"Последний довод" от компании PGM

12
Обычно небольшим оружейным компаниям ловить на рынке оружия фактически нечего, так как все месте под солнцем уже давно заняты. Все крупные государственные заказы достаются титанам оружейного мира, которые появились очень давно и не собираются уступать свои места кому-то еще. Однако есть и исключения из правил, и не только мелкосерийное производство оружия становиться основным источником дохода небольших оружейных фирм. Чаще всего это можно наблюдать со снайперским оружием, которое хоть и требует высокого качества производства, но не всегда бывает масштабным. Особенно если речь идет о высокоточных образцах, которых той же армии и полиции нужно не так много и небольшая оружейная компания вполне может справиться с обеспечением подобными винтовками даже относительно большой армии. Более крупные компании при создании подобного оружия обычно стараются создать оружие не только для внутреннего потребления, но и для экспорта. Примеров того, что армия или полиция обращалась к небольшим оружейным компаниям за снайперским оружием огромное количество и одним из них является случай с винтовкой Ultima Ratio (Последний довод), которую производила тогда еще небольшая и малоизвестная компания PGM.

В конце 80-х годов прошлого века и армия, и полиция Франции ощущала большой недостаток в точном оружии под патрон 7,62х51. В принципе, французам вообще недоставало подобного оружия, но так как данный боеприпас был самым распространенным, то начать было решено именно с него, тем более что он покрывал большинство задач, которые обычно стоят перед снайпером. Для устранения этого пробела было решено начать сотрудничество с компанией PGM, которая как раз закончила разработку необходимого образца оружия и приступила к фактически штучному производству этой винтовки. Проведя испытания оружия, было решено в максимально короткие сроки поставить эту винтовку на вооружение армии и полиции, что и было сделано, в свою очередь, позволив компании PGM развиться и стать всемирно известной, да еще и «настрогать» новых образцов оружия, среди которых есть и КСВ. Но об этом оружии в других статьях.

Что представляет из себя это оружие. На самом деле винтовка PGM Ultima Ratio это простейший образец, в основу которого лег продольно-скользящий затвор, запирающий канал ствола при повороте на три упора. Питается оружие из отъемного магазина вместимостью 5 или 10 патронов. Ствол оружия имеет нехромируемый канал ствола, примечательно также, что по внешней стороне ствола идут ребра для лучшего охлаждения, хотя вроде бы как конструкция оружия не подразумевает быстрый темп ведения огня. Ствол винтовки свободновывешенный, закреплен только на ствольной коробке и не касается других элементов оружия. Крепление ствола осуществляется при помощи 4 болтов, которые проходят через ствольную коробку, входя в вырезу под патронником ствола, что позволяет не только надежно зафиксировать ствол, но и относительно быстро снять и установить его при помощи только одного ключа. Приклад винтовки фиксированный, имеет возможность регулироваться по высоте упора для щеки, а также по своей длине. Оружие имеет складывающиеся регулируемые по высоте сошки, а также может комплектоваться дополнительной «ногой» под прикладом винтовки. Своих открытых прицельных приспособлений оружие не имеет, что можно отнести к минусам, так как если оптический прицел будет поврежден, то винтовка станет абсолютно бесполезной. Планка крепления для оптического прицела относительно короткая, установлена на ствольной коробке сверху.

Еще одним интересным моментом является то, что, несмотря на не самый мощный боеприпас, ствол оружия оснащается достаточно крупным дульным тормозом-компенсатором отдачи, вместо слабенького пламегасителя. Это позволило в значительной степени снизить отдачу при стрельбе, которая и так вполне терпимая, а в сумме с амортизирующим затыльником приклада сделать ее действительно комфортной для стрелка.

Несмотря на достаточно широкое использование легких сплавов в оружии оно оказалось не таким уж и легким, в основном благодаря тяжелому стволу. Так вес винтовки равняется 7,39 килограммам при длине 1158 миллиметров. Длина же ствола составляет 600 миллиметров. Примечательным моментом является то, что производитель оказался слишком честным, указав в эффективной дальности оружия дистанцию 800 метров. За счет этого данная винтовка обычно проигрывает в «теоретических» сравнениях с более распространенными и известными образцами, хотя на практике она показывает точно такие же результаты, как и лучшие образцы под патрон 7,62х51.

Чуть позже, появилось еще два варианта оружия «Последний довод», после чего основная модель получила приставку к имени «Intervention». Поздние же варианты винтовки получили имена Commando I и Commando II. Отличались эти образцы более коротким в сравнении с оригиналом стволом, а также складывающимся прикладом. Со ствола оружия исчезло оребрение для охлаждения. Отдельно были переработаны ДТК, что потребовали более короткие стволы оружия. Вариант винтовки Commando I представляет собой образец с длиной ствола 550 миллиметров, весом 6,26 килограмм и длиной 1108 и 823 миллиметра с разложенным и сложенным прикладом соответственно. Винтовка с обозначением Commando II представляет собой еще более компактный образец. Имеет длину ствола, равную 470 миллиметров, вес 6,12 килограмм и длину 1028 и 743 миллиметра с разложенным и сложенным прикладом.

