Внезапная проверка войск ВКО и ВВС

38
Продолжаются внезапные проверки боеготовности войск. На этот раз, в соответствии с приказом министра обороны, по тревоге были подняты войска воздушно-космической обороны (ВКО), военно-транспортная, дальняя и фронтовая авиация. Утром 27 мая, через некоторое время после начала проверки, начальник Генерального штаба В. Герасимов огласил масштабы мероприятия. К трехдневным учениям привлекли 8,7 тысяч солдат и офицеров, 240 боевых машин, а также 185 самолетов. Наблюдение за ходом внезапной проверки возложили на Главное оперативное управление Генерального штаба, возглавляемое генерал-полковником В. Зарудницким.

Внезапная проверка войск ВКО и ВВС


Прошедшие на этой неделе учения кроме прочего интересны тем, что при их проведении уделялось особое внимание общению со средствами массовой информации. На селекторном совещании в первый день мероприятий министр обороны С. Шойгу поручил своим подчиненным каждые несколько часов публиковать свежую информацию о ходе проверки. Целью этих мер, по словам министра, является предотвращение «разного рода слухов и кривотолков». Благодаря этому указанию, в частности, сразу после начала учений стали известны общие сведения относительно их плана, например, о проведении учебных стрельб зенитных ракетных комплексов на полигоне Ашулук в Астраханской области.

Уже днем 27 числа военно-транспортная авиация приступила к переброске расчетов зенитных ракетных комплексов семейства С-300П на полигон близ Астрахани. В общей сложности летчикам пришлось перевезти туда четыре полка войск воздушно-космической обороны, базирующихся в Центральной России. К вечеру понедельника на полигон прибыли первые подразделения ВКО. Расчеты зенитных комплексов подготовили их к работе и приступили к слежению за воздушной обстановкой. Как сообщалось, основной целью ракетчиков были учебные баллистические цели. Кроме того, работу ЗРК на протяжении учений осложняло большое количество истребителей, имитировавших активные действия противника на разных высотах.

Пока военно-транспортная авиация занималась перевозкой зенитных систем и личного состава, Минобороны сделало важное заявление, касающееся юридической стороны текущих учений. В этом заявлении отмечалось, что подразделения вооруженных сил, действия которых ограничены международными обязательствами России, не принимают участие в проверке. На используемые в учениях полигоны и аэродромы перебрасываются только те соединения, которые не ограничены никакими договорами и соглашениями. Таким образом, министерство обороны показало, что Россия при проверке боеготовности своей армии полностью соблюдает все международные договоренности.

Вскоре после этого заявления пресс-служба министерства обороны сообщила о прибытии на полигон Ашулук первых военнослужащих войск ВКО. Сразу после прилета солдаты и офицеры первых прибывших подразделений получили технику и отправились в предусмотренный планом учений район. В течение нескольких следующих часов они развернули полноценную противовоздушную оборону заданного района и приготовились к перехвату учебных аэродинамических и баллистических целей.

Во вторник утром появилось сообщение, согласно которому к учениям подключилась фронтовая авиация. Истребители и бомбардировщики Западного военного округа перелетели на оперативные аэродромы и аэродромы рассредоточения. В ходе срочного перебазирования в рамках проверки две эскадрильи бомбардировщиков Су-34 перелетели с базы Балтимор под Воронежем на несколько других аэродромов, а истребители Су-27, приписанные к базе Бесовец (Карелия), прибыли в Пушкин (Ленинградская область). Аналогичные действия провели несколько других подразделений, оснащенные техникой иных типов. Стоит отметить, в подготовке перебазирования фронтовой авиации активное участие приняла авиация военно-транспортная. Именно транспортные самолеты в понедельник доставили на используемые в учениях аэродромы все необходимое оборудование и личный состав.

Истребители и бомбардировщики Западного военного округа помимо непосредственно перебазирования совершили несколько десятков вылетов для атаки учебных целей. Кроме того, к учениям привлекли перехватчики МиГ-31, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50, а также самолеты-заправщики Ил-78. Их задачей стало непрерывное дежурство в воздухе и прикрытие заданного района на севере страны. Конкретное его местоположение не уточнялось. В ходе непрерывного боевого дежурства перехватчики и самолеты радиолокационного обнаружения неоднократно дозаправлялись топливом в полете.

