Блог "Вестника ПВО"

12

О разработках тульского КБП, входящего в холдинг «Высокоточные комплексы», о конкурентоспособности продукции предприятия на мировом рынке и о высокоточном оружии в целом рассказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы» управляющий директор Конструкторского бюро приборостроения Дмитрий Коноплев.

– ТУЛА ВООБЩЕ СИЛЬНА ОРУЖЕЙНЫМИ ТРАДИЦИЯМИ. ЭТО ГЛАВНЫЙ НАШ ОРУЖЕЙНЫЙ ГОРОД, С ЧЕГО ВСЁ ПОШЛО. ЧТО СЕЙЧАС ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ?

– У нас несколько площадок. Во-первых, это само Конструкторское бюро приборостроения. Работает более 7000 человек непосредственно. Мы работаем в направлении противотанкового вооружения, ракетных комплексов и штурмового вооружения. Это комплексы вооружения танков и легкобронированной техники, боевые модули. Артиллерийские управляемые ракетные комплексы. Зенитные комплексы ближнего рубежа действия. Пушечное вооружение и стрелковое оружие.


На территории Конструкторского бюро приборостроения расположен опытный завод и частично серийная площадка. Отдельно создан большой серийный завод, называется он Щегловский вал, создан был в 2001 году по решению Аркадия Георгиевича Шипунова.

До этого большое количество продукции производили заводы по территории России. Это и в Ижевске, и в Ульяновске, и так далее. Мы производим наиболее высокотехнологичную часть и осуществляем сборку конечного изделия и его настройку.

– А ЧТО ТАКОЕ ВООБЩЕ СВЕРХТОЧНОЕ ОРУЖИЕ КАК КОНЦЕПТ? ЧТО МОЖНО ОТНЕСТИ?

– Во-первых, точность: более 95% вероятности поражения. Во-вторых, управление. И вообще реализация схемы «обнаружил-сопроводил-поразил с высокой точностью до 95%». Это высокоточное оружие.

– ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ И ПРОИЗВОДСТВОМ РАКЕТНЫХ СНАРЯДОВ ЗЕМЛЯ-ЗЕМЛЯ, ЗЕМЛЯ-ВОЗДУХ И ВОЗДУХ-ЗЕМЛЯ, ТО ЕСТЬ У ВАС ЕСТЬ ВЕСЬ СПЕКТР ПРАКТИЧЕСКИ?

– В такой терминологии можно сказать так, да, весь спектр.


– ЗА СЧЁТ ЧЕГО ВОЗМОЖНО ВЫИГРАТЬ В СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ?

– За счёт правильных научных решений, и только. За счёт правильного подбора материалов, правильного подбора технологического концепта производства, и только в этом. Например, мы производим ракету «Корнет». Соответствующий образец американцев стоит порядка сотен тысяч долларов, а наш стоит несколько десятков. Понятно, что в данном случае, при равной эффективности поражения, использовать нашу ракету более целесообразно.

– ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ КАКОЕ-ТО ИЗДЕЛИЕ БЫЛО ЭФФЕКТИВНЫМ, В НЁМ РАБОТАЕТ ЦЕЛЫЙ НАБОР КАКИХ-ТО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ. ПО СВЕРХТОЧНОМУ ОРУЖИЮ ЭТО ЧТО?

– В сверхточном оружии всегда определяющим является ансамбль технологий. И по-другому быть не может. Это сочетание в себе и оптики, и радиолокации, и баллистики, и ракетных технологий, и технологий материаловедения – всех технологий в совокупности, то есть очень сложная отрасль. Сам комплекс, который обнаруживает, сопровождает, поражает, вовлекает в себя всю ту технологическую базу, которая на текущий момент фактически известна современной науке.

