Афганистан, ноябрь 2010

1
27-ого ноября войдет в историю Афганистана как день, когда США находятся в Афганистане дольше, чем когда-то СССР в 1989. Недавно США заявили, что намерены остаться, по крайней мере, еще на 4 года. На юге американские силы сталкиваются с более ожесточенным сопротивлением, поскольку они преследуют Талибан. Губернатор района Аргандаб Шах Мухаммед Ахмади сказал: «В некоторых деревнях, в некоторых домах были заложены бомбы и мы получили разрешение у местных на их подрыв. В некоторых деревнях, таких как Хасра все дома были абсолютно пусты и полны взрывчатки, и мы разрушили их без согласия, потому что было трудно найти хозяев домов. И таких деревень очень много.

Здесь собраны фото продолжающегося конфликта в Афганистане за прошедший месяц.



1. Один из двадцати сдавшихся бойцов движения Талибан в Афганистане представлен СМИ в Герате 4 ноября 2010. Его содержат в мечети, принадлежащей национальному отделу безопасности. После начатой президентом Хамидом Карзаем амнистии в ноябре 2004, сотни бойцов Талибана сдались правительству. (Majid Saeedi/Getty Images)



2. Афганский полицейский указывает в сторону огня. Группа автоцистерн НАТО подверглась нападению бойцов в районе Бихсуд провинции Нангархар, к востоку от Кабула 14 ноября 2010. Афганские власти заявили, что повстанцы подожгли колонну автоцистерн НАТО на востоке Афганистане, и в то же время взрыв бомбы на юге убил военнослужащего НАТО и мирных граждан. (AP Photo/Rahmat Gul)



3. Самолет американских ВВС КС-10 «Экстендер» входит в состав 908-го воздушного транспорто-заправочного подразделения. Он заправляет топливом истребители F-16 «Файтинг Фалкон» над горами Афганистана во время операции «Несокрушимая свобода» 25 ноября 2010. (U.S. Air Force / Staff Sgt. Andy M. Kin)



4. Президент Барак Обама в Белом доме 16 ноября 2010 награждает Медалью Почета сержанта Сальваторе Джунта. В октябре 2007 он спас двух членов своего отряда во время войны в Афганистане. (AP Photo/J. Scott Applewhite)



5. 19-летняя Кэти Стэк смотрит на покрытый флагом гроб. Он прибыл 18 ноября 2010 в аэропорт Чикаго в Уилинг, штат Иллинойс. В нем находятся останки ее мужа – младшего капрала морской пехоты Джеймса Стэка. Он был убит 10 ноября, во время службы в Санджине. (Scott Olson/Getty Images)



6. Американские солдаты 2-го батальона 502-го пехотного полка взорвали стену лагеря для военнопленных Коп Ахмед около города Кандагар 29 ноября 2010. (MARTIN BUREAU/AFP/Getty Images)



7. Цветок шафрана крупным планом на ферме Герата 09 ноября 2010. Около 2 500 фермеров из восьми провинций работает на шафрановых фермах. Они поставляют шафран на экспорт в Индию и некоторые европейские страны. Торговля шафраном ежегодно приносит Афганистану 200млн долларов. Аграрная программа выращивания шафрана является альтернативой выращиванию мака, используемого для производства героина. Также программа уменьшает финансовую поддержку наркоторговцев, связанных с Талибаном. (Majid Saeedi/Getty Images)



8. Афганские дети с овцами идут по усыпанной листьями дороге в районе Панджвай, провинции Кандагар 26 ноября 2010. (AP Photo/Alexander Zemlianichenko)



9. 11 ноября 2010 над Санджином штурмовик A-10 «Тандерболт II» производит обстрел в поддержку американских морпехов. С этого лета США и НАТО предложили вести войну в Афганистане с воздуха, после многочисленных жертв среди мирного населения. Самолеты коалиции сбросили в октябре 1 000 бомб и ракет. Это самое большое количество за месяц из 9-ти лет войны в Афганистане. (AP Photo/Dusan Vranic)



10. 4 ноября 2010. Афганец ждет транспорта, поскольку в Кабуле наступает ночь. (AP Photo/Altaf Qadri)



11. Толпа радуется и поет перед началом концерта 19 ноября 2010 в Лашкаргахе. Тысячи поклонников собрались в Лашкаргахе для одного из самых больших музыкальных событий. На городском стадионе Карзай проходил концерт всемирно известного афганского музыканта Фархада Дария, именуемого «афганский Элвис». Он никогда бы не состоялся при власти Талибана. (Sgt Rupert Frere/MOD via Getty Images) #



