Десять способов манипулирования людьми с помощью СМИ ("Rebelion", Испания)

30
Десять способов манипулирования людьми с помощью СМИ ("Rebelion", Испания)Ноам Хомский (Aмериканский лингвист, политический публицист, философ) составил список «10 способов манипулирования» с помощью средств массовой информации.

1 — Отвлечение внимания

Основным элементом управления обществом является отвлечение внимания людей от важных проблем и решений, принимаемых политическими и экономическими правящими кругами, посредством постоянного насыщения информационного пространства малозначительными сообщениями. Прием отвлечения внимания весьма существенен для того, чтобы не дать гражданам возможности получать важные знания в области науки, экономики, психологии, нейробиологии и кибернетики.

«Постоянно отвлекать внимание граждан от настоящих социальных проблем, переключая его на темы, не имеющие реального значения. Добиваться того, чтобы граждане постоянно были чем-то заняты и у них не оставалось времени на размышления; с поля — в загон, как и все прочие животные (цитата из книги «Тихое оружие для спокойных войн»).

2 — Создавать проблемы, а затем предлагать способы их решения

Данный метод также называется «проблема-реакция-решение». Создается проблема, некая «ситуация», рассчитанная на то, чтобы вызвать определенную реакцию среди населения с тем, чтобы оно само потребовало принятия мер, которые необходимы правящим кругам. Например, допустить раскручивание спирали насилия в городах или организовать кровавые теракты для того, чтобы граждане потребовали принятия законов об усилении мер безопасности и проведения политики, ущемляющей гражданские свободы.

Или: вызвать экономический кризис, чтобы заставить принять как необходимое зло нарушение социальных прав и сворачивание работы городских служб.

3 — Способ постепенного применения

Чтобы добиться принятия какой-либо непопулярной меры, достаточно внедрять ее постепенно, день за днем, год за годом. Именно таким образом были навязаны принципиально новые социально-экономические условия (неолиберализм) в 80-х и 90-х годах прошлого века.

Сведение к минимуму функций государства, приватизация, неуверенность, нестабильность, массовая безработица, заработная плата, которая уже не обеспечивает достойную жизнь. Если бы все это произошло одновременно, то наверняка привело бы к революции.

4 — Отсрочка исполнения

Другой способ продавить непопулярное решение заключается в том, чтобы представить его в качестве «болезненного и необходимого» и добиться в данный момент согласия граждан на его осуществление в будущем. Гораздо проще согласиться на какие-либо жертвы в будущем, чем в настоящем.
Во-первых, потому что это не произойдет немедленно. Во-вторых, потому, что народ в массе своей всегда склонен лелеять наивные надежды на то, что «завтра все изменится к лучшему» и что тех жертв, которых от него требуют, удастся избежать. Это предоставляет гражданам больше времени для того, чтобы свыкнуться с мыслью о переменах и смиренно принять их, когда наступит время.

5 — Обращаться к народу как к малым детям

В большинстве пропагандистских выступлений, рассчитанных на широкую публику, используются такие доводы, персонажи, слова и интонация, как будто речь идет о детях школьного возраста с задержкой в развитии или умственно неполноценных индивидуумах.

Чем усиленнее кто-то пытается ввести в заблуждение слушающего, тем в большей степени он старается использовать инфантильные речевые обороты. Почему? Если кто-то обращается к человеку так, как будто ему 12 или меньше лет, то в силу внушаемости, в ответ или реакции этого человека, с определенной степенью вероятности, также будет отсутствовать критическая оценка, что характерно для детей в возрасте 12 или менее лет.

6 — Делать упор на эмоции в гораздо большей степени, чем на размышления

Воздействие на эмоции представляет из себя классический прием, направленный на то, чтобы заблокировать способность людей к рациональному анализу, а в итоге и вообще к способности критического осмысления происходящего. С другой стороны, использование эмоционального фактора позволяет открыть дверь в подсознательное для того, чтобы внедрять туда мысли, желания, страхи, опасения, принуждения или устойчивые модели поведения...

