"Всем нам завещана Россия"

18

Лев Николаевич Гумилёв (1.10.1912 - 15.06.1992) - русский учёный, историк-этнолог (доктор исторических и географических наук), поэт, переводчик с фарси. Основоположник пассионарной теории этногенеза.

Биография.

Сын поэтов Николая Гумилёва и Анны Ахматовой. С 1917 до 1929 жил в г. Бежецке. С 1930 г. в Ленинграде. В 1930-1934 годах работал в экспедициях в Саянах, на Памире и в Крыму. С 1934 учится на историческом факультете Ленинградского университета. В 1935 году исключён из университета и арестован, но через некоторое время освобождён. В 1937 г. восстановлен в ЛГУ. В начале 1938 года арестован, будучи студентом ЛГУ, и осуждён на пять лет. Срок отбывал в Норильлаге, работая техником-геологом в медно-никелевой шахте, по отбытии срока оставлен в Норильске без права выезда.

Осенью 1944 года добровольно вступил в Советскую армию, воевал рядовым в 1386-м зенитно-артиллерийском полку, входившем в 31-ю зенитно-артиллерийскую дивизию на Первом Белорусском фронте, закончив войну в Берлине. В 1945 году демобилизован, восстановлен в ЛГУ, который окончил в начале 1946 года и поступил в аспирантуру Ленинградского отделения Института востоковедения АН СССР, откуда исключён с мотивировкой "в связи с несоответствием филологической подготовки избранной специальности". 28 декабря 1948 года защитил в ЛГУ диссертацию кандидата исторических наук, принят научным сотрудником в Музей этнографии народов СССР.

7 ноября 1949 года арестован, осуждён Особым совещанием на 10 лет, которые отбывал сначала в лагере особого назначения в Чурбай-Нура около Караганды, затем в лагере у Междуреченска в Кемеровской области, в Саянах. В 1956 г. реабилитирован по причине отсутствия состава преступления. C 1956 г. работал библиотекарем в Эрмитаже. В 1961 г. защитил докторскую диссертацию по истории ("Древние тюрки"), а в 1974 г. - докторскую диссертацию по географии ("Этногенез и биосфера Земли"). До выхода на пенсию в 1986 г. работал в Научно-исследовательском институте географии при Ленинградском государственном университете.

Умер 15 июня 1992 года в Санкт-Петербурге. Похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры. В августе 2005 года в Казани "в связи с днями Санкт-Петербурга и празднованием тысячелетия города Казань" Льву Гумилёву был поставлен памятник. По личной инициативе президента Казахстана Н.Назарбаева в 1996 г. в столице Казахстана Астане именем Гумилёва назван один из ведущих вузов страны - Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилёва.

Гумилёв и историческая наука.

Лев Гумилёв предложил комплекс оригинальных методов изучения этногенеза, заключающихся в параллельном изучении исторических сведений о климате, геологии и географии вмещающего ландшафта и археологических и культурных источников. Основу его исследовательского багажа составила оригинальная пассионарная теория этногенеза, с помощью которой он пытался объяснить закономерности исторического процесса. В собственно исследованиях Л.Н.Гумилёв придерживался идей, близких евразийству. Например, масштабы монголо-татарского ига он считал сильно преувеличенными. По его мнению, для русско-монгольских отношений был характерен, скорее, симбиоз, а серьёзные столкновения были связаны, в основном, с ордынскими мусульманами, более радикальными, чем остальные монголы. Китай у него предстаёт не мирным оплотом цивилизации, борющимся с захватчиками, а хищным агрессором. То же самое он говорит о Европе: критика европоцентризма занимает в его трудах большое место. Древних и современных русских он считает разными этносами.


"Всем нам завещана Россия"


Всем нам завещана Россия


Опубликовано в газете "Красная звезда", 1989, 21 сентября.


