Новый выстрел с ОФ снарядом для Леопард-2

11
Новый выстрел с ОФ снарядом для Леопард-2

Длительные разработки осколочно-фугасного снаряда для танка Леопард-2, проводимые компанией «Рейнметал дефенс», похоже, достигли успеха. Выстрел DM-11 с осколочно-фугасным снарядом с готовыми поражающими элементами (вольфрамовые шарики в носовой части) и возможностью электронного программирования взрывателя на воздушный и контактный подрыв могут значительно увеличить огневую мощь немецкого танка.

Правда стоимость боеприпаса и стоимость модернизации танка для его использования, вероятно, не сделают эту разработку распространенной.




Отсутствие осколочно-фугасного снаряда для танка Леопард-2 является большим не достатком, основой которому являлось первоначальное ориентирование танка на функции борьбы с танками противника. Но современные условия применения (например Данией в Афганистане) диктуют другие требования.

Презентация выстрела DM-11 в формате .pdf
Видео датского военного телеканала с рассказом о новом выстреле:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      7 марта 2013 11:11
      "Отсутствие осколочно-фугасного снаряда для танка Леопард-2 является большим не достатком, основой которому являлось первоначальное ориентирование танка на функции борьбы с танками противника."

      Стратегия Вермахта.
      1. 0
        7 марта 2013 13:10
        Я не согласен. В начале ВОВ Т-3 были для борьбы с танками, а Т-4 с короткоствольной 75 мм пушкой для пехоты. Это потом мы нарушили их концепцию: танки с танками не воюют.
    2. 0
      7 марта 2013 11:11
      а нам этот рейнметалл достроил танковый полигон под нижнем или нет?
      1. 0
        7 марта 2013 12:00
        Цитата: Ragnarek
        а нам этот рейнметалл достроил танковый полигон под нижнем или нет?

        А должны были? можно по подробнее об этом?
        1. +2
          7 марта 2013 12:05
          Должны. И делают. И не танковый, а общевойсковой. В следующем году должен войти в строй.
    3. +3
      7 марта 2013 11:13
      У этих немцев даже муляжи в отдельном ящике! Ну пипец педанты :)
    4. +2
      7 марта 2013 11:32
      Правда стоимость боеприпаса и стоимость модернизации танка для его использования, вероятно, не сделают эту разработку распространенной.

      Особенная дороговизна таких боеприпасов- миф. Представьте обычный советский арт. снаряд с дистанционным взрывателем. Взрыватель- высокоточный часовой механизм, выдерживающий огромные нагрузки при выстреле. Его цена на порядок выше, чем у электронного аналога.

      Модернизация танка также относительно дёшева. Электронный приборчик, рассчитывающий данные и индукционный передатчик на стволе.
    5. +3
      7 марта 2013 11:43
      В таком случае нашим артиллеристам тоже необходимо возобновить применение снарядов 3Ш2 и 3Ш1 а также провести их модернизацию!
    6. cart
      +1
      7 марта 2013 11:43
      не достаток или недостаток?
    7. AndreyAB
      +1
      7 марта 2013 14:03
      Погон то на груди, понятно с кого сей военный изыск лизали.
    8. olosors
      0
      3 июня 2013 20:32
      зачем такой снаряд если пушку к нему переделовать надо

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»