Около 200 военнослужащих и 20 единиц специальной техники ЦВО привлечено к разминированию полигона под Самарой

26
Около 200 военнослужащих и 20 единиц специальной техники ЦВО привлечено к разминированию полигона под Самарой

Группы разминирования Центрального военного округа (ЦВО) продолжают сплошную очистку от взрывоопасных предметов местности, прилегающей к автомобильной дороге Волгоград - Самара, в районе Приволжского государственного боеприпасного полигона Минпромторга России.

В этих целях привлечено семь групп разминирования численностью 40 человек со специальным снаряжением. Расчет инженерной машины разминирования ИМР-2 расчищает от взрывоопасных предметов пути движения пожарного танка, проводит разведку очагов пожара на территории полигона и совместно с авианаводчиками координирует работу авиации.

Специальные военные путепрокладчики на базе тягача МТ-Т (БАТ-2) приступили к очистке дороги между хранилищами.

Группировка ЦВО включает более 200 военнослужащих, задействовано более 20 единиц специальной тяжелой военной техники. В составе авиационной группировки — четыре вертолета Ми-8 и один — Ми-26, три из которых оборудованы водосливными устройствами ВСУ-5 и ВСУ-15, единовременно сбрасывающими 5 и 15 т воды соответственно.

В ходе ликвидации последствий проведена очистка более 7 км дороги, обнаружено около 800 взрывоопасных предметов. Вертолеты армейской авиации ЦВО совершили свыше 100 сливов в очаг пожара. За время работы вертолетчики сбросили более 500 т воды.

Пожарный танк совершил больше 20 заходов в зону пожара и обеспечил выполнение первоочередных противопожарных мероприятий, в общей сложности доставив к очагу пожара более 150 куб. м воды.

Для ликвидации последствий пожара в штабе округа с вечера среды работает оперативный штаб, осуществляющий координацию и взаимодействие с силами МЧС России.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    22 июня 2013
    Когда же прекратятся эти пожары?

    С завидной постоянностью в последнее время горят. Может пора и новому министру в эту тему вникнуть, по прежней должности у него большие навыки и возможности в этой сфере есть.
    1. +4
      22 июня 2013
      Цитата: бывалый
      С завидной постоянностью в последнее время горят


      представляю Вашему вниманию инфографику.
      добрый день Алексей hi
  2. sergey261180
    +1
    22 июня 2013
    Дети, не играйте со спичками! laughing
  3. +1
    22 июня 2013
    Цитата: бывалый
    С завидной постоянностью в последнее время горят.

    И со столь же "завидным" постоянством происходят теракты в Кавказском регионе. Интересно - откуда все эти "ваххабиты" и прочие получают мат. обеспечение для своей бурной деятельности. Наверное не караванами через гос. границу.
  4. 3дюйма.
    +2
    22 июня 2013
    не народ.не тот случай.это полигон по уничтожению списанных боеприпасов.скорее обычное раздолбайство.
  5. Волхов
    +5
    22 июня 2013
    Там было 18 000 000 снарядов (порядка 1000000 т боеприпасов в сумме), в Первую Мировую из Франции в Россию с 15 года было поставлено 15 млн. снарядов трёхдюймовки, так их хватило на часть мировой, гражданскую и до ВОВ - пушки Грабин делал специально с учётом французского патрона... так что разоружили на 3 войны.
    Характер взрывов (грибы с тонкой ножкой) говорит о взрывах подземных хранилищ и выбросе струй в шахту или пролом (порядка 7 взрывов), цвет пламени - о большом количестве пороха, вероятно это были ракеты типа Град. О чём-то говорит и сейсмика...
    В Поволжье эти процессы идут систематично - морской арсенал, аналогичный завод выше по течению...
    Разоружение России идёт несколькими путями - утилизация, помощь неграм, хищения, войны на Кавказе, диверсии противника... и результаты заметные - нет мобзапаса автоматов, нет серий танков Т-55 и Т-62, нет самолётов МИГ 15, 17, 19, 21, 23, 27 СУ 7, 17, 22, сокращение действующего флота вообще удивительное.
    Зато сегодня 2 текста - про Матросова и атаке собак на автоматчиков (коммент к статье о пограничниках).
    1. +2
      22 июня 2013
      ну уж прям и ракеты "Град"? обоснуйте? я ,конечно, невеликий специалист в данном вопросе, но не поленился вконтакте в сообществах Чапаевска фото посмотреть...машины побиты либо 23-мм снарядами, либо пулями от крупняка....скорее, второе