– ВЫ ДЕЛАЕТЕ КОМПЛЕКСЫ, КОТОРЫМИ МОЖНО ОСНАСТИТЬ ЛЕГКОБРОНИРУЕМУЮ ТЕХНИКУ И ТАНКИ В ТОМ ЧИСЛЕ. ОНИ ВКЛЮЧАЮТ В СЕБЯ НЕ ТОЛЬКО РАКЕТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ, НО И СТРЕЛКОВОЕ ВООРУЖЕНИЕ, ЛЁГКИЕ ПУШКИ. МОЖНО ЧУТЬ ПОДРОБНЕЕ ОБ ЭТОМ?

– Танки и БМП имеют одной из своих задач – поражение себе подобных. Поэтому противотанковые комплексы они содержат в себе тоже. То есть ракетные комплексы управляемого вооружения, системы обнаружения, оптико-электронные станции, те компоненты, которые нужны для поражения цели. Комплекс сам по себе достаточно сложен. И мир идёт по пути усложнения и роботизации таких комплексов.

– НУЖНЫ КАКИЕ-ТО НОВЫЕ СРЕДСТВА, ЧТОБЫ ОРУЖИЕ БЫЛО БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНО?

- С нашей точки зрения, будущее за управляемым оружием. Нами разработан комплекс «Краснополь» - это 152-миллиметровый управляемый снаряд, разработан комплекс «Китолов» - это 122-миллиметровый управляемый снаряд. Они состоят на вооружении в российской армии и востребованы на экспорт.

- НАСКОЛЬКО СВЕРХТОЧНОЕ ОРУЖИЕ С ПРОЦЕНТНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СТОИТ НА РЕАЛЬНОМ ВООРУЖЕНИИ?

- Реальная тенденция? Если 15-20 лет назад в ходе военных конфликтов всего 7% было управляемого вооружения, то последний ливийский конфликт показал, что используется 95% управляемого вооружения.

Наша продукция чрезвычайно востребована на международном рынке. Не секрет, что комплексов "Корнет" продано несколько десятков тысяч штук

ДМИТРИЙ КОНОПЛЕВ



– КОГДА РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ ВЫСОКОТОЧНОЕ ОРУЖИЕ, РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ И ПРОТИВОЯДИЕ ПРОТИВ НЕГО. НАСКОЛЬКО ВЫ ЗАКЛАДЫВАЕТЕ В РАЗРАБОТКИ ЭТОТ ФАКТОР?

– Наше конструкторское бюро в основном занимается разработками не оружия нападения, а оружием противодействия. Поэтому, когда мы разрабатываем новое оружие, мы закладываем противодействие лучшим образцам оружия нападения на текущий момент времени. И более того, пытаемся предвидеть тенденции развития.

– ЧТО ТАКОЕ УПРАВЛЯЕМОЕ ВООРУЖЕНИЕ, ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН ПОРАЗИТЬ ЦЕЛЬ?

– На текущий момент развитие технологий, особенно оптических, дошло до такой стадии, что управление производится не человеком, а техническим зрением. Даже при использовании лазерных каналов управления реализуется принцип «выстрелил-забыл».

– НО ЗАХВАТИТЬ Я ВСЁ РАВНО ДОЛЖЕН ЦЕЛЬ, ИЛИ ЭТО ТОЖЕ ДЕЛАЕТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ?

– Это всё делается автоматически. Садишься в БМП, включаешь кнопку автомат, и станция обнаружения сама обнаруживает цель, сама её определяет и сама потом поражает, выдавая команду. Человек нужен, но тенденция к тому, что он нужен всё меньше и меньше. Только на уровне принятия решений, как действовать.

- ЗЕНИТНЫЙ КОМПЛЕКС «ПАНЦИРЬ С-1» - УНИКАЛЬНАЯ ВЕЩЬ. ОН СПОСОБЕН ПОМОЧЬ В УСЛОВИЯХ, КОГДА РАЗРУШЕНА ЭНЕРГОСИСТЕМА СТРАН, ЛИНИИ СВЯЗИ МЕЖДУ НИМИ. В ЧЕМ ЕЩЕ УНИКАЛЬНОСТЬ?

– Панцирь как раз предназначен для того, чтобы не разрушили те объекты, о которых вы говорили. То есть ни большие станции обнаружения, ни энергоносители, ни города. То есть, это как раз средство ПВО, которое противодействует средствам поражения противника, причём, значительному спектру, для того чтобы наши стратегические объекты не были поражены.

