Система оптико-электронного наблюдения (СОЭН) пограничной службы Украины

10
Современные приборы, не требующие отдыха, сна и еды, способные работать в холод и жару, в дождь и снег, днем и ночью. Мир высоких технологий добрался и к украинским пограничникам. Это произошло благодаря технической помощи министерства обороны США.

Высокоточное оборудование было получено в рамках проекта международной технической помощи, цель которого предупредить распространение средств массового уничтожения, как на суше, так и на море.

Система оптико-электронного наблюдения заменила глаза и уши украинским пограничникам, охраняющим участок госграницы протяженностью в 170 километров.

Система оптико-электронного наблюдения (СОЭН) пограничной службы Украины


Система представляет собой десять интегрированных вышек, расположенных вдоль всего участка украино-молдавской границы. Центр наблюдения находится в управлении одного из пограничных отрядов.



В селах и поселках расположены командные пункты, где дежурная смена в режиме он-лайн получают единую картину всего, что происходит на их участке.

Каждая вышка оборудована:

Радиолокационной станцией EL/M-2129 ELTA установленой на 60 метровой вышке в радиопрозначном обтекателе.



РЛС EL/M-2129 ELTA является тактической системой, которая служит для обнаружения наземных и низколетящих воздушных целей и используется для сбора оперативной информации и предупреждения возможного вторжения во время несения повседневной службы. РЛС надежно работает круглые сутки в любых погодных условиях и на различных типах местности.

РЛС EL/M-2129 ELTA состоит из:
приемопередатчика-антенны;
пьедестала;
тактического компьютерного блока или блоком индикатора радара.



Элементы системы
1- Приемопередатчик-антенна; 2 - Пьедестал; 3 - Кабель; 4 - ТКБ;
5 - Монитор; 6 - Клавиатура; 7 - Наушники; 8 - Мышка ; 9 – блок сопряжения

Тактический компьютерный блок – это компьютер, установленный в контейнере и содержащий специализированное программное обеспечение для РЛС. С помощью тактического компьютерного блока (ТКБ) осуществляется телекоммуникации системы и контроль интерфейса пользователя. ТКБ подсоединяется к монитору и стандартной клавиатуре и мышке. Кнопки управления РЛС находятся на клавиатуре.



Блок индикатора РЛС (БИР) – это специализированный ноутбук в жестком корпусе, который может выдерживать суровые погодные условия и быть развернутым в поле. В него входит специальная клавиатура для работы с интерфейсом пользователя, мышка и 10.5-дюймовый экран.



Тактико-технические характеристики



РЛС позволяет задать сектор сканирования в котором будет происходить обнаружение цели, и выводит даные непосредственно на карту местности.

С помощью РЛС оператор может определить:
Место нахождения цели
Тип цели (человек, группа лиц, автомобиль, летательный аппарат)
Направление движения
Скорость движения



Електронно-оптической камерой EOSS60/180S-DUTV



Тактико-технические характеристики



После обнаружения цели с помощью РЛС оператор производит визуальную идентификацию обнаруженного объекта с помощью видеокамеры (днем) или тепловизора (ночью). Имеется возможность автоматического наведения камеры в точку обнаружения цели с фиксацией всего процесса идентификации на видеосервер.

Все вышки объедененны между собой в единую локальную сеть с помощью широкополосного оборудования передачи данных Вreeze ACCESS VL 4900 со скоростью до 54 Мб/с.



С помощью широкополосного оборудования передачи данных Breeze MAX ТDD 3300 осуществляется привязка вынесенных систем, и датчиков.



Для перекрытия мертвых зон используется:

Система МАНВ (малоформатного автоматического наземного видеоприемника) представляет собой скрытую, автономную систему наблюдения и обнаружения среднего радиуса действия.

Система состоит из скрытой камеры наблюдения, размещенной на территории обзора, которая передает видеосигнал по беспроводному каналу на командный центр.

