Норвежская снайперская винтовка NM149

6
Думаю, что выражу общее мнение, что об оружии Норвегии мало что известно, тем не менее, норвежцы выпускают свои варианты оружия, с одним из которых мы и познакомимся в данной статье. Оружие простое и неприметное, тем не менее разработанное и производящееся в стране, которая практически никак не отмечалась за всю историю огнестрельного оружия. В общем, посмотрим, что у норвежских конструкторов получилось, и стоило ли вообще заморачиваться с выпуском собственного варианта снайперской винтовки.

Родилось оружие в стенах норвежской компании Vapensmia в 1985 году. Уже через 3 года оружие прошло, все испытания и было принято на вооружение армии и полиции под именем NM149. Честно говоря, даже по тем временам оружие уже было устаревшим, но это не значит плохим. Собственно, с первого взгляда понятно, что эта винтовка скорее середины двадцатого века, чем 80-х годов, впрочем, лично я всегда за разумный консерватизм, а в данном случае он оказался разумным.

Оружие проектировалось под боеприпас 7,62х51 стандарта НАТО, сверх целей перед оружием не ставили, ограничившись эффективным огнем на дистанциях до 800 метров, с не самой высокой кучностью. Несмотря на внешний вид, во многих источниках ствол оружия упоминается как свободновывешеный, то есть деревянное ложе не касается его, хотя говорят в отдельных образцах для этого приходиться поработать ножом или гильзой от патрона. В доказательство приводится, что именно из-за этого в первых вариантах оружия ложе часто ломалось в месте установки сошек, в последующем этот момент исправили, правда, как – неизвестно. Верится в свободновывешенный ствол с трудом, но людей, вживую познакомившихся с этой винтовкой, найти не удалось, так что этот вопрос оставим открытым. Несмотря на то, что оружие имеет деревянную основу, конструкторы предусмотрели подгонку винтовки по длине под конкретного стрелка, правда путем подкладывания прокладок под затыльник приклада, что несколько старовато, зато дешево и надежно. Прицельным приспособлением винтовки является только оптический прицел, открытых прицельных приспособлений оружие не имеет. С тыльной стороны затвора имеется переключатель предохранителя в виде поворачивающегося элемента. Питается винтовка из отъемных магазинов вместимостью 5 патронов.

Норвежская снайперская винтовка NM149Основой оружия стал «маузеровский» затвор с 3 выступами, что уже проверенное временем и хорошо зарекомендовавшее себя решение для подобного оружия. Ствол винтовки толстостенный имеет 4 нареза в своем канале. Общая длина оружия равняется 1120 миллиметров, длина же ствола при этом составляет 600 миллиметров. Вес винтовки без боеприпасов равняется 5,6 килограмма.

Как бы там ни было, и как бы мне это оружие не нравилось, а оно мне реально нравится, но вынужден констатировать, что данная винтовка это скорее охотничий образец оружия, а не инструмент снайпера. По всей видимости, такого же мнения были и конструкторы компании Vapensmia, так как уже в 1990 году создали модифицированный вариант этой винтовки. Ключевым моментом модификации стала замена дерева ложи на легкий сплав, что в корне изменило внешний вид оружия. Кроме того, приклад стал оснащаться регулируемым по высоте упором для щеки стрелка, появились открытые прицельные приспособления, пламегаситель, а так же складывающиеся сошки, уже в комплекте оружия. Несмотря на обновление оружия в армии очень часто можно встретить винтовку в своем первоначальном исполнении, так что обновление вооружения это проблема не только для нас, но и для Норвегии.

Придется признать, что норвежские конструкторы немного разочаровали, отдав предпочтение уже обкатанной со всех сторон конструкции, не внеся в нее ничего нового, но это может и к лучшему, так как при таком подходе результат гарантирован, а испортить Маузер 98 очень и очень сложно.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 мая 2013 08:53
    "Как бы там ни было, и как бы мне это оружие не нравилось, а оно мне реально нравится, но вынужден констатировать, что данная винтовка это скорее охотничий образец оружия, а не инструмент снайпера."

    Честно говоря, не увидел чем эта винтовка могла понравится автору, очень и очень заурядное оружие. А уж в дереве вид такой, как будто её топором делали.
    1. +3
      29 мая 2013 09:03
      Именно тем что простое как лопата и понравилось smile
      1. +2
        29 мая 2013 09:06
        Цитата: scrabler
        Именно тем что простое как лопата и понравилось

        Кирилл, Вы же сами писали:

        "испортить Маузер 98 очень и очень сложно."

        вот и норвежцам не удалось. wink
        1. +2
          29 мая 2013 09:45
          Копался на сайте компании, переводчик гугла помог laughing Надеялся найти еще что-нибудь интересное, но увы только мелкокалиберные винтовки и сопутствующие приблуды sad http://vapensmia.no/
  2. avt
    +1
    29 мая 2013 09:43
    Цитата: Владимирец
    "испортить Маузер 98 очень и очень сложно."

    вот и норвежцам не удалось.

    Но походу и не старались . laughing
  3. +1
    29 мая 2013 10:27
    Ну в целом ничего особенного, среднестатистический болтовик. С другой стороны пусть и не выдающееся но все же свое оружие, собственной разработки, что уже хорошо.
  4. +1
    29 мая 2013 14:56
    В благословенные 80-е норвегам и не нужны были сверхпоказатели армейского оружия. В "Звёздных войнах" их егеря уже отыграли, внешняя угроза была минимальна, полиции "псевдомаузер" и сейчас по своим характеристикам достаточен.

    Хорошее решение, ещё долго прослужит, и на гражданском рынке, уверен, себя зарекомендует с лучшей стороны.

    Спасибо за статью. smile
  5. -1
    29 мая 2013 20:00
    От снайперской винтовки требуется хорошая точность боя,а вовсе не применение высоких технологий и новаторских решений.Если это правило не выполняется,то и незачем производить никому не нужное оружие.А охотничьи винтовки обычно превосходят армейские по таким характеристикам,просто они стоят дороже и для нужд армии их поэтому не закупают.(к российскому охотничьему оружию это не относится,т.к. качество его изготовления не выдерживает никакой критики)Норвегия имеет некоторые свои оружейные традиции.Так, в начале 20в там выпускалась своя норвежская винтовка.Также выпускалось охотничье ружье с оригинальной инерционной системой автоматики.Зря только они пошли на поводу у оружейной моды и стали применять алюминиевую ложу.Но если воевать только летом,а зимой сидеть на печке,то и такая конструкция сгодится.
  6. Genady1976
    +1
    29 мая 2013 20:08
    ---------------------
  7. Hooray
    0
    2 июня 2013 11:18
    Винтовка исключительно для охоты, в боевых условиях я как-то слабо себе ее предтавляю

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»