      кстати, народу к ликвидации последствий и разминированию территории привлечено, думаю, больше, чем сообщает пресс-служба ЦВО. ибо не далее как вчера ближе к вечеру со стороны Саратова по направлению к Чапаевску прошла большая армейская колонна, а посты ВАИ, так вообще, с утра стояли....и это без учета ранее привлеченного л/с
      1. Волхов
        0
        22 июня 2013
        В прессе же написано, что это завод - основные взрывы под землёй, писалось о большом количестве 122 мм. Наружный разброс - это только то, что было на поверхности.
        Точно знать могут те, кто не напишет - в любом случае было и нет.
        Грады наверху стараются не хранить - разлетаются при пожаре слишком хорошо, у них дальность 20 км, пусковая только прицел даёт.
        1. -1
          22 июня 2013
          про 122-мм писалось, не спорю....знаете, лет 5 тому строили склады под боеприпас для "буратино"...ни фига не подземный вариант, только 6о см бетона....да, вы ещё что-то про сейсмику писали. от меня до места ЧП 220 км. не трясло, знаете ли..и,напоследок, яндекс карты в помощь. там всё видно)
          1. Волхов
            +1
            22 июня 2013
            60 см бетона на складе и есть предохранитель от разлёта снарядов. Взорвутся они в любом случае, но загоревшийся снаряд не пробьёт стенку изнутри и взорвётся на складе, а не в соседней деревне.
        2. +1
          22 июня 2013
          вы ошиблись..в прессе написано , что это полигон) и исходя из написанного вами в последнем посте, делаю вывод, что "почерпнули" вы "информацию" на просторах интернета...позвольте спросить, а какого вы даёте непроверенную информацию?
          1. Волхов
            +1
            22 июня 2013
            Попное название:Взрывы начались 18 июня в 19.15 по местному времени на полигоне Чапаевского опытного завода измерительных приборов, который занимается утилизацией боеприпасов. Завод находится в ведении Минпромторга.
            Полигон - это склад на поверхности. В 18 км Новокуйбышевск, там срабатывали сигнализации, тряслись стёкла - это сейсмика через грунт, т.к. близкие к заводу посёлки не снесло ударной волной.
            За "проверенной" информацией в Минпромторг...
          2. No_more
            +1
            23 июня 2013
            Не верьте прессе, сейчас новости готовят безграмотные редакторы. Но в данном случае, это действительно полигон и испытательный комплекс, где испытывали боеприпасы множество военных предприятий (даже химики кажется, но боюсь наврать). Последнее время особо испытыния не производились и зарабатывало предприятие утилизацией боеприпасов, но наплевали, разворовали средства на утилизацию видимо и вот результат.
            А грохотало (и до сих пор отдельные хлопки слышно) будь здоров. Сначала сообщили, что 23 мм снаряды взрываются, а если и храниться там боезапас для "Грдов", то он не детонирует и в безопасности. Но в Новокуйбышевске слышно прекрасно было взрывы, а в Чапаевске видно и потом стало очевидно, что там намного серьёзнее ситуация.
  6. сашка
    +2
    22 июня 2013
    Нет предела раздолбайству . Каждый раз одно и тоже.
  7. +4
    22 июня 2013
    Горят горят! Говорят говорят! Строят, пишут а воз и ныне там!
    Как стояли ящики на земле ,так и стоят
    1. +1
      22 июня 2013
      Цитата: APASUS
      Как стояли ящики на земле ,так и стоят
      Трудно делать выводы об хранении боеприпасов, по фото "тарного двора", то есть того места, где лежат пустые ящик от боеприпасов....
      1. +1
        22 июня 2013
        Цитата: svp67
        Трудно делать выводы об хранении боеприпасов, по фото "тарного двора", то есть того места, где лежат пустые ящик от боеприпасов....

        Глаза открой!!!
        Под брезентом правее середины ....
        Специально для тебя могу допечатать всю серию.
        Допечатать или снарядов под брезентом хватит?
        1. +1
          22 июня 2013
          Цитата: APASUS
          Специально для тебя могу допечатать всю серию.Допечатать или снарядов под брезентом хватит?
          Ну если Вы,Сударь, столь не терпеливы, то печатайте, интересно посмотреть...
          ...или снарядов под брезентом хватит?
          И если есть фото этих снарядов, то тоже, хочется на маркировку взглянуть или на внешний вид...
          1. +3
            22 июня 2013
            Цитата: svp67
            Ну если Вы,Сударь, столь не терпеливы, то печатайте, интересно посмотреть...

            Пожалуйста!
            1. +1
              22 июня 2013
              Цитата: APASUS
              Пожалуйста!