7 — Держать людей в невежестве, культивируя посредственность

Добиваться того, чтобы люди стали неспособны понимать приемы и методы, используемые для того, чтобы ими управлять и подчинять своей воле. «Качество образования, предоставляемого низшим общественным классам, должно быть как можно более скудным и посредственным с тем, чтобы невежество, отделяющее низшие общественные классы от высших, оставалось на уровне, который не смогут преодолеть низшие классы.

8 — Побуждать граждан восторгаться посредственностью

Внедрять в население мысль о том, что модно быть тупым, пошлым и невоспитанным...

9 — Усиливать чувство собственной вины

Заставить человека уверовать в то, что только он виновен в собственных несчастьях, которые происходят ввиду недостатка его умственных возможностей, способностей или прилагаемых усилий. В результате, вместо того, чтобы восстать против экономической системы, человек начинает заниматься самоуничижением, обвиняя во всем самого себя, что вызывает подавленное состояние, приводящее, в числе прочего, к бездействию. А без действия ни о какой революции и речи быть не может!

10 — Знать о людях больше, чем они сами о себе знают

В течение последних 50 лет успехи в развитии науки привели к образованию все увеличивающегося разрыва между знаниями простых людей и сведениями, которыми обладают и пользуются господствующие классы.

Благодаря биологии, нейробиологии и прикладной психологии, «система» получила в свое распоряжение передовые знания о человеке, как в области физиологии, так и психики. Системе удалось узнать об обычном человеке больше, чем он сам о себе знает. Это означает, что в большинстве случаев система обладает большей властью и в большей степени управляет людьми, чем они сами.

Ноам Хомский — американский лингвист, философ, общественный деятель, автор книг и политический аналитик. Заслуженный профессор языкознания в Массачусетском технологическом институте и один и выдающихся деятелей науки XX века. Его фундаментальные труды в области теории языкознания и науки познания получили заслуженное признание в научном и преподавательском сообществе.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    29 мая 2013 18:18
    Интересно...Но у нас давно используется еще одно СМИ - "сарафанное радио" и "ОБС" - "одна бабка сказала". Во где эффективность как по скорости распространения,так и по доходчивости информирования.Только Интернет с ним может поспорить...
    1. +4
      29 мая 2013 18:26
      ФБР приравняло журналистов к террористам и шпионам.
      Скандал со слежкой американских властей за журналистами набирает обороты. Оказалось, что в рамках расследования утечки информации в распоряжении властей оказались записи личных телефонных разговоров и электронные письма репортера канала Fox News. А незадолго до этого стало известно, что власти прослушивали разговоры и читали письма сотрудников агентства Associated Press. Наш корреспондент в Вашингтоне Гаяне Чичакян выясняет, какие последствия всё это может иметь для американской журналистики.
    2. Мельчаков
      +6
      29 мая 2013 18:34
      Цитата: svp67
      сарафанное радио" и "ОБС"
    3. Комментарий был удален.
  2. +10
    29 мая 2013 18:20
    Ноам Хомский (Aмериканский лингвист, политический публицист, философ) составил список «10 способов манипулирования» с помощью средств массовой информации.

    Поучительная статейка, многие пункты похожи в России. Наверняка западные спецслужбы прибегают к таким методам и успехи есть у них неплохо получается насаждать демократию по всему миру, а непокорных "демократизировать"
  3. +1
    29 мая 2013 18:27
    Ну в век интернета это сложнее делать . Сейчас народ имеет доступ к разным источникам информации может сравнивать и анализировать..(другой вопрос хочет ли он этот поток ??(в основном негативной информации)Судя по системе нынешнего образования (ЕГЭ) и т.д..молодежи вдалбливается мысль что думать и анализировать смысла нет (все за вас уже давно продумано) просто ответьте Да или Нет..
    1. Atlon
      +10
      29 мая 2013 21:03
      Цитата: МИХАН
      Ну в век интернета это сложнее делать .

