Худший американский танк Второй мировой войны Т-16

13
Какой из американских танков времен Второй Мировой войны был самым плохим? Если ограничиться только теми танками, что серийно выпускались и применялись в боях, то скорее всего таковым можно назвать легкий танк Т-16. Вряд ли большинство читателей сможет уверенно даже распознать Т-16. Его служба в американской армии была столь коротка и даже позорна, что он обычно едва упоминается в большинстве официальных историй развития танков США в годы Второй Мировой войны.

Танк запасной танковой роты 138-го пехотного полка □коло Форт Гленн. Умчан. Аляска, 1942.


В ОТЛИЧИЕ от почти всех прочих танков армии США того времени, легкий танк Т-16 был разработан фирмой Мармон-Харринггон (Marmon Herrington] не на основе требований армии США. Он был создан в частном порядке и предназначался для коммерческого экспорта. Фирма Мармон-Харрингтон была наиболее известна в то время своими коммерческими грузовиками и в 1930-х начала проектировать легкие танки для экспорта, в том числе и CTVL, предназначенный первоначально для Мексики. Немного позднее один CTL-3 был приобретен корпусом морской пехоты США для проведения испытаний. Это не был танк в полном смысле этого слова и напоминал, скорее увеличенную танкетку. Улучшенная модель CTL-3M также был построен для морской пехоты США и помог сформировать базу для более позднего Т-16.

В 1940 армия Королевской Голландской Вест-Индии (KNIL: Koninklijk Nederlaris Indisch Leger) начала программу обширной модернизации своего вооружения. KNIL относилась к голландским вооруженным силам, призванным защитить нефтяные богатства голландской Вест-Индии (которая входит сегодня в состав Индонезии). KNIL была отделена от армии Голландии и чаще всего заказывала себе вооружение самостоятельно. Когда война на Тихом океане стала неизбежной, KNIL решила реорганизовать свои четыре механизированные бригады и позднее увеличить их количество до шести. Эти новые боевые единицы требовали значительного количества новых транспортных средств, в том числе грузовиков, тягачей и танков. Голландия не была способна выпустить такое количество техники самостоятельно, тем более, что с войной, уже окружавшей Европу, не было никакой возможности доставить ее оттуда. Единственным источником такой поставки могли быть только Соединенные Штаты, но их танковые заводы были тоже заняты спешным оснащением американской армии и первыми договорами поставок по ленд-лизу. Так что KNIL была вынуждена обратиться к тем фирман, которые не были связаны договорами о поставке боевой техники армии США. Мармон-Харрингтон подходила для этого идеально, так как могла обеспечить весь спектр транспортных средств и необходимого оборудования на коммерческой основе.

Танк Т-16 вид слева.




Общие виды легкого танка Т-16.


В 1940 KNIL заказала 600 танков, в том числе легкие двухместные CTLS-4TAC, CTLS-4TAY, трехместные CTMS-ITBI и средние четырехместные MTLS-IGM. Было решено сформировать в каждой бри гаде два танковых батальона с общим количеством 90 танков. По азиатским меркам это были огромные военные по­ставки, начало которых приходилось на май 1941. Из указанных четырех типов первыми должны были поставляться CTLS-4. Как уже упоминалось раньше, эти машины были развитием CTL-3. наибольшим отличием от которых было наличие пулеметной башни. По не вполне понятным причинам CTLS-4 строился в двух вариантах, являвшихся как бы зеркальным отражением друг друга. CTLS-4TAC имели водительское место слева, a CTLS-4TAY — справа. По всей вероятности это объяснялось тем, чтобы иметь возможность предлагать танк разным странам с водителем на той же стороне, как он располагался на гражданских автомобилях. Поскольку многие страны тихоокеанского региона приняли британское правило левостороннего движения, CTLS-4TAY мог поставляться им, в то время как другие страны могли выбрать CTLS-4TAC.

В результате контакта проектировщиков с Управлением Снабжения Армии США, для CTLS-4 рекомендовали подвеску на вертикальных витых пружинах, уменьшенную копию той, что пошла для нового легкого танка МЗ. Но CTLS-4 был много меньше и потому был вооружен только одним пулеметом Браунинга калибра .30 (7,62-мм) в башне и еще двумя в корпусе. Проектирование и производство CTLS-4 затянулось и вместо того, чтобы быть готовым к маю 1941 г., первые танки до начала войны с Японией в голландскую Вест-Индию так и не прибыли.