12. Выступление Фархада Дария 19 ноября 2010 в Лашкаргахе. Фархад – главная знаменитость Афганистана и всего Ближнего Востока. (Sgt Rupert Frere/MOD via Getty Images)



13. Сигнальный огонь пролетает над тенью вертолета во время миссии спасения раненых в южной провинции Гильменд 4 ноября 2010. (REUTERS/Peter Andrews)



14. Американские морпехи обедают в День благодарения в главной столовой лагеря Кемп-Лезернек 25 ноября 2010 в Гильменде. В лагере находится примерно 15 000 морпехов, контрактников и других военных. (Paula Bronstein/Getty Images)



15. Афганский археолог осматривает остатки статуй Будды, обнаруженных в древнем монастыре в Мез Айнаке 23 ноября 2010. Археологические раскопки находятся во втором по величине медном месторождении в мире. Выигравшая тендер на его разработку китайская корпорация China Mettelurgical Group дала археологам три года на завершение раскопок. Археологи боятся, что работы на месторождении уничтожат 2600-летний буддистский монастырь. (SHAH MARAI/AFP/Getty Images).



16. Надписи на стенах, написанные бойцами Талибана, остались на стенах лагеря для военнопленных в Муса-Кале, провинции Гильменд. Теперь здесь располагается центр управления 1-го Батальона американского Корпуса морской пехоты. Взятие Муса-Калы войсками союзников в декабре 2007 стало решающим событием в войне против талибов. (REUTERS/Finbarr O’Reilly)



17. Надписи на стенах «Малочисленные, гордые» оставлены отслужившими солдатами американского Корпуса морской пехоты в Муса-Кале, южной провинции Гильменд. (REUTERS/Finbarr O’Reilly)



18. Американские морпехи из первого батальона боксируют друг с другом в палатке в Муса-Кале 10 ноября 2010. (REUTERS/Finbarr O’Reilly)



19. Ветеран движения Талибан курит во время интервью с Ассошиэйтед Пресс в Афганистане 2 ноября 2010. Он сказал, что во всех мечетях этнической области Пуштун появились призывы к борьбе от лидера Талибана Муллы Мохаммада Омара. В них он угрожает смертью любому, кто ведет правительственные переговоры относительно мира. Пытаясь подавить слухи о перемирии в своих рядах, Талибан всячески опровергал информацию о переговорах повстанцев с афганским правительством. (AP Photo/Rodrigo Abd) #



20. Афганские мальчики целятся игрушечным оружием. Они застали сцену перестрелки на второй день мусульманского праздника Ид аль-Адхи, или Праздника Жертвоприношения 17 ноября 2010 (AP Photo/Altaf Qadri)



21. Артиллерия стреляет фосфоресцирующими зарядами по позициям Талибана во время сражения в районе Муса-Кала 7 ноября 2010. (REUTERS/Finbarr O’Reilly)



22. Тело подозреваемого боевика Талибана, замаскированного под солдата афганской национальной армии, лежит в кустах после нападения на Джелалабадскую военную авиабазу к востоку от Кабула 13 ноября 2010. (AP Photo/Rahmat Gul)



23. Сторонник афганских кандидатов на парламентских выборах держит лозунг протеста в Кабуле 24 ноября 2010. Афганские кандидаты вышли на улицы Кабула в среду, чтобы выступить против процесса опроса, который они назвали коррумпированным и позорным по результатам голосования 18 сентября. (REUTERS/Ahmad Masood)



24. Джейден Френч обнимает своего дядю Ника в региональном аэропорту в Манчестере, Нью-Хэмпшир. Специалист из Нью-хэмпширской Национальной гвардии Ник Френч вернулся 22 ноября 2010. Он и его 172 пехотное подразделение базировались в Афганистане в течение десяти месяцев. (AP Photo/Charles Krupa)



25. Новая афганская полиция практикуется на стрельбище в предместье Кабула 9 ноября 2010. (AP Photo/Altaf Qadri)



26. Губернатор провинции Гильменд Гуляб Мангал касается имени Уильяма Олдриджа на мемориале Вооруженных сил в Алреуосе 4 ноября 2010. Стрелок Уильям Олдридж – самый молодой боец британских вооруженных сил, погибший в Афганистане. (REUTERS/Darren Staples)



27. Тела пяти боевиков Талибана лежат в машине в Муса-Кале 13 ноября 2010. Они были убиты афганской полицией. (REUTERS/Finbarr O’Reilly )



