую машину осматривали и хвалили, но инициировать переговоры о покупке не торопились. Однако вполне возможно, что именно показ на IDEX-2013 в итоге подтолкнет военных той или иной страны к началу переговоров и последующей покупки новой бронетехники российского производства.



Как уже говорилось, прошедший салон IDEX стал самым результативным среди мероприятий в Абу-Даби в плане количества участников и объема заказов. Тем не менее, эта выставка пока не может сравниться с другими известными мероприятиями. Потенциал IDEX-2013 оказался нераскрытым из-за проблем сразу с двумя крупными контрактами. По различным оценкам, подписание договоров о поставке броневиков Nimr и бронетранспортеров с российским вооружением могло бы увеличить общую стоимость контрактов, заключенных на выставке, раза в два, а то и больше. Тем не менее, стороны обоих соглашений продолжают испытывать определенные трудности. Конечно, бронемашины будут заказаны, причем, возможно, в течение ближайших месяцев. Только итоговые финансовые показатели этих контрактов уже не войдут в статистику салонов IDEX, а тянуть с заказами до следующего подобного мероприятия, которое состоится через два года, точно никто не станет.


По материалам сайтов:
http://idexuae.ae/
http://armstass.su/
http://rg.ru/
http://vestnik-rm.ru/
http://gurkhan.blogspot.ru/
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 февраля 2013 09:13
    Тем не менее, несмотря на множество хвалебных отзывов, Т-90СМ так и остался интересным экспонатом. Представители нескольких стран обозначили возможность покупки таких танков, но дальше слов и общих формулировок дело пока не пошло.

    Аффтар никто из серьезных военных не судит о боевой техники по выставкам когда ее хочет/может купить. Для этого есть закрытые показы для тех кому надо.
  2. avt
    +9
    26 февраля 2013 09:42
    Не соглашусь с названием статьи . Там лучше точно не могло быть . Очень специфичный рынок с учетом давнишнего ,исторически сложившегося присутствия там англов и франков . Там все прикормлено и место они запросто так не отдадут ,хоть мечи джедая продавай .
    1. +3
      26 февраля 2013 10:15
      Цитата: avt
      Там лучше точно не могло быть

      Курочка по зёрнышку клюёт. Такое сейчас состояние дел с арабами.
      1. +2
        26 февраля 2013 16:58
        У рекламы есть функции.
        За фразу на экзамене: реклама - двигатель торговли, некоторые преподы всерьез расстраивались и ставили неуд.
        Одна из функций рекламы - информационная:
        Информирует потребителя о товаре/услуге, о фирме-произ­водителе, о мероприятии, связанном с товаром, и т.д.

        Все подобные выставки это не базар с прилавками a'ля туркестан, а брошюры и каталоги, и рекламные проспекты с офис-менеджерами, таскающими килограммы рекламной бумаги, в фирменных пакетах. На подобные мероприятия таскают не только тонны метала, в виде танков, но и буквально - тонны бумаги, в виде рекламной продукции и (на знаю как в эмиратах, может там религия не велит) модельного вида девчонок-стендисток.
        Так что Россия о себе заявила. Показала кто есть "Ху" и чья техника рулит, и чьих танков стоит бояться(даже в коммерческом смысле). Информационный вброс круче, чем полет Белых Лебедей с Медведями. Заказы будут и после выставки. Ее основная роль в показе товара. (за неделю огромный контракт не подпишешь.... там юристы могут полгода согласовывать запятые)
    2. +6
      26 февраля 2013 10:30
      Могло быть и лучше
      __________
      кстати на фото финская Патрия с модулем Бахча на прогоне IDEX-2011 (ребята с АМЗ считают ее эталоном в мире)

      но это так отступление, а что по выставке и контрактам скажу коротко

      Выставка - это не площадка для подписания контрактов, это рутинная работа, контракты подписываются спустя год, два, пять и более после выставки или во время слудующей

      P.S- А на покатушках, лучше всех показали себя БМП-3 и Т-90СМ только эти две машины смогли прыгнуть с трамплина. Остальные просто катались (не считая мотоциклистов каскадеров) и с них бойцы спецназа стреляли из всего холостыми патронами.
      1. bask
        0
        26 февраля 2013 13:06
        Цитата: Рустам
        Выставка - это не площадка для подписания контрактов, это рутинная работа, контракты подписываются спустя год, два, пять и более после

        Выставки нужны что бы показать мировые тенденции развития ,вооружений и рынка вооружений. Предложение и спорс.
        А тагже технологические возможности стран экпартёров.


