Франция начнет постепенный вывод войск из Мали в апреле

13
Франция не намерена надолго оставаться на территории Мали и начнет вывод своих войск в апреле этого года. Для этого в ООН будет поставлен вопрос о трансформации Африканской международной миссии по поддержке Мали в миротворческую операцию "голубых касок", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Франция не собирается выводить свои войска в одночасье, но и не намерена навечно оставаться в Мали. В апреле мы поднимем этот вопрос в ООН. Будет принято решение о начале так называемой операции по поддержанию мира, то есть курировать действия на местности начнет ООН, а Франция, очевидно, окажет ей содействие", — заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус по итогам переговоров с камерунским президентом Полем Бийя.

При этом Фабиус подчеркнул, что завершение французской контртеррористической операции – это не сиюминутный вывод войск. "Совершенно нормально, что Франция со временем уменьшит численность своего воинского контингента. Однако ситуацию возьмет под свой контроль африканское сообщество, руководимое ООН и поддерживаемое Францией. У французской интервенции в Мали были определенные цели: помешать террористическим группировкам захватить малийское государство, а потом и соседние страны", — напомнил министр.

Тем временем малийские власти настаивают на том, что миротворческая операция ООН в Мали должна получить право проводить наступательные операции. "Миссия в Мали не будет заурядной, поскольку "голубым каскам" придется принудить агрессоров к миру и принять все меры для того, чтобы поддержать мир", — заявил ранее глава малийского МИД Тьеман Кулибали.

Политический кризис в Мали начался в марте 2012 года после военного переворота. Ситуацией воспользовались вооруженные исламисты, взяв под контроль север страны. С 11 января французская армия проводит в Мали контртеррористическую операцию, оказывая поддержку местной армии в борьбе с боевиками. Также с экстремистами сражаются 6 тысяч солдат Африканской международной миссии по поддержке Мали (АФИСМА). Развертывание контингента, составленного из военнослужащих стран региона, было санкционировано в конце прошлого года.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    16 марта 2013 16:17
    Ну конечно, молодцы, разогнали туарегов, а теперь пусть ООН сторожит шахты.
    1. +3
      16 марта 2013 22:39
      Я бы сказал чуть иначе:
      Ну конечно, молодцы, разогнали разозлили туарегов, а теперь пусть ООН сторожит шахты.
    2. +1
      17 марта 2013 14:44
      ох там резня начнется при их выводе...
  2. +1
    16 марта 2013 16:35
    В апреле мы поднимем этот вопрос в ООН.

    а что не спрашивали в оон,когда вводили? синдром буша?весь запад,по-моему, заражён безнаказанностью
    1. Gluxar_
      +1
      17 марта 2013 01:10
      Цитата: andrei332809
      а что не спрашивали в оон,когда вводили? синдром буша?весь запад,по-моему, заражён безнаказанностью

      Вообще то спрашивали, и более того ООН дало Франции мандат на эту операцию.
      Я против сатаниской политики еврочеловеков ,но данном конкретном случае они сделали свою работу хорошо.
      К сожалению Каддафи исчез и вместе с ним джамахирия, однако то что на его стороне были тауреги не означает что сами по себе они благо для нас. Создание Азавада или иного радикального государства в этом регионе нам не нужно. Влияние России сократилось в этом регионе, но есть еще более менее стабильный Алжир и Тунис, с которыми у нас неплохие отношения.

      Так что французы неплохо сработали, главное что теперь в этот регион перебрасываются террористы предназначенные для Сирии и это хорошо.
  3. aleks71
    +3
    16 марта 2013 17:46
    по правде говоря,не вижу особой разницы с Сирией..,то есть проводя параллели-здесь они вписываются за правительственные войска,а там почему то за оппозицию...Да еще собираются продавать оружие им же ...,хотя в ситуация,мне видится,абсолютно идентичная..У пробитого,ммм,всмысле у Олланда,не понятен ход мыслей.Интересно,почему его в сию двуликость ,моськой не тыкнет?я понимаю,что интересы,но граждане,нельзя же так откровенно...
    1. Бек
      -7
      16 марта 2013 23:14
      Цитата: aleks71
      по правде говоря,не вижу особой разницы с Сирией..,то есть проводя параллели-здесь они вписываются за правительственные войска,а там почему то за оппозицию..


      Разница большая. В Мали какие никакие есть выборы. В Мали против избранного правительства народ не выступал. Выступили исламисткие ортодоксы.