      Проще...

      Цитата: МИХАН
      Сейчас народ имеет доступ к разным источникам информации может сравнивать и анализировать..

      Что сравнивать и анализировать?! С одной стороны те же СМИ замаскированные под нейтральные ресурсы, а также вбросы спецслужб замаскированные под личное, частное, "рукопожатное" мнение, а с другой стороны то же "Агенство ОБС". Распознать среди этого информационного мусора, реально ценную информацию, весьма затруднительно... А для тех, у кого нет "прививки" от оболванивания в виде советского образования, практически не возможно!
      1. +6
        29 мая 2013 21:15
        Цитата: Atlon
        "прививки" от оболванивания в виде советского образования!

        Какой раз замечаю метко высказываетесь.+!
        1. Atlon
          +1
          29 мая 2013 22:14
          Цитата: elmir15
          Какой раз замечаю метко высказываетесь.+!

          Спасибо. drinks
          1. +3
            29 мая 2013 23:57
            Всегда пожалуйста, я уж думаю Ваши цитаты записывать для обогащения good drinks
    2. +2
      29 мая 2013 21:11
      Цитата: МИХАН
      сравнивать и анализировать.

      Вот здесь проблема, приучили информацию в готовом виде глотать, не "разжёвывая".
      1. Atlon
        +2
        29 мая 2013 22:12
        Цитата: Bort Radist
        Вот здесь проблема, приучили информацию в готовом виде глотать, не "разжёвывая".

        Многие и здесь этим грешат...Иные и статью не читают, пишут коммент, прочитав пару других комментов. И далее как снежный ком. Много минусов получено за комментарии, не соотносящиеся с мнением "большинства" из снежного кома. А статейки частенько проскакивают вредные, провокационные, и дурачащие полуправдой.
  4. +8
    29 мая 2013 18:37
    Самое печальное что всё это было придумано в добибейские времена и до сих пор исправно работает :простейшая формула -хлеба и зрелищ и пипл хавает fool
  5. +5
    29 мая 2013 19:18
    «10 способов манипулирования» наглядно представлены в реакции ЕС и США на происходящее в Сирии. Усиленно навязывают идею, что против Асада воюют повстанцы, которые "несут народу Сирии свободу". Каннибалы - борцы за свободу. Большего маразма придумать нельзя, но европейцы вдалбливают это в голову своему народу. И не без успеха
    1. sergaivenski
      +1
      29 мая 2013 20:16
      Работаю грузчиком на оборонном заводе.Мой коллега является адептом секты Свидетели
      Иеговы.Своими проповедями этот "богомол" жутко надоел и мне,и другим окружающим людям
      Я не вчера родился,мне 52 года,вижу,что этот "богомол" зомбирован на Божество,именуе-
      мое Иегова.Нечто подобное происходило и происходит в нашем государстве.Сначала нам вдалбливали в наши умы,что коммунизму нет альтернативы,затем ,доведя ситуацию до абсурда,нам стали вдалбливать,что рынок-это панацея от всех бед человеческих !!!
      Строй поменялся,коммунисты стали рыночниками !!!Лично я для себя выводы сделал!!!
      Свои выводы делайте сами!!!
      1. +1
        29 мая 2013 21:43
        А вывод простой,если все будут соблюдать заповеди...то всё будит ТИП-ТОП...но мне кажется это будит намного труднее чем построить Коммунизм...
        1. tsiklop70
          0
          29 мая 2013 23:06
          тип-топ это клей,плохое сравнение,ебти.
          1. 0
            30 мая 2013 21:01
            Клей...-это КЛЕЙ,а ТИП-ТОП это ТИП-ТОП.
  6. +2
    29 мая 2013 19:55
    Про манипуляции сознанием стишок в тему:

    "То старая песнь
    Отреченья была
    Легенда о радостях неба,
    Чем пичкают
    Глупый народ,
    Чтоб не просил он хлеба".