Безусловно, отечественная история многолика и сложна, - начал нашу беседу Лев Николаевич. - Здесь нет прямых линий и однозначных ответов. Но, увы, историческая наука из родника самопознания народа постепенно превратилась в весьма запутанное дело. История же, между тем, точная наука. Историк, сколько бы он ни ратовал за патриотизм, должен быть беспристрастным, следовать факту в его логическом, историческом и критическом осмыслении.

Наше общество сегодня лихорадят противоречия, и это, естественно: прорыв в будущее всегда труден, но трудности наши, я убежден в этом, преодолимы. И чтобы это понять, необходимо уяснить себе особенность и уникальность исторического пути России, ее роли в мировой истории, точно знать, откуда мы и чью генетическую память храним в себе.

- На этот вопрос нынче пытаются ответить многие, и особенно пристально ищут в недалеком прошлом.

- Это бесплодно и еще дальше уводит нас от истины. В конце концов, наша история и культура не в семнадцатом году родилась. Особенность нашей государственности проявилась уже в глубокой древности, на земле, лежащей между воинственным Западом и Великой Степью.

- Но ведь сколько прошло времени...

- Однако каждый народ хранит в себе прошлое, и чтобы ладить с иноплеменниками, надо уважать их этническую уникальность и предвидеть их реакцию на каждое необдуманное слово или поступок. Ведь сколько сегодня конфликтов происходит из-за взаимного непонимания или ложной уверенности, что все люди одинаковы.



- А вы считаете, что наши предки имели такой опыт и были более терпимы и чутки друг к другу?

- И не только имели, но и бережно его хранили...

- Лев Николаевич, сегодня, когда мнения в литературном и научном мире столь конфликтны и противоречивы, вы, если можно так выразиться, занимаете "среднюю" позицию. Так называемые "левые" обвиняют вас чуть ли не в шовинизме, а "правые" не согласны с вашими мыслями относительно монголо-татарского ига.

- К сожалению, это действительно так. Хотя время для междоусобиц неподходящее. Сегодня, как никогда, нужна консолидация всех патриотических сил. Что же касается ига, то я в корне против его нынешней трактовки. Мысль эта пришлая и родилась на Западе. При этом ее автор, французский историк де Ту, опираясь на явно тенденциозные "Записки о московской войне" статс-секретаря польского короля Стефана Батория Р. Герберштейна. поспешил причислить всех вместе скопом: и тюрок, и монголов, и русских к чудовищным носителям зла и разрушения.

Прошли века, но злополучная эта теория, выставляя в негативном свете наше прошлое, является прямым надругательством над славными делами предков. Вдумайтесь - триста лет покорного рабства! Согласуется ли это с логикой и российским свободолюбивым характером? Эта теория и нынче дает свои плоды: ее логическим следствием является химера России как тюрьмы народов, и сегодня за это расплачиваемся. Да и могло ли быть в принципе объединение земель и народов вокруг Москвы результатом одного лишь захвата и насилия? По всей видимости, нет. Без доброй воли и взаимного согласия это невозможно.

- Таким образом - без хорошего и реального знания нашего прошлого делать прогнозы на будущее - авантюра?

- Знание прошлого сегодняшнему человеку дает, во-первых, истинное понимание, что не Запад, не Восток, а именно Россия, как общее, собирательное, интернациональное, если хотите, понятие, является матерью и истинным домом населяющих ее народов. Во-вторых, не зная истории своего Отечества, трудно быть патриотом. И, в-третьих, именно в прошлом лежат корни многих сегодняшних национальных противоречий. Прослеживая их историческое развитие, можно отыскать безболезненные пути их решения.

- Мы говорим о давно минувших войнах, но история - движется. Хотелось бы знать ваше отношение к вооруженной защите Отечества, к сегодняшней армии.

- Что я могу сказать о вооруженной защите Отечества, когда я его сам защищал в годы Великой Отечественной войны на передовой, а мой отец имел два Георгия, да и деды, и прадеды были военными. Если верить фамильным преданиям, то мой далекий предок командовал одним из полков на Куликовом поле и там же погиб. Так что я скорее не из интеллигентов, а из семьи военных, чем весьма горжусь и постоянно это подчеркиваю. Для меня ратная служба - это неотъемлемая часть гражданского долга. К сожалению, я слабо знаю современную армию, но именно армия испокон веков была носительницей и хранительницей истинного патриотизма, гордости за принадлежность к великой и единой России. Потеряв эти чувства, мы неизбежно потеряем свое историческое лицо.