Блог "Вестника ПВО"

– ОТ ИНОСТРАННЫХ ЗАКАЗЧИКОВ ЕСТЬ ЛИ ИНТЕРЕС К ВАШЕЙ ПРОДУКЦИИ И НАСКОЛЬКО ОН СИЛЬНЫЙ?

– Наша продукция чрезвычайно востребована на международном рынке и реально конкурентоспособна. Если касательно, допустим, комплекса «Корнет» – продано несколько десятков тысяч штук изделий на экспорт. «Панцирь» чрезвычайно востребован.

Также востребованы комплексы управляемого артиллерийского вооружения, востребованы боевые модули для БМП, в том числе и модернизация, и новые БМП. Сотрудничество идет полным ходом.

– КАК ФОРМИРУЕТСЯ ПЕРСОНАЛ ВАШИХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ВАШИХ КОНСТРУКТОРСКИХ БЮРО. КАКОЙ У ВАС СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ, КАКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ?

– Средний возраст – 45 лет. Как конструкторского персонала, производственного персонала, так и персонала ИТР. Должен отметить, что в последнее время достаточно серьёзно изменилась тенденция, и в военную отрасль пошли молодые люди. То есть у нас есть конструкторы 26-30 лет, причём очень талантливые ребята, которые делают современные разработки, современное оружие.

– ВОЗВРАЩАЕМСЯ К ТАНКОВОЙ ТЕМАТИКЕ. ОБНОВЛЯТЬ ПАРК МОЖНО ДВУМЯ СПОСОБАМИ. МОЖНО МОДЕРНИЗИРОВАТЬ ТО, ЧТО ЕСТЬ СЕЙЧАС, МОЖНО РАЗРАБАТЫВАТЬ ЧТО-ТО НОВОЕ. ВЫ НА ЧЁМ БОЛЬШЕ СОСРЕДОТОЧЕНЫ?

– Мы участвуем в модернизации и участвуем в создании перспективных платформ. Мы реализуем программу, в соответствии с которой должно появиться 70% новой техники к 2020 году. Военно-промышленная комиссия этому вопросу уделяет значительное количество времени.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    16 мая 2013 15:13
    чистота то какая в цехе... приятно. (первое фото)
    1. +5
      16 мая 2013 15:21
      Действительно, сам тоже приятно удивлен good Сразу видно кто деньги в карман сует, а кто о заводе беспокоится.
    2. +1
      16 мая 2013 16:29
      Чистота и порядок говорит о том что это предприятия действиетльно приносит прибыль, причем весьма не малую......
  2. +3
    16 мая 2013 15:28
    То есть у нас есть конструкторы 26-30 лет, причём очень талантливые ребята, которые делают современные разработки, современное оружие.

    Очень радует и обнадеживает то, что есть молодые талантливые ребята. В добрый путь!
    1. Hudo
      +1
      16 мая 2013 17:16
      Цитата: omsbon

      Очень радует и обнадеживает то, что есть молодые талантливые ребята. В добрый путь!

      На радость России, на горе её врагам.
  3. +2
    16 мая 2013 15:55
    Всё хорошо и замечательно и не может не радовать... но почему в Сирии они не отработали на заявленном уровне эффективности... ссылки на желание не раскрывать дислокацию, или что носители были за бугром соседней границы оставим кому другому. В моём разумении они и предназначены перемолоть то, что выпущено с носителя и непосредственно у прикрываемого объекта ??? Может кто внятно прояснить ситуацию ?
    1. +3
      16 мая 2013 17:05
      Всё хорошо и замечательно и не может не радовать... но почему в Сирии они не отработали на заявленном уровне эффективности
      ____________

      много причин

      1-дальность действия Панциря 20км ,Израильская авиация наносила удар с территории Ливана на дальности в 70 км

