Малайзия выбрала пять претендентов на поставку новых истребителей

28
Малайзия выбрала пять претендентов на поставку новых истребителей

Министр обороны Малайзии Ахмад Захид Хамиди в ходе выставки LIMA-2013 сообщил о некоторых деталях тендера на поставку истребителей в рамках программы замены устаревших МиГ-29.

Как заявил Ахмад Захид Хамиди 28 марта агентству «Рейтер», к 2015 году Малайзия намерена приобрести 18 новых многофункциональных истребителей для замены МиГ-29. В рамках данного проекта в «короткий список претендентов» включены пять производителей.

В число претендентов вошли консорциум «Еврофайтер» («БАе системз) с EF-2000 «Тайфун», шведская «Сааб» с JAS-39 «Грипен», французская «Дассо авиасьон» с «Рафаль», американская «Боинг» с F/A-18E/F «Супер Хорнет» и «Рособоронэкспорт» с Су-30МКМ. По заявлению министра, это окончательный список.

Все пять компаний-производителей были представлены на выставке LIMA-2013 и заявили о готовности поставить самолет, соответствующий требованиям ВВС Малайзии. Так, представитель компании «БАе системз» Марк Кейн подтвердил, что уже проведены неофициальные переговоры с малазийским правительством. «Дассо авиасьон» обещает организовать лицензионную сборку многоцелевого истребителя «Рафаль» в случае его выбора победителем тендера. «Сааб» 26 марта подписала соглашение о промышленной кооперации с малазийским консорциумом DRB-HICOM Berhad с перспективой его включения в цепочку поставщиков комплектующих для JAS-39 «Грипен». Заместитель генерального директора ОАО «Рособоронэкспорт» Виктор Комардин также подтвердил, что Россия обязательно будет участвовать в тендере.

Стоимостные параметры закупки пока не определены. По оценке местных источников, стоимость программы может превысить 1 млрд дол. Ее реализация позволит модернизировать парк боевой авиации Малайзии, имеющей территориальные споры с Китаем и ведущей длительную борьбу с боевиками в штате Сабах.

Как ожидается, решение о начале процедуры закупки истребителей будет принято после выборов, которые запланированы на конец апреля.

По оценке аналитиков, в ходе выборов находящейся у власти партийной коалиции «Национальный фронт» (Barisan Nasional) предстоит жесткая борьба с оппозицией.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 марта 2013
    Последние закупали Сушки, Пилоты и техники обучены, логично будет и дальше брать их же .
    1. vaf
      vaf
      +3
      29 марта 2013
      Цитата: igor36
      Пилоты и техники обучены, логично будет и дальше брать их же .


      А на Миг-29-х кто летает и кто их обслуживает? wink



      Российская самолетостроительная корпорация (РСК) "МиГ" предложила поэтапно модернизировать все самолеты этой марки, стоящие на вооружении Королевских ВВС Малайзии, сообщил заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Виктор Комардин.

      "РСК "МиГ" предлагает взять первую партию самолетов из ввезённых ранее в Малайзию обратно в Москву, переоснастить их по последнему слову техники до желаемого уровня и вернуть в малазийские ВВС. Затем отправить на дооснащение и вторую партию", — сказал Комардин на авиасалоне LIMA-2013.

      По его словам, ожидается, что уже этой весной малазийская делегация приедет в Москву, чтобы посмотреть, какие варианты модернизации предлагает РСК "МиГ".

      "Малайцы очень довольны надежностью "МиГов", стоящих на их вооружении. Некоторым машинам по 18 лет, но они до сих пор мощны и крепки. Эти самолеты просто можно по желанию заказчика оснастить передовой электроникой", — заключил заместитель гендиректора В.Комардин.
      1. +1
        29 марта 2013
        Вообще-то в статье написано что Рособоронэкспорт предложил Су-30 МКМ, а не Миг.
        1. vaf
          vaf
          +3
          29 марта 2013
          Цитата: igor36
          Вообще-то в статье написано что Рособоронэкспорт предложил Су-30 МКМ, а не Миг.


          Вообще-то в статье (если конечно её внимательно прочитать конечно) написано что...."Министр обороны Малайзии Ахмад Захид Хамиди в ходе выставки LIMA-2013 сообщил о некоторых деталях тендера на поставку истребителей в рамках программы замены устаревших МиГ-29."


          А вот почему Рособоронэкспорт+Погосян даже не "взяли" на Лиму Миг-35-й....это уже.."притча во языцах"!!!

          Поэтому РСК МиГ вынуждены самостоятель .."пробивать" себе .."дорогу" хоть к каму-то.."светлому будущему"!

          А по Вашему коменту (первому) можно поняить, что только Су-30МКМ и всё....самолёт хороший, но вопрос то стоит о замене лёгкого истребителя!

          Это только и Идейца с беларуским флагом, что Су-30, что Миг-35-ть ..всё одинаково :wassat

          вот поэтому я и запостил комент в .."поддержку" Миг-35-го+! wink
          1. 0
            29 марта 2013
            Цитата: vaf
            Это только и Идейца с беларуским флагом, что Су-30, что Миг-35-ть ..всё одинаково

            Этот Индеец сегодня В-2
          2. 0
            1 апреля 2013
            Ничего против Мига не имею и только рад буду если у них дела на лад пойдут. Еще бы наши ВВС пару сотен Миг-35 закупили и вообще все в шоколаде было.
      2. +3
        29 марта 2013
        Цитата: vaf
        Российская самолетостроительная корпорация (РСК) "МиГ" предложила поэтапно модернизировать все самолеты этой марки, стоящие на вооружении Королевских ВВС Малайзии

