На юге России военные связисты тестируют средства связи нового поколения

14
На юге России военные связисты тестируют средства связи нового поколения

Военные связисты общевойсковой армии Южного военного округа отработали практические действия по организации обмена данными между абонентами в воинских частях, дислоцированных на Ставрополье и Кубани.

В ходе тренировки была проверена работа коммутационного оборудования, специальной аппаратуры, открытых, закрытых и спутниковых каналов связи.

Были задействованы модернизированные цифровые подвижные средства связи и управления нового поколения на базе КамАЗ-4314, КамАЗ-4310 и бронетранспортера БТР-80, поступившие в войска ЮВО в 2012 году.

Военные связисты учились укладываться в нормативы по установлению связи на коротковолновых и ультракоротковолновых радиостанциях в полевых условиях и обеспечению пунктов управления видеоконференцсвязью с использованием современной аппаратуры.

Благодаря техническим возможностям новых радиостанций связистам в 2,5 раза быстрее удается производить их развертывание и настройку. Для этого требуется проделать в 5 раз меньше операций, чем при работе на аналоговых средствах связи. В 2 раза увеличилась также дальность связи.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 февраля 2013 10:36
    Связь всегда наше слабое звено...Так было и так есть...Почему,не знаю,но ...Может сейчас хоть что то улучшилось...
    1. 0
      26 февраля 2013 14:58
      Да после дорог больная тема, авиацияи танки во время отечественной была без связи. Достаточно почитать мемуары летчиков и танкистов. максимум у командира роты танков была рация.
  2. w.ebdo.g
    +3
    26 февраля 2013 10:40
    когда уже будет нормальная полевая оперативная связь отечественного производства с шифрованием канала и невозможностью перехвата?
    в 1989 году была (40-70 км дальность), а теперь куда делась?
    тут никакие нанотехнологии ненужны, на луну тоже лететь при этом не надо. задача уже решалась ранее. почему теперь ее еще раз не решить на новой комплектующей базе? в чем проблема?
    связь в бою не менее важна, чем новый танк или БТР...

    срочно делать малогабаритные войсковые отечественные станции, а не пользоваться радиотелефонами с открытым каналом во время боя...

    или будем вот так связь войсковую организовывать?:
    1. 0
      26 февраля 2013 10:51
      Сергей,это что у вас за связь такая была в 89?То,что на фото английская радиостанция снятая с бронемашины...Уж точно никакого отношения к нам не имеющая...А наши 123-и максимум на 20 км брали,а в горах и того меньше... laughing
      1. Капитан Врунгель
        +2
        26 февраля 2013 11:00
        Каждому свое. Кто-то радиостанцию в кармане носит, кто-то на КАМАЗе возит. У нас национальная традиция. "Вижу хорошо, слышу плохо".
      2. w.ebdo.g
        +1
        26 февраля 2013 11:14
        domokl, фото просто для смеха поставил)))

        модификацию станции уже не вспомню (могу ошибиться), она поступила 1989 году. носимая (3 кг), 5 каналов ЗАС, дистанция при ЗАС - 40 км. в "открытом" канале - 70 км)))
        связь хорошая, в горах хуже, но это понятно...

        а вы в профиле у меня прочитайте где служил я, сразу понятней станет))))

        типа так.
  3. +1
    26 февраля 2013 10:41
    То то у меня приёмник "глохнуть" начал. Учения однако идут...))
    1. +1
      26 февраля 2013 10:53
      Цитата: zao74
      То то у меня приёмник "глохнуть" начал. Учения однако идут...

      laughing Как связист связисту...С левого бока бить не пробовал?А сверху?А потрясти?...Тогда последнее средство-поменяй батарейки... laughing
  4. +2
    26 февраля 2013 10:45
    Анекдот из времен службы.
    ПЛАН УЧЕНИЙ ПО СВЯЗИ:
    1. Первый день. Начало учений, развертывание связи.
    2. Второй день. Отсутствие связи.
    3. Третий день. Окончание учений, сворачивание связи.
    Как вспомню радиостанцию, которую на горбу таскал будучи взводным - такая радость за нынешних командиров появляется!
    1. +1
      26 февраля 2013 10:55
      fellow 126-я хорошая станция...Орехи можно колоть...А с соседом можно и флажками laughing
  5. +1
    26 февраля 2013 10:59
    Основная прблема это отсутствие новой элементной базы в серийном производстве,в частности БИС,кроме того давно не проводят иследования электромагнитной совместимости.Пренебрежение этим приведет к неработающей в поле радиосвязи,хотя в лабораторных испытаниях будут самые лестные отзывы.Если развернуть все радиоэлектронные средства ТВД,думаю у новых станций будет проблемы со связью,про старые и говорить нечего.Использование в качестве терминалов цифровых станций, ноутбуки с ОС windows - фатальная ошибка.Война в Ираке тому подтверждение.Надеюсь у нас будет время все это исправить.
  6. +1
    26 февраля 2013 11:06
    Вот интересно КШМ Р-142,145 и её различные варианты нашли чем заменить или до сих пор радисты мучаются развертывая связь в подразделениях с её помощью?
  7. pa_nik
    0
    26 февраля 2013 11:30
    Почитаешь статью/комментарии и сразу не поймёшь: хорошая новость или опять "как всегда" (С) laughing
  8. +1
    26 февраля 2013 11:54
    "связистам в 2,5 раза быстрее удается производить их развертывание и настройку"

    Это как перхоти после нового шампуня на 76% меньше.
  9. 0
    26 февраля 2013 12:26
    Интересно, как дела с радиостанциями "Азарт", которых в этом году обещали поставить в войска опытную партию. Как раз та самая малогабаритная, помехозащищённая и т.д.

    upd: тут подробнее о ней.

    http://twower.livejournal.com/907110.html
    1. +2
      26 февраля 2013 13:15
      Никита,прочитал статью по ссылке.В статье приведено техническое задание к станции.Намекают,что "азарт" подходит.Станция не прошла испытаний.Такое впечатление,что ТЗ подогнали под станцию.Цена 270 000 р удивила! Это же станция тактического звена.На мой взгляд разведке не подойдет из-за низкой мощности и по диапазону и по модуляции.За такую цену останется штабной игрушкой.
  10. +1
    26 февраля 2013 15:00
    Да, хорошая связь это всё. Опыт ВОВ да и Чеченских компаний показал это.
  11. 0
    26 февраля 2013 19:32
    Старым связистам остается только завидовать новинкам.
    Старший техник дежурной смены младший техник-лейтенант.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»