Проигрыш США в Афганистане, или новые игры янки в регионе

23
Проигрыш США в Афганистане, или новые игры янки в регионеАмериканская военная авиабаза в столичном аэропорту «Манас» была открыта в Кыргызстане сразу после атак террористов на торговые центры в Нью-Йорке осенью 2001 года. Американцы убедили всех в том, что они собираются бороться с терроризмом во всем мире, а именно с «Аль-Каидой» и ее союзниками.

Кто же оказался союзниками «Аль-Каиды» для США? Конечно же, это Саддам Хусейн, который был казнен «ситуационными» союзниками США в Ираке. Союзниками «Аль-Каиды» был также долгое время «Талибан», пока снова не подтвердилась историческая афганская закономерность и стало отчетливо ясно, что пуштунское большинство Афганистана, составляющее основной костяк движения «Талибан», всё равно не даст войскам НАТО одержать верх. Более того, в стране сложилась ситуация, когда офицеры сил антитеррористической коалиции буквально откупаются от талибов, чтобы те не атаковали солдат коалиции.

Американцы сначала боролись с талибами, потом договаривались, потом начали их уничтожать, превратив страну в выжженную землю. В одном из номеров газеты Washington Post сообщалось, что ЦРУ осуществляло военизированные операции в южном Афганистане с 1997 года. Статья содержит упоминание некоего Боба Вудварда, заявившего на страницах издания о некоторых подробностях относительно роли ЦРУ в тогдашнем военном конфликте между талибами и Северным альянсом, который включал развертывание тайного военизированного подразделения под названием «Дивизион специальных операций». Это подразделение, сообщает Вудвард, состояло из команд численностью около шести человек, которые не носят военную униформу. «Подразделение имело около 150 боевиков, пилотов и специалистов и состояло главным образом из ветеранов, которые вышли в отставку из рядов вооруженных сил США», – сообщил Вудвард. Он также заявил, что за 18 месяцев до начала крупной контртеррористической кампании США в Афганистане ЦРУ сотрудничало с племенами и полевыми командирами на юге этой страны, а подразделения дивизиона помогли создать значительную новую сеть в регионе, где позиции «Талибана» были наиболее сильны.

Таким образом, известно, что американцы еще до событий 11 сентября в Нью-Йорке проводили военные операции против талибов, которые в то время представляли, по сути, действующую власть в Афганистане.

В книге «Бен Ладен, запрещенная правда», написанной французскими авторами Жаном Шарлем Бризаром и Гильомом Даску, сообщается, что до терактов 11 сентября администрация Буша хотела признать режим «Талибана» несмотря на обвинения в поддержке терроризма, если тот будет сотрудничать в отношении планов разработки нефтяных запасов в регионе Средней Азии. До августа 2001-го, заявляют авторы книги, правительство США считало «Талибан» источником стабильности в регионе, который сможет способствовать строительству нефтепровода через Среднюю Азию. Но после того, как талибы отказались принять условия США, американцы пересмотрели свое отношение к ним.

В книге сообщается, что вскоре после инаугурации Буша в феврале 2001 г. начались переговоры между администрацией Буша и «Талибаном». Эмиссар «Талибана» прибыл в Вашингтон в марте 2001 г. с подарками для нового главы государства, в число которых входил дорогой афганский ковер. Однако талибы не желали принимать условия американцев, и это задало ярко выраженный негативный тон переговорам, дошло до того, что в один из моментов представители США сказали талибам: «Или вы принимаете наше предложение ковра, устланного золотом, или мы похороним вас под ковром из бомб».

Обостряющиеся переговоры американцев и талибов были прерваны 2 августа 2001 г, после последней встречи между посланником США Кристиной Рокка и представителем «Талибана» в Исламабаде. Два месяца спустя Соединенные Штаты и их союзники вторглись в Афганистан, пишет Бризар.

После этих бомбежек прошло 11 лет, американцы бомбили уже не только Афганистан, но и вторглись на территорию соседнего Пакистана.

В итоге оказалось, что талибы, выдержав, по сути, «всемирный» военный натиск под руководством США, не только смогли выстоять, более того, они стали наносить оккупантам ощутимый урон в живой силе и технике. Боевой дух сил коалиции оказался на нуле. Европейцы в Афганистане без особого энтузиазма вступают в бой, а то и просто откупаются деньгами от талибов, ожидая срока демобилизации, сообщают эксперты.

