К 40-летию первого испытания прототипа лазерного оружия в СССР

1
Около 60 лет назад на свет появился первый квантовый генератор, который излучал когерентные волны в диапазоне микроволн – волн, не видимых человеческим глазом. Такой квантовый генератор был назван мазером, а в его создании самое непосредственное участие приняли советские физики Николай Басов и Александр Прохоров, которые через 10 лет после создания мазера получили Нобелевскую премию.

Следующим этапом создания квантовых генераторов стало создание лазера. Первая буква в слове «мазер» была заменена на букву «л», которая соответствовала английскому варианту термина «свет». Другими словами, лазер излучал уже видимые волны. Сегодня использование лазера поистине безгранично. Лазеры для дискотек, шоу и вечеринок - это та часть, которую можно отнести к индустрии развлечений. А есть еще и лазерные (оптические диски), лазерные измерительные приборы, лазерные скальпели и даже лазерное оружие.

Считается, что первое лазерное оружие стало разрабатываться в 60-е годы, однако это не так. Советские учёные начали свои разработки в военной сфере в плане использования лазеров для противокосмической обороны ещё в 50-х годах. Одной из первых советских программ, назначение которой заключалась в создании надёжной системы ПРО, была начала в конце 50-х. В 60-х годах она начала обретать свою форму благодаря всё тому же Николаю Басову (уроженцу Тамбовской области). В 1965 году идея дошла до ЦК КПСС. В одной из служебных записок сообщалось, что лазерный луч большой мощности может поражать головную часть баллистической ракеты противники на большой высоте, тем самым нивелируя угрозу ядерного удара со стороны потенциального противника.

В ЦК приняли во внимание такую возможность, и работа по созданию лазерных комплексов в СССР была начала. Планировалось создать специальный Балхашский полигон, на котором бы проводились испытания нового оружия. Полигон был создан на территории Казахской ССР. Первые экспериментальные мероприятия на Балхашском полигоне были проведены ровно 40 лет назад – в 1973 году. Планировал, что именно здесь будет размещаться главная база противоспутниковой обороны, основанная на использовании лазеров фотодиссоционного типа. При этом мощность таких лазеров так и не удалось довести до нужных для уничтожения баллистических ракет значений.

После распада СССР работа по испытанию лазерного оружия в России была свёрнута из-за нехватки средств. Однако на Западе такая работа не только не сворачивалась, а, наоборот, развивалась и финансировалась в более существенных масштабах.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      25 марта 2013 12:56
      "...хорошие вещи делали в 14-м году!" (х/ф "Вендетта по-корсикански")

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»