NASA продало жесткие диски с секретной информацией по ошибке

0
NASA продало жесткие диски с секретной информацией по ошибкеЖесткие диски компьютеров, на которых содержалась закрытая служебная информация Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) были проданы частным лицам по неосторожности, говорится в опубликованном в четверг докладе главного инспектора NASA.

Руководство NASA опасается, что эта информация может быть использована хакерами с целью взломать компьютерные системы управления, передает ИТАР-ТАСС.

Проданные жесткие диски содержали информацию, которая касалась программы полетов шаттлов. Перед выставлением компьютеров на продажу сотрудники NASA были обязаны удалить с этих дисков всю информацию, что, похоже, не было сделано. Всего частным лицам были проданы жесткие диски 10 компьютеров.

В докладе также говорится, что значительные нарушения при проверке методов утилизации оборудования были выявлены в четырех центрах NASA.

Это далеко не первый случай, когда космическое ведомство обвиняют в слабой защите информации и безответственном отношении к соблюдению технологии. Согласно данным Управления правительственной отчетности США, за период 1997-2007 годов NASA неверно распорядилось 94 млн долларов, выделенных на закупку необходимого оборудования.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»