Израиль и Словения помогают социалистическому Вьетнаму модернизировать старые советские и китайские танки

19
Израиль и Словения помогают социалистическому Вьетнаму модернизировать старые советские и китайские танки

Вооруженные силы Социалистической Республики Вьетнам в настоящее время располагают одним из крупнейших парков танков Т-54/55/Тип59. Всего, по разным оценкам, в танковых подразделениях Вьетнамской народной армии насчитывается более 1200 таких машин.


Большая часть из них была поставлена еще в годы противостояния США, и после окончания войны за воссоединение они успели повоевать в Кампучии. Стоит ли говорить, в каком состоянии находится эта давно уже устаревшая техника.

Не улучшилось качественное состояние и после приобретения сравнительно небольшой партии танков Т-62(70 штук), которые также считаются устаревшими.


В результате вьетнамцам оставалось или закупать новую бронетехнику или идти по менее затратному, но и менее эффективному пути, проводить модернизацию. Наверное, оценив все предложения, вьетнамцы выбрали израильско-словенский вариант. В свое время Словения при помощи израильтян модернизировала имеющиеся у нее старые югославские "пятьдесятпятки". Приблизительно аналогично стал выглядеть и вьетнамский T-55M3.


Танк получил 105-мм нарезную пушку, которая позволяет применять снаряды стандарта НАТО. В свое время Израиль аналогично помог и Китаю. Как говорится, ничего личного, только бизнес. Кроме этого, на машине появился 60-миллиметровый гранатомет.


На танк была установлена современная система управления огнем "Fotona SGS-55" словенского производства с лазерным дальномером, цифровым баллистическим вычислителем и двухплоскостным стабилизатором. Современные приборы наблюдения получили также командир и механик-водитель.


Данные СУО экспортировались в Иран и Индию, где довольно-таки неплохо себя зарекомендовали.

Израильские специалисты позаботились о дополнительном бронировании и об установке современной противопожарной системы. Сообщалось о возможном использовании на нем 1000-сильного германского дизельного двигателя. Однако, судя по всему, как и на словенском танке, вероятнее всего была произведена доработка штатного мотора с целью повышения его мощности до 600 л.с.


Ожидалось, что Вьетнам модернизирует таким образом около 300 машин, но информации о том, как проводятся данные работы, пока нет.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. фортунофил
    +5
    20 мая 2013
    Надеюсь, это не на те 10 000 000 000 долл., что Россия в кредит дала, простив в 2000 г. предыдущий кредит на 10 000 000 000 долл.?
  2. 0
    20 мая 2013
    Забыли упомянуть, что израильтяне модернизировали грузинские танки. Они хорошо горели в 2008 году.
    1. фортунофил
      +1
      20 мая 2013
      Цитата: orff
      Забыли упомянуть, что израильтяне модернизировали грузинские танки. Они хорошо горели в 2008 году.

      Там танкисты были такие, что наши трофеи брали прямо из ангаров... Так что не особо, что и горело, кроме катеров в Поти и тех десантники пожгли.
      1. 0
        20 мая 2013
        Сгоревший грузинский танк Т-72 в Цхинвале.
        1. +2
          20 мая 2013
          Цитата: orff
          Сгоревший грузинский танк Т-72 в Цхинвале.

          он что в Грузии выпущен и чем он отличается от т72 россиского? да ни чем практически только прффессионализмом танкистов
    2. +2
      20 мая 2013
      Цитата: orff
      израильтяне модернизировали грузинские танки. Они хорошо горели в 2008 году.


      Ох не надо, Т-72-SIM-1. нам бы такие, модернизированные израильской компанией Elbit Systems. На обновленные танки были установлены новые средства связи, приборы "свой-чужой", навигационная система GPS, два (для механика-водителя и наводчика) тепловизора, комплекс для применения управляемого вооружения, а также новая броня. Большинство из них не действовало на передовых позициях, поскольку грузинское командование стремилось сохранить дорогостоящее вооружение, на оккупированной территории на военной базе в Сенаки было несколько десятков танков Т-72. Однако, как их завести и вообще — как они управляются, было непонятно: вся электроника у них израильская. Но ГРУ сработало хорошо: в течение двух дней прямо в Тбилиси захватили эксперта, который обучал грузинские экипажи и знал все секреты, доставили его прямо на базу, где он и «раскололся»....
  3. 0
    20 мая 2013
    Ожидалось, что Вьетнам модернизирует таким образом около 300 машин, но информации о том, как проводятся данные работы, пока нет.
    Всё вроде хорошо, вот только вопрос, после такой модернизации способен ли будет этот танк бороться с новыми китайскими машинами? Думаю, что омская или харьковская модернизация были бы перспективнее...
  4. +2
    20 мая 2013
    Ещё 12 лет назад мой знакомый учавствовал в модернизации вьетнамских БМП и переделки их с гидравлического управления на электрическое. Так что сотрудничество налажено давно.
    1. Аталеф а суо на танках ставят с тепловизорами при модэрнизации?
    2. +2
      20 мая 2013
      Во Вьетнаме еще сейчас завод строится который будет производить Галиль Асе и, вероятно, Таворы. Глобс сообщал.

      Вот, к примеру, вьетнамские морпехи с Таворами.
      1. Лучше бы тогда таворы закупили они всеж новее. Хотя в галилях тоже есть логика. Он же на базе финского автомата делался, а тот на базе акм. Значит переобучать народ не надо. А вьетнамцы здорово смотрятся на фото. не те полуголоные раздетые оборванцы как 40 лет назад.
        1. +2
          20 мая 2013
          Вы видели новый Galil Ace?
          1. Да красавчик успешно провоюет первую половину 21 века пока не придумают какие нибудь рэйлганы. Правда тавор все же предпочтительней. У них же там все таки джунгли с длинным стволом особо не побегаешь.
  5. Кроме этого, на машине появился 60-миллиметровый гранатомет.


    Может всё же миномёт?
    1. 0
      20 мая 2013
      Завтрак Туриста

      А это вам лучше знать ! Ваши эту херь ставить собираются !

      Вот вы и ответьте !

      Правда мне не известен ни производитель ни модель 60 мм автоматического гранатомёта ! ! !
    2. 0
      20 мая 2013
      Цитата: Завтрак Туриста
      Может всё же миномёт?
      Если уж точно то скорей всего разговор идет о "мортирках" аналогичных нашей системы Туча...
      1. +1
        20 мая 2013
        Если делали израильтяне, то скорее миномёт
        1. 0
          20 мая 2013
          Он самый. Хорошая штучка.
  6. +2
    20 мая 2013
    Цитата: Завтрак Туриста
    Может всё же миномёт?


    40 мм гранатомёт. На фото №3, слева на башне, отчётливо виден его ствол.
    1. 40 мм гранатомёт. На фото №3, слева на башне, отчётливо виден его ствол.

      Да, похоже вы правы.
  7. mojohed
    +1
    20 мая 2013
    В любом случае при наличии такого театра военных действий как Вьетнамские и приграничные джунгли - там тяжелые танки особо не пройдут. Не зря воевали там наши пт-76 - не самые тяжелые из имевшихся.
  8. 0
    20 мая 2013
    а почему вьетнамские танки модернизировала не Россия?
    1. Александр Д.
      0
      20 мая 2013
      а почему вьетнамские танки модернизировала не Россия?

      Потому что на российских танках скоро свои же солдаты начнут бояться ездить:
      http://top.rbc.ru/incidents/20/05/2013/858274.shtml

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»