Робот BigDog получил руку

14
Знаменитая разработка компании BostonDynamics, робот BigDog, получил механическую руку. Пока что дополнение проходит испытания в лабораторных условиях.

Робот BigDog получил руку


Несколько лет назад видеоролик, на котором запечатлена разработка компании из Бостона, шокировал общественность и стал очень популярным в интернете. В видеоролике, демонстрирующем возможности робота, машина передвигается по разной местности и поверхности: по льду, снегу, камням.

Разработку спонсирует агентство DARPA, работающее в интересах оборонного ведомства США. Четыре робота BogDog даже были отправлены на полевые тесты в Афганистан, о результатах испытания не сообщается. Известно, что робот предназначен в первую очередь для переноски грузов на большие расстояния, разработка уже только этим может облегчить труд солдат.

Робот отличается динамической устойчивостью: чтобы не падать, ему нужно все время двигаться, пританцовывая даже, если он стоит на месте. На видео, опубликованного 28 февраля 2013 года, BigDog занимается швырянием бетонных блоков. Видно, как машина балансирует, перераспределяя вес между «ногами», поднимая груз, размахиваясь и бросая его.



Длина робота BigDog 0,9 м, высота - 0,76 м, вес - 110 кг. В настоящее время он способен передвигаться по труднопроходимой местности со скоростью 6,4 км в час, перевозить 154 кг груза и подниматься на 35 градусный уклон. О серьезности намерений разработчиков говорит тот факт, что в создании робота, кроме BostonDynamics и DARPA, принимают участие специалисты Лаборатории реактивного движения NASA, а также ученые из Гарварда.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 марта 2013
    Вот это я понимаю технологии, на первых парах кажутся нелепыми и без перспективными, но лет через 20 будет конфетка.
    Жаль пока что у нас такого нет.
    1. Tjumenec72
      +4
      4 марта 2013
      Вроде даже они "жрут" обычную саляру (в полевых условиях) но всё равно запас хода не большой ... и шумит шибко
      Предназначается он для переноски амуниции на труднопроходимой местности - стало быть для разведчиков (спецназа) ...
      А им поди такой демаскирующий боец не очень нужен.

      Вообще идея здравая.
      К примеру можно на взвод два робота: один амуницию тащит, второй с крупнокалиберным пулеметом ...
      В случае засады - все в рассыпную, а он прикрывает или может на снайпера пойти ...

      юмор
      Четыре робота BogDog даже были отправлены на полевые тесты в Афганистан, о результатах испытания не сообщается.
      - их отбили маджахеды, теперь они вкалывают на маковых полях)))
  2. Drill
    0
    4 марта 2013
    Чтобы блоки бетонные швырять у нас Валуев есть.
  3. +1
    4 марта 2013
    Мягко говоря интересная технология, лично я думал её забросят как экзотическую...
    1. Tjumenec72
      +4
      4 марта 2013
      У вас шибко старое видео...

      а вот пародия
  4. +1
    4 марта 2013
    Думаю, как платформа для вырабатывания и доводки программного обеспечения, данная игрушка - самое то.
  5. 0
    4 марта 2013
    ИМХО неужели этот шагоход имеет преимущества перед гусеничной платформой?
    У гусеничной платформы профиль ниже, исполнение проще, широкие гуски дадут неплохую проходимость, плавность хода выше, могу предположить что и надежность выше т.к. тут суставы явно слабое место, ремонтопригодность выше т.к конструкция будет проще, да и цена навеное ниже т.к. выше возможности унификации с техникой для прочих нужд request
    1. Tjumenec72
      0
      4 марта 2013
      А по горам гусеницы ползать умеют?)
      1. 0
        4 марта 2013
        Цитата: Tjumenec72
        А по горам гусеницы ползать умеют?)

        почему нет, при отсутствии углов свеса и грунтозацепов побольше поползет
  6. +3
    4 марта 2013
    Я и раньше говорил, и сейчас остаюсь при мнении,что это реально крайне опасная разработка. Если использовать ее в военных целях , что собственно и произойдет, она способна кардинальным образом изменить соотношение сил на поле боя. Это пока начальный этап, но потенциал невероятный. Прибавка в скорости движения до 30-60 км в час сделает эту разработку непревзойденным оружием уничтожения живой силы и легкой бронетехники. Главное что они смогли сделать , это отработать алгоритмы движения и анализа среды передвижения в реальном времени. Это 70-80% успеха. Математика решает все в этом деле.
  7. 0
    4 марта 2013
    Лол живо представляю
    ДРГ грабит корованы этих роботов на лут.
  8. MegaDan
    0
    4 марта 2013
    Собственно BostonDynamics разрабатывает не только "шагающего" робота. Есть и "прыгающие", "ползающие", на гусеничном ходу и т.п.
    Если добавить к нему бойцов в экзоскелетах - насколько могут увеличиться возможности пеших подразделений.
    * экзоскелеты Berkeley Bionics уже довольно успешно помогают людям с травмами спины. Так что этот робот может не только в военной области использоваться
  9. 0
    4 марта 2013
    Роботы дело хорошее. Пока только разработки в зачаточном состоянии и толку от них в боевых действиях мало. И реактивные гранаты против таких роботов о-очень эффективны.
    ну а в недалёком будущем, когда они уже бегать-прыгать на раз будут, допустим на компактных водородных двигателях...оснащенные системами обнаружения и наведения - тепловизорами, и т.п., да ещё оснащены скорострельным крупнокалиберным вооружением...тогда - да!!! Силища!!!
    Осталось только халатик от супер-пупер систем обнаружения/наведения придумать и, опять таки, можно гранаткой такое чудо не заметно в кусок покорёженного металла превратить...На каждое действие есть противодействие. Гранатка с халатиком только намного дешевле.
    Но в мирных целях роботы несомненно будут полезны. В тех же космических программах.
    А там, глядишь, не приведи Господь, искусственный интеллект придумают... Терминаторы появятся...Тогда действительно не до смеха будет...
  10. Sleptsoff
    0
    4 марта 2013
    Мулу надо сверху гатлинг воткнуть,будет вообще вещь!
  11. Perchik
    0
    6 марта 2013
    Сумасшедшая конечно разработка!
    Инженерам браво, молодцы!

    Когда только наконец состоится прорыв в компактных энергетических системах..? Человечество просто уперлось рогом в эту проблему :(
  12. 0
    1 марта 2016
    Америкашки отожгли.Представляю возможности этого скакуна лет через 10.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»