Колонна легких танков Мармон - Харрингто н голландской морской пехоты на о-в Суринам.


Японцы начали вторжение в богатые нефтью земли Вест-Индии в январе 1942 г. В середине февраля 1942 г. первые легкие танки CTLS-4 фирмы Мармон-Харрингтон были поставлены на остров Яна, общим числом чуть более 20 шт. Танки прибыли без боеприпасов для пулемета, которые позднее были получены из военно-воздушных сил, использовавших пулеметы калибра .30, вместо 7,92-мм, использовавшихся в армии Европы. Новые танки имели массу недостатков. Например, гнездо зажигания располагалось па брандмауэре позади водителя, и когда он оперировал рычагами управления, он часто ударял эту кнопку, отключая мотор. К 27 февраля первые семь обученных экипажей были сведены в импровизированный танковый взвод под командованием лейтенанта Кристиана (Christian). Это произошло всего за день до нападения японских сил на остров Ява, уже захвативших многие другие земли Вест-Индии. Взвод Кристиана совершил марш через горы севернее Бандоенг (Bandoeng) и атаковал разворачивающиеся японские силы возле города Соебанг (Soebang) 2 марта 1942 г. Несмотря на то, что первоначально наметился успех, танки, будучи изолированными от голландской пехоты, понесли потери 5 танков из 7, и были в конечном счете отозваны. Силы KNIL на острове Ява сдались несколькими днями позднее — 8 марта 1942 г. Японцы оккупировали остров и нашли несколько исправных легких танков CTLS-4 и примерно дюжина их была со временем доведена до боеспособного состояния. В 1945 г. некоторые из них были переданы националистической Индонезийской Независимой Армии и использовались в боях против Британских вооруженных сил, высадившихся на острове Ява для установления союзнического управления.

Редкий кадр танка Mapмн-Харрингтон CTLS-4TAC в боевых действиях. 1945.


После краха KNIL и Голландской Вест-Индии в марте 1942, следующей целью Японии, как ожидалось, будут Новая Гвинея и Австралия. В начале марта, управление войск США, отклонило голландские требования и занялись укреплением Австралии. 102 CTLS-4 прибыли в Австралию в апреле и еще 47 в мае 1942, составив в общем 149 танков. Они использовались прежде всего для обучения. Они постепенно списывались в резерв, так как началось поступление более современных танков и двигатели CTLS-4 начали использовать для оснащения катеров.

К лету 1942 г., дополнительные танки Мармон-Харрингтон вышли из ворот завода. Так как все они официально принадлежали голландскому правительству в изгнании, некоторые из них поступили для обеспечения боевых частей заграничных колоний, в том числе и тех, что действовали под управлением Германии и Японии. Всего Голландской Вест-Индии было поставлено 89 танков, включая Суринам, Гвиану (73) и Голландские Антиллы, изолированные участки Аруба (7) и Кюрасао (9). Среди них были 39 легких CTLS-4, 30 CTMS-ITBI и 19 средних MTLS-1G14. В Суринаме был сформирован батальон танков в Парама­рибо под командованием лейтенанта Королевских Голландских морских пехотинцев Арендой. Некоторые вошли в развернутую позднее Воздушную Армию США в Зандерии. Они эксплуатировались до 14 февраля 1945, когда их штаты были пересмотрены. Том временем Голландская Вест-Индия была освобождена и вовлечена в борьбу с Индонезийскими сепаратистами. В 1946 г. 17 легких танков CTLS-4 были поставлены на остров Ява. Они нуждались в ремонте и использовались очень ограниченно, даже после попытки их восстановления в 1947 г.

Поставки танков Marmon Herrington в 1941-45

Тип

Ява

Суринам

Amba

Кюрасао

Австралия

Армия США ленд-лиз

Всего

CTLS-4 легкий

24

26

6

7

149

240

-

452

CTMS-1TBI легкий

28

1

2

-

1

30

62

MTLS-1G14 средний

-

19

-

-

-

2

-

21

Всего

24

73

7

9

149

243

30

535



Следом за Голландией, Армия США была следующим кандидатом на получение остающихся танков Мармон-Харрингтон. Но к тому времени в США уже имелся более совершенный легкий танк МЗ. 240 танков CTLS-4 предлагалось Китаю и эта передача была предварительно одобрена. Однако в середине 1942 г. китайский офицер связи, генерал Пе Кианг, сообщил ведомству США, что Китай не испытывает недостаток в танках. Причины этого полностью не ясны. В любом случае управление США имело теперь более 250 легких танков типа CTLS-4. В июне 1942 т. Армия США решила взять большинство из них для ограниченной охранной службы. 23 июля 1942 г. Управление Вооружений приняло их для ограниченного использования и обозначило CTLS-4TAY как легкий танк Т-14, a CTLS-4TAC как легкий танк Т-16.

