Перо как штык: Проханов отмечает 75-летие

12
Писателю и общественному деятелю, футурологу и публицисту Александру Проханову сегодня исполняется 75 лет. О главном редакторе газет "День" и "Завтра", авторе романов "Дерево в центре Кабула" и "Красно-коричневый" - обозреватель радио "Вести ФМ" Григорий Заславский.

"Фальстаф уже не тот", - этой репликой из пьесы Шекспира любят одаривать тех, кто теряет былой запал. С Прохановым - не так, тут впору задуматься: он ли изменился так, что стал пригоден и даже приятен для либеральной нашей общественности, или границы приятия нашей либеральной общественности, ее вкусы - так стали вдруг широки, что готовы принять в свои объятия сегодня и самого Проханова. Проханова, которого на излете советской власти и потом, после падения империи, называли соловьем Генштаба, - он ведь успел побывать во всех известных горячих точках, и каждый раз - ему удавалось прославить тех, кто выполнял там интернациональный долг. В Афганистане, в Никарагуа, Анголе, Эфиопии, Мозамбике, а в 1969 году он, считается, первым описал конфликт на советско-китайской границе - на полуострове Даманский.

Сегодня можно сказать - для патриотического воспитания он сделал немало, его наверняка ценили в советском ГлавПУРе, но, что поделать, помешать развалу советской империи его перо было не в силах. Хотя совершенно ясно: Проханов из тех, чье перо можно приравнять и к штыку, и даже к огнестрельному, не только к холодному оружию. Некоторые его романы последних лет взрывались как бомбы, не меньше того. Вообще, когда говоришь о Проханове, скоро ловишь себя на том, как подчиняешься его метафорическому языку, он когда говорит, даже когда говорит только, а не пишет, - кажется, что слова у него, как валуны, ворочаются и, переваливаясь с боку на бок, встают в ему одному подвластный строй. И строятся в боевом порядке.

Когда-то, совсем молодым, он увлекся Платоновым. Совершенно ясно, что самому Проханову удалось найти очень точные языковые формы для описания наших нынешних лет и нашего времени, любовь к Набокову - еще одна страсть Проханова - вылилась в собирание бабочек. Многочисленные его поездки в экзотические страны, конечно, способствовали этой открытой страсти Проханова. Став писателем, Проханов не порвал с журналистикой, и романы его, это такие вот кривые зеркала нашего времени. Его пародийные, часто карикатурные описания тех или иных наших политических или околополитических героев - такие яркие, что, например, после его "Господина Гексогена" на лидеров некоторых наших партий без улыбки уже и не взглянешь, а более поздний роман - "Политолог" - на мой взгляд, поставил крест сразу на нескольких наших "чревовещателях".

Извивы его жизни - нельзя сказать, чтобы слишком уж витиеваты, он, скорей всего, может быть назван одним из самых прямо идущих... товарищей! Раньше - публиковался в "Молодой гвардии" и "Нашем современнике", самых консервативных литературных журналах, потом открывает свою газету "День", которую закрыли после расстрела парламента в 93-ем. Проханов, по-моему, ни на секунду не растерявшись, тут же открыл новую газету - "Завтра". Против Ельцина выступал открыто, это - в 93-ем, а перед первым путчем - опубликовал знаменитое "Слово к народу", и считается автором этого манифеста русского консерватизма. Известно, что первая книга Проханова вышла с предисловием Юрия Трифонова, и в этом предисловии Трифонов написал, что "тема России, народа русского, для Проханова не дань моде и не выгодное предприятие, а часть души". Ну, вот прошли десятилетия, а - все по-прежнему верно.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Grishka100watt
    +6
    27 февраля 2013 10:06
    Долгих Вам лет, Александр Андреевич!
  2. +3
    27 февраля 2013 10:19
    Смотрел недавно передачу с ним о переименовании Волгограда в Сталинград. Вижу, что человек он патриотичный, но на эмоциях, может выдать такое, отчего переключишь канал. Книг его не читал, но мысли его мне близки.
    1. +1
      27 февраля 2013 13:29
      Поищите на трекерах Солдат империи, там помоему 4 фильма. Думаю очень понравится.
      1. Че
        0
        28 февраля 2013 09:13
        Владыка Ситх,
        Недаром на него были покушения.
  3. +5
    27 февраля 2013 10:20
    Цитата: Grishka100watt
    Долгих Вам лет, Александр Андреевич!

    И новых творческих успехов!!!!!!
  4. +3
    27 февраля 2013 10:28
    Долгие лета вам , Александр Андреевич! Вдохвновляйте и дальше нас своим неповторимым стилем изложения.
  5. +2
    27 февраля 2013 10:29
    C Радикализмом Проханова во многом не согласен.Но то,что это прекрасный писатель,честный и смелый человек несомненно!Примите поздравления Александр Андреевич и пожелания здоровья,счастья и исполнения ваших творческих замыслов!
  6. 0
    27 февраля 2013 10:34
    Вот один из шедевров на военную тематику:
    [media=http://dentv.ru/embed/content/view/svyatorusskie-tanki/0/"%20allowfu
    llscreen></iframe>]
  7. +3
    27 февраля 2013 10:34
    Здоровья Вам Александр Андреевич и новых творческих успехов!!! Поздравляем!! drinks
  8. 0
    27 февраля 2013 10:38
    Вот..шедевр
    [media=<iframe%20frameborder="0"%20type="text/html"%20wid
    th="640"%20height="360"%20src="http://dentv.ru/embed/co
    ntent/view/svyatorusskie-tanki/0/"%20allowfullscreen></iframe>]
  9. 0
    27 февраля 2013 11:05
    Гвардия стареет. Кто встанет вместо них, когда они уйдут.
  10. 0
    27 февраля 2013 11:13
    Современная молодёжь, она-то знает как правильно надо жить,даааа..............
  11. Roomata
    -4
    27 февраля 2013 11:40
    И люди у нас хорошие и подвиги их бессмертны
    вот тока страна наша в продажности и упадке
  12. 0
    27 февраля 2013 13:11
    Истинному патриоту России,Александру Андреевичу, Слава! Здоровья и долгих, долгих лет Вам жизни!
  13. -5
    27 февраля 2013 13:59
    Проханова не люблю, ибо все его выступления сводится к одному - к цитатам классиков литературы, своего мнения у него почти не когда нет. Сперва орет, потом думает, если задают не удобные вопросы - сразу цитату.
    1. GIPMOL
      0
      27 февраля 2013 15:08
      Злючный посмотри его фильм "Солдат Империи"
  14. DeerIvanovich
    0
    27 февраля 2013 18:38
    патриот одним словом, даже не смотря на его ошибки, а кому они не чужды

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»