        РоссиЯ представила Т-90 С
        И БМПТ ,,Рамка,,-,,Терминатор,,
        [media=3,%20БТР-80А,%20САУ%20"Мста-С",%20РСЗО%20"Смерч",%20у
        дарных%20вертолетов%20Ми-28НЭ%20и%20Ка-52,%20истребителей%20Су-35%20и%20МиГ-29М.
        %20Для%20каждого%20образца%20смоделированы%20ситуации%20боевого%20применения,%20
        в%20которых%20детально%20представлены%20преимущества%20применения%20российской%2
        0техники.%20Противотанковые%20вооружения%20представит%20"Конструкторское%20
        бюро%20приборостроения",%20в%20том%20числе%20ПТРК%20"Корнет-Э",%2
        0"Метис-М1"%20и%20новейший%20"Корнет-ЭМ".%20Кроме%20новой%20
        сухопутной%20техники,%20российская%20делегация%20представит%20комплексные%20прог
        раммы%20модернизации%20ранее%20поставленных%20образцов.%20В%20первую%20очередь,%
        20это%20касается%20танков%20Т-72,%20боевых%20машин%20пехоты%20БМП-2%20и%20БМП-3.
        ]
      2. bask
        0
        26 февраля 2013 13:13
        Цитата: Рустам
        Выставка - это не площадка для подписания контрактов, это рутинная работа

        Выставки это демонстрации технологий и образцов ,Ппотенциальным покупателям
        Россия предоставила Т-90С и БМПТ-,,Рамка,,

      3. 0
        26 февраля 2013 15:17
        Цитата: Рустам
        А на покатушках, лучше всех показали себя БМП-3 и Т-90СМ только эти две машины смогли прыгнуть с трамплина.

        А там разве была полноценная трасса? На видео с выставки Т-90 и не прыгал вовсе.
      4. 0
        26 февраля 2013 15:51
        Надо подождать.Появится "Курганец"там и посмотрим что есть эталон!!!А бронетехника наша как была лучшей так и осталась.Немного оборудование улучшить,в плане прицелов,пнв и т.д,вообще не будет равных не по удобству эксплуатации,ремонтопригодности и цене конечно!!!
        1. 0
          26 февраля 2013 16:18
          Зарапартовался конечно"Бумеранг",а не "Курганец".
      5. 0
        26 февраля 2013 17:51
        P.S- А на покатушках, лучше всех показали себя БМП-3 и Т-90СМ только эти две машины смогли прыгнуть с трамплина. Остальные просто катались
        Стесняюсь спросить, а что, боевой машине обязательно прыгать? А то я авиатор и думал что летать должна авиация, а танки ездить request
        1. +3
          26 февраля 2013 18:50
          Боевая машина с функцией прыгать всяко лучше чем без этой функции. А прыжок лишь показывает на сколько крепка подвеска и машина в целом. Наши танкиине убиваемые
        2. 0
          9 апреля 2013 06:20
          это то и парадокс?! наши танки летают! единственный танк стоящий в категории до 50 тонн
    3. +1
      26 февраля 2013 17:47
      Эмираты давно под контролем запада и будут покупать их технику (крупные контракты), могут взять мелочевку и все...
      1. Kir
        0
        26 февраля 2013 19:06
        А как может быть иначе когда их элита образование получает во всяких Кембриджах и Сарбонах. да и супруги ряда их монархий , или как они правильно там именуются то-же либо оттуда либо с тамошним образованием.
  3. 0
    26 февраля 2013 10:12
    Курочка по зёрнышку клюёт. Такое сейчас состояние дел с арабами.
  4. 0
    26 февраля 2013 10:31
    Судя по перечню и количеству оружия, которое закупают арабы, они усиленно готовятся к тому времени, когда у них закончится нефть с газом. Ну, а удачной была для нас эта выставка или нет - время покажет. Рано пока говорить о неудачах и упущенных шансах.
    1. +3
      26 февраля 2013 13:23
      Цитата: IRBIS
      они усиленно готовятся к тому времени, когда у них закончится нефть с газом.

      Мне кажется они готовятся к тому времени, когда их нефть с газом понадобятся кому-нибудь и без нефти, и без газа, и без денег.
  5. Skavron
    +3
    26 февраля 2013 12:13
    Так на то она и выставка. Все правильно...посмотрели, пощупали, после посовещались, а через месяц-другой и переговоры о покупке начнут.
    1. bask
      +5
      26 февраля 2013 13:17
      Цитата: Skavron
      пощупали, после посовещались, а через месяц-другой и переговоры о покупке начнут.

      Выставка это демонстрайия технологий.Стран экспартёров