Идеологические мутанты и веймарский сценарий: эксперты о перспективах России

16

Пока идеологическое разделение российского общества весьма аморфно, но то, что это разделение свершилось, факт. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Российское идеологическое безвременье в зеркале социальных медиа", о которых "Огоньку" рассказал руководитель этого проекта, доктор политических наук, профессор НИУ ВШЭ Эмиль Паин.

По его словам, тотальная мобилизация общества в мирных условиях в России исключена, стало меньше возможности манипуляции людьми. С другой стороны есть опасная тенденция - российское интеренет-сообщество - самое раздробленное, его идеологические "кусты" слабо связаны друг с другом, умение разговаривать и договариваться так и не появилось.

Настораживает и то, что во всех идеологических течениях (либеральное, левое, националистическое и провластное) появляются своеобразные элитарные ячейки, способные усложнять политическое дробление. "Элитарный уровень левых, например, разделился на убежденных ксенофобов и защитников разного рода меньшинств. Однако при всех различиях просматривается несколько признаков, общих для всех течений. Во-первых, негативная консолидация преобладает над позитивной: если мы дружим, то только против кого-то. Во-вторых, нарастает недовольство. Ни одна из идеологических групп, включая провластную, не выражает удовлетворенности текущим положением дел и нынешнюю власть оценивает в лучшем случае как меньшее из зол. В-третьих, во всех группах преобладает скепсис в отношении позитивных перемен. Мало кто верит, что у нас может стать лучше, и уж тем более, что скоро станет лучше. Это и есть важнейший признак безвременья - настоящее безобразно, а будущее бесперспективно", - отмечает Паин.

По его словам, интернет сегодня - это зеркало всего общества, отражающее сложившиеся в нем идеологические приоритеты. И если сейчас численно преобладает группа провластных, за ней идут объединенные левые, а замыкают список "демократы-либералы" и националисты, то по способности к самоорганизации и объединению лидируют левые и националисты. От них заметно отстают провластные, а наименьший интерес к самоорганизации у либералов.

Авторы исследования не исключают, что лидерами гонки окажутся совершенно новые силы - идеологические мутанты, возникшие из сочетания ксенофобного национализма и левого социального популизма. "Их появление вызвано запросом снизу. Наше исследование показало, что единственная идея, общая для массовой аудитории каждой из четырех групп,- это ксенофобия. Исламофобия, кавказофобия, мигрантофобия распространены даже среди либералов, а в других течениях они еще сильнее. Растет популярность также идеи социальной справедливости. Согласно последним соцопросам, россияне все большее значение придают условиям жизни, комфорту и защищенности - по сравнению с тем же увеличением зарплаты. А власти, конечно, гораздо легче прибавить зарплату и индексировать пенсии, чем разбираться с ЖКХ. Назревает недовольство. Подстраиваясь под эту реальную повестку дня, националисты и левые мутируют. Самые активные ячейки слева и справа подхватывают лозунги друг друга, сливаясь в своеобразный национал-социализм российского разлива", - пояснил Паин.

Он считает, что эпоха безвременья в России уходит: "Фундаментом безвременья была политическая стабильность, пусть и застойная. В таких условиях большинство идеологических группировок оставались пассивными и могли позволить себе абстрактно размышлять на тему, а нужны ли нам программы действий. Но это была шаткая конструкция, и стоило какой-то из ее частей проявить активность, как равновесие нарушилось. После серии митингов в декабре - мае прошлого года включилась власть. Ее новую стратегию Владислав Сурков назвал "долгожданной жесткостью", а политическая оппозиция (практически всех ее оттенков) - репрессиями. Так или иначе, возникает цепная реакция - действие рождает противодействие. То, что Сурков назвал "однозначной победой" власти, может быть всего лишь естественным запаздыванием ответа оппозиционных сил на действия властей. В начале прошлого века этот ответ растянулся на 12 лет (между 1905 и 1917 годом), сегодня сроки способны сжиматься, а варианты "отдачи" - быть еще более непредсказуемыми".

