Робот освоил полёт стрекозы

10
Германская компания Festo продемонстрировала свою последнюю разработку — БПЛА BionicOpter, пытающийся воспроизвести полёт стрекозы.

Робот освоил полёт стрекозы

Дрон, конечно, пока крупнее природного прототипа. Тем не менее это самый совершенный БПЛА, летающий на манер стрекозы. (Здесь и ниже фото Festo.)

От «головы» до хвоста робот имеет 44 см, а размах крыльев и вовсе равен 63 см. Конечно, среди современных стрекоз таких гигантов нет, однако ископаемые представители этих хищных насекомых достигали и куда бóльших размеров. Малый вес — всего 175 г — достигнут умелым использованием лёгких материалов: крылья представляют собой углепластиковую рамку с натянутой на неё мембраной из полиэстера; остальные материалы — алюминий, триполимер на основе АБС-пластика и вспененный полиамид. Для управления дроном используется ARM-процессор. Роль мышц, управляющих головой и хвостом, играют четыре пучка волокон нитинола (никель-титановый сплав), способные сокращаться («память формы») при нагреве, вызванном пропусканием через них электрического тока. Крылья же приводятся в действие более привычным для роботов электромотором.
Выбор частоты взмахов и изменяемого угла атаки крыльев полностью автоматизирован, так что оператор (при помощи, к примеру, смартфона) управляет лишь рулением. В качестве источника питания выбрана пара литий-полимерных аккумуляторов. По заявлению производителя, робострекоза умеет весьма совершенно копировать методы полёта обычных стрекоз, включая движение назад и помахивание крыльями до 15–20 раз в секунду. В принципе, словам о совершенства полёта, сказанным разработчиками, можно поверить:



Впрочем, при всей продвинутости дрона тут есть что доделывать. Так, не показан наиболее высокоманёвренный режим полёта, с перегрузками до 9g, при котором стрекозы сначала взмахивают задними крыльями и лишь затем — передними:



Продемонстрированный же BionicOpter'ом полёт характерен для скоростного передвижения, используемого стрекозой не так часто.



Кроме того, на видео заметно, что крыльям BionicOpter, несмотря на углепластиковый каркас, не хватает (в сравнении с природным аналогом) жёсткости. Стрекозы, не располагающие углепластиком и полиэстером, но обладающие птеростигмой, явно имеют более жесткие крылья, что не может не влиять на их аэродинамику:



Но давайте всё же спрячем свой скептицизм: опыт человека в копировании аэродинамики четырёхкрылых насекомых пока ничтожен, а его львиная доля принадлежит именно Festo. С учётом значимости демонстрируемых бионических достижений логично предположить, что в ближайшее время разработчики подберутся к самым сложным режимам полёта настоящих стрекоз.

Данные по максимальной достигнутой скорости не уточняются, хотя, судя по видео, они явно не превышают 50 км/ч, характеризующих насекомое-прототип. Напомним, что Festo считается конструктором птицеподобных дронов, широко используемых спецслужбами США (точнее, пока применяется только один из них) для ведения разведки в Пакистане и Иране — районах, где обычные (незамаскированные) американские беспилотники вызывают некоторое недоумение, часто переходящее в стрельбу и активное использование ПВО. В то же время, хотя робот-стрекоза слишком мал для ведения дальней разведки, нет сомнений, что при некоторой доработке внешнего вида и дальнейшей миниатюризации, такой дрон окажется настоящей находкой.

Подготовлено по материалам Festo
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    2 апреля 2013 07:38
    До совершенства еще далеко, но впечатляет.
  2. Сапог под ковром
    +1
    2 апреля 2013 07:52
    Цитата: Delink
    До совершенства еще далеко, но впечатляет.
    Я думаю новые инвестиции не заставят себя ждать и проект будет развиваться.
    1. 0
      2 апреля 2013 13:06
      Цитата: Сапог под ковром
      Я думаю новые инвестиции не заставят себя ждать и проект будет развиваться.

      Инвестиции идут под проект предполагающий отдачу а не под любопытство и фантазии инженеров, БПЛА разведчики есть попроще и по функциональнее чем эта забава
  3. 0
    2 апреля 2013 08:55
    Разработка уровня советской СЮТ(станция юных техников) с финансированием проекта, которого хватило бы на весь бюджет СЮТ.
    Без ДВС практического значения не имеет. Одноразовый вариант стоит гораздо дороже золота.
  4. USNik
    0
    2 апреля 2013 10:26
    американские беспилотники вызывают некоторое недоумение, часто переходящее в стрельбу и активное использование ПВО.

    Эээ, не думаю, что БПЛА в форме стрекозы не будет вызывать пальбу со стороны бородачей. Для этого вообще-то логичней использовать какого-нибудь баклана там или орла. tongue
  5. 0
    2 апреля 2013 10:28
    Все-же это очень дорогая игрушка,,,а пока китайский вертолет за 1т.р. может больше.
  6. Dyyx
    0
    2 апреля 2013 10:53
    Хочу заметить, что БПЛА подобного типа разрабатываются и у нас. Возьмем хотя бы разработку МАИ, где студент 4 курса 15 см БПЛА, летающую со скоростью 50 км\час более 30 минут, может зависать и резко изменять направление полета, напоминает майского жука с видеокамерой от сотого телефона и стреляющей авторучкой на 10 метров.
  7. Dyyx
    0
    2 апреля 2013 11:01
    И самое интересное этот БПЛА сделан из дидалей китайских вертолетов, имеет весьма оригинальный способ полета, форму и способ управления.
    Просто это ни кому не надо.
  8. в запасе
    0
    2 апреля 2013 12:38
    Чет видео не кажет. request
  9. 0
    26 марта 2016 11:49
    Молодцы ребята. а ведь это только первые шаги.