28. Афганец привязывает свою собаку к взорванному танку на холме в Кабуле 30 ноября 2010. (REUTERS/Ahmad Masood)



29. Американские морпехи доставляют своего раненного товарища к вертолету из под обстрела, во время миссии спасения раненых в провинции Гильменд 10 ноября 2010. (REUTERS/Peter Andrews)



30. Более 4 560 кандидатов сдают тест на зачисление в Национальную военную академию Афганистана в Кабуле 4 ноября 2010. Набор производится до 2015 года и всего предусмотрено 600 мест. Академия выдала приглашения поучаствовать в отборе лучшим выпускникам средних школ. Он состоит из физической подготовки и письменного экзамена. (U.S. Air Force / Staff Sgt. Sarah Brown)



31. Афганская девочка красит губы, сидя на могильном камне в старой части Кабула 4 ноября 2010. (AP Photo/Altaf Qadri)



32. Солдаты идут через туман на авиационной базе ВВС в Довере, штат Делавэр 15 ноября 2010 для доставки тела рядового первого класса Джейкоба К. Кэрролла из Клеммонса, штат Северная Каролина. Кэрролл участвовал в операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. (AP Photo/Jose Luis Magana)



33. Женская одежда на манекенах нового рынка в Герате 1 ноября 2010. Позже нападения повстанцев на Герат увеличилось, но он все еще является одним из безопасных мест страны. ((Majid Saeedi/Getty Images)



34. Афганский полицейский стоит на страже, рядом с телом подозреваемого террориста-смертника, на месте взрыва в предместье Кабула 12 ноября 2010. (AP Photo/Altaf Qadri)



35. Журналисты перед перерезыванием ленты, во время открытия единственного парка для женщин в Кабуле, 3 ноября 2010. (AP Photo/Rodrigo Abd)



36. Солдат прицеливается новым оружием XM25 на Абердинском Испытательном центре в Мэриленде. XM25 – гранатомет с лазерным наведением и управляемой гранатой. Она может взрываться на точном расстоянии, например, над врагом, который прячется за стеной. После нескольких лет развития системы для борьбы с укрытыми от огня и наблюдения целями в XM25 – она была применена в Афганистане. Солдаты говорят, что теперь игра в борьбе с повстанцами поменяется. Фотография сделана 30 июля 2009. (AFP/Getty Images)



37. Броневик «Бушмастер» ведет круглосуточное наблюдение за обстановкой в южной области Дорахшан. Транспорт обеспечивает безопасность при строительстве нового патрульного пункта. (ISAF Public Affairs/LS Paul Berry)



38. Лечение ребенка во время миссии спасения раненных в провинции Гильменд 13 ноября 2010. Ребенка ранило взрывом. (REUTERS/Peter Andrews)



39. Афганская школьница рисует на мосту призыв против наркотиков во время фестиваля живописи в Герате 12 ноября 2010. (AP Photo/Reza Shirmohammadi)



40. Рядовой армии США Тайлер Кэннон (слева), и его товарищи из первого батальона 502-ого пехотного полка 101-ой Воздушно-десантной дивизии, отдыхают после патрулирования в районе Панджуай, провинции Кандагар 30 ноября 2010. (AP Photo/Alexander Zemlianichenko)



41. Генерал-майор Карл Р. Горст дает американский флаг Альберту Кридло – отцу армейского специалиста Дэйла Дж. Кридло, во время панихиды на национальном Арлингтонском кладбище 18 ноября 2010. Дочери-двойняшки Зоуи (слева) и Мэдэлин плачут по отцу. Кридло из Хьюджстауна был убит 7 ноября 2010 в провинции Кунар от ран, полученных в результате нападения повстанцев. Он служил в 20-ой Бригаде 27-го инженерного батальона в Форт-Брэгг, штат Северная Каролина. (AP Photo/Jose Luis Magana)



42. Офицер охраны наблюдает за сжиганием конфискованного опиума 3 ноября 2010 в Герате. Опиум был конфискован силами безопасности во время недавних операций по изъятию наркотиков на территории Афганистана. (Majid Saeedi/Getty Images)



43. Афганец задержан американскими морпехами из первого Батальона на базе талибов, после сражения в провинции Гильменд 7 ноября 2010. (REUTERS/Finbarr O’Reilly )
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Че
      0
      10 августа 2012 08:59
      Что за хрень эта подборка фотографий. Нас хотят убедить что амеры несут в Афган свет демократии и свободы.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»