Резюмируя, он добавил, что история в таких ситуациях, как сегодняшняя российская, предлагала два варианта сплочения граждан на общей платформе: "Либо испанский сценарий - пакт Монклоа: когда разные группы объединились в неприятии режима Франко и выработали "дорожную карту" демократического транзита; либо сценарий эволюции Веймарской республики - от авторитаризма к диктатуре. Во втором случае, как мы помним, объединение происходило не за счет диалога и учета мнений оппонентов, а за счет устранения и выдавливания всех, кто не подписывался под общей программой. Я не говорю, что в России невозможен первый сценарий. Однако опасность второго налицо: он гораздо проще и, если ничего не предпринимать, в силу исторической инерции может осуществиться именно он".
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    16 мая 2013 06:44
    ВШЭкономисты-иудушки, сожалеют,блин, что Российское общество, не манипулируемо и с помощью новых электронных СМИ, плохо управляимо, а они -то думали,там у себя про нас, приедут к лохам, "впарят" им бусы, за Сибирь, а тут на тебе; раздроблено, своеобразно...
    1. +3
      16 мая 2013 07:37
      Как бы то ни было, если убрать неприятие ВШЭ и обсудить сам САБЖ, многие моменты в статье верно. Особенно "сочетания ксенофобного национализма и левого социального популизма". Отмечу, что мне самому не нравятся его термины, я бы "ксенофобный национализм" оставил, а вот "левый социальный популизм" назвал бы запросом на "модернизированный вариант социализма". Ладно, как напечатал так напечатал. Дело в том, что данное исследование, к сожалению, имеет верный результат. Даже здесь запости что-нибудь на тему "ух, дай мне волю, я бы этих (тут варианты - кавказцы, таджики, кто угодно, только почему-то не западные, хотя западные вообще-то хуже, т.к. в отличие от таджиков, которые мечтают (по подозрениям ксенофобов) заселить земли росийские не выгоняя русских, то западные с удовольствием бы стерли с лица земли местное население - читайте бжезинского и тэтчер) порвал бы!" - плюсы будут по самую крышу. Это здесь, на самом взвешенном, на мой ИМХО, ресурсе.Что творится на других - вообще молчу.
      Ну так минусовать лучше не надо, а надо взять на вооружение и расшить назревшие социальные проблемы так, что бы "ксенофобный национализм" исчез, а запрос на социализм был бы удовлетворен. Если этого не сделать, то таки-да, у России есть опасность повторить путь Германии 30-40 годов, как бы вам это не нравилось. Зачем наступать на чужие грабли, ежели это очень жестокие грабли? Их удар очень болезненен, немцы до сих пор не очухаются.
      1. patline
        +3
        16 мая 2013 08:58
        Враньё всё. Под шапкой экспертного мнения навязывают разобщение. Каких только не напридумывают разных групп, лищь бы только разные.
        И ксенофобии нет у нас, спокойно сосуществуют разные нации, а то что наплыв из Азии людей, это не может остаться незамеченным, но ведь этот наплыв кто-то спровоцировал, чтобы вызвать недовольство местных и потом говорить о ксенофобии.
        1. +2
          16 мая 2013 10:01
          Цитата: patline
          Враньё всё. Под шапкой экспертного мнения навязывают разобщение. Каких только не напридумывают разных групп, лищь бы только разные.


