Немецкие роботы для исследования Луны

6
Мы уже сообщали о роботе-гуманоиде Kirobo, который скоро отправится к Международной космической станции, чтобы развлекать японского астронавта. Такой же смелый проект, но задуманный сугубо в исследовательских целях, приготовили ученые из DFKI Robotics Innovation Center и ZARM (Центр прикладных космических технологий и микрогравитации). Они сконструировали пару роботов в рамках проекта RIMRES, которые однажды отправятся на Луну в поисках воды в местных кратерах.

Немецкие роботы для исследования Луны


Робот SHERPA Rover — транспортный. Его длина составляет 2,4 метра, вес — 200 кг. Ровер оснащен гибридной колесной системой с адаптивной подвеской, поэтому он способен быстро передвигаться по неровной лунной поверхности, но в случае серьезных помех он может просто перешагнуть через них, поочередно поднимая каждое из своих колес. Основной задачей SHERPA Rover является перевозка к месту исследований другого робота, предназначенного для разведки лунных кратеров. У ровера есть 1,8-метровый манипулятор, с помощью которого он может поднять либо опустить робота-разведчика.



CREX (Crater Explorer) — шестиногий робот-паук длиной в метр и весом в 27 кг. Это небольшой вездеходный робот, который может пройти практически по любой лунной местности. Именно CREX выпала честь забираться в кратеры для поиска воды. Каждая нога разведчика состоит из четырех сочленений и нескольких датчиков, которые синхронизируют его движения. Во время транспортировки CREX складывает свои ноги в «туловище».



Подход немецких ученых принципиально отличается от конкурентов. Впервые доставка главной исследовательской станции (CREX) осуществляется специальным транспортом. Возможно, именно RIMRES станет приоритетным направлением Европейского космического агентства в грядущем возвращении на Луну. В это время НАСА делает ставку на луноход Polaris от лаборатории Astrobotic Technology, который создан по классическому принципу «All-in-One».

Проект RIMRES базируется на другом проекте немецких ученых под названием SpaceClimber, который испытывался в 2007-2010 гг. Это робот, похожий на CREX, мог проходить склоны кратеров с углом до 80 градусов и являлся полуатономным ботом, который сам искал цели и определял путь.

На видео ниже вы можете увидеть немецких роботов в действии.





Возможно, именно так будет выглядеть новый этап исследований Луны, запланированный на ближайшие годы. Сначала на наш спутник высадились люди, и во многом это был символический акт торжества прогресса. Теперь пришло время роботов — они дешевле, практичнее и никто, в общем-то, не придет в ужас, если они погибнут.

А вот что касается Марса, то планы НАСА и Европейского космического агентства оправить на красную планету людей вполне серьезны. До первой отправки еще довольно далеко (она планируется на 2020-е годы), но ученые полным ходом отрабатывают технологии для полета, в числе которых находится и андроид-помощник для совместных полетов вместе с людьми. Японский робот-космонавт Kirobo, о котором мы упоминали в начале статьи, и о котором вы можете подробно прочитать на нашем сайте, является лишь одним из первых человекоподобных роботов, который будет находиться в космосе рядом с человеком. Об аналогичной робототехнике НАСА также читайте на сайте.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 марта 2013 06:05
    Что тут скажешь, в правильном направлении идут немцы, хоть и своеобразно но задача понятна. Думаю если страны объединятся в этом деле работа пойдет быстрее и легче.
  2. fenix57
    0
    18 марта 2013 06:53
    Без РОССИИ не обойтись- тут уж спеца более опытного не найти.
  3. 0
    18 марта 2013 10:29
    Вот и ладненько))) кто то про Луну вспомнил, а то все Марс да Марс, мы про ближний космос ничего не знаем, в том числе про землю матушку. А все о Марсе бредем. Молодцы немцы, может и наших подстегнут к этому исследованию.
    1. GeorGS
      0
      20 марта 2013 11:25
      Цитата: Sirocco
      Вот и ладненько))) кто то про Луну вспомнил, а то все Марс да Марс

      Дык, на Марс-то пущают, а с Луной еще неизвестно как обернется. Одно дело - примитивный Луноход, а другое - современные высокоинтеллектуальные роботы. Вдруг подсмотрят нечто недозволенное? smile
  4. 0
    18 марта 2013 13:14
    "Главы ЕКА и Роскосмоса поставили подписи под окончательным соглашением по проекту "ЭкзоМарс" Согласно достигнутому соглашению, Россия предоставит две ракеты "Протон-М", разгонные блоки "Бриз-М", десантный модуль и стартовую площадку на космодроме Байконур. Кроме того, российские специалисты создадут ряд научных приборов для марсохода. Европейская сторона взяла на себя создание основных космических аппаратов, участвующих в миссии - Марсианского научного орбитального аппарата, статичной метеорологической станции и робота- марсохода. В общей сложности расходы на программы в ЕКА оценивают в 1,2 млрд евро. Первый запуск запланирован на январь 2016 г.
    http://vpk.name/news/86155_glavyi_eka_i_roskosmosa_postavili_podpisi_pod_okoncha
    telnyim_soglasheniem_po_proektu_ekzomars.html
  5. 0
    18 марта 2013 16:35
    Во уматный паук гипнотизёр) с мелкими роботами наигрались и сделали более серьёзные машины.
  6. 0
    8 марта 2016 15:33
    Очевидно, что освоение космоса нужно поручить роботам, предпосылки уже есть.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»