ГЛОНАСС сошел с орбиты

4
ГЛОНАСС сошел с орбиты

Запущенные в воскресенье три спутника "Глонасс-М" не продержались и несколько часов. По предварительным данным, во время вывода аппаратов на орбиту произошла ошибка. В результате все спутники, с пуском которых должен был завершиться ввод в эксплуатацию российской глобальной навигационной системы, рухнули в океан.

Запуск в эксплуатацию глобальной российской навигационной системы откладывается на неопределенное время. Три отправленных в космос спутника "Глонасс-М" в воскресенье из-за ошибки сошли с орбиты и упали в Тихий океан близ Гавайских островов.



"Это привело к тому, что ракета вышла на так называемую незамкнутую орбиту"

Запуск спутников, осуществленный ракетой-носителем "Протон-М" в 13.25 по московскому времени, должен был завершить формирование системы. Как ожидалось, спутники должны были заработать примерно через полтора месяца. "Боевые расчеты Космических войск обеспечивали контроль проведения запуска средствами наземного автоматизированного комплекса управления. Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме", - сообщил после пуска официальный представитель Минобороны РФ по Космическим войскам Алексей Золотухин.

Гендиректор компании "Российские космические системы" и генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич также утверждал, что старт прошел успешно.

Прошедший успешный пуск ракеты "Протон-М" с тремя космическими аппаратами крайне важен для российской глобальной навигационной системы. После ввода в эксплуатацию запущенных сегодня спутников отечественная система ГЛОНАСС становится действительно глобальной, навигационный сигнал российских космических аппаратов будет доступен потребителям в непрерывном режиме в любой точке земного шара

- заявил он журналистам на космодроме "Байконур".

Однако примерно через два часа стало понятно, что сразу после запуска ракета-носитель отклонилась от курса на 8 градусов.

Это, утверждал источник РИА "Новости", участвовавший в операции по выведению спутников, привело к тому, что космические аппараты были выведены на более высокую, чем нужно, орбиту.

По самым предварительным расчетам, разгонный блок ДМ-3, выводивший спутники на околоземную орбиту, после отделения от ракеты-носителя "Протон" при включении собственных двигателей отработал импульс больше расчетного. В результате находящиеся в его составе спутники выведены на более высокую нерасчетную орбиту. Пока специалистам непонятно, как поступить в такой ситуации. Не ясны и причины сбоя

- сообщил собеседник агентства.

Уже через несколько минут стало известно, что все три спутника рухнули в океан - в несудоходном районе примерно в 1 тыс. 500 километрах северо-западнее города Гонолулу - административного центра штата Гавайи.

По предварительной информации, проблема не связана с работой разгонного блока ДМ-3, как полагали поначалу специалисты. По последней информации, "Протон-М" изменил заданной траектории полета и еще до отделения разгонного блока ушел по тангажу на 8 градусов. Это привело к тому, что ракета вышла на так называемую незамкнутую орбиту

- сообщил представитель отрасли.

По словам источника, хотя разгонный блок ДМ-3 со спутниками в расчетное время штатно отделился от ракеты-носителя, он уже находился на нештатной траектории полета, а затем и вовсе вышел из зоны радиовидимости российских средств слежения. Телеметрии с разгонного блока после его отделения от "Протона" специалисты так и не получили.

В Минобороны тем временем утверждают, что потеря трех спутников не отразится на проекте в целом.

Сегодня в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС 26 спутников, в том числе есть даже два резервных. Эта группировка позволяет полностью покрывать навигационными сигналами территорию РФ

- заявил "Интерфаксу" источник в ведомстве.

Добавим, что всего на орбите должны работать по восемь космических аппаратов в трех плоскостях.
Напомним, российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, являющаяся аналогом американской GPS, была принята в эксплуатацию в 1993 году.

Система предназначена для определения с помощью портативных носимых или встраиваемых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра. Для навигации используются цифровые карты, данные которых вводятся в навигаторы.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. SVV
    SVV
    -2
    30 октября 2011
    Ну теперь эти спутники оперативно надо со дна достать, пока пиндосы не добрались до них, не выколупали секретную начинку.
    1. -1
      30 октября 2011
      Главное оперативно wink
      1. Спутник сгорел в плотных слоях атмосферы
      2. Что не догорело разбилось вдребезги о поверхность океана
      3. Американцы всё отдадут что бы получить то что лежит на дне океана так как они (империалисты проклятые) на десятки лет отстают со сваей хваленой GPS fellow
  2. grigil43
    0
    30 ноября 2011
    Об,ясните мне, пожалуйста, господа специалисты, почему 24 спутника покрывают всю Землю, а 23 - только РФ? И ещё: В дребезги разбившийся об океан спутник возможно-ли найти в океане? Когда по жизни, более крупные об,екты на океане месяцами, годами ищут и находят случайно с "божьей помощь".
  3. 0
    20 августа 2012
    Причин для паники нет.Для покрытия всей планеты достаточно 24 спутника.Эпизод конечно неприятный но на раблте системы не отобразится.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»