Граница на замке. Две невыдуманные истории

23
Ко дню Пограничника хочу рассказать о двух случаях, или историях, кому как нравится. Сам я родился, вырос и проживаю в одном из населенных пунктов Дальнего Востока, одна сторона которого плавно переходит и упирается в ... СИС. Система инженерных сооружений, для тех кто не знает. Это ряды колючей проволоки, КСП - контрольно следовательная полоса, и ряд других заморочек в плане помощи в охране гос.границы. За КСП находятся наши поля и так же плавно переходят в поля китайские. Теперь понятно, что граница с Россией и КНР. В настоящее время и китайская сторона поставила свой "забор" из красивых, под гранит столбов с рядами колючей проволоки.



Когда произошла эта история КСП была только наша, т.е. советская.

Это я вас отвожу в далекие 70-80 г.г. И охраняли границу только наши пограничники. Никому в Китай и никому из Китая. Охраняли и за себя и за китайцев. Так вот, на одну Н-скую ПОГЗ - пограничную заставу, Н-ского погран.отряда, на должность начальника заставы перевели с другой заставы, уже успевшего послужить, ст. л-та и назовем его Александром. Имя, как и все написанное, настоящее.

В один из следующих дней, новый нач.заставы, после выброса нарядов по границе, возвращался на "шишиге" или "шехе" а по-научному ГаЗ-66 домой, на заставу. Ехали по рубежу. Начальник новый, участок границы еще не изучил, но за рулем находился солдат которому осенью на ДМБ. Осень для пограничников условно, как правило уходили ребята поздно, пока сдадут должность, пока с учебки людей пришлют, пока "натаскает" на должность... Хорошо если попадали домой к Новому Году.

Едут они и видят, что на одном из полей находится группа китайцев. В те года на них без слез не глянешь. Неизвестно чего больше на них, дырок или одежды. Александр командует "Влево! Берем китайцев!" Водитель, как учили, беспрекословно выполняет приказ. Пару, тройку минут и они подскакивают к группе китайцев. Те что-то залопотали на своем "птичьем", слушать некогда да и не понимали чего они "лапочат" Выскочили, кого повязали, кто убежал. Бросили нарушителей на пол "шохи". Едут, впереди снова увидели группу китайцев. Александр снова дает команду - "Берем!"

В этот раз немногословный сибиряк-водитель говорит: "Товарищ старший лейтенант, мы тут их много наберем, мы ведь на КИТАЙСКОЙ СТОРОНЕ!" И как описывал выше, поля наши, и китайские находились рядом, разделяла их в лучшем случае грунтовка, т.е. грунтовая дорога.

Выпустили китайцев, приехали на ПОГЗ, и тут началось. Китайцы, естественно, обо всем очень быстро доложили в соответствующие их органы, и ... китайцы вызывают на переговоры. Выкинули флаг на своей вышке. Переговоры. Нота протеста со всеми вытекающими последствиями для Александра. Спасло его, что был новый, не знал участка границы. Так вот, после этого Александр попадает в ИСТОРИЮ. " Историю Пограничных Войск КГБ СССР".

Это очень объемные книги и труды со всех границ нашего бывшего СССР. И про него имеется несколько строк в одной из книг. Может быть кто то и прочтет это, и поймет, что написанное мной не байка, а живая история.

И если не устали читать, вкратце о втором случае из жизни погранвойск. Она так же произошла с моим другом, зовут его Владимир. На этот раз, дело было очень далеко от наших мест, в Афгане. Попадает он в составе одной из ман.групп (маневренная группа), командиром подразделения "сапог". На сленге бойцов это СПГ-9. Стреляли ребята помногу, боеприпасов было так же много, не считали. И надо признать даром это не прошло и расчеты стреляли на "отлично".


Сами бойцы, при помощи напильника, молотка и какой -то матери, переделали прицельные устройства для повышения дальности стрельбы. На спор, а на кону банка "сгущенки," попадали в дикого верблюда или "духовскую" убежавшую лошадь на пределе дальности, с одной гранаты.

В одной из операций по уничтожению каравана с оружием, Владимир с подразделением "сапог", вел огонь осколочными. Навалили они на славу "духов", а те уходили в Пакистан, граница была рядом. И ребята, увлекшись стрельбой, стали бить по пакистанской территории. Последовавшая команда "Прекратить огонь!" была уже запоздалой. И так же одной из запоздалой гранат, увидели в оптику, что попали в "духовскую" хату. Граната на исходе траектории точнехонько залетела в дверь. Взрыв. В окна, двери и через крышу брызнули куски чего-то, кого-то и прочее, что сопровождает разрыв "дым, вонь, потом огонь!"

На беду Владимира, на соседних склонах присутствовало высокое начальство из Союза. Были такие "отцы командиры", приезжавшие на короткое время, кто за орденом, кто за должностью, кто за званием. Ну да Бог им судья! Но у них так же были бинокли и они видели оконцовку этой операции.

