О кройке и шитье

12
Вы знаете, отчего мы плохо живём? Почему у нас в России маленькие зарплаты и нищенские пенсии и одновременно фантастические доходы и гигантские квартплаты? Почему «каторжный» труд чиновника любого уровня оценивается в десятки, а то и в сотни раз выше труда рабочего? Почему у нас с завидным постоянством падают самолёты, рушатся дома, взрываются газовые баллоны, тонут корабли и прочая, прочая, прочая… И – самый главный вопрос. Почему у нас воруют??? Причём воруют самые нищие слои населения – министры, депутаты, губернаторы, мэры, главы администраций и … прочая госслужащая шелупень. А куда деваются украденные деньги, и зачем их возвращать обратно в бюджет, если снова украдут? Просто какой-то круговорот денег в природе. Правда, чтобы пополнить казну, их периодически приходится добирать у населения, то есть у нас с Вами. Например, через ЖКХ. Или другими способами. Каковых – масса. А как же восстанавливать украденноё? Не из своего же кармана. Как же так?

Ответ на эти вопросы мне приснился… Не поверите, но я во сне действительно понял то, чего совершенно не понимал в течение последних трёх десятков лет. В России всё это происходит по простой причине – у нас размеры наволочек не совпадают с размерами подушек. Вот Вы попробуйте купить подушку и наволочку одного размера или надеть петербургскую наволочку на подушку из Москвы? Не получается? Это нормально. А если взять уссурийскую или саратовскую, а? Тогда размеры будут пропорциональны расстоянию… и… средствам. Количество переходит в денежное качество. Обязательно зелёного цвета. Да и портные везде разного уровня. Вот в Москве, например, экстра-класса. В военном ведомстве главный портной со своими белошвейками настрочили столько… И такого!!! Дух захватывает! Их опыт надо бы обобщить и распространить по всей России. В наволочки, пошитые мебельным налоговиком-портным сотоварищи, поместятся подушки не только для Российской Армии, но и для всех армий стран Восточной и Западной Европы. Ещё и часть китайской прихватят. Теперь главные закройщики страны в мёртвой тишине только разводят руками и удивляются… «Хороший менеджер…» Да… , лучше и не скажешь. Слов нет! Побольше бы нам таких портных. Да где их взять-то??? Но тут же, как грибы, появляются новые портные, теперь уже на ниве кандидатских и докторских диссертаций. Хочешь кандидата, дай на материал – скроим и прострочим. Доктора? Да без проблем. Только материал и нитки подороже. Вроде только взяли одних, подстрочили, выровняли по подушке, а здесь раз – и ЖКХ на подходе. С т-а-а-а-кой подушкой…. Теперь деньги на наволочку нужно собирать уже всей страной. Портные ведь тоже хотят получать зарплату. Вот и кроим и шьём с запасом – и в казну и детишкам на молочишко… А к молочишку хочется и бутербродик с икоркой (желательно – чёрной), и машинку известной немецкой марочки и часики швейцарские на ремешочке из крокодиловой кожи. Да и как прийти в мастерскую и себя показать без костюмчика от Валентино??? Ну, на крайний случай - Версаче. К Олимпиаде в Сочи уже шьют наволочку. Я понимаю так – будет она безразмерной… Благо опыт уже имеется – 15 лет кроим и шьём футбольный стадион в Петербурге. Одна смена мастеров уже на отдыхе, вторая готовится. Будет ли третья – пока вопрос открытый. Ещё не дошили… Шьём дачи, дипломы, удостоверения, Звёзды Героев… Скоро ли зашьёмся???? Когда нитки закончатся? Или наше терпение? Можно ещё много о чём писать – конца и края не видно. Да и есть ли смысл? Швейная машинка набирает обороты и удержать её главные закройщики страны не в состоянии. Как же и где купить подушку и наволочку одного размера? Очень хочу. Может подскажете?

Не в тему: немного сожалею о советском прошлом, пусть не было такого изобилия, как сейчас, но в размерах подушек и наволочек такие масштабные огрехи просто отсутствовали.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -5
      1 июня 2013 07:36
      Очередное нытьё, да ещё и анонимное!
    2. +2
      1 июня 2013 07:38
      Не в тему: немного сожалею о советском прошлом, пусть не было такого изобилия, как сейчас, но в размерах подушек и наволочек такие масштабные огрехи просто отсутствовали.

