Американский проект сверхзвукового бомбардировщика с ядерными двигателями

16
Ядерная эйфория пятидесятых годов прошлого века породила массу смелых идей. Энергию деления атомного ядра предлагали использовать во всех сферах науки и техники или даже в быту. Не оставили ее без внимания и авиаконструкторы. Большая эффективность ядерных реакторов в теории позволяла достичь невероятных летных характеристик: новые самолеты с атомными двигателями могли бы летать с высокими скоростями и преодолевать на одной «заправке» до нескольких сотен тысяч миль. Однако все эти плюсы ядерной энергетики с лихвой компенсировались минусами. Реактор, в том числе и авиационный, нужно было оснащать целым комплексом защитных средств, чтобы он не представлял опасность для экипажа и обслуживающего персонала. Кроме того, оставался открытым вопрос оптимальной системы ядерного реактивного двигателя.

Американский проект сверхзвукового бомбардировщика с ядерными двигателями


Примерно в середине пятидесятых годов американские ученые-ядерщики и авиационные конструкторы определились с кругом проблем, которые нужно решить для успешного строительства пригодного к эксплуатации самолета с ядерной энергетической установкой. Главной проблемой, мешавшей создать полноценный атомолет, была радиационная опасность. Приемлемая защита реактора получалась слишком большой и тяжелой, чтобы ее могли поднять самолеты того времени. Габариты реактора приводили к массе других проблем как технического, так и эксплуатационного характера.

Среди прочих над проблемой облика практически применимого атомолета работали на фирме Northrop Aircraft. Уже в 1956-57 годах там выработали свои взгляды на подобную технику и определили основные черты такого самолета. По-видимому, на фирме «Нортроп» понимали, что атомолет, при всех своих преимуществах, остается слишком сложным для производства и эксплуатации, и поэтому не обязательно прятать основные идеи его облика под грифами секретности. Так, в апреле 1957 года журнал Popular Mechanics опубликовал интервью с несколькими учеными и сотрудниками компании Northrop, занимавшимися определением облика атомолета. Кроме того, эта тема впоследствии неоднократно поднималась другими изданиями.

Группа инженеров компании «Нортроп», которую возглавлял специалист по ядерным технологиям Ли А. Олинджер, занимаясь выработкой облика перспективного самолета, решала технические проблемы по мере их поступления и при этом применяла самые простые и очевидные решения. Так, основную проблему всех атомолетов – неприемлемо большие габариты и вес энергоустановки с ядерным реактором – попытались решить простым увеличением размеров самолета. Во-первых, это помогло бы оптимально распорядиться внутренними объемами самолета, а во-вторых, в таком случае можно было максимально разнести кабину экипажа и реактор.

При длине самолета не менее 60-70 метров можно было применить две основные компоновки. Первая подразумевала стандартное размещение кабины экипажа в носу фюзеляжа и реактор, расположенный в хвостовой его части. Вторая идея заключалась в установке реактора в носу самолета. Кабина в таком случае должна была располагаться на киле. Подобная конструкция была гораздо сложнее и поэтому ее рассматривали исключительно в качестве альтернативной.

Целью работ группы Олинджера было не просто определение облика перспективного атомолета, но создание предварительного проекта некоего сверхзвукового стратегического бомбардировщика. Кроме того, планировалось оценить возможность разработки и строительства пассажирского или транспортного самолета с высокими летными данными. Все это учитывалось при проработке облика базового бомбардировщика и ощутимо повлияло на его конструкцию.

Так, требования по скорости привели к тому, что проектируемый гипотетический самолет получил треугольное крыло, расположенное в задней части фюзеляжа. Схему «бесхвостка» посчитали наиболее перспективной в компоновочном отношении. Она позволяла сдвинуть реактор максимально далеко от кабины, находившейся в носу самолета, и тем самым улучшить условия работы экипажа. Ядерные турбореактивные двигатели предполагалось поместить в едином пакете над крылом. На верхней поверхности крыла предусмотрели два киля. В одном из вариантов проекта с целью улучшения летных качеств крыло соединялось с фюзеляжем при помощи длинного и мощного пилона.

