Надувные макеты на службе армии

7
Безопасность государства, это не только наличие суперсовременных технологий и мощное оружие. Российская армия в целях дезинформации разведывательных служб других государств активно использует макеты и приманки. Технология изготовления надувных макетов в виде танков, ракетных установок, самолётов настолько совершенна, что даже с расстояния в сто метров их очень тяжело отличить от настоящей техники. Основная задача, которая решается при использовании макетов это отвлечение основного удара от настоящей техники, а так же введение в заблуждения противника о реальном количестве военной техники расположенной на определённом участке территории.



Российские учёные в начале двадцать первого века стали первыми в мире, кто предложил заменить тяжёлые, и не имеющие большого сходства макеты из фанеры и пластика на резиновые модификации. Образцы новых макетов очень лёгкие, средний вес надувного макета танка не превышает сто килограмм, а время необходимое разворачивание не более десяти минут. На заводе НПП "Русбал" были изготовлены первые образцы макетов, и их внешнее сходство в малейших деталях с настоящей техникой было невероятным. Москва стала первым городом на защиту, которой были выставлены надувные макеты военной техники. Сходство с настоящими образцами военной техники не единственное достоинство надувных макетов они могут поддерживать радиолокационный фон, а так же излучать тепло, которое будет видно в инфракрасном диапазоне приборов ночного видения. Такие дополнительные возможности позволяют создать сделать макеты ещё более реальными, и разведывательные приборы спутников будут фиксировать реальное тепло разогретых двигателей или радиационный фон, который всегда окружает пусковые ракетные установки.



Для введения противника в заблуждение, вокруг макетов в дневное время, находится постоянная группа обслуживающего персонала, которая имитируют проведение ремонтных и обслуживающих работ. Один из возможных путей защиты информации об использовании надувных макетов, это документальное проведения движения ГСМ в соответствии с количеством военной техники, которая представлена в виде макетов. Для придания документации реальности используются сопроводительные документы компаний, в чьих функциях есть продажа дизельного топлива в каталоге, и с которыми заключены официальные договора о поставках.
НПП "Русбал" продолжает работы по обеспечению армии надувными макетами и на сегодняшний день перед учёнными и инженерами предприятия стоит задача по выполнению заказов военного ведомства. В армии ждут первую партию надувных макетов зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300. Закупка макетов ЗРК С-300 не последний заказ Минобороны РФ, это подтверждается фактом продолжения финансирования опытно-конструкторских работы НПП "Русбал", которые направлены на создание других необходимых образцов надувных макетов техники и рассчитаны на период до 2015 года. На продолжении этого периода времени ожидается создание новых образцов макетов военной техники, которая будет появляться на вооружении армии.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    30 апреля 2011 12:54
    Так и есть.Когда на полигонах выставляли надувные макеты, зачастую очень трудно было классифицировать цели подразделениям птической разведки.
    1. +2
      19 января 2012 23:28
      Они предназначены для лишних томагавков. А соотношение томагавк и резиновый макет. Срочно в Иран, для истощения высокоточных боеприпасов у амеров, ну а потом применить уже настоящую ПВО против самолетов бешеной собаки.
      1. Mr. Tank
        0
        19 января 2012 23:35
        Цитата: alexneg
        Срочно в Иран

        Точно!!! Не важно что у Ирана нет С-300, но оказать посильную помощь - дела принципа. И санкции не помешают.
  2. 0
    2 июня 2011 19:19
    Ими и будем воевать.
  3. Stavr
    Stavr
    -1
    6 июня 2011 09:26
    Табуреткин взял на себя повышенные капиталистические обязательства: застолбить всю Россию такими макетами. Пусть супостаты, глядя из космоса, трясутся от страха и боятся росийского надувного оружия! А еще советую наиглавнейшему нашему Министру обороны, а так же и верховному главнокомандующему надувных баб запускать в небо не только мыльные пузыри, но и огромные аэростаты, имеющих форму космических кораблей и российских шатлов.
    Влатям надувать разведку стран НАТО не привыкать. Они ведь уже все население России надули.
  4. alseek
    0
    30 ноября 2011 23:04
    Главное гелием не надувать, а то улетят, хотя увидеть в небе летающий тнак - врагу не пожелаешь.
  5. 0
    9 декабря 2011 23:48
    PSih2097,
    Цитата: PSih2097
    Ими и будем воевать.
    wink
    Это точно - на настоящее вооружение Табуреткину денег-то жалко wink
    Может его вооружить надувным денежным мешком для солидности bully
  6. kov
    kov
    0
    31 октября 2012 23:48
    О резиновых макетах

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»