Максимальный радиус обзора системы (для распознавания движущегося объекта – человека) составляет 1 км в ночное время и 2,5 км днем.

Система предусматривает ручное или автоматическое сканирование наблюдаемого сектора с использованием внутреннего механизма наклона. Станция наблюдения полностью управляется дистанционно.



Основные возможности
Дневное наблюдение (в цвете)
Ночное наблюдение (термическое)
Управляется дистанционно без подвижных внешних частей
Автоматическое обнаружение движения
Высокий уровень работоспособности (маскируемость, устойчивость к внешним условиям, небольшой вес и размеры)
Долгий рабочий период при питании от батарей (низкое потребление энергии)
Быстрая установка
Беспроводная связь (дальность связи до 20 км)
Один оператор может управлять 32 станциями
Возможность принимать видеосигнал с четырех станций одновременно

Мобильный тепловизионный комплекс

В машине, на 3 метровой выдвижной мачте, установлены камера с 26-кратным оптическим увеличением , тепловизор и лазерный дальномер, система передачи видеосигнал по беспроводному каналу на командный центр.

Предназначен для обнаружения людей и транспортных средств в любое время суток на расстоянии до 18 км. После разворачивания может работать как в автономном режиме (ручной и автоматический), так и с дистанционным управлением с командного центра.










Техническое обслуживание МТК


Переносная РЛС

РЛС EL/M-2129 ELTA служит для обнаружения наземных и низколетящих воздушных целей и используется для сбора оперативной информации и предупреждения возможного вторжения во время несения повседневной службы.
Возможна работа как в автономном режиме с выводом информации на тактический компьютер так и передачу информации, по беспроводному каналу передачи даннях, на командный центр.



Лазерные датчики

Лазерный датчик обнаружения формирует прямолинейную зону обнаружения, образованную сфокусированным лазерным лучом между приёмопередатчиком и отражающей поверхностью. Пересечение луча вызывает формирование сигнала «Тревога». Который по беспроводному каналу передачи даннях, передается на командный центр.



ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ



Сейсмические датчики

Предназначен для обнаружения нарушителя, преодолевающего охраняемый участок местности шагом, бегом, ползком или с помощью транспортного средства, на основе анализа сейсмических колебаний и выдачи тревожного извещения.

Чувствительные элементы извещателя устанавливаются непосредственно в грунт, образуя скрытый рубеж охраны.



Чувствительным элементом извещателя является набор сейсмических датчиков серий СД или СДГ.

Блок обработки извещателя имеет два входа для подключения чувствительных элементов, каждый из которых поддерживает до двадцати сейсмодатчиков. Сейсмические датчики преобразует вибрацию грунта в электрический сигнал, на основаниирезультатов анализа которого формируется сигнала «Тревога». Который по беспроводному каналу передачи даннях, передается на командный центр.

Технические характеристики



Вся система смонтирована на 60 – метровой вышке и в отдельно стоящих контейнерах с автономной системой отопления, кондиционирования и питания.



Использованы маиериалы:
http://video.glasweb.com/tv-and-programms/Mir-vyisokih-tehnologiy
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 июня 2013 09:47
    "Американцы поделились с Украиной кусочком своей мексиканской границы..." wink
  2. zaazua
    0
    20 июня 2013 09:55
    Молодцы украинцы!
    Увидели как Израиль работает и сами решили воспользоваться!
    1. 0
      20 июня 2013 11:53
      Цитата: zaazua
      Молодцы украинцы!

