Противостояние в Северном Ираке

3
Американские войска изо всех сил стараются, чтоб хоть как-то сохранить хрупкий мир на севере Ирака, где различные этнические группы, такие, как арабы и туркмены противостоят курдам из Киркука и дюжины участков спорных территорий, богатых нефтью. Тем временем Вашингтон пытается выторговать длительный политический компромисс.



1. Под надзором американских миротворцев группа солдат Иракской армии из Пешмерги, представители курдских вооружённых сил и иракские полицейские патрулируют один из главных контрольных пунктов безопасности за пределами Киркука в сентябре этого года. Десятилетиями тут проливалась кровь, и даже сеячас этот регион остаётся одним из самых опасным.



2. Американский солдат наблюдает за досмотром мужчины иракским офицером полиции на предмет ношения оружия. В Киркуке и других городах северного региона к курдам относятся с всё большим опасением. По словам арабов и этнических туркменов, курдские амбиции зашли слишком далеко.



3. Рядовой первого ранга Брендон Кросс (крайний слева) показывает иракским солдатам расположение их сил на планируемой операции, используя камни для условных обозначений объектов на местности.
На фоне противостояния в Ираке америконсике войска прилагают все усилия, чтоб сохранить перемирие, предоставляя возможность политикам разрабоать компромиссное решение, которое имело бы силу и после того, как последний солдат США покинет территорию государства.



4. Американские солдаты, которые проводят совместное патрулирование территории в маленькой деревушке в предместье Киркука, также занимаются и укомплектацией личного состава контрольных пунктов. Это не простая задача, ведь такие группы имеют смешанный характер – туда входят как представители курдских вооружённых сил, так и солдаты иракской армии.



5. Американские военные на защитных позищиях во время операции. Объект охраняется со всех сторон от возможных нападений повстанцев.



6. Окраина Киркука. Курдский солдат стоит на посту, охраняя мешки едой, полученной в качестве гуманитарной помощи. Американское военное командование утверждает, что новообученные курдские войска будут патрулировать спорные территории и северные гранцы.



7. Но вопрос о контроле над вооружёнными силами всё еще не решён. Бархам Салих, премьер-министр регионального правительства Курдистана утверждает, что они останутся отдельными силами, управляемыми курдами, и не станут подчиняться общегосударственным властям.



8. Американский солдат сидит на наблюдательном посту во время совместной поисковой операции. Все стороны с беспокойством ожидают, когда подойдут запланированные сроки вывода американских войск и уже суетятся, чтоб занять выгодные позиции к следующему году, когда американцы отправятся домой.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Александр
    0
    28 декабря 2010 10:19
    Вот резня начнется, когда америкосовские преступники уйдут. Хуссейн ангелом покажется. Как всегда - нагадили и ушли. Истинная Империя Зла.
    1. 0
      20 мая 2011 17:53
      террористическая империя
  2. 0
    27 сентября 2012 11:41
    Империя Зла

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»