Также с первого дня в учениях принимала участие система противоракетной обороны Москвы. Однако ввиду общей секретности, окружающей этот компонент войск воздушно-космической обороны, ход и результаты проверки не оглашались.

В настоящее время министерство обороны подводит итоги прошедшей трехдневной проверки боевой готовности войск ВКО и Военно-Воздушных Сил. Вероятно, на полный анализ учебно-боевой работы задействованных подразделений уйдет достаточно много времени, поскольку последние учения являются крупнейшим подобным мероприятием за последние два десятка лет. В связи с этим прошедшей проверке придается особое значение. В дальнейшем, по результатам анализа собранной информации о действиях тех или иных подразделений, руководство Минобороны и командования родов войск сделают соответствующие выводы.

В соответствии с указанием министра обороны, некоторые результаты учений будут оглашены в ближайшее время. Пока же остается радоваться тому, что это была уже вторая внезапная проверка войск за последние несколько месяцев. Регулярное проведение подобных мероприятий благотворно скажется на целом ряде факторов, связанных с обороноспособностью страны. В первую очередь необходимо отметить учебную составляющую: солдаты и офицеры, привлеченные к учениям, смогут проверить свои навыки на практике и усовершенствовать их. Кроме того, командование получит возможность обнаружить имеющиеся недочеты и принять необходимые меры для их исправления. В конечном итоге, все подобные внезапные проверки помогут улучшить состояние Вооруженных Сил в целом.

Пресс-служба министерства обороны сообщает, что с начала года в войсках одного только Южного военного округа прошло около сотни внезапных проверок. Причем во время этих мероприятий особое внимание уделялось переводу войск в высшие степени готовности. В дальнейшем подобные мероприятия обязательно продолжатся, поскольку именно фактор неожиданности считается в министерстве обороны важным и нужным способом проверки реального состояния дел в вооруженных силах.


По материалам сайтов:
http://ria.ru/
http://itar-tass.com/
http://mil.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    30 мая 2013 08:09
    Так держать! Проведение учений всегда радует. Армия поднимается! Стало заметно больше вылетов, больше выходов в море. и.т.д. Да вообще во всём мощь заметно растёт. drinks
    1. Гэмэр
      +24
      30 мая 2013 14:27
      Цитата: SIBIR38RUS
      Да вообще во всём мощь заметно растёт.

      drinks
      Осталось только оградить детей от бухла, курева, пopнопорева и наркоты. Чтоб было кому вылетать, выходить в море и... учить кавказцев толерантности, которой, к сожалению, мы научились раньше них.
      1. TylerDurden
        +3
        30 мая 2013 15:11
        гэмэр,полностью правильно сказал,+
        1. Гэмэр
          +3
          30 мая 2013 17:50
          Цитата: TylerDurden
          правильно сказал,+

          drinks +++
          Это ФСКН сказал. 8,5 миллионов наркоманов в РФ. recourse
      2. vaf
        vaf
        +2
        30 мая 2013 19:09
        Цитата: Гэмэр
        Чтоб было кому вылетать


        Привет ,Тёзка! летали много.... fellow вернее..перебазировались, "дров"...ещё больше, к сожалению, но оно и не удивительно, после долгих лет "рехформирования" и "руления! табуреткина am

        1. Гэмэр
          0
          31 мая 2013 11:34
          Цитата: vaf
          после долгих лет "рехформирования" и "руления! табуреткина

          Дай Бог, "смутное время" закончилось!
          Сергей, не пропадайте надолго... Без Вас некому некоторых "спецов" на место поставить! soldier
  2. +5
    30 мая 2013 08:18
    Такие проверки готовности и учения должны стать обыденностью а не главной новостью в СМИ тогда можно будет говорить о том что армия изменилась и оправилась от реформ!
    1. 0
      31 мая 2013 00:23
      Цитата: BARKAS
      Такие проверки готовности и учения должны стать обыденностью а не главной новостью в СМИ тогда можно будет говорить о том что армия изменилась и оправилась от реформ!