      Главное чтоб "отцы командиры",чтоб они сдохли, жили ,а мы уж как нибудь!У депутатов 160т.р ,у чиновников за 100т.р + парашуты, -славно живут.Америка загнивает,такого разрыва в оплате труда нет.
    3. 0
      1 июня 2013 08:19
      Всё что происходит у нас...происходит во всём мире,возможно масштабы люфтуют,но это происходило...происходит и будит происходить всегда,потому как человеческий фактор он вечен. Лично меня в нашем регионе бесит отношение к нашим Матерям и Отцам,ведь пенсионеры это действительно униженный класс,всю жизнь пахать за крохи...чтоб потом выживать на пенсию...
      1. +2
        1 июня 2013 11:52
        Цитата: Bosk
        Всё что происходит у нас...происходит во всём мире,возможно масштабы люфтуют,но это происходило...происходит и будит происходить всегда,потому как человеческий фактор он вечен.

        Черта с два! Не было у нас этого в таких оголтелых маштабах в советское время о котором ностальгирует автор статьи. А про человечский фактор, согласно которому, человек слаб, сластолюбив, с призывами сбросить маску и признать, что быть корыстным и ни хрена не делать без явной личной выгоды - это естественно и, потому, не безобразно появилось в коне восьмидесятых. Вспомните статьи, монологи героев фильмов, с разглагольтвованиями о том, что нам врут, а сами жируют, а я пойду и возьму все сразу. Героями стали воры и проститутки, а обогащение путем обмана - козырная жизнь.
    4. Капитан Врунгель
      +6
      1 июня 2013 09:10
      Почему мы такие богатые и такие бедные?
      Да потому, что всё, что должно принадлежать нам, нагло у нас украдено, объявлено частной собственностью и защищено законом кучкой проходимцев "приватизировавшей" все, что можно прихватить и прихватизировав, узурпировав власть, бросив символическую подачку в виде налогов (которые и они научились лихо обходить), всё лихо переводится в банки стран, где смотрят только на объем вкладов, а не на историю их происхождения.
      В Украине уже определились три хозяина Украины. Гр. Ахметов. Гр. Фирташ и внезапно разбогатевший гр. Янукович сын старший. Все остальные, просто временные олигархи своего бизнеса пока не попавшего в круг интересов тройки.
      Примерно, такая ситуация и в России.
      Что надо сделать? Вопрос , а кто Вам даст что-то сделать во благо народа. за счет "семей". Правильно, правильно. Они себя защитили и обезопасили юридически и физически. Но...
      Представьте себе. Что к Вам заходит дядя с улицы. Нагло залез в кастрюлю наваристого борща, вылавливает жирные кусочки, а затем просто забирает кастрюлю и уходит. И Вы будете молча смотреть ему вслед? Нет, не будете. Что попадет под руку, тем и врежете наглого хама и вернете кастрюлю....
      Тоже самое произошло, но в масштабах государства. Мы промолчали. Может пора вернуть и кастрюлю, и то, что варится в кастрюле прямому хозяину.
    5. Борат
      -1
      1 июня 2013 09:25
      "Ответ на эти вопросы мне приснился…"
      Менделеев, блин!
      Хочешь жить лучше - сделай что-нибудь для этого!
    6. -1
      1 июня 2013 10:29
      Статья провальная.
      Автору следует помнить из какой клоаки выбирается Россия.
      Не сразу Москва строилась. Еще не выбраны приоритеты при строительстве фундамента здания,но уже строитель определился -
      ЗДАНИЮ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ БЫТЬ!
      Всем нам хочется всего и сразу, но так бывает только в сказках, а анонимному автору надо опуститься на грешную землю.
      Поэтому мы большинство россиян доверяем главному архитектору великой стройки. Мы видим, чувствуем его генеральную идею и терпим "либеров" - временных попутчиков в правительстве,коррупцию и казнокрадство,но дайте ему время и он очистит Россию от этой шелупони.
      1. redwolf_13
        0
        1 июня 2013 15:47
        1. Из какой?
        2. кто ее туда загнал?
        3. Сколько вам надо времени? (30 лет это мало???)
        4.Кто вам сказал про доверие?? Хотя в масковии все по другому
        5. Мы уже давно на грешной земле пора бы и московию туды опустить. Хлебнуть нашего.
        И последнее кто посадил последних казнокрадов на самые хлебные места? И кто не хочет их отправить на костер?
      2. 0
        3 июня 2013 09:13
        Так и представляется, вдохновленное лицо автора комментария с глазами устремленными за линию горизонта, под развевающимся полотнищем. водруженном на здании Российской государственности и поддерживаемым Главным архитектором,самим автором и помогающими ему Сердюковым с кучей баб., Скрынник с кучей мужиков, бандитом Кадыровым,и.т.п. Вот только вопрос, кого автор из вышеперечисленных относит к либералам? Они кажется, все как один, крепкие государственники.
    7. ЯРусич
      -2
      1 июня 2013 11:13
      Цитата: individ
      Автору следует помнить из какой клоаки выбирается Россия.
      Не сразу Москва строилась. Еще не выбраны приоритеты при строительстве фундамента здания,но уже строитель определился -
      ЗДАНИЮ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ БЫТЬ!