Несмотря на то, что винтовка «Последний довод» является по своей сути простейшим образцом оружия, она особенно выделяется среди многих других тем, что дала путевку в жизнь небольшой оружейной компании, которая бы без государственного заказа так и осталась бы, быстрее всего, малоизвестной. Теперь же оружие компании PGM знают не только во Франции, но и во всей Европе, добралась компания и до оружейного рынка США, но там пока она «воюет» безуспешно – очень высокая конкуренция с местными компаниями.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    20 мая 2013 09:42
    Ну что тут скажешь- вполне стандартная винтовка, ну может проигрывает по эргономке некоторым образцам- мало планок пикатини, мало пластика, не мультикалиберная и тп. Но в целом получилось просто но со вкусом.
    1. +4
      20 мая 2013 14:07
      Хорошие вещи достаточно часто очень простые.
      1. +3
        20 мая 2013 16:49
        Главое у снайперки - качество ствола, а количество планок пикатини вторично, в принципе достаточно и одной.
        1. 0
          20 мая 2013 17:59
          Цитата: Ch0sen1
          Главое у снайперки - качество ствола, а количество планок пикатини вторично, в принципе достаточно и одной.

          Полностью согласен. Просто другие аналоги обпикатинины по полной, а тут такая коротенькая планочка.
          По поводу ствола "Ствол оружия имеет нехромируемый канал ствола"
          С одной стороны хромирование дает больший ресурс стволу, но если сталь добротная то можно и без хрома. Еще вызывает вопрос способ изготовления канала ствола- ротационная ковка, сверление или что?
          1. +1
            20 мая 2013 18:48
            По способу изготовления ствола ничего не могу сказать точно, но то что ствол без грома точнее это уже давно известный факт, вот только и внешним воздействиям он подвержен больше.
            1. 0
              20 мая 2013 20:18
              На сайте производителя, в описании модели PGM338, в разделе Barrel / Calibre
              я нашел такое выражение: Phosphate-coated matt finish
      2. 0
        21 мая 2013 04:09
        Цитата: carbofo
        Хорошие вещи достаточно часто очень простые.

        смотрел недавно R-93 Блазер(вариант тактик),ну очень похожи.....
  2. +1
    20 мая 2013 12:17
    Оребрение ствола действительно лишнее, без него винтовку можно было сделать дешевле и легче.
  3. 0
    20 мая 2013 13:20
    Не совсем понятно отсутствие открытых прицельных приспособлений. Ну и вес ствола тоже вызывает вопросы. Жаль, что нет таблиц стрельбы и вообще данных по рассеиванию, ресурсу ствола и много пр., что можно было бы конструктивно оценить, обсудить и сравнить.
  4. +2
    20 мая 2013 15:56
    ребра полезны не только и не столько для охлаждения ствола. они придают ему дополнительную жесткость, что очень полезно для точности стрельбы
    1. 0
      20 мая 2013 18:47
      Если это продольные долы по стволу, то тут без вопросов согласен, а если такие как на первом фото, то сомнительно что они добавляют жесткости.
  5. 0
    20 мая 2013 19:26
    согласен. писал глядя на второй вариант. зачем поперечные не понимаю
  6. 0
    20 мая 2013 20:12
    Ай, Кирилл, молодца! Уважил, уважил, отец! Статья коротковата, но вполне информативна, да и образец относительно малоизвестный.
    Понравилось по базовому образцу:
    хотя вроде бы как конструкция оружия не подразумевает быстрый темп ведения огня.
    . Вот уж воистину - не ствол, а сплошной радиатор, "ручники" хором отдыхают.
    И поправьте, если ошибаюсь, но ведь фразу Ultima Ratio Regum именно франки на пушках печатали? Если правда, то даже некий исторический символизм прослеживается.
  7. +2
    20 мая 2013 20:25
    Более подробное описание стволов для Ultima Ratio

    Intervention

    L = 600 mm (23.6") - Cylindrical, Ø25 mm
    Heat disperser/glued muzzle brake.
    Calibres available : 308W (12"), 7mm08Rem (9.5"),
    260Rem (9"), 300Sav (12"), 6.5x47 Lapua (8"), Norma 6XC (8"), 243W (10")

    Commando I

    L = 550 mm (21.65") / Light fluted contour
    Fixed or detachable muzzle brake
    Calibres available : 308W (12"), 7mm08Rem (9.5")

    Commando II

    L = 470 mm (18.5") / Light fluted contour
    Fixed or detachable muzzle brake
    Calibres available : 308W (12"), 7mm08Rem (9.5")

    Silenced barrel

    L = 400 mm (18.5") / L = 705 mm with silencer
    Detachable integral silencer
    Calibres available : 308W (8"), 300Sav (8")
  8. +1
    20 мая 2013 20:33
    Кирилл не упомянул о двух моделях, которые предлагает производитель:
    - Hecate II 12.7x99 mm NATO cal.
    - PGM338 Lapua Magnum

    Видимо, статьи про них в процессе написания.
    1. 0
      20 мая 2013 20:44
      Ну так ведь он же написал, что производитель предлагает также и КСВ (как раз-таки "Геката"), "но об этом в другой статье" hi Так что будем посмотреть.
      1. 0
        20 мая 2013 20:58
        hi Как говорится, "Mea culpa".
        good
    2. 0
      21 мая 2013 09:10
      Разбил на три отдельные статьи, можно было все в кучу слепить, но уже не то было бы. Немного разное оружие по классу, плюс вариант под патрон .338LM можно назвать только условно французским, так как разрабатывался он конструктором из другой компании

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»