- Не знаю, следите ли вы за прессой и телевидением, но на армию сегодня обрушивается целый шквал обвинений во всех существующих и несуществующих грехах.

- Я не против критики, тем более, если она конструктивна. А вот дискредитация сильного всегда была уделом слабых и корыстных. Конечно, вырастить труса, надеющегося, что ему не придется воевать, испытывать какие-то трудности и лишения, легче, чем воспитать воина и гражданина. Мне думается, что безоглядный пацифизм наносит нашему обществу непоправимый ущерб.

- Лев Николаевич, давайте вернемся к вашим книгам, и в частности к теории пассионарности, то есть энергетического потенциала этносов. Применяя ее к нашей стране, на каком уровне находимся мы?


- Как ни парадоксально, при всех наших неурядицах, на подъеме. Ведь мы относительно молодой этнос, лет на шестьсот моложе Европы. Древняя Русь относится к России примерно так, как древний Рим к Италии.

- Значит, у нас, если верить вам, все впереди?

- Безусловно, если мы сами не наделаем очередных глупостей. У большой разноязычной России свой путь, который она выбрала, отстояла и обязана отстаивать в трудной борьбе.

Беседу вел майор В.Казаков
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Dromac
    +2
    5 июня 2013 15:19
    Сильный был человек. Жизнь потрепала не слабо.
  2. +1
    5 июня 2013 15:28
    даа, помотала судьбинушка его, многое пережил и потрясает то, что всегда сохранял тягу к знаниям.
  3. waisson
    +1
    5 июня 2013 15:29
    человек ума и чести 20 века
  4. Комментарий был удален.
  5. Avenger711
    +1
    5 июня 2013 15:56
    Что ж с властями так не дружил-то?
    1. +1
      5 июня 2013 16:07
      Его идеи и научные работы не вписывались в советские рамки, да и родители... Хотя при этом он сам вспоминал, что лучшие идеи пришли к нему в лагерях, а книги, которые он вряд ли бы достал на свободе, в зону ему исправно присылались. Ужасно даже не то, что он в лагерях был, а то, что всю жизнь его унижала власть. Его комнатушку в коммуналке постоянно обыскивали, он даже записку клал в стол с просьбой оставлять все на месте при обыске. Ломать умели, тех кто мыслил иначе, но его не сломали.
    2. +1
      5 июня 2013 16:13
      Скорее всего мнение имел (отличное от других.........)!
  6. +1
    5 июня 2013 16:02
    Снимаю шляпу перед творчеством,великим Русским ученым.Львом Николаевичем Гумилевым.Помню подростком зачитывался его произведениями.

  7. 0
    5 июня 2013 16:17
    Гумилёв вынес страшный приговор.обычно замалчиваемый , о нём скороговоркой поминают его ученики. У нас - Антисистема. То есть ареал, заселённый ни этносом или этносами , а их обломками с нигилистическим мировоззрением.Этногенез прерван. Цели отцов презренны и смешны. Земля предков ненавистна , её можно превратить в безжизненную пустыню,исчерпав ресурсы. Зачем созидать , если можно отнять. Жизнь коротка , её следует превратить в гедонистическую оргию. Но мир ужасен , поэтому рожать детей не следует , что бы не подвергать их ужасам мира. Как это произошло ? С одной стороны любовь - ненависть к Западу, с его регулярными военными походами к Москве , начиная с 17 века , с нашим эпигонством в культуре , технике, науке. И гигантский выброс человеческой энергии в 20 - 40 годах. С другой - включение в Русский суперэтнос элементов Средиземноморского и Центральноазиатского суперэтносов. Произошла этническая катастрофа.
    1. 0
      5 июня 2013 16:27
      Сам Гумилев не так пессимистично смотрел на наше положение. Даже срубая или выжигая у орешника верхнюю часть, корень продолжает жить и давать новые побеги. Возможно, у нас в государстве сложилась химера (в терм. Л.Н.Г.), наподобие Хазарии. Это преодолимо.
      1. tixon444
        +1
        5 июня 2013 19:41
        Цитата: evfrat
        Возможно, у нас в государстве сложилась химера (в терм. Л.Н.Г.), наподобие Хазарии. Это преодолимо.


