Компьютерная программа “Land Warrior” на службе в армии

4
Компьютерная программа “Land Warrior” на службе в армииВ начале 90-х годов практически все страны мира начали внедрять новые компьютерные технологии в управление армиями. Главной целью таких внедрений было увеличение боевой эффективности вооруженных сил не только в плане техники, но и для усиления роли пехотинца на поле боя. С применением компьютерных технологий у пехотинцев увеличилась жизнеспособность, подвижность и разрушительная сила. Наиболее известная программа “Land Warrior”, которая в 2000 году впервые была протестирована в американской армии. По мнению разработчиков, основной целью программы должен стать высокий контроль над ситуацией и своевременная информация обо всех изменения на поле боя, что позволит пехотинцу правильно использовать сложившуюся остановку и принимать правильные решения.

В систему “Land Warrior” включена возможность вывода на экран цифровых карт, изображения и другой информации через установленные на оружии тепловизионные прицелы TWS. В комплект боевого снаряжения входит видеокамера, дисплей, автоматическая винтовка М4 с прицелом TWS. Очень полезными по признанию солдат стали дополнительные возможности программы, такие как возможность передачи не только голосовых сообщений, но и передача данных, лазерный измеритель расстояния, компьютерный компас.

Введение систем компьютерных технологий позволяет вести бой в различных условиях погоды, и не зависимо от прямой видимости противника, солдат может выполнять боевую задачу, имея всю необходимую информацию о наличии врага и его вооружении. Поле боя представляет собой образец сложной компьютерной игры в реальном времени и с реальными персонажами. Командиры подразделений могут следить за своими подчиненными и проводить координацию их перемещений и давать указания в зависимости от протекания боя.

Испытания программы показали огромное преимущество солдат с экипировкой “Land Warrior” над обычными пехотинцами. Результаты огневой подготовки продемонстрировали высокий уровень ведения прицельной стрельбы и высокий процент попаданий в цель.

На сегодняшний день использование программы “Land Warrior” приостановлено, это связано с обнаружением множества недостатков в работе программы. Один из самых главных недостатков была небольшая скорость при обновлении карты и общая медлительность программы. Использование большого количества оборудования привело к увеличению веса экипировки пехотинцев и соответственно физической нагрузки на организм человека. Огромные нарекания так же вызвали низкие сроки службы комплектующих деталей и устройств, а особенно аккумулятора.

Учитывая все недостатки, “Land Warrior” стал толчком для развития компьютерных систем для увеличения боевой способности пехотинцев, которые являются основными участниками боя. Очень многие компании проявляют интерес к развитию и внедрению новых технологий в армии. На коммерческой основе ведутся разработки усовершенствованных систем ведения боя на базе новых компьютерных разработок. В частности планшетный компьютер должен прийти на замену тяжелым и не всегда практичным деталям и устройствам “Land Warrior”, которые использовались в первичной версии.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Гость
    0
    17 декабря 2010 20:32
    это конечно здорово, красиво и т.д. - но если противник бухнет чемоданчик ( Вы про него недавно размешали статью )и вся электроника того, прикажет долго жить,что тогда?
    1. KASKAD
      0
      24 сентября 2011 16:30
      Вся военная электроника в США тестируется на устойчивость к электромагнитному взрыву.
      1. ЛЕХА блин
        0
        24 сентября 2011 16:32
        ВСЕ РАВНО НАДО ПОБЫСТРЕЙ ВНЕДРЯТЬ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НАШЕЙ АРМИИ.
  2. 0
    21 августа 2012 14:52
    Это неизбежное будущее войны.Тот кто отстанет от прогресса будет гарантировано побежден.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»