      2-вопрос к более серьезным аппаратам типа Букм2е ?но как это не прискорбно,но уровень подготовки что Сирийских воинов что раньше Египетских на такой сложной технике,оставляет желать лучшего-это признавали даже при временах СССР(когда наши советники и спецы постоянно там находились)

      3- по поводу производства ! чисто и хорошо и главное есть работа

      обращает внимание 4 линии по сборке
      а)слева крайняя Панцири с новым радаром для АЛЖИРА
      б)вторая линия для ОАЭ
      в)третья за колоннами для нашей родимой армии
      г)и дальше для Сирии в желтом цвете

      4- мое мнение что самое хорошее шасси для Панциря
      армии ОАЭ на шассии МАН (HX77)заказано 50 единиц в такой конфигурации
      предыстория- первоночально на испытания в ОАЭ был представлен Панцирь с1 на шассии Камаз-6560, но оно не выдержало испытаний,и развалилось,после чего выбор пал на бронированное шассии Rheinmetall MAN Military Vehicles


      P.S- что примечательно недавно нач ГАБТУ МО РФ, так же подверг критике слабое шассии Камаз которое идет в МО РФ в составе коплекса Панцирь(которое по его словам не выдерживает нагрузок, и сама система неспособна вести огонь с ходу c таким шассси,в отличие от немецкого МАН)

      фото- армии ОАЭ на шассии МАН (HX77)
  4. +1
    16 мая 2013 17:53
    Цитата: Рустам
    обращает внимание 4 линии по сборке
    а)слева крайняя Панцири с новым радаром для АЛЖИРА
    б)вторая линия для ОАЭ
    в)третья за колоннами для нашей родимой армии
    г)и дальше для Сирии в желтом цвете


    Радуют все.
    Третья еще и душу греет.
  5. 0
    16 мая 2013 17:55
    2012 г. 22 июня - около Латакии силами ПВО Сирии был сбит турецкий самолет-разведчик RF-4E. По данным зарубежных СМИ (http://www.debka.com) самолет был сбит ЗРПК "Панцирь-С1". Косвенно это подтверждается заявлением министра иностранных дел России Лаврова от 30 июня 2012 г. о том, что Россия готова предоставить турецкой стороне объективные данные по инциденту.

    Карта региона в котором был сбит турецкий самолет-разведчик RF-4E. Показаны радиусы действия ракет ЗРПК "Панцирь-С1" с возможных точек размещения позиций в районе Латакии.
  6. +1
    17 мая 2013 00:19
    ну вот опять одно и тоже...

    по поводу продукции, это жирный "-" однозначна!
    по поводу интервью, очень слабое, стандартные вопросы, ванильные ответы...
    __
    по продукции, уже пост тут был, после испытаний было выявлено что 50% или более характеристик "Панцирь -С1" не соответствует заявленным, и это те что поступают нам на вооружение!! а экспорт если я не ошибаюсь показатели урезают на 20%...
    __
    смысл чистоты в цехе , если продукция тянет на запуск фейерверка ?
    _
    можно минусить
  7. +2
    17 мая 2013 06:20
    Ну так ещё более конкретизирую вопрос - сей Панцирь в Сирии почему не выполнил перехват поражающих средств с израильских носителей ??? Время реакции не хватило или средства наблюдения и наведения оказались забиты (видимо уже далеко не в первый раз)? Просто, если он оказался неспособен в данной ситуации эффективно отработать, то чем тогда прикрывать будут С-300 ? __Торррр больше заточен работать по носителям. Это уже 4 раз за последнее время - представители завода сопли жуют в плане калибровки системы в условиях боевого соприкосновения ? Для волшебного пенделя надо создать один из расчётов Панциря во главе с директором завода + собрать весь сброд эффективных его менеджеров и заварить их в модуле на боевой позиции... 1000% эффект превзойдёт все ожидания wassat
  8. 0
    17 мая 2013 12:31
    А может все дело в этом и нам стоит поаплодировать Израильским ВВС ???
    http://warfiles.ru/show-31076-siriya-znala-o-vozmozhnyh-bombardirovkah-vvs-izrai
    lya-i-otvela-sistemy-pvo.html what

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»