        Да, и нам бы теперь дождаться князя Святослава Игоревича Второго!
  8. Vtel
    +1
    5 июня 2013 16:26
    - Что я могу сказать о вооруженной защите Отечества, когда я его сам защищал в годы Великой Отечественной войны на передовой, а мой отец имел два Георгия, да и деды, и прадеды были военными. Если верить фамильным преданиям, то мой далекий предок командовал одним из полков на Куликовом поле и там же погиб. Так что я скорее не из интеллигентов, а из семьи военных, чем весьма горжусь и постоянно это подчеркиваю. Для меня ратная служба - это неотъемлемая часть гражданского долга.

    "Да, были люди в наше время,
    Не то, что нынешнее племя:
    Богатыри - не вы!
    Плохая им досталась доля:" М. Ю. Лермонтов.
  9. +2
    5 июня 2013 16:35
    Вечная память и благодарность за то, что он не предал свою, не особенно ласковую к нему, Родину.
    Нам всем завещана от Бога русская дорога!
  10. 0
    5 июня 2013 18:11
    "Древняя Русь относится к России примерно так, как древний Рим к Италии"
    Боюсь навлечь на себя всеобщее презрение, но это его фраза - полная чушь. Древняя Русь относится к России как любое раннефеодальное королевство - Франция, Чехия, Польша, Швеция и т.д. к современным Франции, Чехии, Польше, Швеции и т.д.
    1. tixon444
      +1
      5 июня 2013 19:44
      Цитата: vostok1982
      "Древняя Русь относится к России примерно так, как древний Рим к Италии"
      Боюсь навлечь на себя всеобщее презрение, но это его фраза - полная чушь. Древняя Русь относится к России как любое раннефеодальное королевство - Франция, Чехия, Польша, Швеция и т.д. к современным Франции, Чехии, Польше, Швеции и т.д.


      Разве это не одно и тоже?
      1. 0
        5 июня 2013 21:27
        Какое отношение имеет Италия к Древнему Риму? Никакого. Просто располагается на той же территории - народ другой, язык немного похож. А современная Россия - прямой наследник и приемник Киевской Руси.
        1. +1
          6 июня 2013 02:01
          А в чем разница?
          1. -3
            6 июня 2013 09:57
            Один - ипёт, а другой - дразнится.
            1. +2
              6 июня 2013 11:15
              прекрасный, интеллектуальный ответ ценителя древней истории и вообще хорошего человека.
            2. yurta2013
              +1
              6 июня 2013 19:34
              Просто евфрат имел в виду, что Россия не является прямым наследником Древней Руси, так же как и Италия не является прямым наследником Древнего Рима. С точки зрения цивилизационной теории это действительно две разные цивилизации, хотя и родственные.
  11. +2
    5 июня 2013 19:15
    Ведь мы относительно молодой этнос, лет на шестьсот моложе Европы. Древняя Русь относится к России примерно так, как древний Рим к Италии

    Генетические исследования опровергают это заявление, русский этнос на тысячи лет древнее всех европейских этносов. Гумилёв не знал палеогеографию, последовательность отступления ледников и расселения людей по континентам.
    В 10 веке на территории Восточной Европы от Волги до Буга и Дуная, от Балтики до Черного моря уже жил русский народ имевший единый язык, молившийся одним богам и писавший одними буквами. В Западной Европе не было ни одного из теперешних народов, были племена кельтов, латинян, германцев, норманов и т.д. не имевших общего языка, религии и культуры.
    1. +1
      6 июня 2013 01:50
      Может и не знал, но на нее он часто ссылается в своих работах. Вот, в частности в работе о хазарах:

      ..."Однако проблема этногенеза хазар и ареала их распространения натолкнулась на трудности, перед которыми историческая наука оказалась бессильна. Только привлечение палеогеографии дало возможность решить проблему Хазарии. В свою очередь, археологические находки позволили уточнить абсолютную хронологию колебаний уровня Каспийского моря и образования протоков дельты Волги. Таким образом, удалось добиться органического сочетания исторической географии с палеогеографией и археологией"...


