Герой Советского Союза Мехти Гусейнзаде - югославский и итальянский партизан Михайло!

14
Мехти Гусейн-заде родился 22 декабря 1918 года в селе Новханы Бакинской губернии, в семье будущего начальника Бакинской городской милиции Ганифа Гусейн-заде, участвовавшего после установления советской власти в борьбе с бандитизмом на территории Азербайджана. В 1936 году он окончил Бакинское художественное училище, затем учился в Ленинградском институте иностранных языков, а в 1940 году, возвратившись в Баку, продолжил образование в Азербайджанском педагогическом институте имени В. И. Ленина! Мехти был действительно всестороне развитым человеком!

Рано лишившись родителей, он вместе с сестрами Пикя и Хурриет воспитывался у тети, сестры отца – Санам ханым.

Мехти был озорным ребенком, и тетя Санам нередко наказывала его за шалости, хотя и очень любила его. Никто и не мог подумать, что в этом ребенке столько добра, нежности, преданности и любви к ближним.

Когда 24-летнего бакинца Мехти Гусейнзаде отправляли из Тбилисского военного училища на Сталинградский фронт, у него уже появилось предчувствие ранней смерти, о чем он написал в стихотворении, которое прислал сестрам в Баку в мае 1942 года: "Боюсь, что молодым умру…" Но откуда он мог знать, что спустя всего два с небольшим года это предчувствие оправдается, а сам он станет героем трех стран – СССР, Югославии и Италии…



22 июня 1941 года фашистские войска вторглись на территорию Советского Союза. По всей стране в срочном порядке мобилизовались военные части. Молодые люди ежедневно, десятками тысяч, добровольно вступали в ряды Красной армии. Не обошла эта участь и Мехти Гусейн-заде. В августе 1941 года он вступает в армию, где по окончании военно-пехотного училища, ему присваивают звание лейтенанта и отправляют на фронт, в самое пекло – под Сталинград.

На фронте Мехти Гусейн-заде демонстрирует боевым товарищам только самые лучшие свои качества. Он стойко переносит все тяготы и лишения военно-полевой жизни. Его назначают командиром минометного взвода, где, не смотря на свой 22-летний возраст, он становится настоящим авторитетом среди товарищей, поскольку в общении с ними он всегда прост и легко находит общий язык практически с каждым человеком.

Спустя год после своего вступления в Красную армию, Мехти Гусейн-заде получает тяжелое ранение. Тяжелораненый, он взят в плен фашистскими войсками и отправлен в Германию.

После излечения, в г. Миргород Полтавской области зачислен в Азербайджанский легион вермахта и отправлен в Германию. В школе переводчиков под Берлином 3 месяца изучал немецкий язык. После успешного окончания курса в апреле 1943 года направлен в г.Штранс на формирование 162-й Туркестанской дивизии вермахта. Служил в отделе 1-Ц (пропаганда и контрразведка) штаба 314-го полка этой дивизии. В сентябре 1943 года 162-я Туркестанская дивизия направлена в Италию на подавление партизанского движения. Находясь в Италии в г. Триест установил связь с югославским партизанами, действовавшими в Словенском Приморье Адриатики и вместе с двумя другими военнослужащими дивизии - азербайджанцами Джавадом Хакимли и Асадом Курбановым совершил побег.Благодаря местным патриотам, М. Гусейнзаде и Дж. Хакимли сумели выйти на партизан и уже вскоре воевали в составе 9-го югославо-итальянского партизанского корпуса.

Дж. Хакимли создал здесь роту "Руска чета", а Мехти стал его заместителем по политчасти и разведчиком отряда. Чуть позже за уникальные по дерзости диверсионные акты Мехти был зачислен в штаб 9-го корпуса. Знание немецкого языка и порядков в фашистской армии, которые он приобрел ранее в легионе, давали возможность Мехти и его группе проникать в места скопления немцев и совершать диверсии. Получив прозвище "Михайло", руководил диверсионной группой и стал одним из крупнейших партизан-диверсантов Второй Мировой войны. Мехти владел английским, испанским, немецким, русским, турецким и французским языками. Михайло также прекрасно рисовал, играл на таре и сочинял стихи, а также прекрасно знал сапёрное дело и отлично водил машину.

Первую свою операцию в качестве диверсанта, «Михайло» провел все в том же городе Триест в апреле 1944 года. В кинотеатре «Опчина», где собиралась вся местная элита Вермахта, он установил бомбу замедленного действия. Бомба сработала весьма точно: после мощнейшего взрыва погибло свыше 80-ти фашистских офицеров и еще 260 получило серьезные увечья. Но на этом «Михайло» не остановился.