    Это старо, как мир.
    1. +1
      29 мая 2013 21:14
      Цитата: individ
      "То старая песнь
      Отреченья была
      Легенда о радостях неба,
      Чем пичкают
      Глупый народ,
      Чтоб не просил он хлеба".
      Это старо, как мир.

      Перевод -
      Нам солнца не надо,
      нам партия светит,
      нам хлеба не надо -
      работу давай!
      1. +1
        30 мая 2013 01:15
        Цитата: Bort Radist
        Перевод -
        Нам солнца не надо,
        нам партия светит,
        нам хлеба не надо -
        работу давай!

        Второе правило политработы:
        если люди перестают видеть то, что слышат, надо менять политработника.
  7. +2
    29 мая 2013 20:07
    Кому интересно, прочтите "Манипуляция сознанием" Сергей Кара-Мурза.
    1. +1
      30 мая 2013 01:41
      добавлю:

      http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KARA-MURZA_Sergey_Georgievich/_Kara-Murza_S.G..htm
      l

      - Весь С.Г.Кара-Мурза. Рекомендую.
  8. +2
    29 мая 2013 20:15
    И к сожалению, большинство как стадо с радостью ведется на это.
  9. +1
    29 мая 2013 20:34
    Россия тоже не лыком шита.
    Телеведущий Ларри Кинг будет вести авторскую передачу на Russia Today.
    Об этом 29 мая сообщила в Twitter главный редактор RT Маргарита Симоньян.
  10. +5
    29 мая 2013 20:39
    Яркий пример 1го и 2го пунктов : 2009 год , зомбированный мажор-мент евсюков расстреливает людей . Целый год с этого момента все сми завалены негативом на милицию (объективным и не очень). Весь год все активно обсуждают „беспределы”. За этот год в разы вырастает комуналка ,цена на энергоресусы , скачком вырасла безработица(кризис) ,НО КОЛИЧЕСТВО МИЛИАРДЕРОВ в РФ за это время ВЫРАСТАЕТ ВДВОЕ. Затем - пункт 2 :предложение решения проблемы - переименовать милицию в полицию.
    1. +3
      29 мая 2013 20:57
      olegff68 - Вы правы.
      Ваш текст в болевую точку попал.
  11. annenkov242
    +1
    29 мая 2013 20:43
    Очень плохо,что наши доморощенные журналисты, прекрасно это знают со студенческой скамьи и везде стараются использовать манипуляцию сознанием,делая большую услугу нашим врагам. И автор мелко взял количественную планку манипуляции.
    После работы - с сознанием и подсознание вЕЛИким психотерапевтом кашпировским (зацем от рептилоидов)траванул подсознание доверчивого Российского народа,а СМИ сейчас добивают саму моральную нас,а мы подрастающее поколение - цепная реакция,по закону природы.
  12. +2
    29 мая 2013 21:14
    Всё правильно. Именно этому учили наших дерьмократов в "лихие" 90-е.Кто были консультантами у чубайса? Кто владел в те времена СМИ? Вспомнили?
  13. +2
    29 мая 2013 21:18
    Если "прививки" нет то остаётся патентованный способ (к сожалению)
    Не верь,
    Не бойся,
    Не проси!
    1. +2
      29 мая 2013 23:08
      Не верить, не бояться, не просить. Это само собой. И ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫКИНУТЬ ТЕЛЕВИЗОР! negative
  14. fantom-1952
    +1
    29 мая 2013 21:29
    Тех кто интерисуется данной проблемой я рекомендую выйти на сайт "ПСИ-ФАКТОР" Пошарьтесь по нему. Посмотрите литературу. Там найдете ответы на многие вопрсы, в том числе - манипулирование массами.
  15. +2
    29 мая 2013 21:39
    Самый классный отвлекающий пиар ...это с приходом кризиса постоянный прессинг на предмет конца света,его необратимость и особенно мне нравится базар-маззар на МНОГООБРАЗИЕ концов света...,опять же эта тема о мировом заговоре...кажется тоже непросто так появилась...
    1. Atlon
      +2
      29 мая 2013 22:19
      Цитата: Bosk
      опять же эта тема о мировом заговоре...кажется тоже непросто так появилась...