Наибольшие вопросы вызывала ядерная энергоустановка. Имевшиеся в середине пятидесятых годов экспериментальные проекты реакторов, размеры которых теоретически позволяли устанавливать их на самолеты, не отвечали требованиям по весу. Приемлемый уровень защиты могла обеспечить только многослойная конструкция из металлов, бетона и пластика весом около 200 тонн. Естественно, это было слишком много даже для крупного и тяжелого самолета с расчетным весом не более 220-230 тонн. Поэтому авиаконструкторам оставалось надеяться на скорейшее появление менее тяжелых средств защиты с достаточными характеристиками.

Еще одним спорным моментом стали двигатели. На большинстве «концепт-артов» перспективного атомолета изображены летательные аппараты с восемью реактивными двигателями. По объективным причинам, а именно из-за отсутствия готовых ядерных турбореактивных двигателей, инженеры фирмы Northrop рассматривали два варианта силовой установки, с моторами открытого и закрытого цикла. Друг от друга они отличались тем, что в двигателе первого типа, с открытым циклом, атмосферный воздух после компрессора должен был идти прямо в активную зону реактора, где нагревался, после чего перенаправлялся на турбину. В двигателе с закрытым циклом воздух не должен был покидать канал и нагреваться от находящегося в потоке теплообменника с циркулирующим в нем теплоносителем из контура реактора.

Обе схемы были очень сложны и при этом представляли опасность для окружающей среды. Двигатель с открытым циклом, в котором забортный воздух соприкасался с элементами активной зоны, оставлял бы за собой радиоактивный след. Закрытый цикл был менее опасен, но передача достаточного количества энергии от реактора к теплообменнику оказалась достаточно сложной задачей. Необходимо помнить, что американские конструкторы начали работать над созданием ядерных реактивных двигателей для самолетов еще в конце сороковых годов. Однако в течение десяти с лишним лет им так и не удалось построить работоспособный двигатель, пригодный для монтажа хотя бы на экспериментальном самолете. По этой причине команде Олинджера пришлось оперировать лишь некими гипотетическими цифрами и обещанными параметрами создаваемых двигателей.

Исходя из заявленных разработчиками двигателей характеристик, инженеры компании «Нортроп» определили примерные летные данные самолета. По их расчетам, бомбардировщик мог бы разгоняться до скорости, в три раза превышающей скорость звука. Что касается дальности полета, то этот параметр ограничивался лишь возможностями экипажа. В теории можно было даже оснастить бомбардировщик бытовым блоком с комнатами отдыха, кухней и санузлом. В таком случае на самолете могло бы находиться сразу несколько экипажей, работающих посменно. Однако это было бы возможно только при применении мощной защиты. В противном случае длительность полета не должна была превышать 18-20 часов. Расчеты показали, что на одной заправке ядерным топливом такой самолет мог бы пролететь не менее 100 тыс. миль.

Вне зависимости от схемы и типа готового двигателя или летных характеристик новый самолет получался большим и тяжелым. Кроме того, его предполагалось оснастить треугольным крылом, имеющим специфические аэродинамические качества. Таким образом, ядерный стратегический бомбардировщик нуждался в особо длинной взлетной полосе. Строительство подобного объекта сулило огромные расходы, из-за которых всего несколько новых аэродромов могли «прогрызть» солидную дыру в военном бюджете. Кроме того, военные не смогли бы быстро построить широкую сеть подобных аэродромов, из-за чего перспективные бомбардировщики рисковали остаться привязанными всего к нескольким базам.

Проблему базирования предложили решить достаточно простым, но оригинальным способом. Наземные аэродромы предполагалось оставить только для транспортных самолетов или не строить их вовсе. Стратегические бомбардировщики, в свою очередь, должны были служить на прибрежных базах и взлетать с воды. Для этого группа Олинджера внесла в облик атомолета лыжное шасси, приспособленное для взлета и посадки на воду. При необходимости, вероятно, бомбардировщик можно было бы оснащать и колесным шасси, но в качестве взлетно-посадочной полосы предполагалось использовать только поверхность воды.