Капитан Джозеф Флетч и сержант Суини запасной танковой роты 138-го пехотного полка около форт Гленн, Умнак, Аляска, 1942.


Подавляющее большинство из них поступило в штат Аляска, а также на Алеуты, чтобы встретить возможное японское вторжение сюда. Некоторые остались в Калифорнии в составе сил самообороны для защиты побережья от вторжения. Поставки включали штат Аляска — 145, Северо-Западный сектор — 25, Северо-Западный Сектор/Калифорния — 19, Южный сектор/Калифорния — 25, Бермуды — 5,1 , Солт Сент-Мери — 17. Японцы оккупировали остров Киска и Атту в Алеутской гряде в июне 1942.

В результате было сформировано несколько танковых рот из легких танков Т-14 и Т-16 и были посланы в базы США на Алеутских островах. 138-й пехотный полк на Умнак был поддержан такой ротой. Японцы высадились здесь имея горстку легких танков «тип 95 Ха-Го», и это был единственный факт боевого применении вражеских танков на американской земле. Как известно, никакие американские танки, в том числе и «Мармон-Харрингтон» не применялись в то время, когда США вновь отвоевывали острова Киска и Атту из-за отвратительной почвы на побережье. Возможно, наиболее известной среди этих подразделений была 602-я отдельная танковая рота на острове Умнак, которая поддерживала 135-й пехотный полк национальной обороны Миссури. Это подразделение часто фотографировалось и большинство фотографий Т-16-ых в армии США относятся именно к этому подразделению. Рота была сформирована из роты Б, 35-й танковой роты национальной гвардии Миссури и предполагалось, что она войдет в 194-й батальон легких танков, который вступил в бой на Филиппинах в 1941-42. Однако рота осталась на территории штата возможно поэтому, что в то время для неё просто не хватило танков.



Американские экипажи не любили танки Мармон-Харрингтон. Отчет управления снабжения в ноябре 1942 г. подчеркивает, что каждый отдельно взятый танк терпел аварию в эксплуатации в течение первых 100 часов работы. Часть этих проблем снималось обучением, поскольку многие из этих машин эксплуатировались не подготовленными танкистами, а любым доступным личным составом. В тоже время голландцы и австралийцы находили эти танки достаточно удовлетворительными, так как голландцы почти три года эксплуатировали их в Джунглях Суринама. 20 ноября 1942 г. управление снабжения приказало, чтобы все легкие танки Т-14 и Т-16 были сняты с вооружения и списаны. Наибольшее количество танков этого вида были списаны в 1943.
Управление снабжения отправило на Абердинский полигон один легкий танк CTMS-1TB1 и два средних MTLS-1G14 для испытаний уже в феврале-мае 1943. В одном из сохранившихся отчетов они именуются как «полностью ненадежный с механическими и структурными дефектами, маломощный и снабженный слабым вооружением». Хоть эти танки и были оценены как непригодные для службы в Армии США, они нашли некоторый сбыт не только в Голландской Вест-Индии. Так тридцать легких танков CTMS-1TBI предлагались отдельным странам Южной Америки по программе ленд-лиза. Это Куба (8), Эквадор (12), Гватемала (6) и Мексика (4). Эквадор после списания Мармон-Харринпонов получил в 1944 легкие танки М3А1. Некоторые из Гватемальских танков пережили 1990 и три из них продавались американскому коллекционеру. Но насколько известно, ни один из CTLS-4 наиболее общего вида не сохранился целиком, хотя вполне возможно, что имеются их останки в необитаемых углах Суринама, или Алеутских островов.

