Система ПРО в РФ разрушена - эксперты

5
Система ПРО в РФ разрушена - экспертыСегодня в России не видно системных мер по созданию новых систем защиты воздушного пространства, заявил президент российской Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

Как сообщает РБК, создание в России единой системы воздушно-космической обороны (ВКО) должно сподвигнуть военную промышленность страны к созданию новейших средств защиты государства, считают эксперты.

По словам Ивашова, это может «подтолкнуть развитие промышленности к созданию новых систем защиты воздушного и космического пространства России, позволит создать сеть конструкторских бюро, которые предложат новинки военным».

Ивашов отметил, что поставленная президентом РФ Дмитрием Медведевым задача об объединении системы противовоздушной (ПВО) и противоракетной (ПРО) обороны не нова.

«Ранее уже звучали идеи о единой воздушно-космической обороне, и вызвано это тем, что воздух и космос – это одна среда, это единый театр ведения боевых действий, как и рассматривается США», – сказал эксперт.

По мнению Ивашова, в настоящее время в России системы ПРО практически нет, она разрушена. Система ПВО также носит лишь очаговый характер, и большая часть территории России не поддается контролю со стороны систем ПВО.

Как считает эксперт, в настоящее время США находятся на шестом технологическом укладе развития военной промышленности. А Россия, приняв у СССР уверенный четвертый уровень и ряд прорывных технологий пятого уклада, откатилась вниз. «В результате мы топчемся на третьем уровне развития оборонки, то есть мы деградируем», – сказал Ивашов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. dob
    dob
    +3
    10 апреля 2011 20:24
    тот кто не хочет кормить свою армию, тот будет кормить чужую, и место ему будет с кайлом в каменоломне
  2. вася
    0
    23 июня 2011 19:31
    Теперь и Ивашов хочет денежки на пво попилить .
    1. 0
      5 августа 2011 14:05
      вася - геррр Ивашов видимо только-только прозреллллл - истинный патриот однако...
  3. 0
    14 февраля 2012 17:55
    Последние публикации Ивашова ,что-то мало похожи на речь патриота ,все больше на обиженного статиста.
  4. 0
    29 ноября 2012 18:08
    Если в комментариях будет просвечиваться реклама Nikon , то боегодовность РФ будет повышаться!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»