      ловите +, полностью с вами согласен. А всех нытиков бы призвал хоть раз глянуть дальше собственного носа и огорода. Если уж развалили систему, то с нуля новая система работать не будет (как ожидалось), ее нужно строить и настраивать.
      1. redwolf_13
        +1
        1 июня 2013 15:43
        Простите вопрос а сколько вы еще будете настраивать рояль???. И кто это рушил. А вот в чем вопрос.
    8. Genoezec
      -1
      1 июня 2013 12:01
      Может,хватит ныть?
    9. 0
      1 июня 2013 12:07
      Есть такой психологический прием: Чтоб заставить человека хоть немного поверить в любую бредовую идею достаточно в качестве подтверждения привести ... совершенно любой довод, не имеющий отношения ни к этой идее ни вообще непонятно к чему, но есть одно условие - этот довод должен задеть за живое самого слушателя.
      Несовпадение в размерах наволочки и подушки - что может быть актуальнее! Я тоже это замечал (хотя в советское время они тоже не совпадали).

      Если со второй частью утверждения читатель согласиться (ну про наволочки) - то он автоматически согласиться и с первой частью - что "у нас все плохо".
    10. +2
      1 июня 2013 13:54
      Есть в нашей стране понятие, "средняя зарплата", вот её-и только её(!) должны получать в первую очередь наши уважаемые депутаты всех уровней, наша Администрация президента, наше мудрое Правительство, ещё желательно всех вышеперечисленных сотрудников закрепить по районным поликлиникам, но только не в одной, а рассыпать (их) по всем поликлиникам.
    11. redwolf_13
      -1
      1 июня 2013 15:38
      Браво статья класс.Показал своим они в шоке. Автор умница. Простыми словами о сложном. Пока у нас за казенное воровство не будут вешать вместе с домочадцами и конфисковать награбленное порядка не будет. А почему вешать? Скажу всегда повешение было самым позорным наказанием. А помечу со всеми домочадцами. Они жили на эти деньги они знали откуда. Значит это организованная приступая сообщество которая своими действиями подстегивала фигуранта дела на дальнейшее противоправное действие против государства.
    12. -1
      1 июня 2013 18:17
      negative скучает по советскому прошлому. А кто "просрал" всё, колбасы 40 сортов захотелось? Поколение 50 летних и профукало державу! Ноет он . А дети в школах теперь хлебают всё и вся . Он нытик уйдёт в мир иной, а детишки сегодняшние потом и кровью умыватся будут что бы выжить и жить нормально.
    13. -1
      2 июня 2013 06:20
      Поставили минус не мне.
      Поставили минус на веру о достойном развитии России.
      Вы вливаетесь в болотную какафонию проклятия России, только у тех символ презерватив в петлице, а у вас затереться в ряды патриотов - форумчан изнутри "точить" основы власти.
      Мой большой минус вам!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»