      Может Армия пока и не изменилась, но то, что ситуация в армии меняется к лучшему с боеготовностью, это факт.
  3. +13
    30 мая 2013 08:19
    Без тревог, марш-бросков и учений не может быть боеспособной армии! Молодец Шайгу!
  4. +6
    30 мая 2013 08:30
    Учения - это всегда хорошо! Еще бы новой техники прибавить, чтобы все шло на современном уровне.
  5. +3
    30 мая 2013 08:59
    Учения это просто отлично армия всегда должна быть в тонусе. Они наверно внеплановые для солдат и офицеров, а вот руководство не просто так все это делает наверно, я к тому что не готовимся ли мы к реальной войне в свете событий в Сирии???
  6. +1
    30 мая 2013 09:03
    Молодец Шойгу. Взялся так взялся. Вздрогнут все натообразные, а то уже подзабыли малость эти ощущения...А заодно и подумают: "А стоит ли вообще с Россией связываться?".
    1. 0
      30 мая 2013 09:10
      Цитата: пенсионер
      заодно и подумают:

      А есть ли им чем думать, вот вопрос? У них все мозги забиты только мыслями о дерьмократии, нефти и газе, а уж какими средствами они этих целей будут достигать, они по моему не думают! fool
  7. +1
    30 мая 2013 09:17
    Ребята, вот что я скажу! Как говориться: тяжело в учении - легко в бою! Но пусть Вам будет только тяжело в учении.
  8. DAEDALUS
    +1
    30 мая 2013 09:23
    Вот это новость хорошая! Уважал Шойгу всегда и как видно не зря!
  9. Комментарий был удален.
  10. Capt.Stryker
    -17
    30 мая 2013 09:51
    Все эти "внезапные" учения не боле чем фарс! Внимательно читать это!
    Воздушно-космическая шарада
    http://ej.ru/?a=note_print&id=12988
    1. +7
      30 мая 2013 10:58
      пшел вон отсюда angry
    2. +3
      30 мая 2013 11:00
      Это вы вот нафига эту ссылку дали? Там же ничего не написано, вообще ничего, информации 0, один бред и рассуждения какого-то "энтернет-иксперта", и не зачем читать это внимательно. Ах, автор, какая интересная у него фамилия, я бы сказал "всёобъясняющая"
    3. 0
      30 мая 2013 11:11
      Ты чё польского сала чёли объелся? Этого фарса даже твои будущие хозяева боятся! Хотя чё с тя взять...
      1. Гэмэр
        0
        30 мая 2013 14:34
        Цитата: пенсионер
        Ты чё польского сала чёли объелся?

        laughing good laughing
        Це його так пучит після польського сало.
        1. 0
          30 мая 2013 19:51
          Це його так пучит після польського сало.
          це дило...
  11. +5
    30 мая 2013 10:05
    Посылать людей на войну необученными - значит предавать их.
    Конфуций
  12. +7
    30 мая 2013 10:39
    Годно. Кину спойлер от А-50 было 4 борта в том числе и новый баклажанчик
    1. +2
      30 мая 2013 14:31
      Этот борт стоит в моем городе Таганрог, на заводе ТАНТК им. Бериева!
      1. 0
        30 мая 2013 15:02
        Скоро к нам вернется в Иваново
        1. vaf
          vaf
          +1
          30 мая 2013 19:01
          Цитата: leon-iv
          Скоро к нам вернется в Иваново


          К сожалению, пока не скоро....у нас впереди другие ..приоритеты recourse
          Сейчас всё на ..индуса!