        Кстати,да.С точки зрения соотношения цена/качества Малайцам лучше всего просто модернизировать Миг-29.Единственно здесь может возникнуть вопрос излишней зависимости о одного поставщика.
        P.S. Фотка как всегда прекрасна ! drinks
    2. 0
      30 марта 2013
      Как то странно МиГ29, это фронтовой истребитель, а на замену ему предлагают тяжелый истребитель Су30, да он даже по размерам больше МиГа раза в два и тяжелее. Видимо их военные по другому стали оценивать задачи...
  2. +1
    29 марта 2013
    Странно про иностранцев все расписали, что они предлагают, а наши лишь подтвердили, что будут обязательно участвовать в тендере. winked
  3. +2
    29 марта 2013
    Жаль наши не представили на тендер ничего в легком классе МиГ-35 или Як-130, учитывая что у Малайзии уже есть истребители тяжелого класса, да и сама страна не слишком протяженная по территории, можно предположить что предпочтут что то легкое. Думаю это будет СААБ.
    1. +1
      29 марта 2013
      Цитата: B_KypTke
      в легком классе МиГ-35 или Як-130

      с Як-130 вы что-то конкретно погорячились.Это больше все таки учебная парта,а не боевой.и сравнивать их некорректно ) smile
      1. 0
        29 марта 2013
        УБ...вообще то УБ.
        1. vaf
          vaf
          +2
          29 марта 2013
          Цитата: B_KypTke
          вообще то УБ.



          ну до УБ ему ещё...."дорасти" надо..пока только теория и как правильно сказал
          REGIN- он пока ещё только....У!
          1. +1
            29 марта 2013
            Цитата: vaf
            REGIN- он пока ещё только....У!

            Спасибо Сергей drinks Впитываю,есть кого слушать и учиться good
    2. vaf
      vaf
      +1
      29 марта 2013
      Цитата: B_KypTke
      или Як-130,


      У них Хоки ( лёгкий ударный самолёт BAe Hawk Mk 208)



      и Эрмакки(..учебно-тренировочный самолёт Aermacchi MB-339CM )им выше крыши.....нафига ещё и Як-130????

  4. 0
    29 марта 2013
    Су-30МКМ "разлетается" по всему миру.
  5. Гагарин
    +3
    29 марта 2013
    Надеюсь после МИГОВ им захочется МКМ, а не саабы и прочие тайфуны!!!!!Во всяком случае мне бы этого очень хотелось!!!
    1. +2
      29 марта 2013
      Цитата: Гагарин
      мне бы этого очень хотелось!!!

      Странно...а я желаю их у нас увидеть.(((((((((
  6. +6
    29 марта 2013
    Тут тяжело что то прогнозировать. Французы предлагают лицензионную сборку Рафаля, но блин ради 18 машин по моему это бессмысленная затея. Вот возможность привлечения местного производителя как поставщика комплектующих для последующей эксплуатации выглядит привлекательней, кроме того Гриппен использует движки такие же как и на F/A-18A, что есть уже у Малайзии. Если им нужна замена именно МиГ-29, т.е. нужен новый ЛЁГКИЙ истребитель, то тут конечно либо Гриппен, либо Рафаль, либо Тайфун. F/A-18E/F и Су-30МКМ всё таки тяжёлые истребители и их участие в конкурсе выглядит не совсем логичным. Если Малайзия хочет как то унифицировать свои ВВС, то тут тогда выбор между F/A-18E/F и Су-30МКМ, с уклоном в сторону Су-30МКМ, т.к. их больше.
    1. +3
      29 марта 2013
      F-18 с каких пор у нас тяжелый?
      А так с Вами согласен,скорее всего выберут лёгкий,и почему-то мне кажется что не F-18.
      1. +3
        29 марта 2013
        Цитата: пацантрэ
        А так с Вами согласен,скорее всего выберут лёгкий,и почему-то мне кажется что не F-18.

        А я как раз полагаю,что выберут Супер Хорнет.
        8 Хорнетов у них уже есть.Логично,закупить еще эскадрилью и создать нормальный 2-х типовой парк,нежели создавать зоопарк типов или ориентироваться на одного поставщика.
        Впрочем,многое будет зависеть от предложенных финансовых условий.
        1. 0
          29 марта 2013
          Не знал,что есть.Тогда да,списывать его со счетов не стоит.
  7. +2
    29 марта 2013
    Мне так кажется что миговцы специально малазийцев в Россию зазывают, приезжайте глянте какие у нас возможности модернизации, а сами невзначай и 35 выкатят! только так и остается не хочет добрый дедушка Погосян с собой на выставку брать! И сам не гам и другим не дам!
    1. +1
      29 марта 2013
      Погосян говнюк от него уже вреда больше чем пользы.
  8. Разумный,2,3
    0
    29 марта 2013
    "Еврофайтер" не покатит по причине кризиса в еврозоне и низкими ттх,"Сааб"-"сырой","Рафаэль"-вообще новая техника для них,"Супер Хорнет"-из принципа не возьмут,что бы не злить Россию,и вообще-это новая структура обеспечения."Миг 35" не купят,он ещё ни одного тендера не выйграл,а вот "Су-35 могут попросить,так как ранее писалось на сайте,когда был заключён контракт с китайцами-"При заключении на новую технику зарубежного контракта её перспективы на экспорт возрастают",тем более на них уже очередь выстроилась."Мне кажется,что "Су-35" очень хорошо продуманный экспортныйрекламный продукт,а для нас будет что то другое,но не "Т 50".
    1. 0
      29 марта 2013
      Цитата: Разумный,2,3
      ."Миг 35" не купят,он ещё ни одного тендера не выйграл

      Так его и не особо таскают по выставкам,брали бы,спасибо Погосяну,эффективный манагер.Его и у нас нет и не продаем(((жаль если затопчем sad

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»