      В Сирии выборов как таковых нет. Башар Асад получил власть по наследству от отца Хафеза. То есть он диктатор. Против Асада выступил народ Сирии и пол-года в мирных демонстрациях требовал проведения свободных, честных выборов. Как в России, где власть передается не по наследству, а получается на выборах. Асад на это, на выборы, не пошел и эти пол-года стрелял в свой народ. Сирийцам надоело умирать просто так и они взялись за оружие. И только после этого в страну стали проникать всякая ортодоксальная, исламисткая, террористическая шваль. Если бы Асад пошел на выборы еще два года назад, то и не наводнили бы сейчас страну боевики исламисты.

      Вот ничего этого в Мали не было. Так, что ситуации совсем разные.
  4. aleks71
    0
    16 марта 2013 18:17
    Цитата: aleks71
    по правде говоря,не вижу особой разницы с Сирией..,то есть проводя параллели-здесь они вписываются за правительственные войска,а там почему то за оппозицию...Да еще собираются продавать оружие им же ...,хотя в ситуация,мне видится,абсолютно идентичная..У пробитого,ммм,всмысле у Олланда,не понятен ход мыслей.Интересно,почему его в сию двуликость никто моськой не тыкнет?я понимаю,что интересы,но граждане,нельзя же так откровенно...
  5. 0
    16 марта 2013 18:47
    Странно. У хранцузов что то пидорская матрасная манера поведения проявляется...
    Нахреновертили, и бежать. Дальше мол сами разгребайтесь. Если выйдет...
    Вот удоды... . negative
    1. Farn
      0
      16 марта 2013 22:19
      И во Вьетнаме нечто похожее было. Правда их там вышвырнули
    2. Gluxar_
      +2
      17 марта 2013 01:15
      Цитата: АлНиколаич
      Странно. У хранцузов что то пидорская матрасная манера поведения проявляется...Нахреновертили, и бежать. Дальше мол сами разгребайтесь. Если выйдет...Вот удоды... .

      Откуда столько ненависти ? Ненависть затмивает разум и искажает реальный ход событий.
      Разница с ами огромная, те лезут в стабильные и относительно благополучные страны. Французы наоборот выступили в роли пожарных, они предотвратили неминуемое скорое падение законого правительства Мали, что привело бы к куда большей чертовщине во всем регионе. И теперь передают ответственность Африканскому союзу, что разумно. Если последние облажаются, то видимо потребуется еще одна операция.
  6. 0
    16 марта 2013 19:49
    Эти микронаполеоны в каждой дырке затычки.
  7. +1
    16 марта 2013 20:30
    Франции ничего не мешает воевать с мусульманами и называть их террористами,хотя у многих из них есть больше права проживать в Мили чем у любого француза! И поставлять оружие таким же террористам в Сирию!
    Продажная политика однако !
    1. 0
      17 марта 2013 14:48
      А в Париже в то же время,арабов больше,чем французов. Ирония какая то.
  8. amp
    amp
    0
    16 марта 2013 20:42
    Навоевались.
  9. DPN
    -4
    16 марта 2013 22:22
    Россия во время помогла всё идёт по плану , в апреле будут Сирию валить наши АНТЕИ им помогут
  10. 0
    16 марта 2013 22:36
    От это профессиональный финт лягушатника - заварить кашу и свалить, втравив в расхлебывание всех кругом ...
    1. Бек
      -3
      16 марта 2013 23:01
      Цитата: Я так думаю
      От это профессиональный финт лягушатника - заварить кашу и свалить, втравив в расхлебывание всех кругом .


      А чего не сваливать. Экстремистов-исламистов разгромили. Свою задачу выполнили. Теперь с единичными вылазками справятся и сами войска Мали, а также солдаты АФИСМА под эгидой ООН.

      Если вдруг, экстремисты снова выступят в большом количестве и АФИСМА будет неэфективна, французские войска снова окажут помощь правительству Мали. Делов то.
    2. +1
      17 марта 2013 14:46
      Только из-за Франции Россия ввязалась в 1 мировую.Для меня этого достаточно.Можно еще поговорить про другие африканские страны,которые Франция ввергла в войны или о юго-восточной азии,которую Франция оставила в пожарах гражданских войн.
  11. Andrey58
    0
    17 марта 2013 14:13
    Что-то думается не выведут они войска в апреле. Засели они там надолго. Зато как в первые недели быстро брали города.
  12. 0
    17 марта 2013 15:42
    А реально французы из Мали не уйдут никогда, будут поддерживать марионеточный режим.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»