Технические Данные

Характеристика

Легкий танк Т-16 (CTLS-4TAC)

Экипаж

2

Длина

11 футов 6 дюймов

3505 мм

Ширина

6 футов 10 дюймов

2100 мм

Высота

6 футов 11 дюймов

21 10 мм

Клиренс

18 дюймов

- 458 мм

Сухой вес

15,800 фунтов

- 7200 кг

Толщина брони

лоб

1 дюйм

? 25,4 мм

борта

1/2 -7/16 дюймов - 12,7

11,11 мм

корма

7/16 дюймов ~

11,11 мм

башня

1/2 дюйма

- 12,7 мм

Крыша

1/4дюйма

- 6,9 мм

Ширина трака

12 дюймов

- 305 мм

Track pitch

3 дюйма

- 76 мм

Емк. Топливного бака 47 галлонов

Трансмиссия

Скользящая муфта.

управляемый дифференциал

КПП

5 вперед, 1 назад

Двигатель

124лс Hercules WXLC-3 404 куб. дюйма

6-цилиндровый бензиновый

Макс, скорость

31 миль/час

Вооружение

3 х пулемета Браунинг кал. .30 (7,62)

Вращение башни

240°

БК, патронов

6000 шт

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. avt
    +8
    19 апреля 2013 09:03
    request Однако не знал о таком аппарате . Спасибо за ликбез . good
  2. +15
    19 апреля 2013 10:08
    "Хоть эти танки и были оценены как непригодные для службы в Армии США, они нашли некоторый сбыт не только в Голландской Вест-Индии. Так тридцать легких танков CTMS-1TBI предлагались отдельным странам Южной Америки по программе ленд-лиза. Это Куба (8), Эквадор (12), Гватемала (6) и Мексика (4). Эквадор после списания Мармон-Харринпонов получил в 1944 легкие танки М3А1."

    Вот чего у америкосов не отнять, так это способность впарить другим ненужное барахло под видом дружественного жеста.
  3. +5
    19 апреля 2013 11:09
    танк для папуасов одним словом)) Ну и для голландцев с австралийцами,которые в то время о том, что из себя должен представлять настоящий танк, понятия не имели)
  4. +3
    19 апреля 2013 16:11
    Если я не ошибаюсь, Вест-Индия - это страны Карибского бассейна, да они богаты нефтью, но Япония никак не могла начать в январе 1942 года вторжение в "подбрюшье Америки" - Карибское море и Мексиканский залив. А вот Юго-Восточная Азия, включая современную Индонезию (бывшую Голландскую Ост-Индию), оккупированная Японией - это Ост-Индия (!).
  5. +2
    19 апреля 2013 16:27
    Трансмиссия
    Скользящая муфта. Эт, чё, what вместо главного фрикциона, что ли?
    управляемый дифференциал. Такой на МС-1 был. О-о-о, слов нет. А фирма, значит, коммерческие грузовики клепала. Чёт, мне это Китай напоминает, в подвальчике пуховики да кроссовки, в гараже зажигалки, чё, история повторяется, что ли?
  6. 0
    19 апреля 2013 16:28
    Koninklijk Nederlands Indisch Leger (KNIL) являлась армией королевства Нидерланды в бывшей колонии этого государства — Голландской Ост-Индии, современной Индонезии.
  7. 0
    19 апреля 2013 16:32
    А "букашка-таракашка" интересная. Спасибо за информацию... good
  8. 0
    19 апреля 2013 16:39
    Танкетка, одним словом:))
  9. 0
    19 апреля 2013 17:10
    И из этого всего вырос Шерман...неплохой рывок.
    1. 0
      19 апреля 2013 19:01
      Цитата: Bosk
      И из этого всего вырос Шерман...неплохой рывок.

      Из этого танчика ничего не выросло:)
      По подвеске подозрительно похож на легкий "Стюарт".
      А вот "Шерман" вырос из другого генерала - Ли (M3 Lee). На восточном фронте воевала модификация M3 Grant.
      1. 0
        20 апреля 2013 01:56
        Но генерал "ЛИ" тоже не с пустого места возник...
  10. +1
    19 апреля 2013 20:01
    гансы то же на подобных войну начинали
  11. Крэнг
    0
    24 апреля 2013 21:30
    И даже наши КВ-1 на таких мочили... Я фигею...
  12. 0
    7 июня 2022 20:11
    Интересная статья.
    Честно, не знал о таком агрегате. Думал, что хуже Ха-Го или чего-то типа него нет.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»