В Хабаровске увековечили память офицера, павшего при исполнении воинского долга

10

По распоряжению правительства Хабаровского края фамилия начальника штаба отряда специального назначения «Тайфун» Восточного регионального командования внутренних войск МВД России подполковника Ивана Маслова внесена в список павших в локальных войнах и военных конфликтах на Мемориальном комплексе «Площадь Славы» города Хабаровска.

17 августа 2011 года подполковник Иван Маслов руководил поиском вооруженной бандгруппы в Хасавюртовском районе Республики Дагестан. После ее обнаружения завязался бой, в ходе которого бандиты попытались прорваться через боевые порядки спецназа. Подполковник Маслов ввел в бой резерв, который возглавил лично. Совершая отвлекающие маневры и ведя огонь по боевикам, он дал возможность своим подчиненным уйти из-под флангового удара, перегруппироваться и снова вступить в бой с выгодных позиций. Прикрывая боевых товарищей, он получил тяжёлое ранение, но продолжал вести огонь и управлять подразделениями. Ранение оказалось несовместимым с жизнью.

Благодаря высокому профессионализму и мужеству офицера-спецназовца была предотвращена гибель военнослужащих, а боевики нейтрализованы.

Указом Президента Российской Федерации от 9 января 2012 года, за личное мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, начальнику штаба отряда специального назначения «Тайфун» Восточного регионального командования внутренних войск МВД России подполковнику Маслову Ивану Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    30 мая 2013 10:16
    хорошее дело!
    Вечная память Герою!
  2. +5
    30 мая 2013 10:29
    Согласен, это хорошее дело. Помнить! Пусть не поимённо, но третий тост не забывать! За тех, кто до конца готов выполнять свой долг, ради нас!
  3. Vtel
    +6
    30 мая 2013 10:32
    Честь и Слава и Вечная Память рабу Божьему Ивану!
  4. smershspy
    +10
    30 мая 2013 11:16
    Господа! Есть люди для которых слова: Честь, Долг, Родина не пустой звук! Спасибо за живых и вечная память павшим героям! Главное, чтобы о них не забывали! Истинные герои! Честь имею!
  5. +3
    30 мая 2013 12:45
    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ТЕБЕ ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ!!! Наверное, мамы и отцы твоего отряда будут помнить заслуги твои! Склоняю голову перед героем! recourse

    Честь имею!
  6. +1
    30 мая 2013 13:02
    Правильно, что ставят памятники памятники солдатам нашего времени. Главное, чтоб при этом семьи не забывали.
    А павшим Вечная память!
  7. +1
    30 мая 2013 14:07
    Вечная память Герою!!! Героям!!!
    Вот о ком надо рассказывать с экрана и пр. Что бы люди, дети знали. А то нашли "героя" для сми - уголовный авторитет. Не сми, а помойка.
  8. Аликово
    0
    30 мая 2013 15:20
    таких героев надо помнить.
  9. 0
    30 мая 2013 15:35
    Достойная память о Герое.
  10. Комментарий был удален.
  11. 0
    30 мая 2013 22:55
    Вечная память Герою.

    Очень грустно когда из жизни уходят такие достойные люди, настоящие патриоты своей страны. Остается надеяться что их смелые поступки смогут пробудить правильные, патриотические чувства в сердцах людей вокруг.

    К слову, считаю что вместо отупляющей подборки сериалов и шоу на центральном телевидение должны освещаться подобные сюжеты. Страна должна знать и помнить своих героев.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»