Спустя несколько дней был взорван местный Солдатский дом Вермахта. В результате взрыва погибли и получили тяжелые ранения более 450 немецких военнослужащих. За голову Мехти Гусейн-заде фашистским командованием впервые назначается награда в размере 100 тыс. рейхсмарок!


В итальянской фашистской газете "Ил-Пикколо" была помещена заметка "Террористическое покушение на "немецкий солдатский дом", в которой официально сообщается: "Вчера, в субботу, коммунистические элементы совершили террористическое покушение на "Немецкие солдатские казармы" в Триесте, которое стоило жизни некоторым немецким солдатам и некоторым итальянским гражданам".

В конце апреля 1944 года Мехти с товарищами Гансом Фрицем и Али Тагиевым взорвали мост у железнодорожной станции Постайно. В результате этой диверсии потерпел катастрофу немецкий состав из 24 вагонов. Через несколько дней, по решению партизанского штаба, Михайло казнил офицера гестапо Н. Картнера.

В июне 1944 года взрыв офицерского казино. В результате взрыва было убито 150 и ранено 350 гитлеровцев. Взрыв военной гостиницы "Дейче убернахтунгхайм" - 250 убитых и раненых солдат и офицеров.

Только в первой половине 1944 года потери немцев в личном составе от деятельности диверсионной группы "Михайло" составили более 1000 человек. Вознаграждение за голову партизана назначенное оккупационными властями выросло до 300 000 рейхсмарок.

Многие диверсии Мехти совершал в немецкой форме. В сентябре того же года Мехти Гусейн-заде в форме немецкого офицера технической службы проник на аэродром противника и с помощью мин замедленного действия взорвал 2 самолёта, 23 военных гаража и 25 автомашин.

В следующем месяце партизаны под командованием Михайло организовали дерзкий налёт на фашистскую местную тюрьму в г. Удино (Северная Италия). Мехти, в форме офицера вермахта, вместе с двумя партизанами, которые также были переодеты в форму немецких солдат, в сопровождении "пленных", подошли к воротам немецкой тюрьмы и потребовали от часового открыть ворота. Как только они оказались на территории тюрьмы, Гусейн-заде со своими партизанами обезоружили охрану и открыли двери всех камер, освободив 700 военнопленных, в том числе 147 советских солдат. На следующий день фашистское радио передало, что на тюрьму, якобы, напала трёхтысячная партизанская дивизия. В письме сестре Хурриет еше будучи на фронте Мехти пишет: "Я не знаю, останусь в живых или нет, но даю вам слово, что не придётся вам опускать голову из-за меня, и когда-нибудь вы обо мне услышите. Если я погибну, то погибну, как герой, - смертью храбрых"

За голову Мехти Гусейн-заде немцы установили фантастическую награду в размере 400 тыс. рейхсмарок, но Мехти продолжал оставаться неуловимым. По поручению командования 9-го корпуса Народно-освободительной Армии Югославии Гусейн-заде создал и возглавил разведгруппу диверсантов при штабе 31-й дивизии им. Градника.

Мехти Гусейн-заде начинает совершать свои диверсии прямо у немцев под носом. Однажды, переодевшись в нацистскую военную форму, он в одиночку на мотоцикле подъехал к роте марширующих гитлеровцев и открыл по ним огонь из автомата. Он убил более 20 немецких солдат, и пока остальная часть роты пребывала в растерянности, «Михайло» успел благополучно скрыться.

Выполняя свои задания, Мехти Гусейн-заде неоднократно использовал против фашистов те навыки и знания, которые ему привили в Азербайджанском легионе Вермахта, под командованием германских офицеров. Немцы сами обучили «Михайло» всем тонкостям военной разведки, технологиям проведения подрывов и диверсий. Когда они осознали это – было уже поздно – гнев их не ведал границ. А Мехти Гусейн-заде, тем временем, продолжал совершать свои подвиги.

Мехти был начитан, знал наизусть многие произведения классиков азербайджанской и восточной литературы, своей жизнерадостностью и оптимизмом заражал товарищей. Со всех операций Мехти возвращался живым и невредимым, да еще умудрялся рассказывать анекдоты, пел, писал стихи, рисовал пейзажи Словении, завоевав симпатии и уважение товарищей по оружию.

Но, увы, не обошлось без предателя. Узнав о том, что Мехти поручено провести операцию по вывозу обмундирования с гитлеровских складов, фашисты напали на след партизан и преследовали их до села Витовлье, где и разыгралась трагедия. Гитлеровцы, окружив село, потребовали указать дом, где прячется Михайло, в противном случае они пригрозили сжечь всю деревню.