Военная операция американцев против «Аль-Каиды», а по сути – против талибов зашла постепенно в ожидаемый и предсказуемый тупик. Апофеозом борьбы американцев с терроризмом в Афганистане стало заявление вице-президента США Джозефа Байдена в опубликованном в декабре 2011 г. интервью еженедельнику Newsweek, в котором он заявил, что «Талибан» сам по себе не является врагом Америки. Президент США, по словам Байдена, никогда не говорил, что «Талибан» – «наш враг только по той причине, что это движение угрожает нашим интересам». Однако напомним, что глава американской администрации не раз заявлял, что считает Афганистан, а не Ирак главным фронтом в борьбе с глобальным терроризмом.

Это вызвало волну возмущения со стороны политиков как в самих США, так и в Европе, откуда в свое время по призыву США в Афганистан были направлены войска – союзники НАТО. И вот вдруг выясняется, что американцы воюют вовсе не с талибами.

В настоящее время американцы и их союзники, которые, по сути, «изнасиловали» эту многострадальную страну и ее народ, столкнулись с неразрешимой задачей, а именно: каким образом они намерены достойно уйти из Афганистана с минимальными геополитическими и стратегическими потерями для США и их союзников? Конечно, в данном случае и речи не идет о том, чтобы американцы ушли полностью, но вывод союзников и некоторых частей армии США всё же должен состояться, ведь Афганистан как-никак независимое государство. По словам экспертов, на фоне постепенных побед талибов это является сейчас для США довольно сложной проблемой.

В ноябре и декабре прошлого года на территории Вазиристана состоялись две крупные конференции с участием лидеров движения «Талибан» и ряда полевых командиров «Аль-Каиды», среди которых присутствовал Абу Яхья аль-Либи, который ранее в западных СМИ был объявлен убитым. В январе 2012 г. в Пакистане состоялась заключительная, третья конференция, на которой были определены пять ключевых фигур по управлению всеми частями талибов как на территории Вазиристана, так и на территории Афганистана. Главой всего движения был провозглашен мулла Омар.

Сегодняшний «Талибан» уже не тот, что был прежде. По мнению экспертов, у движения может появиться собственная инициатива в реализации ряда геополитических проектов как в стране, так и в регионе. Если раньше свои инициативы талибы связывали исключительно с Пакистаном, то сейчас при активном участии иностранных «добровольцев», среди которых немало людей с высшим образованием, проекты талибов могут стать довольно амбициозными и идти в разрез с интересами США или Пакистана. Напомним, что на данный момент талибы уже открыли свое посольство в Турции и Катаре.

По мнению ряда политологов, США будут искать пути для максимально тесного сотрудничества с талибами, если и не со всем движением, то, по крайней мере, с ее частью. При этом руководство талибов будет идти на контакт с американцами сдержанно и постарается навязать им свои условия, отмечают эксперты.

На этом фоне республики региона, выстроив свои концепции взаимодействия с США в русле абсолютной военной и геополитической доминанты американцев в Афганистане, с самого начала военной кампании сил коалиции были уверены в победе контртеррористической операции американцев над талибами. Теперь же всё может сложиться иначе. Американцы традиционно могут всё просто переиграть, наладив с некоторыми лидерами талибов тесные контакты. И что будет предложено пуштунами в очередной геополитической разработке – пока не ясно.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    7 марта 2013 07:05
    "В настоящее время американцы и их союзники, которые, по сути, «изнасиловали» эту многострадальную страну и ее народ" - Думается они как мы, там школ не строят, а гонят в Россию героин, убивая и наш народ России!!! Удоды!
    1. +2
      7 марта 2013 08:50
      Я видел статистику, что в 2001 году, после ввода войск НАТО и США в Афган производство героина немного уменьшилось, НО. В следующем и далее резко возросло на 200-300%.
      1. +2
        7 марта 2013 09:22
        про героин да,мировое сообщество же хотело признать талибан-если те устранят проблему героина,они этим и занялись-расстреливали всех,кто причастен к изготовлению героина... но пришли бравые пентосы... и теперь этого дерьма делается с в 2-3 раза больше,чем может употребить всё человечество поголовно,а самое страшное,что транзит идет через нашу страну!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
        1. SPIRITofFREEDOM
          +1
          7 марта 2013 14:13
          Так правильно!
          Америкосы смотивировали их по своему деньги зарабатывать!!
          Твари!
      2. мда-а
        +1
        7 марта 2013 14:20
        Цитата: Deniska999
        на 200-300%.