Международный скандал!!! Володю за одно место, и в Союз. Погоны с плеч. Следак уже дело завел, руки потирает, есть "галка" и ему. Приготовился Володя к самому худшему. Шутка ли - трибунал. Но... есть Ангел Хранитель у нашего героя. Приходит шифрограмма. Оказывается, наша и не наша (ХАДовская) разведка, дай им всем здоровья, узнали, что в той сакле, куда угодила граната, был "сходняк" непримиримых главарей духов. То- ли они собрались попить чайку, то-ли ждали результата от прохода каравана, то- ли затевали какую очередную гадость против нас, теперь уже точно никто не знает. Но скосил этот разрыв около десятка "духов", и как говорил не простых. Они там до потемок хоронили своих "маджов".

Нашему Владимиру погоны на место и в Москву. Вручили Красную Звезду. Правда извинится забыли, но на тот момент было ли это важно...

Всех ребят пограничников, кого знаю, а их наберется пару взводов как минимум, с праздником. С Днем Пограничника! Здоровья, здоровья и еще раз здоровья, а Родина и друзья не забудут.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. redwar6
    +10
    28 мая 2013 10:37
    Повезло человеку :)
    Хорошо что все хорошо закончилось.
    Всех погранцов с праздником!!
  2. waisson
    +6
    28 мая 2013 10:50
    неварное не одну похожию историю могли бы рассказать те кто служил в ПВ .С ПРАЗДНИКОМ ВАС ПАРНИ.ГРАНИЦА НА ЗАМКЕ!!!! drinks
  3. Комментарий был удален.
  4. +6
    28 мая 2013 10:52
    С Днём Пограничника!!!!!! Удачи вам пацаны!!!!! Мирного неба над головой!!!
  5. рыболов
    +7
    28 мая 2013 10:55
    Гуляй, зеленая фуражка!
    И поздравленья принимай.
  6. +4
    28 мая 2013 11:03
    Всех погранцов с праздником!!! drinks Спасибо за "границу на замке" soldier
  7. СКС
    +4
    28 мая 2013 11:18
    В этот раз немногословный сибиряк-водитель говорит: "Товарищ старший лейтенант, мы тут их много наберем, мы ведь на КИТАЙСКОЙ СТОРОНЕ!"

    Спасибо автор за истории, повеселело прям)))!!! С праздником Вас и всех Пограничников!!!!
  8. +5
    28 мая 2013 11:19
    С праздником погранцов! А воевали хорошо, что в Афгане, что на границах. Тогда была держава и за нее не жалели ни себя, ни врагов. Последних в особенности.
  9. +3
    28 мая 2013 11:23
    Интересно кто минус влепил? С праздником всех погранцов! fellow
  10. fenix57
    -5
    28 мая 2013 11:26
    , Месишь хрень.... "..после выброса нарядов по границе.."- поясните...автор..
    Память наша пограничники.. Вам!!! hi soldier
    1. +6
      28 мая 2013 12:18
      Не совсем вежливо, господин fenix57.
      Но, как воспитанный человек, поясняю, что на сленге ( возможно это было в коллективе той ПОГЗ )"выброс наряда", такой вид доставки наряда на стык с соседней заставой, куда в ОДНУ сторону идти очень далеко.
      Далее, для танкистов.
      Наряд проходит по границе осуществляя визуальное, техническое или другое наблюдение, смотря какой поставлен приказ. Имеются другие виды нарядов, такие как засада, скрытное наблюдение за определенным участком или объектом, но это уже отдельная тема. При проходе заданного участка, наряд периодически, или в определенное время выходит на связь с ПОГЗ по радио или телефонной связи.

      Еще, или хватит?

      Кстати, сам я не служил в ПВ.
      ЗНАЮ ЭТО НЕ ПОНАСЛЫШКЕ, т.к рядом проходит ГРАНИЦА.
      И не граница МКАД, как возможно у Вас, а настоящая с настоящими законами и традициями.
      Честь имею!

      Кстати, Ваше "поздравление" выглядит как-то не совсем логически, возможно не проснулись, или с утра пивка накатили?
  11. +10
    28 мая 2013 12:04
    Погранцов с Праздником!!!
    Тож историю хочу рассказать. 1991 год.Небольшой поселок Пяозеро. На границе с Финляндией. Местный житель купил один из первых импортных снегоходов. наши то привыкли все на "буранах", он удобен тем, что у него одна лыжа и в лесу проехать можно ВЕЗДЕ.Да и Лес он знает.Поехал под Новый год ..Но вот незадача, поехал по знакомым местам, а там с Двумя лыжами никак))Решил ехать по открытым участкам-болота, озера, реки, лесные дороги, тут начался небольшой снежок...Ехал он ехал, видит домик, освещение горит, подъезжает дорогу спросить(GPS тогда не было))Видит финны, домик покрашен, импортная машина и все как то не по-Русски...
    Ох. е-мать, в голове нарисовал картины как будут растреливать)))за измену Родине)), сообразил что двигался по реке Оланге, тем самым миновав заграждения ИСО с колючкой...пустился обратно...
    Надо сказать никого не встретил, доехав до знакомого моста(на нашей территории встал на дорогу и приехал домой....никому ничего не говорил)))
    Зато утром во дворе уже стояли пограничники и самое главное Они тоже увлекшись погоней заехали к финикам))).
    Не знаю как и кто принимал решение, но мужика только пожурили))Он и счас живет в Пяозеро.
    Ох рано встает Охрана!
    Счас конечно не советские времена, сократили количество застав, но границу охраняют серьезно....
    А вот со стороны Финляндии охрана ведется так. Есть дорога вдоль всей границы, два офицера садятся в машину и в произвольном порядке проезжают 200 км участок на машине.
    Их интересует только одно, чтобы танковые следы не пересекли их дорогу))))
    1. +3
      28 мая 2013 15:18
      Цитата: Асгард
      Их интересует только одно, чтобы танковые следы не пересекли их дорогу)))