В интервью для журнала Popular Mechanics Л.А. Олинджер оценивал сроки создания первого опытного атомолета в 3-10 лет. Таким образом, уже к концу шестидесятых годов компания «Нортроп» могла начать создание полноценного проекта стратегического сверхзвукового бомбардировщика с ядерными турбореактивными двигателями. Однако потенциальный заказчик такой техники посчитал иначе. Все работы пятидесятых годов в области ядерных двигателей для самолетов не дали почти никакого результата. Удалось освоить ряд новых технологий, но предполагаемого результата не было, как не было и полноценных предпосылок к нему.

В 1961 году на президентских выборах победил Дж.Ф. Кеннеди, который сразу же проявил интерес перспективными проектами в области авиации. К нему на стол среди прочих легли и документы по проектам ядерных авиационных двигателей, из которых следовало, что расходы на программы растут, а результат по-прежнему далек. Кроме того, к этому времени появились баллистические ракеты, способные заменить стратегические бомбардировщики. Кеннеди распорядился закрыть все проекты, связанные с ядерными турбореактивными двигателями и заняться менее фантастическими, но более перспективными вещами. В результате гипотетический самолет, определением облика которого занимались сотрудники Northrop Aircraft, остался без двигателей. Дальнейшие работы в этом направлении признали бесперспективными и проект закрыли. Самый амбициозный проект атомолета так и остался на стадии проработки облика.


По материалам:
http://secretprojects.co.uk/
http://air-and-space.com/
http://raigap.livejournal.com/
A Round Table Conference Looks at The Atomic Airplane. Popular Mechanics, №4 1957
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Разумный,2,3
    +1
    24 мая 2013 07:34
    Наши пытались сделать бомбардир с ЯЭУ,не вышло потому,что для защиты экипажа нужна была"стена" метровой толщины из свинца,и аппарат получался не"летуч".Но проекты есть с условием,что атомная энергетика станет более компактной.
    1. +1
      24 мая 2013 07:52
      Наши не только "пытались сделать", но и сделали, был такой самолет Ту-95ЛАЛ, был по-моему Ту-154 переделанный. Но как и американцы, наши столкнулись с теми же проблемами, защита экипажа и радиоактивные выбросы
      1. +4
        24 мая 2013 09:06
        Цитата: Разумный,2,3
        Наши пытались сделать бомбардир с ЯЭУ

        Цитата: Rus_87
        был такой самолет Ту-95ЛАЛ, был по-моему Ту-154 переделанный

        В окончательном варианте делали на базе АН-22 и не бомбардировщик а противолодочный самолет. Сумели уменьшить излучение реактора до приемлемых значений, но программу закрыли. А на базе Ту-154 делали водородный Ту-155 самолет, весь салон занимал топливный бак, пассажиров сажать уже некуда было.
  2. Dima190579
    0
    24 мая 2013 08:03
    А кто определяет что является фантастикой а что можно реализовать и сделать сказку былью.
    1. +2
      24 мая 2013 08:43
      Цитата: Dima190579
      А кто определяет что является фантастикой а что можно реализовать и сделать сказку былью.

