Серия терактов в Ираке: есть погибшие

0
Два человека погибли и более 25 получили ранения в результате серии терактов в Ираке. Как сообщили представители полиции, утром в среду заминированный автомобиль был подорван на пути армейского патруля вблизи населенного пункта Эт-Таджи в 20 километрах к северу от Багдада. Погиб один и пострадали 17 иракцев, серьезный ущерб нанесен расположенным поблизости строениям.

Кроме того, в среду 8 иранских паломников были ранены на юге иракской столицы, когда автобус, в котором они находились, подорвался на бомбе, заложенной у обочины дороги. Несколько пилигримов доставлены в больницу в крайне тяжелом состоянии.

Тысячи шиитских паломников направляются в эти дни в города Эн-Наджаф и Кербела для участия в религиозных церемониях "Ашура" в память по особо почитаемому шиитами имаму Хусейну ибн Али - внуку пророка Мухаммеда, кульминация которых приходится в текущем году на 16 декабря.

Еще один человек погиб и второй был ранен накануне вечером в результате взрыва самодельной бомбы в районе города Мосул, в 400 километрах севернее Багдада, сообщает ИТАР-ТАСС.