        ну тогда выросло в 40 раз.А сейчас ещё в 3 раза
    2. +1
      7 марта 2013 14:47
      Афганистан за последнее десятилетие превратился в крупнейшее в мире нарко-государство, где производится 95%(!) опия в мире. В 2011 году маком были засеяны 130 тысяч гектаров афганских полей. Урожай опия в Афганистане в 2011 году вырос на 61%.[ii] Ежегодные доходы от афганского наркобизнеса составляют десятки, если не сотни, миллиардов долларов.



      НАТО. За последние 10 лет, именно в условиях присутствия в стране Международных сил содействия безопасности (МССБ), находящихся с некоторых пор под командованием НАТО (об этом – ниже), от произведенных в Афганистане наркотиков во всем мире умерло свыше одного миллиона человек.

      С момента введения международного военного контингента в Афганистан объемы урожая опия выросли в несколько раз. По данным российского госнаркоконтроля, за год в Россию поступает 549 тонн (!) афганских наркотиков в опиумном эквиваленте, а в страны ЕС – 711 тонн.[iii]

      Также через «иранский канал» в Южную Европу следует порядка 105 тонн героина в год. Тегеран ведет бескомпромиссную борьбу с этим злом – только за прошлый год в боях с контрабандистами погибло около 3 тысяч иранских пограничников.[iv]
      Подробнее можете почитать http://interaffairs.ru/print.php?item=8430
  2. fenix57
    +2
    7 марта 2013 07:08
    Да уж- восток-дело тонкое...И : "По мнению ряда политологов, США будут искать пути для максимально тесного сотрудничества с талибами, если и не со всем движением, то, по крайней мере, с ее частью...."- они уйдут... Россия прийдет. Так получится. СМЕНА КАРАУЛА...







  3. +3
    7 марта 2013 07:20
    ЮСА это раковая опухоль на теле планеты, если их не остановить, за 20-30 лет они сожрут все энергоресурсы Земли и передохнут, предварительно уничтожив жизнь на Земле. Без атомной войны не обойдётся, против миллиардов ограбленных людей НАТО и ЮСА без атомных бомб бессильны.
  4. FiReLiTh
    -8
    7 марта 2013 07:20
    Цитата: taseka
    Думается они как мы, там школ не строят, а гонят в Россию героин, убивая и наш народ России!!! Удоды!

    Сам то понял, что сказал? Они как мы гонят в Россию героин??? belay А кто такие ВЫ???
    1. OTAKE
      -1
      7 марта 2013 07:36
      Не обращай внимание, парень рьяный патриот, что аж сам не понял что сказал.)
      1. 0
        7 марта 2013 09:35
        Ребятишки,дислексики ? Не?
    2. +2
      7 марта 2013 09:33
      А Вы сами еще раз прочитайте, только внимательно, его коммент и может не будете задавать идиотских вопросов. А может Вам надо несколько раз прочитать, чтобы дошло. Продублирую для Вас текст коммента taseka

      Цитата: taseka
      Думается они как мы, там школ не строят, а гонят в Россию героин, убивая и наш народ России!!!
  5. +2
    7 марта 2013 07:55
    Афганистан для Америки будет еще много лет незаживающей раной. Мы это уже проходили, правда цели СССР в этом регионе, на мой взгляд, были гораздо гуманнее.
  6. +3
    7 марта 2013 08:26
    "Обостряющиеся переговоры американцев и талибов были прерваны 2 августа 2001 г, после последней встречи между посланником США Кристиной Рокка и представителем «Талибана» в Исламабаде."
    На переговоры с РАДИКАЛЬНЫМИ ИСЛАМИСТАМИ послать ЖЕНЩИНУ и ждать позитивного результата!?? У них хоть один мозг на весь госдеп есть? fool
  7. piterkras
    +5
    7 марта 2013 08:43
    Американцы пришли в своё время не талибов с наркомафии и Бен Ладеном мочить, а контролировать наркотрафик. Всем известно, что производство наркотиков после прихода США увеличилось в разы. Куда идут эти наркотики? В Европу (через Косово-Албанию), в Россию (через Среднюю Азию), в Иран, в Китай. Зачем это Амрике нужно? Чтоб уничтожать генофонд и молодое население своих геополитических и экономических противников. Ведь как известно: цель оправдывает средства.