      Военная наука.
  3. AK-47
    +5
    24 мая 2013 09:03
    28 марта 1956 г. вышло Постановление СМ СССР, согласно которому в ОКБ Туполева началось проектирование летающей атомной лаборатории (ЛАЛ) на базе серийного Ту-95. Постройка Ту-95ЛАЛ и оснащение необходимым оборудованием заняли 1959-60 г. С мая по август 1961 г. на Ту-95ЛАЛ было выполнено 34 полета. Самолетом управляли летчики-испытатели М.М. Нюхтиков, Е.А. Горюнов, М.А. Жила и др. Полеты проходили как с «холодным» реактором, так и с работающим. Испытания Ту-95ЛАЛ показали достаточно высокую эффективность примененной системы радиационной защиты, но при этом выявили ее громоздкость, слишком большой вес и необходимость дальнейшего совершенствования. А главной опасностью атомного самолета была признана возможность его аварии и заражения больших пространств ядерными компонентами. Дальнейшая судьба самолета Ту-95ЛАЛ похожа на судьбы многих других самолетов в Советском Союзе – был уничтожен.
    1. +3
      24 мая 2013 11:11
      Еще одно фото ТУ 95 ЛАЛ в момент выгрузки ядерной силовой установки (ЯСУ).
      Проект реактивного дальнего бомбера с ЯСУ (М30) был также разработан в КБ Мясищева, но дальше бумаги дело не пошло
  4. 0
    24 мая 2013 09:43
    Всем привет!ЭээЭЭэЭххХХхх... Если был бы у них такое чудовище - сбить бы его над Вашингтоном! Да устроить ядерную зиму сшастам!!! angry
    С добрым утром, форумчане!
    1. +4
      24 мая 2013 10:33
      Цитата: LaGlobal
      С добрым утром, форумчане!
      У нас уже обед, а в Хабаровске вечер. hi laughing
  5. USNik
    +2
    24 мая 2013 11:07
    Цитата: Canep
    У нас уже обед, а в Хабаровске вечер.

    Что-то сильно спешат жить в Хабаровске smile У нас только десять утра .
    ПС: Основная проблемма была в защите пилотов от радиации? Это получается возможно создание БПЛА с ЯСУ?? Хотя, думаю такой вой подымется, что это бессмысленно, а вот в космосе да, это возможно.
    1. Сильвестр
      +1
      24 мая 2013 13:31
      winked
      Для космоса то шо надо, и что то мне подсказывает или Китай или США потихоньку этим начнут, заниматься, если ещё не занялись . smile
      1. +2
        24 мая 2013 21:42
        Дык здесь статья проскочила, наши уже сделали или почти сделали. Мы по этой теме сильно всех опередили.
  6. +3
    24 мая 2013 13:00
    в тему,интересные проекты...
  7. +1
    24 мая 2013 14:49
    С космосом тож не всё так просто как кажется, а жаль.
  8. 0
    24 мая 2013 17:46
    Ядерные силовые установки совершенствуются и становятся компактнее и легче,а значит ,проще в настоящее время создать подобный летательный аппарат.Но,в отличие от 50-60 годов,сейчас не требуются бомбардировщики-носители ядерного оружия.Получается,что сделать можно,но для чего?
  9. 0
    24 мая 2013 18:02
    У Мясищева был интересный проэкт.М-19 прозывался.
  10. НИКТО КРОМЕ НАС
    +1
    24 мая 2013 20:04
    Мобила с ядерным реактором ,и зарядника не надо ,я всё время забываю подзарядить телефон ,в самый ответственный момент вырубается....
  11. 0
    25 мая 2013 03:08
    Создание Ту-95ЛАЛ имело две основных задачи 1:проверка принципиальной возможности создания авиационной,ядерной ЭУ. 2:Увеличение крейсерской скорости "носителя" на рабочих высотах.Первая задача была решена блестяще,способствовало этому более практичный подход к задаче(дозвуковой полет,большие высоты,винтовой прототип,что позволяло применять достаточно отработанные паровые турбины)опирающейся на действительный уровень научно-технического прогресса того времени.Вторая решена не была.Главным недостатком была признанна низкая степень надежности системы,ввиду отсутствия некоторых дублирующих элементов в самой АЯЭУ из-за жестких массогабаритных ограничений.Экология тогда мало кого интересовала.Но меня конкретно почему то переполняет чувство радости от того,что не один самолет в мире с ЯЭУ не стал серийным. smile
  12. Майор
    0
    26 мая 2013 20:25
    Вечная память Советским лютчикам, умершим после полётов на Ту-95ЛАЛ...
  13. 0
    22 февраля 2016 01:23
    Всех с наступающим !

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»