      Молодцы будут, когда своё украинское пойдёт на оснащение.
      Впечатление двойственное. Гордиться уж точно нечем...
  3. misham
    +2
    20 июня 2013 10:30
    Все это хорошо. Но наши доблестные погранцы и таможенники за бабосы выключат все эти штучки или просто не заметят КАМАЗ на суше или кораблик в море. Все эти дивайсы предназначены для тех кто не хочет платить и на борьбу с мирным приграничным населением(сюда мясо, сало, сахар, бензин что везут в Росcию не знаю) люди старается выжить на нищенские зарплаты и пенсии. За бабло через границу провезут хоть Бен-ладена, хоть С-300.
    По работе связан с коммуникацией Харьков-Белгород. Все знают про тариф 10%(платить можно по любую сторону границы)
  4. roial
    -1
    20 июня 2013 10:36
    Цитата: misham
    По работе связан с коммуникацией Харьков-Белгород. Все знают про тариф 10%(платить можно по любую сторону границы)


    Если бы при пересечении границы на нарушали пограничных и таможенных правил то и платить не пришлось бы.
    1. 0
      20 июня 2013 10:50
      Цитата: roial
      Если бы при пересечении границы на нарушали пограничных и таможенных правил то и платить не пришлось бы.


      В действительности все не так,как бывает на самом деле...

      увы,фактов того,что деньги,с использованием законных оснований,просто вымагаются,что таможенниками,что мытниками не оспорим...и что бы его подтвердить,надо просто осуществить хотя бы пару операций с ними.
  5. roial
    -1
    20 июня 2013 11:02
    Ездил, наблюдал видел и могу с уверенностью сказать что в тупую деньги с вас ни кто сбивать не будет если у вас конечно в порядке документы, вы можете внятно сформулировать цель поездки и куда едете, не везете товаров свыше разрешенного, наличие денег, и тд.
    НО если вы желаете ускорить процесс пересечения границы, везете товаров свыше разрешенного, просрочен срок пребывания в стране, не можете сформулировать цель и адрес куда направляетесь, имеются незначительные огрехи в документах, отсутствие денег и другие мелкие нарушения то будете готовы растатся с некоторой сумой денег(если конечно пограничники и таможеники выполнили план по задержанию нарушителей)
    1. 0
      20 июня 2013 11:11
      Цитата: roial
      НО если вы желаете ускорить процесс пересечения границы,

      Вы зрите прямо в корень,так как скорость перемещения груза - это то,что определяет рентабельность и именно она ПОКУПАЕТСЯ,неким денежным вознаграждением...так как у таможенных служб есть ЗАКОННОЕ основание придержать Ваш груз, даже если Вы ничего не нарушаете.
  6. Akim
    0
    20 июня 2013 11:17
    Радиус действия РЛС – 12 км. «Лис» автоматически отслеживает цель в любое время суток и года, при любых погодных условиях. Объект отображается на жидкокристаллическом дисплее, одновременно определяются скорость его движения и дальность. Благодаря специальной платформе РЛС «Лис» может быть установлен на любом транспортном средстве.
    Основные тактические характеристики
    1. Зона обзора:
    - по азимуту - (- 60 - +60)0, с возможностью произвольного уменьшения сектора;
    - по дальности - (0 - 12) км, с возможностью произвольного выбора зоны обзора в данном диапазоне.
    2. Время полного обзора (1200, 12 км):
    - в нормальных условиях - 25 с;
    - в сложной помеховой обстановке (песчаная буря, дождь) - 50 с.
    3. Дальность обнаружения целей (радиальная скорость – 2-50 км/час):
    - одиночный человек - 5,4 км (3,6 км в условиях песчаных бурь или дождя);
    - автомобиль, моторная лодка - 11,5 км (5,5 км в условиях песчаных бурь или дождя);
    - вертолет - 12 км (7 км в условиях песчаных бурь или дождя).
    4. Разрешающая способность РЛС:
    - по пеленгу - не хуже 20 во всех режимах;
    - по дальности - не хуже 200 м в режиме обзора (100 м в условиях повышенного уровня помех)
    и 25 м в режиме распознавания.
    5. Время развертывания с полной подготовкой к работе - не более 5 минут.
    Основные технические и эксплуатационные характеристики
    1. Частота 36 ГГц;
    2. Мощность передатчика 0,2 Вт;
    3. Вид излучаемого сигнала непрерывный, с фазокодовой манипуляцией;
    4. Диаметр раскрыва антенны 400 мм;
    5. Электропитание от сети постоянного тока 24±5 В (вариант исполнения -
    переменный ток 110-250 В, 50-60 Гц);
    6. Энергопотребление не более 60 Вт;
    7. Диапазон рабочих температур -30…+600 С (-20…+500С для вынесенного дисплея);
    8. Относительная влажность при температуре 350С до 98%;
    9. Скорость ветра до 15 м/с;
    10. Масса аппаратуры в варианте со стабилизационной платформой не более 30 кг.
    1. roial
      0
      20 июня 2013 13:00
      Обыкновенная переносная/возимая РЛС
      в отличии от РЛС "ЛИС"
      РЛС EL/M-2129 ELTA имеет возможность:
      проводить сканирование не на 360 градусов, а именно того участка местности что вам нужен,
      информация может накладыватся прямо на карту местности по которой можно визуально определить место нахождения цели и ее координаты
      в автоматическом режиме имеется возможность селекции целей (можно задать при обнаружении каких целей она будет выводить информацию на екран)
      передача даных по безпроводному каналу на значительное растояние
      совмесная работа нескольких РЛС на одного оператора
      ведение истории обнаруженых целей
      автоматическое слежение за целью с отображением на карте маршрута движения и скорости
      установить "тревожную зону" - зону в которую при входе или выходе цели будет срабатывать звуковая сигнализация
      вести банк данных целей
      1. Akim
        +1
        20 июня 2013 14:45
        Цитата: roial
        Обыкновенная переносная/возимая РЛС

