Медаль

11
МедальМолодой, необстрелянный солдат Кузьма Шапкин во время боя у реки Рымник струсил и весь день просидел в кустах. Не знал Шапкин, что Суворов его заметил. В честь победы над турками в суворовскую армию были присланы ордена и медали. Построили офицеры свои полки и роты. Прибыл к войскам Суворов, стал раздавать награды.

Стоял Шапкин в строю вместе со всеми и ждал, чтобы скорее все это кончилось. Совестно было солдату. И вдруг... Шапкин вздрогнул, решил, что ослышался.

— Гренадер Шапкин, ко мне! — закричал Суворов.

Стоит солдат, словно в землю ногами вкопанный, не шелохнется.

— Гренадер Шапкин, ко мне! — повторил Суворов.

— Ступай же, ступай, — подтолкнули Кузьму солдаты.

Вышел Шапкин, потупил глаза, покраснел. А Суворов раз — и медаль ему на рубаху.

Вечером расселись солдаты у палаток, стали вспоминать подробности боя, перечислять, за что и кому какие награды. Одному за то, что придумал, как отбить у турок окопы. Другому — за турецкое знамя. Третьему за то, что один не оробел перед десятком турок и хоть изнемог от ран, а в плен не дался.

— Ну, а тебе за что же медаль? — спрашивают солдаты у Шапкина.

А тому и ответить нечего. Носит Шапкин медаль, да только покоя себе не находит. Подавлен. Товарищей сторонится. Целыми днями молчит.
— Тебе что же, медаль язык придавила?! — шутят солдаты.

Прошла неделя, и совсем изглодала совесть солдата. Не выдержал Шапкин, пошел к Суворову. Входит в палатку и возвращает медаль.
— Помилуй Бог! — воскликнул Суворов. — Награду назад!

Опустил Шапкин голову низко-низко и во всем признался Суворову. «Ну, — думает, — пропадай моя голова». Рассмеялся Суворов, обнял солдата.
— Молодец! — произнес. — Знаю, братец, без тебя все знаю. Хотел испытать. Добрый солдат. Добрый солдат. Помни: героем не рождаются, героем становятся. Ступай. А медаль, ладно, пусть полежит у меня. Только, чур, медаль твоя. Тебе заслужить. Тебе и носить.

Не ошибся Суворов.

В следующем бою Шапкин первым ворвался в турецкую крепость, заслужил медаль и великую славу.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ДЫМитрий
    +1
    11 марта 2013 08:12
    По моему, этот рассказ был в каком то из советских учебников. Точно помню в детстве читал! А потом в классе обсуждали.
  2. +2
    11 марта 2013 08:57
    Сказка ложь, да в ней намёк. Прям двойственное отношение. Нельзя войти в одну и туже воду дважды. У нас не мало солдат и офицеров которые за героизм и подвиг на благо Родины не получили НИЧЕГО, кроме уважения боевых товарищей. А кто в медалях и героях?, вот сомнения у меня, что Макаров и Сердюков раскаются и всё отслужат, и почести и награды.
  3. predator.3
    +4
    11 марта 2013 09:29
    Мне несколько разных людей( участники чеченской войны) рассказывали , что в Моздоке им офицеры штаба предлагали за определенную сумму боевые награды ( орден мужества, за отвагу ЗБЗ), просто охренеть ,если это правда ! fool
    1. 0
      11 марта 2013 19:46
      это правда, и определенные расценки существовали, да и сейчас помоему продолжается
  4. лехатормоз
    +9
    11 марта 2013 10:17
    нельзя боевые награды проходимцам давать иначе их ценность падает к нулю.
    Орденом АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО МЕДВЕДЕВ наградил ГОРБАЧЕВА
    в моих глазах МЕДВЕДЕВ резко упал как государственный муж
    Не могу я почитать этого человека имеющего такие награды на груди..
    Кроме ругательства после этого на ум ничего не приходить- извините за резкость.
  5. NightCrawler
    +3
    11 марта 2013 18:25

    По моему, этот рассказ был в каком то из советских учебников

    Нее...Это из книжки рассказов об А.Суворове. Еще в детстве читал ее-интересная книжка. Великий человек был Суворов.
  6. +3
    11 марта 2013 20:03
    Самая большая пакость со стороны "медвепутов" это Кадыров-Герой России!!!!После этого нормальные офицеры стали отказываться от вручения Звезды! Награда дискредитерована!!
  7. +1
    19 марта 2013 10:50
    Приветствую всех, Александр Васильевич Суворов, Полководец с Большой Буквы, НЕ ПРОИГРАЛ НИ ОДНОЙ БИТВЫ!!! ИНТЕРЕСНО, ЕГО ВНЕСЛИ В КНИГУ РЕКОРДОВ ГИНЕССА?
  8. +1
    19 марта 2013 22:10
    Цитата: predator.3
    Мне несколько разных людей( участники чеченской войны) рассказывали , что в Моздоке им офицеры штаба предлагали за определенную сумму боевые награды ( орден мужества, за отвагу ЗБЗ), просто охренеть ,если это правда !

    Чистая правда.Проходимцы в строевых частях(имеется ввиду отдел, который занимается документацией по л/с) никогда не переводились, чё им паразитам-сыт,пьян,нос в табаке.Вся документация по л/с через них идёт- назначения,перемещения,награждения в том числе. Мне дружок - афганец рассказывал,что расценки на медали и ордена ещё тогда были,да и сам в Ханкале с подобным сталкивался.
  9. voina2013
    0
    22 марта 2013 07:36
    Суворов душка!
  10. 0
    9 апреля 2013 13:02
    вот сколько помню себя: делаеш всё решительно, быстро, интуитивно -всё получается! только замешкал, задумался всё -считай пропало! так и в бою доверяй себе, хочеш жить- выживиш и победиш!
  11. Fedya
    0
    15 декабря 2013 22:59
    Это из сборника рассказов Сергея Алексеева о Суворове . Птица-Слава называется, у меня есть.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»