          Совершенно правильно задача статьи именно в попытке разобщения и запугивания. Де они этих экспертов готовят, уровень статьи реально низок для мыслящего человека.
      2. explorer
        +1
        16 мая 2013 10:30
        В этом анализе именно Веймарский вариант и вызывает сомнение:
        что может дать диктатор? - прижать миграцию (отдать их работу местным)? но этого мало, за счет чего будет осуществлен пряник? Больше прав русским? А покажите мне этого "100%-чистокровного" русского?
        Можно назвать другие варианты, но они в наше время слабо реализуемы, слишком велики масштабы и разнородность населения. Нет той прослойки на которую можно опереться.(где слой мелких лавочников? или пролетариев?)
        С другой стороны любые резкие движения приведут к развалу всего, по варианту хуже Югославского. Может такие эксперт к этому и толкают???
  2. ибн_хохол
    +4
    16 мая 2013 06:53
    Я не говорю, что в России невозможен первый сценарий. Однако опасность второго налицо: он гораздо проще и, если ничего не предпринимать, в силу исторической инерции может осуществиться именно он"


    "умный" дяденька забыл что был еще чисто наш вариант в 17, но как сотрудник ВШЕ он его очень боится, так как первым на столбе висеть будет.
  3. politruk419
    +4
    16 мая 2013 08:05
    Отвлекаясь от личности самого Паина (а таких как он во ВШЭ -легион), хочу отметить что его прогноз по поводу прихода к власти национал-социалистов в Росии маловероятен.
    Во-первых, Путин-не Гиндербург и надёжно держит вожжи кадровой политики. За неимением резерва "вправляет мозги" тем министрам, которые имеются.
    Во вторых- кавказ не проголосует за "Жириновского в кубе".Кавказ чётко голосует по указке из Кремля и там с этим строго.
    В третьих- русское ультра-правое движение разобщено и маргинализировано. Там нормальных честных адекватов с языком не из задницы- раз-два и обчёлся.Кроме Душенова и Крылова. Но из них Гитлеры -никакосовые. Я скорее поверю в приход к власти монархистов. Они ,вроде, в последнее время идут на контакт с Зюгановскими,приглашены в Изборский Клуб и хотят возрождать Империю, как предвестницу реставрации Монархии.
    В четвёртых-у Путина еще пять лет до перевыборов. Думаю, если он разгромит либерастов ДАМа ,то его уже будет никому не сдвинуть.
  4. +1
    16 мая 2013 09:10
    "Демократия - худшая из форм правления..." -сэр Уинстон Черчилль."В Испании, четвертой по размерам ВВП стране зоны евро, сохраняется предельно напряженная ситуация. Испанская экономика переживает острую фазу затяжного системного кризиса. Экономический спад оказался изматывающе долгим, сопровождался потрясениями в банковско-финансовой сфере и тяжелыми социальными и политическими последствиями. Специфика ситуации в том, что Испания переживает еще и институциональный кризис. Это проявилось в связи с бесконечными коррупционными скандалами последнего времени и, особенно, требованиями проведения конституционной реформы и предоставления независимости Каталонии. «Мы пришли к такому состоянию, когда не работает ни один институт», – заявил глава крупнейшего издательского дома PRISA Хуан Луис Себриан, характеризуя сложившуюся обстановку.Перебои в функционировании экономики стали подрывать материальную базу нормального существования государства и нарушать провозглашенные и закрепленные в официальных документах принципы «социальной солидарности», «сплочения» и «справедливости». Сравнительно эффективные и надежные механизмы социальной защиты основной массы населения в условиях затянувшейся рецессии начали пробуксовывать. Миллионы испанцев, включая представителей среднего класса, столкнулись с лишениями, многие впервые за долгое время оказались за чертой бедности. Кризис резко усугубил сохраняющееся в обществе материальное неравенство.Для правительства М. Рахоя главную институциональную опасность представляет то, что в обществе складывается достаточно широкое согласие по вопросу о необходимости конституционной реформы. По мнению многих правоведов и политиков, дефекты современной политической и административной системы Испании заложены в Конституции 1978 г., которая принималась в совершенно иных исторических условиях и не соответствует современным реалиям испанского государства.