      Ну логично все!!!! Диверсант лук не вытопчет!
  12. Kovrovsky
    +3
    28 мая 2013 13:25
    Не было бы счастья, да несчастье помогло! (про историю с Владимиром). Всех погранцов с праздником!
  13. +4
    28 мая 2013 13:28
    К сожалению, у нас никогда начальство особо народ не ценит.
    Так, расходный материал.
    Сколько на полях сражений положили, ради дат и звездочки на погонах...
    А ребятам респект. С праздником!!!
  14. +4
    28 мая 2013 13:37
    Автору плюс.
    Историю про начальника заставы наведшего шороха в поднебесной слышал проходя службу в Хасанском краснознаменном ПОГО. Как рассказывали старожилы, в китайских деревнях матери потом пугали детей историями о страшных советских пограничниках которые забирают непослушных в "Сибирь".
    С праздником всех Пограничников!
  15. +1
    28 мая 2013 13:45
    Да уж... С утра уже порадовали три пьянющих тела с наличием отсутствия интеллекта на лице, зато в зелёных фуражках. Под машины кидались, типа подвезите героев. Противно смотреть! Мы тоже служили, причём в не менее важных войсках, но почему-то по улицам народ не пугаем своим диким видом.
    1. +1
      28 мая 2013 13:59
      Пьяное буйство конечно не делает чести никому. Ну а традиция отмечать праздник в тесном кругу своих колег существует не только у пограничников, но и у ВДВ, ВМФ и связана пожалуй с особыми условиями проходимой службы, ответственностью и сплоченностью.
  16. +2
    28 мая 2013 13:46
    Что сказать, от награды не убежишь, как и от гранаты. С праздником пагранцы! Трудная у Вас служба. На границе часто как меж двух огней. Что бы на нашу КСП враг даже ступить боялся.
  17. +2
    28 мая 2013 13:54
    Цитата: maxcor1974
    Автору плюс.
    Историю про начальника заставы наведшего шороха в поднебесной слышал проходя службу в Хасанском краснознаменном ПОГО. Как рассказывали старожилы, в китайских деревнях матери потом пугали детей историями о страшных советских пограничниках которые забирают непослушных в "Сибирь".
    С праздником всех Пограничников!

    Да, это было в соседнем ПОГО. Сам герой в настоящее время на пенсии. Жив, здоров и желаю я ему всего самого, самого и только хорошего! С праздником! С.Шериф.
  18. smershspy
    +6
    28 мая 2013 14:22
    Господа! Стало как-то хорошо....! Спасибо автору!
  19. fenix57
    -6
    28 мая 2013 16:29
    Цитата: a.s.zzz888
    Наряд проходит по границе осуществляя визуальное, техническое или другое наблюдение, смотря какой поставлен приказ.

    Приказ помнишь...или так ... выброс наряда", такой вид доставки наряда на стык с соседней заставой, куда в ОДНУ сторону идти очень далеко. ...И насколько далеко...... tongue fellow
    1. +5
      29 мая 2013 01:40
      Вас так и не научили вежливости, жаль.
      А далеко на столько, на сколько есть необходимость.
  20. fenix57
    -3
    28 мая 2013 16:48
    Цитата: a.s.zzz888
    , такой вид доставки наряда на стык с соседней заставой, куда в ОДНУ сторону идти очень далеко.

    На стык чего? Есть комендатура,которая "работает" ..хотя ставьте себе++ Приказ: на охрану Государственной Граници Союза Советских Социалистических Республик,с задачей.......ТАК ИЛИ Я ОШИБСЯ...?
    1. +1
      29 мая 2013 01:44
      Еще не отошли от пъянки?
      Смотрите, можно СГОРЕТЬ от спиртного ЯСНЫМ ПЛАМЕНЕМ, КАК ФЕНИКС! hi
  21. +5
    29 мая 2013 14:25
    С опозданием, но ПОЗДРАВЛЯЮ ПОГРАНЦОВ! smile Инженерный вам всем привет.
  22. бездельник
    0
    22 июня 2013 22:16
    Прочитано.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»