Операция «Искра» новогодний подарок Ставки ВГК Ленинграду

0


На зимнюю кампанию 1942-1943 годов Ставкой Верховного Главнокомандования помимо намеченной операции по разгрому фашисткой группировки прорвавшейся к Волге и предгорьям Кавказа, была намечена еще одна, важная операция по снятию блокады с истерзанного фашистами Ленинграда.



Операция «Искра» новогодний подарок Ставки ВГК Ленинграду


К тому моменту население города уже пережило две трудные зимы, выдержав неоднократные варварские бомбардировки, штурмы, артобстрелы и повальный голод. Мужественные ленинградцы отстояли свой город, в который не разу за всю его историю не ступала нога врага. Самоуверенное заявление главного фашиста всех времен и народов Гитлера: «Немецкие войска, прошедшие с победой все расстояние от Восточной Пруссии до пригородов Ленинграда, найдут в себе силы пройти и оставшиеся десять километров!», так и осталось пустым заявлением, Ленинград выстоял и продолжал бороться. После многочисленных провальных попыток овладеть городом, фашистcкое командование было вынуждено перейти к другой тактике и отдать войскам приказ перейти к обороне.

К зиме 1943 года обстановка под Ленинградом оставалась практически такой же сложной, как и в1941 году. Главная проблема сухопутной связи города со всей остальной страной решена не была. Попытки наших войск Волховского и Ленинградского фронтов в 1942 году прорвать блокаду успехом не увенчались. Ставкой ВГК было решено, разработать более продуманный и подготовленный план по снятию блокады.

Наступательная операция, получившая кодовое название «Искра» была утверждена Ставкой ВГК в начале декабря 1942 года. Проведение операции было поручено силам Волховского и Ленинградского фронтов, под командованием генерала армии Г. К. Жукова и Маршала Советского Союза К. Е. Ворошилова.



Прорыв блокады, как это ни странно планировалось осуществить в наиболее укрепленном фашистами районе, в шлиссельбургско-синявинском выступе.

Шлиссельбургско-синявинский выступ был наиболее сильным местом в обороне врага, по сути он представлял собой полевой, хорошо укрепленный район. Но в то же время это был участок с минимальным расстоянием между войсками Волховского и Ленинградского фронтов. Поэтому было решено одновременными ударами навстречу обеих фронтов разгромить группировку немцем, именно в этом месте, развив дальнейшее наступление для обеспечения сухопутных коммуникаций между городом и фронтом.

После проведения тщательной подготовки, привлечения стратегических резервов и перегруппировок войск удалось создать значительный перевес сил. По артиллерии и минометам 7:1 (5000 наших против 700 немецких), по дивизиям 2:1 (20 наших против 10 немецких с учетом переброски командованием противника 5 резервных в район прорыва), по авиации 3,3:1 (наших829 250 немецких), по танкам 10,3:1 (539 против 50).

Началом операции «Искра» стало предварительное разрушение обороны врага налетами авиации и огнем артиллерии. В течение месяца было разрушено 8 наблюдательных пунктов, 35 блиндажей, 80 дзотов, несколько артиллерийских орудий и большое количество пулеметов. Удары проводились очень аккуратно, по всей линии фронта, чтобы немцам было не понятно направление основного удара. Cо стороны казалось, что идет уже привычная для обеих сторон, позиционная война.



Подготовка была проведена настолько скрытно, что немецкое командование за 3 дня до начала операции заподозрившее неладное, так и не смогло определить ни силу, ни направление удара.

Ночью с 10 на 11 января 1943 года началась полноценная войсковая операция, под кодовым названием «Искра». Войска ударных групп обеих фронтов заняли исходные позиции для начала наступления, причем войска Волховского фронта расположились всего в 300-500 метрах от первого окопа фашистов.

Ночью с 11 на 12 января был проведен последний подготовительный авианалет. Силами обеих фронтов, группы наших бомбардировщиков нанесли массированные удары по штабам, аэродромам, коммуникациям и артиллерии противника.

Утром 12 января в 9 часов 30 минут на линии Ленинградского фронта артиллерийской и авиационной подготовкой начался непосредственный прорыв блокады. Когда артиллерийский огонь достиг наивысшего накала, на лед Невы спустились штурмовые группы и группы разграждения и устремились к противоположному берегу. Всего за четыре минуты, под прикрытием самолетов, огня артиллерии бившей прямой наводкой и стрелковых цепей спустившихся на лед вслед за ними, штурмовые группы и группы разграждения пересекли Неву, с помощью багров, кошек, веревок и лестниц поднялись на ледяной вал и первыми ворвались в траншеи фашистов. Героический порыв наших солдат был так велик и ужасен, что немцы были сметены в жестокой рукопашной схватке.

В это же время в полосе Волховского фронта, также развернулись жаркие кровопролитные бои. Атака началась за несколько минут до окончания артиллерийской подготовки, наши бойцы ворвались в траншеи фашистов, когда они еще не успели оправиться от ударов артиллерии. На этом направление наши солдаты также проявили массовый героизм и мужество.

Задача поставленная на первый день операции была успешно решена, войскам обеих фронтов удалось вклиниться в оборону противника, продвинувшись вглубь на 3 километра, на обоих направлениях удара. В течении ночи 13 января, войска укреплялись на захваченной территории.

13 января наступление продолжилось, в этот день особых успехов добиться не удалось. А 268-ой стрелковой дивизии пришлось даже отступить.

14 января упорные бои продолжались, ввод дополнительных сил, позволил нашим войскам еще немного продвинуться навстречу друг другу.

В этот день наши войска впервые подбили новейший немецкий танк «тигр», опытный образец которого проходил боевые испытания на Волховском фронте. Потерявшие столь ценный для обеих сторон танк, немцы упорно пытались вернуть его, держа это место под постоянным огнем и не прекращая попыток отбуксировать его в тыл. Но нашим операция по буксировке удалась быстрее, 17 января танк был отбуксирован в наш тыл.




C 15 по 17 января в бой были введены оставшиеся силы, войска продолжили наступление медленно, но верно продвигаясь по заданным направлениям. В этот период была захвачена стратегически важная станция Синявино.

Окончательный прорыв блокады произошел 18 января. В 9 часов утра на восточной окраине Рабочего поселка номер один встретились бойцы 327-й дивизии Волховского фронта и 123-й отдельной стрелковой бригады Ленинградского фронта. На месте встречи командирами этих подразделений был составлен Акт, подтверждающий факт окончательного прорыва блокады.




К 12 часам дня были полностью захвачены и освобождены Рабочие поселки номер один и номер пять. Чуть позже в этот же день был освобожден город Шлиссельбург. К концу дня южное побережье Ладожского озера было полностью очищено от фашистов, войска прекратили наступательные действия и начали закрепляться на отвоеванных рубежах.

Операция «Искра» завершилась, блокада Ленинграда была прорвана.

В результате проведенной операции на берегу Ладожского озера был создан коридор шириной 8-11 километров, позволивший наладить сухопутные коммуникации города со страной. Всего за семнадцать дней в этом коридоре были построены автомобильная и железная дороги. 7 февраля ленинградцы радостно встречали первый грузовой поезд с Большой земли.

Международному престижу фашисткой Германии и лично Гитлеру был нанесен еще один сокрушительный удар. В битве за Ленинград наступил переломный момент, ситуацией и инициативой с этого дня всецело завладела Красная армия.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»