    http://voprosik.net/krizis-v-ispanii-3/ ТАК ЧТО ВОТ К ЧЕМУ ПРИВОДИТ УПОМИНАЕМЫЙ АВТОРОМ СЦЕНАРИЙ "ГРАЖДАНСКОГО СОГЛАСИЯ"-ПАКТ МОНКЛОА, НАМ ТАКИЕ РЕЦЕПТЫ И ДАРОМ НЕ НАТЬ...
  5. z-exit
    +1
    16 мая 2013 09:31
    Статья представляет собой мутный взгляд на современное общество.
    Придается слишком большое вес имеющимся политическим течениям в жизни современного российского общества, поэтому попытка автора транспонировать партийные особенности на жизнь общества выглядят нелепепо.
  6. +4
    16 мая 2013 10:17
    Россия всегда шла своим путем. И никакими исследованиями этот путь не предусмотреть. останется только глазки широко открыть господам, когда этот путь станет явным. Да и ротик со своими прогнозами закрыть.
  7. 0
    16 мая 2013 10:29
    Ну власть сейчас действительно очень слабая и авторитета у нее ноль,но повторение веймарского сценария маловероятно,скорее с некоторыми оговорками и убрав ядерное оружие Россия напоминает Францию перед второй мировой.
  8. +1
    16 мая 2013 10:34
    Если честно я вообще ни чего не понял, про какое объединение автор мозги топчет? Мы что "освобождать" кого то собрались?
  9. +1
    16 мая 2013 13:09
    Наше исследование показало, что единственная идея, общая для массовой аудитории каждой из четырех групп,- это ксенофобия. Исламофобия, кавказофобия, мигрантофобия распространены даже среди либералов, а в других течениях они еще сильнее. Растет популярность также идеи социальной справедливости
    А может это и есть та объединяющая национальная идея, которую после развала Союза ищет, и не может найти наша власть?
  10. +1
    16 мая 2013 13:51
    Господин Паин один из ярчайший представителей гнуснопрославленного Гайдара и К. Кстати его тогда особо не смущал ни авторитаризм Ельцина, ни расстрел парламента. Это все в рамках демократии. Но статья интересная и интересна она не содержанием, а тем что написал ее Паин, деятель успешно подвизавшийся в прошлом гадюшнике (администрация Президента) и благополучно пребывающий в нынешнем (ВШЭ). Оценку оппозиции он дает достаточно верную. При этом в отличие от присутствующих на сайте "певцов власти" он не включает в число эффективной оппозиции ее либеральную часть в лице Навальных, Собчак и Немцовых, которые собственно таковыми и не являются. Каждый здравомыслящий человек понимает, что власть бурно радовалась видя на трибуне Болотной вышеперечисленных, и понимая, что они конкуренцию им в попытке смене власти может составить только Лига городских сумасшедших. Но вот Паин написал о других силах, и тут одно из двух, либо он готовит почву, для своего "влития" в их стройные ряды в случае победы, либо желает этого "влития" в ряды действующей власти с криком: "Я же Вас предупреждал". Однозначно можно утверждать только одно, о народе он думает меньше всего. Третий вариант-эмиграция, думаю можно не рассматривать, ибо там своих козлов-политологов пруд пруди, а выжить не смог даже Березовский, у которого бабла было явно больше чем у Паина.
  11. +1
    16 мая 2013 14:04
    "Умом Россию не понять", тем более Эмилю Паину. Мутируют политтехнологи и прочие профессора политической лапши в сторону больших гонораров за "исследования". Русский народ всегда искал правду и справедливость; и уже пустыми обещаниями, двух партийной системой лжи, нелепой пиар-пропагандой совершенно абсурдных решений (закон о донорстве, "реформы" Сердюкова и т.д.),карательно-штрафными санкциями ----народ РФ не остановить в его стремлении к справедливости и правде жизни.
  12. +1
    16 мая 2013 15:09
    В России сейчас нет БЕЗВЛАСТИЯ и БЕЗЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ. Какой Веймар?
    -После серии митингов в декабре - мае прошлого года…
    Содержанки госдепа НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА, их с гулькин нос.