Заброшенная Каталина: 50 лет между морем и пустыней

1


Это красивый гидросамолет оказался между морем и пустыней Саудовской Аравии, и оставался там на протяжении почти 50 лет. Самолет PBY-5A Catalina, военный американский гидросамолет выпускаемый с 1936-х годов. Он расположен на пляже в проливе Тиран на стороне Саудовской Аравии от входа в залив Акаба.







Самолета PBY-5A модели был куплен у ВМС США Томасом W.Кендалл, бывшим бизнесменом, который превратил его в роскошный летающий самолет.

PBY-5A Catalina был одним из наиболее широко используемых многоцелевых самолетов Второй мировой войны.

Весной 1960 года г-н Кендалл отправился в кругосветное путешествие с женой и детьми вместе со своим секретарем и ее сыном. Позже к ним присоединился фотограф и журналист, для документации части поездки для жизни журнала.








22 марта 1960 году самолет приземлился в проливе Тирана и стал на якорь, недалеко от берега, чтобы провести там ночь.

Во второй половине дня на следующий день они были атакованы с пулеметов и автоматического оружия из мыса неподалеку. Дети поплыли обратно в самолет. Г-н Кендал и его секретарь были ранены при попытке запуска Каталины, но им удалось проехать на самолете около 800 метров, к сожалению, он сел на мель на коралловом рифе.






Стрельба продолжалась от 30 до 40 минут и не менее 300 выстрелов попали в самолет. Топливные баки были прострелены и почти 4000 литров топлива выливались из отверстий, но чудесным образом самолет не загорелся. Глубина моря на этом участке была всего около 1,5 метров, и всем на борту удалось покинуть самолет и добраться до берега.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 февраля 2020 09:17
    Какой кошмарный перевод....