    Уверен, что США под предлогом сокращения своего бюджета (а денег у США бесконечно, ФРС отвечает) уйдут из Афганистана, выведут свои войска. Но не совсем уйдут laughing ! Они будут, и уже это давно делают, тренировать и финансировать талибов, вооружать их. Зачем? А чтоб они ударили по тому же Узбекистану да Таджикистану, где имеют свои интересы Россия и Китай. Будет спрашивать кто, а чё, типа, натовцы ушли вроде, а талибы только усилились, то амеры скажут на это, что, дескать, их в Афганистане уже к тому времени не стояло. А вот когда они там было, то, конечно, все талибы остались на пересчёт с самодельными рогатками.

    Могу сказать, что США, начиная ещё со времён "революции в Тунисе", готовят очередную мировую микровойнушку. Место - не Европа, а БВ. Спусковой крючок - удары Израиля по Ирану. Это вам будет всем не просто очередная Сирия с Ливия. Это будет что-то вроде 1й мировой. Точно говорю. Кстати, и из Ирака они тоже уходят по тем же причинам.
  8. Че
    +2
    7 марта 2013 09:08
    Военная операция американцев против «Аль-Каиды», а по сути – против талибов зашла постепенно в ожидаемый и предсказуемый тупик. Апофеозом борьбы американцев с терроризмом в Афганистане стало заявление вице-президента США Джозефа Байдена в опубликованном в декабре 2011 г. интервью еженедельнику Newsweek, в котором он заявил, что «Талибан» сам по себе не является врагом Америки. Президент США, по словам Байдена, никогда не говорил, что «Талибан» – «наш враг только по той причине, что это движение угрожает нашим интересам». Однако напомним, что глава американской администрации не раз заявлял, что считает Афганистан, а не Ирак главным фронтом в борьбе с глобальным терроризмом.

    Этим всё сказано об янки. am
  9. Аликово
    +3
    7 марта 2013 09:22
    они там дольше чем ссср, они уже проиграли собственному творению.
  10. ОлегЮган
    +2
    7 марта 2013 10:01
    Во времена правления Талибов -героин в таких огромных количествах не производился. Талибы карали по законам шариата за наркоторговлю . Так что для России Талибы даже желательней в Афганистане чем Альянс.
  11. radar75
    +4
    7 марта 2013 10:22
    Афганистан это ящик Пандоры. И его открыли...
  12. fenix57
    +2
    7 марта 2013 10:32
    Где АВАНТЮРЕНКА....С НАСТУПАЮЩИИМ.
  13. +1
    7 марта 2013 10:35
    Американцы забыли, что "вход стоит рупь, а выход - десять"! С чем их можно поздравить!
  14. +1
    7 марта 2013 12:43
    Америкосы только в своих голливудских боевиках вояки. А так у них натура борзого шакала. А шакал по определению не боец. Здесь одно видео полевого командира талибов есть
    [media=http://kiwi.kz/watch/scbt19o17uqw/]
  15. +2
    7 марта 2013 15:38
    зато сколько героических фильмов наснимают о непобедимом амеровском солдате,аж дух захватывает и по всему миру раскидают-смотрите какие мы герои
  16. +1
    8 марта 2013 01:34
    Я эйфории от проигрыша америкосов в Афгане не ощущаю.
    Во-первых, мы вошли за речку одни, а вернулись в другую страну. Они (по геополитическим целям, идеологии) те же самые. Неужели кто то еще думает, что они пришли туда для борьбы с терроризмом?
    Во-вторых. В подвздошьи России и недалеко от Китая создана база, на которую они в любой момент вернутся.
    В - третьих. А средне-азиатские государства обойдены? Ничего не поменялось?
    В третьих. Наркогосударство, созданное штатами, будет травить нас и Иран еще многие годы!, уничтожая сотнями тысяч нашу молодежь.

    Так что, думаю, америкосы цели достигли, и в выигрыше. И это покруче, чем в Хиросиме.

    P.S удивляюсь нашим политикам- с этим гадьем пытаются налаживать партнерство! Нас бросают в выгребную яму- а мы из нее кричим_ ПАРТНЕРЫ, АМЕРИКА, ЖЕВАЧКА, ДРУЖБА!
  17. FiReLiTh
    0
    9 марта 2013 00:33
    ВАШ САЙТ ДЛЯ "УРА-ПАТРИОТРИТОВ"!!! Ни толики разума, одни эмоции. С таким патриотизмом будет новая гражданская война. ВЫ ЭТОМУ ПОСОБНИКИ!!!