Байки вертолетчика. Закоулки памяти

11
Забросила как-то судьба мой борт и меня вместе с ним в учебный вертолетный полк, дислоцированный в городе Пугачев Саратовской области.

Байки вертолетчика. Закоулки памяти


Прилетели мы туда ближе к вечеру и первым делом пошли ужинать в местную летную столовую. Надо сказать, что эти летные столовые – это отдельная история. Они есть во всех летных воинских частях и являются одной из неформальных льгот авиаторов. По статусу они приравнены к ресторану со всеми вытекающими из этого последствиями: отдельными столиками, официантками, ассортиментом и обязательно – вариативностью блюд. В тех частях, где военный городок расположен далеко от аэродрома, столовых обычно две – в городке и на аэродроме. В каждой столовой есть определенное место командира. И по традиции, на это место никто никогда не садится кроме него. Даже более высокие авиационные начальники при посещении воинской части уточняют, где место командира, чтобы не занять его. Летному составу, при убытии в командировку выдаются специальные талоны, отдельно на каждый вид питания – завтрак, обед или ужин. Вертолетчики часто летают в командировки, поэтому таких талонов у них со временем накапливается множество. Как-то, добираясь домой в отпуск из Закавказья на «перекладных» военных самолетах через Москву мне даже довелось отобедать по этим талонам в столовой военного аэродрома Чкаловский. Но речь не об этом.

Как я уже сказал, в летной столовой обязательно работают официантки. И они естественно часто являются предметом пристального внимания и обсуждения как своих, так и залетных авиаторов. Уставшие после непростого перелета в очень сложных метеоусловиях, мы экипажем расположились за столиком и стали дожидаться официантки, с интересом осматривая интерьер зала и снующих между столиков официанток. Мой взгляд нагло зацепился за одну из них – миловидную молодую женщину. Она ничем особым не выделялась, но что-то удерживало мой пристальный взгляд именно на ней. Через некоторое время она начала оборачиваться на меня, смущаясь.

- Что ты уставился на неё? – спросил командир.
- Да так просто, сам не пойму, может я её где-то видел?
- Где ты мог её видеть? Хорош пялиться, - строго сказал командир.

И тут я увидел до боли знакомую сутулую фигуру моего однокашника по военному училищу. Это был Вовка «Синий», с которым мы учились в одном отделении и можно сказать «съели пуд соли вместе», с которым мы не виделись с самого училища вот уже почти пять лет.

Вовка быстро зашел в зал, привычным движением повесил куртку, и направился прямо к ней – той самой официантке, чмокнул её в щечку и сел за столик. И тут меня осенило – это же она, его жена, с которой я никогда не был знаком, но видел лишь один раз на фотографии, которую Синий хранил у себя в военном билете и показал мне однажды ещё в училище. Той ночью мы были в карауле. И когда находились в отдыхающей смене, болтали о разном, о жизни, Вовка тогда рассказал о своей любимой и показал эту фотографию.

Воистину, неисповедимы закоулки человеческой памяти.

Эту ночь я провел в гостях у Вовки, выпито и съедено было много. Наутро предполетный осмотр был успешно пройден за бутылку водки, которую Вовка клятвенно пообещал местному доктору. И мы улетели, имея на борту лишний (третий) рычаг «шаг-газа», который безвольно болтался с больной головой между командиром и штурманом.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. bodka_3
    +3
    9 мая 2013 10:26
    Отличный рассказ
  2. dredge
    +4
    9 мая 2013 10:28
    Как всегда с удовольствием прочитал пост))).С праздником Победы над нацистами!
  3. +3
    9 мая 2013 12:19
    так и должно быть...
  4. +2
    9 мая 2013 13:11
    В общем как бы не о чем,но стимулирует личные воспоминания,что за праздничным столом может быть очень даже уместно.С Праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!
  5. +2
    9 мая 2013 15:45
    Пишите еще...
    Интересно читать.
    1. +1
      26 июня 2013 16:06
      очень хорошо отвлекает от работы.Иногда ведь и отдохнуть надо...
  6. mosgeo1
    +2
    9 мая 2013 15:49
    Роман Белоцерковский, можно сказать Привет. Видал я таких Циркачей и на Новосибирских островах, и на Колыме в виде отставников. Геодезист. Работаешь на склоне перевала, до седловины уже немного, но не на секунду не оторваться от работы по технологии. Борт идет с продуктами в долине (Ми-4) на малой высоте. Приближается к склону, глаз не оторвать, сейчас песец подкрадется незаметно. Но, сволочь, с подъемом проходит рядом над нашими головами и "плюхается" на водосливе. Вам бы книгу написать для молодежи. Работал и в Чкаловском, и в Торжке. Грустная история о том, что командир, ну скажем по гражданке, вертолетной части, Герой России, разбился, получал 11000 российских рябчиков в месяц! Спасибо Вам, что живой. С Праздником!
  7. +2
    9 мая 2013 20:12
    Интересный рассказ, спасибо! wink
  8. +2
    9 мая 2013 22:38
    "..рычаг «шаг-газа», который безвольно болтался с больной головой между командиром и штурманом..."

    Братцы..
    кто еще не причастился...
    давайте за мужскую...взаимовыручку!!! drinks
  9. Тихий
    +1
    30 августа 2013 19:45
    Талоны называются " трассовыми".. А на " Чкаловском " кормёжка была отличная - согласен. Самое интересное что на обед по одному талону количество тарелок с супом не ограничивалось. Это было приятно в жару когда давали окрошку с ледяным квасом !!! . Был и ещё один момент. На суточный рацион можно было взять два обеда ( второй для солдата водителя ) , который возил нас с парашютами на прыжки и в свою столовую опоздал....
  10. 0
    24 февраля 2014 14:14
    Всем большое спасибо за добрые отзывы)
  11. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»