Но как не пытались немцы найти его укрытие, у них ничего не получалось. Местные жители наотрез отказывались выдавать партизана. Когда же немецкий офицер пригрозил им за это расстрелом, «Михайлo» сам вышел из своего укрытия и открыл огонь по фашистам.Мехти дорого отдавал свою жизнь. После непродолжительного боя им было убито 25 вооруженных противников. Сам же Мехти получил 8 пулевых ранений, но, тем не менее, продолжал сражаться. Когда же Мехти Гусейн-заде обнаружил, что патронов у него практически не осталось, он пустил себе пулю в сердце, не желая сдаваться в плен фашистским захватчикам.

Хочется отметить, что, несмотря на то, что в архивном деле М. Гусейнзаде в одной из справок говорится о том, что немцы глумились над телом Мехти, изуродовали его лицо, выкололи глаза и т. д. (ФПХ, дело: № 159, т. 2., с. 7.), тем не менее, это не соответствовало действительности и полностью опровергалось оставшимся в живых свидетелем тех событий Джавадом Хакимли, который потом лично обмыл по мусульманским обычаям тело Мехти.
Чувство страха у Михайло было на нуле, это был отважный, дерзкий партизан, вызывавший панику у немцев" - так отзывались о легендарном Михайло - Герое Советского Союза Мехти Гусейнзаде его боевые друзья.

В 1957 году легендарный разведчик, антифашист Мехти Гусейнзаде был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Он также был награжден посмертно югославскими орденами и итальянской медалью "За воинскую доблесть", что приравнено к статусу Национального героя Италии. По указанию первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана Гейдара Алиева в 1973 году в центре Баку был открыт памятник герою. А 25 октября 2007 года бюст Михайло был установлен и в Словении, в селе Шемпас.

Будучи в Словении на торжественной церемонии открытия памятника Михайло, его племянник – врач Мехти Азизбеков встретился с боевыми друзьями героя. Словенские ветераны, воздавая должное памяти своего однополчанина, отмечали, что Михайло был очень смелым человеком. А жительница села Шемпас Анжела Першич сказала: «Все его любили. Он говорил: "Я здесь, чтобы сделать вас счастливыми".

"…Близ Чеповани и ныне возвышается камень с высеченной на ней надписью:
"Спи, наш любимый Мехти, славный сын азербайджанского народа! Твои подвиг во имя свободы навсегда останется в сердцах твоих друзей"

Прототип Мехти Гусейн-заде встречается в повести Имрана Касумова и Гасана Сеидбейли "На дальних берегах". В 1958 году по мотивам повести на киностудии "Азербайджанфильм" был снят художественный фильм "На дальних берегах", на премьеру которого, по данным Госкино СССР, в то время сходило почти 60 миллионов зрителей. А в 2008 году на студии "Салнаме" снят документальный фильм "Михайло". В 1963 году вышли в свет мемуары одного из товарищей Мехти Джавада Хакимли под названием "Интигам" ("Месть"), в которой описывались боевые подвиги "Михайло", рассказывалось о буднях первой партизанской ударной бригады и роты "Руска чета". 9 мая 1978 года в Баку был открыт памятник Мехти Гусейн-заде. Именем Мехти Гусейн-заде назван футбольный стадион в Сумгаите, набережная в Мингечауре, средняя школа в селе Новханы (Баку), улицы в Баку и Тертере. В посёлке Шемпас (Словения) поставлен бюст героя. 29 декабря 2008 года в Национальном музее истории НАНА прошла научная конференция, посвящённая 90-летию со дня рождения Мехти Гусейн-заде.

Мы с детства росли на примере этого героя!

Вечная память герою!

По материалам:
http://www.salamnews.org/,
http://atz-box.ru/,
http://www.trend.az/life/history/1684249.html


