ШОС обретает второе дыхание

7
ШОС обретает второе дыханиеВ Московском гуманитарном университете состоялся круглый стол на тему "Шанхайская организация сотрудничества: новые инициативы России в 2013-2015 годах". Участники обсудили вопросы развития ШОС в контексте "построения региона долгосрочного мира и совместного процветания" и попытались выработать новые инициативы по усилению роли Организации в системе международных отношений.

Открывая круглый стол, специальный представитель президента РФ по делам ШОС, национальный координатор России в ШОС Кирилл Барский отметил, что за 12 лет своего существования ШОС прочно утвердилась как полноформатная международная организация с мощной нормативно-правовой базой и эффективными инструментами сотрудничества, с четким пониманием своих целей и задач. По его словам, сейчас Организация обретает второе дыхание, так как находится в центре мирового внимания благодаря своей независимой политике. Интерес к ШОС растет, объединение становится своеобразным международным магнитом, пополняясь новыми партнерами по диалогу, отметил спецпредставитель президента РФ.

В то же время, подчеркнул Барский, ШОС остро нуждается в общественной поддержке и укреплении социальной базы, без которой любая Организация теряет эффективность. В этом смысле, продолжил он, большое значение приобретают инициативы неправительственных организаций, в том числе Фонда общественной дипломатии – организатора нынешнего круглого стола. Благодаря подобным инициативам общественных организаций, полагает Барский, ШОС можно наполнить важным и конкретным содержанием.

Эту инициативу поддержал председатель общественного совета Фонда общественной дипломатии Александр Шарлай, предложив создать при ШОС Общественный совет.

По мнению президента Фонда национальной и международной безопасности Леонида Шершнева, возникновение ШОС резко изменило баланс сил на мировой арене в пользу мира и сотрудничества, создав предпосылки для большей предсказуемости, упорядоченности и стабильности, оперативного поиска ответов на новые угрозы и вызовы человечества. По его словам, сегодня ШОС – организация нового типа, объединение суперэтносов, Евразийский союз цивилизаций. В то же время, он призвал осторожнее относиться к приему новых членов, особенно стран Запада, способных стать для ШОС троянскими конями. В этой связи Леонид Шершнев напомнил историю распада СССР, ставшего результатом его неосторожного диалога с государствами англо-саксонской цивилизации. Также, по его мнению, Организации необходимо взять на себя ответственность за налаживание мирной жизни в Афганистане после вывода войск НАТО в 2014 году. Эксперт заявил, что ШОС по-прежнему придется учитывать влияние американского фактора в регионе, так как после вывода войск международной коалиции Вашингтон намерен осуществить концепцию ограниченного военного присутствия в стране. В этом смысле ШОС должна проявить как организация нового типа, способная решать не столько военные, сколько гуманитарные задачи, добавил Шершнев.

Заслуженный деятель науки России, бывший депутат Госдумы Сергей Бабурин видит одной из основных задач ШОС противостояние агло-саксонской политике управляемого хаоса. При этом, отметил он, Организация должна стать не просто созерцателем, а действенным инструментом сопротивления такой политике, при которой насилие превращается в международный регулятор. От этого зависит будущее ШОС, убежден Бабурин. "ШОС должна стать не только клубом по интересам, как Совет Европы, но и фактором стабильности и справедливости, – добавил он. – Организация должна перестать быть вещью в себе, она должна стать вещью для всего мира, перестав заниматься самоспасением только своих членов".

По итогам круглого стола его участники приняли резолюцию, которая будет направлена главам государств и структурным подразделениям ШОС, а также в ООН и другие международные организации. В резолюции содержится призыв разработать Стратегию развития ШОС на 2015-2035 годы, для чего необходимо создать в ее структуре Институт стратегических исследований и перспективных разработок. По мнению авторов резолюции, особое значение для укрепления потенциала ШОС имело бы принятие в свои ряды Украины.

В ходе круглого стола было объявлено о проведении с 8 по 12 июля 2013 г. в Московском гуманитарном университете Международной летней школы общественной дипломатии для руководителей неправительственных организаций стран-участниц, государств-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. annenkov242
    0
    31 мая 2013 06:42
    Еще один плюс нашей в нашей политике.Это не только свет в конце туннеля,воодушевляет !!!
  2. Belogor
    0
    31 мая 2013 06:48
    Хотелось бы верить в действенность этого ШОС. Чтобы он играл более значимую роль на международной арене. В ситуации с Сирией, это не видно ПОКА.
  3. 0
    31 мая 2013 06:48
    "ШОС должна стать не только клубом по интересам, как Совет Европы, но и фактором стабильности и справедливости, – добавил он. – Организация должна перестать быть вещью в себе, она должна стать вещью для всего мира, перестав заниматься самоспасением только своих членов".


    Очень бы хотелось верить.
  4. 0
    31 мая 2013 07:11
    "Cегодня ШОС – организация нового типа, объединение суперэтносов, Евразийский союз цивилизаций. В то же время, он призвал осторожнее относиться к приему новых членов, особенно стран Запада, способных стать для ШОС троянскими конями."
    Полностью согласен ни к чему представители разлагающегося запада.
  5. Григорич 1962
    +3
    31 мая 2013 08:34
    Активнее , господа ШОСируйте.....слабовоат Ваш голос в международных делах......может чиновники совсем заелись от ратных трудов. Пусть ШОС себя проявит в Сирийских делах как защитник интересов сирийского народа и России. Вот тогда мы поймем что есть такая ШОС.....а то пока тока конференции....кормушка для чинуш.
  6. avt
    +1
    31 мая 2013 09:57
    ,,...потом третье дыхание ,ну на пятом сокращу с гвинейцем расстояние,а вообще хорош друг обошел мене на круг ..." В.Высоцкий . Не надо уж так всерьез делать ставку на подобные организации ,в случае серьезных событий подобные аморфные структуры не выручат ,хотя бы в силу отсутствия реальных рычагов управления . Это ,как и БРИКС ,клуб по интересам ,причем конкретно своим ,ему далеко до Варшавского Договора.
  7. Vtel
    +1
    31 мая 2013 11:32
    сегодня ШОС – организация нового типа, объединение суперэтносов, Евразийский союз цивилизаций.

    Звучит круто, звууучит и звуучит. Много звона, да мало проку. Вот кабы они Зеленную массонскую бумажку чем нибудь подходящим заменили, хотя бы в рамках этого клуба встреч, уже был бы боольшой плюс, а так как так.
  8. teodorh
    0
    31 мая 2013 11:40
    ШОС был создан для противодействия экстремизму, терроризму и сепаратизму внутри стран членов. Вмешиваться в дела стран другого региона например Сирия это контрпродуктивно.
  9. USNik
    +1
    31 мая 2013 12:27
    По мнению авторов резолюции, особое значение для укрепления потенциала ШОС имело бы принятие в свои ряды Украины.

    Именно! Только кто это объяснит недалекому Януковичу? В Украинской прессе куча предупреждений, что к власти идут yроды-националисты, а он жопой перед Евросоюзом крутит и алкашей из тюрьмы выпускает...