    2. vaf
      vaf
      +3
      30 мая 2013 18:58
      Цитата: leon-iv
      Кину спойлер от А-50 было 4 борта в том числе и новый баклажанчик


      И как он "баклажанчик" № 33 мог там быть, если он до сих пор в Таганроге? wink

    3. 0
      30 мая 2013 19:19
      Цитата: leon-iv
      Годно. Кину спойлер от А-50 было 4 борта


  13. +1
    30 мая 2013 10:54
    мне вот интересно, там и на самом деле внезапные проверки или все таки генералы дают знать заранее в части, так сказать чтоб не по срамится?
    1. +2
      30 мая 2013 11:15
      не без этого. Помню в нашем училище тоже была такая внезапная (при грачеве). Накануне всем всё объяснили что и как, и куда бежать...Токо шепотом, шепотом... Заколебались всю ночь кафедру красить и лепнину наводить. А уж курсанты вообще по-моему не спали.
      1. +2
        30 мая 2013 11:33
        "Внезапные тревоги" проходят так: Командир на построении объявляет: "Завтра в 6.00 будет внезапная тревога и т.д.... в соответствии с боевым расчётом..."
        1. +7
          30 мая 2013 13:07
          В части, что у нас под боком тревогу объявили действительно внезапно, во всяком случае младший офицерский состав не знал.
      2. rolik
        +4
        30 мая 2013 14:27
        Цитата: пенсионер
        Помню в нашем училище тоже была такая внезапная (при грачеве).

        А в нашем батальоне, внезапные проверки были очень часто, это еще при Язове. Так вот эти проверки были действительно внезапные. И после этих проверок нас всех еб..ли очень жестоко)))) 3 комбата сменилось за время службы)))
        1. 0
          30 мая 2013 19:48
          Ну ... Какие времена-такие и проверки...
    2. +1
      30 мая 2013 13:59
      по нашим А-50 было так сказали будьте готовы к вылету борт заправили ждут. По команде взлетают и вскрывают пакет. Дальше по плану.
  14. Dima190579
    +1
    30 мая 2013 13:24
    Да же если о тревоге известно заранее все равно если тренируешься отрабатывается навык действий и потом в случаи чего будешь знать что делать. Внезапные тревоги конечно лучше.
  15. 0
    30 мая 2013 13:34
    Генералы думаю всё таки в курсе, а вот все остальные.. большой вопрос?!
    1. +1
      30 мая 2013 14:35
      Цитата: sys-1985
      Генералы думаю всё таки в курсе, а вот все остальные.. большой вопрос?!

      Само собой , кто то знает и не один. Для таких учений нужно составить планы и прочие. Такая подготовка уже занимает определенное время. Вопрос в том, сколько из генштаба сливают по дружески в войска... smile
  16. Vtel
    +3
    30 мая 2013 14:40
    Уже днем 27 числа военно-транспортная авиация приступила к переброске расчетов зенитных ракетных комплексов семейства С-300П на полигон близ Астрахани.

    Хорошее дело, заодно и сирийских военных обучим управляться с С-300.
  17. +4
    30 мая 2013 15:49
    ВОТ И ЛАДНЕНЬКО, ВОТ ЭТО ПО НАШЕМУ, ЕЩЁ РАЗОК НА НАШЕМ ЩИТЕ ОБЖАЛИ ЗАКЛЁПКИ.
  18. bublic82009
    0
    30 мая 2013 20:22
    хе проверка подняли один боеготовый дивизион. подняли бы все дивизионы вокруг Москвы вот это была бы проверка
  19. +1
    30 мая 2013 21:23
    4 полка ВКО авиацией перебросили.Помимо "прикладной" пользы это мероприятие носило оттенок политического послания.
  20. 0
    30 мая 2013 23:41
    С-300П это что?
  21. tupolev22m3
    -1
    31 мая 2013 09:44
    Цитата: Prokrust
    "Внезапные тревоги" проходят так: Командир на построении объявляет: "Завтра в 6.00 будет внезапная тревога и т.д.... в соответствии с боевым расчётом..."

    это раньше,я за 30 км на даче спал в х... не дул,как и все
  22. +1
    31 мая 2013 11:56
    Вот что я скажу, коллеги, если даже утечка информации о проверке боеготовности и происходила, польза от этих мероприятий огромная. В поле, небе и на море куётся боевое мастерство.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»