14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    8 июня 2013 08:41
    Вечная память героям!Имена таких героев как Мехти Гусейнзаде никогда не должны забыватся ! Спасибо,Алибек!
  2. патрон
    -1
    8 июня 2013 09:19
    При Сталине из азербайджанцев получались настоящие герои-воины, а нынешние азербайджанцы стали героями исключительно криминальных сводок request
    1. kNow
      +8
      8 июня 2013 09:55
      времена, нравы...
    2. +7
      8 июня 2013 09:58
      Не надо судить о народе по преступникам.Преступники есть у ВСЕХ,в том числе и у русских.И при чём здесь Сталин? Правители приходят и уходят, а народы остаются.
  3. smersh70
    +8
    8 июня 2013 10:23
    насчет гибели есть несколько версий---недавно по ТВ показывали репортаж с той деревни....так вот, одна женщина рассказала ,что она,будучи маленькой на улице с подружкой увидела,как пробегает один партизан,весь в крови,переметнувшись через забор,он улегся в траве и немцы прошли мимо по улице,потом уже прибежали жители деревни и один из них сказал,что вот он-легендарный Михайло, он умер от потери крови...
    вторая версия проходила в печати по рассказам бывшего легионера--партизаны оторвались от немцев...и уже проходили железнодорожную ветку,как немцы напоследок обстреляли из огнестрельного оружия.....несколько пул и попали в Михайло...и он умер от потери крови.....
    но диверсант был классным!!!!!!!!
  4. smersh70
    +6
    8 июня 2013 10:39
    кстати по агентурным материалам Министерство госбезопасности в 1945 году открыло Дело Оперативного Розыска с окраской шпионаж на Михайло......только после того ,как лидер итальянских коммунистов Тольятти дал материалы Сталину, тот распорядился проверить его дело.....Проверка затянулась до 1956 года,и проверял его тогдащний начальник 2 отделения контрразведки капитан Гейдар Алиев.....по материалам проверки и была составлена докладная записка в ЦК КПСС..............
  5. +6
    8 июня 2013 11:51
    Большое спасибо за статью! Чем больше мы вспоминаем героев, тем больше у нас поводов для гордости! И тем больше мы можем рассказать нашим потомкам.
    Слава бесстрашному азербайджанскому герою!
  6. +5
    8 июня 2013 13:30
    Читаю публикацию о Герое азербайджанце Войны Мехти Гусейнзаде, а перед глазами кино "Отец солдата" - о Герое грузине - некогда общих Героях общей великой страны СССР.
    1. Yarbay
      +3
      8 июня 2013 17:12
      Цитата: individ
      "Отец солдата" - о Герое грузине - некогда общих Героях общей великой страны СССР.

      Кстате я ниже статьи выстовил фильм о Мехти*На дальних берегах* помню в детстве часто смотрел этот фильм!!
  7. +8
    8 июня 2013 14:42
    В Рязани есть памятник и улица им. Героя Советского Союза и Национального Героя Италии Ф.А.Полетаева.А сколько безвестных героев навсегда осталось в тех же Италии, Франции? Остались от них псевдонимы. И память о неизвестных "русских" солдатах. "Русских" написал в кавычках- потому как для них мы до сих пор русские-азербайджанцы и грузины, татары и русские... .
    1. smersh70
      +6
      8 июня 2013 15:17
      эт точно!!!!!!в Италии,когда я сказал,что я азербайджанец,водитель дальнобойки сказал--50% РУССО,50% ТУРКО!!!! laughing
  8. +6
    8 июня 2013 18:32
    Цитата: smersh70
    50% РУССО,50% ТУРКО!!!! laughing

    Интересные познания в генетике wink По крайней мере, человек знал, где Азербайджан. wink Думаю, не каждый на сайте с ходу на карте найдет Рязань или Баку sad
    1. smersh70
      +8
      8 июня 2013 20:36
      он определил ,что я советский(русский)тюркского происхожения... hi fellow .
  9. +4
    8 июня 2013 20:11
    Слава павшим известным и неизвестным героям войны!!!Вечная им память,и не важно какой они национальности они все сражались за общую Родину,Советский Союз!!!
  10. +3
    9 июня 2013 00:19
    Отличный материал, узнал об этом достойном диверсанте впервые.Вечная ему память.
    Благодарствую за статью.
  11. +3
    9 июня 2013 13:29
    Спасибо за Героя. Одна Родина, общий враг.
    Нонешнее поколение уже не поймёт величия СССР и его людей.
  12. pinecone
    +4
    9 июня 2013 19:41
    В 1958г. замечательный кинофильм "На Дальних Берегах" вышел на первое место в советском кинопрокате. Жаль, что его не показывает сейчас по ТВ.
    Правда, можно найти и посмотреть через интернет.
    1. valeriy948
      +2
      10 июня 2013 22:09
      когда вышел фильм я учился в начальной школе. были зимние каникулы и я с друзьями смотрел это кино по два раза в день. фильм шел три дня.
  13. Matt Eversmann
    +5
    9 июня 2013 19:51
    Огромное спасибо автору статьи. Никогда раньше ничего не слышал о Мехти Гусейнзаде. Геройский человек. Вечная память ему и всем тем, кто, сражаясь с немецко-фашистскими захватчиками, приближал нашу Победу. soldier
  14. Marek Rozny
    +3
    9 июня 2013 21:28
    Славный человек. Герой. Я про него впервые узнал, когда информацию собирал по Туркестанскому легиону. Поразительного мужества солдат.
  15. +2
    10 июня 2013 11:06
    Спасибо Ярбай.Прмню в детстве безумно любил смотреть фильм про Михайло.Слава таким героям.
  16. +5
    10 июня 2013 11:07
    Ну и какой шакал поставил минус статье?????
    1. Наш
      +1
      19 декабря 2013 17:40
      какой нибудь недоброжелатель )))