      Хазария и Каспий
      Л. Н. Гумилёв
      Опубликовано в Вестнике Ленинградского ун-та. - 1964. - N 6. вып. I. - С. 83-95.
  12. DeerIvanovich
    +1
    5 июня 2013 20:17
    Ведь мы относительно молодой этнос, лет на шестьсот моложе Европы. Древняя Русь относится к России примерно так, как древний Рим к Италии...
    - Безусловно, если мы сами не наделаем очередных глупостей. У большой разноязычной России свой путь, который она выбрала, отстояла и обязана отстаивать в трудной борьбе.
    только за это статье минус.
    а еще о патриотизме человек говорит... вот не понимаю как можно воспринимать человека, который призывает любить Россию, а не Русь, да еще и многоязычную, когда государствообразующий язык один - русский, и в то же время он говорит о том, что нашей истории всего-то 600 лет, а до этого, мол, дорогие, были не славяне, а к примеру снежные люди и, мол, можем выкинуть на свалку её. angry
    Недопустимо такое безобразие и антагонизм. Если это действительно слова Гумилёва, а не слова, выдранные интервьюером из контекста, то грош цена всем его трудам.
    1. -1
      6 июня 2013 01:47
      Вы бы их почитали, сразу бы подобные вопросы отпали. Из ваших слов получается, что бы любить Россию надо, что бы она была старше Вавилона. Да и "шестьсот" и "на шестьсот" - разные вещи, перечитайте абзац: ..."молодой этнос, лет на шестьсот моложе Европы"...Тем более древние "государства" восточных славян, Русь, Россия, это разные понятия, для Гумилева и других ученых но, видимо не для вас. А насчет русского, почитайте из скольких языков и наречий он сложился в нынешнем виде. В разные периоды, неоднородный русский язык вбирал в себя заимствования из других языков народов, вливающихся в русский суперэтнос (тюркские, монгольские, славянские и пр.) либо оказавших на него влияние (греческий, латинский, арабский и пр.)Видимо для коми, пермяков и чувашей, татар, украинцев - в вашей России и вашем русском места нет? Да, насчет безобразия согласен - обратитесь к прогрессивной обчественности о недопустимости разных безобразий в науке и не только.
      1. DeerIvanovich
        0
        6 июня 2013 09:06
        Цитата: evfrat
        Да и "шестьсот" и "на шестьсот" - разные вещи, перечитайте абзац: ...

        Как будто внимательно читать умеете только вы.
        По этому поводу добавлены слова:
        Цитата: DeerIvanovich
        Если это действительно слова Гумилёва, а не слова, выдранные интервьюером из контекста, то грош цена всем его трудам.

        лет на шестьсот моложе Европы
        какой Европы? почему ее в данном контексте выделяют как целый этнос? А если объявили народы Европы единым этносом, то к какому времени это относится? Во общем, нагорожен огород.
        1. 0
          6 июня 2013 11:11
          А вы хотите в газетной статье полный, развернутый ответ? Может быть осчастливите нас всех и поделитесь знаниями на эту тему? Выложите на сайт развернутый материал, мы почитаем, просветимся? Поймем хоть, как там у вас все.
          1. DeerIvanovich
            0
            6 июня 2013 13:28
            интересно, ради чего вы меня провоцируете?
            что не нравится когда уличают в подтасовке понятийного исторического аппарата? вы что майор Казаков? laughing
            если я сочту что-то выложить на сайт, то выложу, у вас дозволения спрашивать не буду.