        Я просто информирую, что у них появилось на вооружении из украинского. Как устроенна их система ( погранцов) и нужен ли он им мне неведомо. Чего буду лезть за чужой капустой.

        Малогабаритный радиолокатор «Барсук-А»
  7. misham
    0
    20 июня 2013 11:21
    Если официально везут, то заплатил налоги(НДС и пошлину) спи спокойно.....
    Только твой товар будет дороже чем продается на Барабашово(самый большой базарчик в Украине).

    Вся эта электронная охрана границы - пыль в глаза избирателям и спонсерам из Евросоюза. Вся наша ВЛАДА прогнила. Когда же они уже нажрутся.Кто б ее сверг что ли. Освободителей будем встречать хлебом-солью и самогонкой.
    1. 0
      20 июня 2013 12:22
      Цитата: misham
      .Кто б ее сверг что ли. Освободителей будем встречать хлебом-солью и самогонкой.
      Вы уверенны в искренности желания? а если "осЛобоНители" буду по утрам и вечерам ЗАСТАВЛЯТЬ совершать намаз и сало, с самогоном запретят,так ли уж будете рады этому?
  8. biglow
    -2
    20 июня 2013 14:33
    толку от этих девайсов никакого ,за пачку бумаги можно ввести или вывести на украину все что угодно.Это больше техника для охраны границ ЕС
    1. biglow
      0
      20 июня 2013 15:43
      чего минусим на украине по многим позиция электроники например преобладает полный контрабас . Кто не верит проверьте ноутбук или телефон по инвосам ,почти всегда данных у производителя о такой поставке на украину нет.
  9. 0
    20 июня 2013 16:14
    Всем привет! Я не погранец, за технику не знаю, но девахи у них классные на сале с варениками пруть токо в путь! wassat
    1. biglow
      -3
      20 июня 2013 17:10
      Цитата: OLDTODD
      Всем привет! Я не погранец, за технику не знаю, но девахи у них классные на сале с варениками пруть токо в путь! wassat

      девахи на украине всегда были хорошие ,по всей европе работают laughing
  10. 0
    20 июня 2013 16:32
    Замечание в тему...
  11. Algor73
    0
    20 июня 2013 16:36
    Если есть техника, то уже что-то. А то что деньги берут, так везде "стригут", был-бы повод. Можно подумать, в России или Молдавии все чисто. Везде одно и тоже.
  12. бездельник
    0
    22 июня 2013 21:51
    И на каком куске границы всё это установлено?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»