      Конечно не просто так! Есть такая технология. Если что то нужно скрыть, но это становится всё очевидней для всех, расскажи об этом, возведя в ранг фантастики и гиперболы. И многие сочтут это чушью...
      1. +2
        29 мая 2013 23:25
        Тут мне кажется есть и другая фишка...если убедить человека что весь этот бардак существует в мировом-глобальном масштабе,то у человека натурально опустятся руки и он уже не будит добиваться правды...митинговать...стоять в пикетах...,потому как он в мировом масштабе с его точки зрения даже не пешка,а крупинка...а крупинка ничего изменить не может.Вот так и появляется равнодушные и легко управляемые...а это властям очень даже на руку.
  16. 0
    29 мая 2013 21:57
    Вроде Джона Перкинса показывали, но лучше почитать, очень хорошо прочищает мозги, открывает глаза.
    http://royallib.ru/book/perkins_dgon/ispoved_ekonomicheskogo_ubiytsi.html
  17. tsiklop70
    +1
    29 мая 2013 22:30
    сколько лет все это длится-ничего не меняеться и не изменится,как было так и будет,сколько не говорите,сколько не думайте-все к одному идет,чтобы на слуху все было хорошо-для тех то не согласен пишите в личку [email protected] это бич,который мы принимаем и будем принимать в общей массе нашего народа,есть много НО...но как говорится не плюй в колодец,пригодиться водицы напиться.простой пример-обычного человека посадят за бутылку водки,кто ворует миллионами-это надо посмотреть,или я не прав?покажите хоть одного чиновника которого посадили,реально посадили без того что он кому то нужен выше.статья очень даже ничего,но резонанс будет неоднозначным-ОДНОЗНАЧНО, БЛЯХА-МУХА!У ВСЕХ РЫЛЬЦЕ В ПУШКУ,У ВСЕХ-СВЯТОШИ РЕДКОСТЬ КАК ДИНОЗАВРЫ,только косточки остались в наследие.
  18. +1
    29 мая 2013 23:39
    Доброго времени суток, я не любитель смотреть ТВ, вот немного на размышление http://www.youtube.com/watch?v=Yl-Cwc7vx-8
  19. 0
    30 мая 2013 01:34
    Думаю, методы указаны не все, но статья более чем достойна - смело в тираж.
  20. 0
    30 мая 2013 04:44
    Всё сказанное автором о методах воздействия верно,полностью взято из методик по НЛП.Откройте любой доступный учебник и всё там найдёте.Цели правителей тож понятны,послушное общество по типу коллективных насекомых с чётким распределением ролей.Непонятно только что хотел сказать сам автор перечисляя способы и какое собственно решение предлагает.
  21. 0
    30 мая 2013 08:00
    Обсуждать работы по манипуляции сознанием людей, быть может и нужно, но бесперспективно. Ибо тот, кто манипулирует, сам того не замечая, находится под воздействием других манипуляторов. - Каких? ...
  22. 0
    30 мая 2013 12:41
    Заставить человека уверовать в то, что только он виновен в собственных несчастьях, которые происходят ввиду недостатка его умственных возможностей, способностей или прилагаемых усилий. В результате, вместо того, чтобы восстать против экономической системы, человек начинает заниматься самоуничижением, обвиняя во всем самого себя, что вызывает подавленное состояние, приводящее, в числе прочего, к бездействию. А без действия ни о какой революции и речи быть не может! - А я считаю что человек действительно виноват - мы сами не выходим на улицу и не требуем знаний