              Спасибо. Вот это действительно БАРДАК. 125-мм танковые кумулятивные боеприпасы очень эффективные и нужные боеприпасы, и такое их хранение уже переходит границу не только служебного нарушения, но и уголовного преступления, похоже в этих краях прокурор и командир,этого "бардака" в очень близких отношениях...Не приведи Господи, если этими снарядами решат стрелять...,но тут уже многое зависит от танковых командиров.
              И если есть фото арт.выстрелов под брезентом, что то они мне "Кобры" напоминают...
              И склад,скорей всего дивизионного или сейчас бригадного подчинения, как то мне за свою службу больше повезло со старшими командирами,они вопросам хранения боеприпасов уделяли ЗНАЧИТЕЛЬНО больше внимания. Не один день мы проводили на площадках хранения, обустраивая и проверяя их...
              1. +1
                22 июня 2013
                Цитата: svp67
                Вот это действительно БАРДАК. 125-мм танковые кумулятивные боеприпасы очень эффективные и нужные боеприпасы, и такое их хранение уже переходит границу не только служебного нарушения, но и уголовного преступления

                Я просто представить не могу как проходит Учет ,а работа и утилизация вот таких боеприпасов вообще загадка.
                1. +1
                  23 июня 2013
                  Цитата: APASUS

                  Я просто представить не могу как проходит Учет

                  Что в журналах учёта записано так и учитывают,а поштучно такие вещи на арсеналах никто не считает.
                2. +1
                  23 июня 2013
                  Цитата: APASUS
                  а работа и утилизация вот таких боеприпасов вообще загадка

                  Да ладно Вам.Всё нормально утилизируется под открытым небом soldier


              2. +1
                23 июня 2013
                Цитата: svp67
                И склад,скорей всего дивизионного или сейчас бригадного подчинения

                Скорее всего арсенал.На дивизионных складах порядка больше всегда было,т.к. людей на укладку всегда начальство с избытком выделяло(служба РАВ армии и округа "дрюкала" постоянно).А на арсеналах ещё в старые-добрые никогда своих такелажников не было,хотя дивизионные склады по сравнению с арсеналами "капля в море"!!!
      2. vaf
        vaf
        +1
        22 июня 2013
        Цитата: svp67
        по фото "тарного двора", то есть того места, где лежат пустые ящик от боеприпасов....


        Хороший "тарный двор" lol особенно та группа,слева,после штапеля..из под брезента выглядывает? bully

        И чисто для сведения.....тарные дворы.как таковые отсутствуют по причине- высочайшего качества тары. У нас ,например за "бомботарой" очередь записывалась у начальника группы АВ,а если 500-ки и выше, то вообще...так как брусы настолько качественные и пропитанные, что прямо хоть сразу на обшивку (бани и т.д.) ли бо на полы! drinks
        1. +2
          22 июня 2013
          Добрый день,Сергей!Несколько раз видел на дачах души сделанные из авиационных дополнительных топл.баков.,т.к. рядом упразднённый военный аэродром вот народ и проявляет изобретательность.А ,что касаемо темы статьи-г.Чапаевск всегда был одним из наших арсеналов.Вот посмотрите на герб этого города---сразу всё станет ясно.
        2. 0
          22 июня 2013
          Цитата: vaf
          И чисто для сведения.....тарные дворы.как таковые отсутствуют по причине- высочайшего качества тары. У нас ,например за "бомботарой" очередь записывалась у начальника группы АВ,а если 500-ки и выше, то вообще...так как брусы настолько качественные и пропитанные, что прямо хоть сразу на обшивку (бани и т.д.) ли бо на полы!

          Ну это у ВАС,а в сухопутных войсках запасы боеприпасов очень значительны и в основном еще с маркировкой "Сделано в СССР" и деревянная тара в большом дефиците. Уже в РФ часть боеприпасов стала поступать не в отдельных ящиках,а партией в железных контейнерах...
        3. 0
          22 июня 2013
          Цитата: vaf
          И чисто для сведения.....тарные дворы.как таковые отсутствуют по причине- высочайшего качества тары
          А в сухопутных войсках они присутствуют, так как если в СССР для артиллерийской тары запрещалось использовать дерево имеющее сучки и качество тары проходило военную приемку, то в РФ качество тары резко упало... по этому РАВисты и вынуждены использовать еще советскую тару, до полного износа, и проводить работы по её ремонту и восстановлению...
  8. Levinson 1st
    +2
    22 июня 2013
    Группы разминирования Центрального военного округа (ЦВО) продолжают сплошную очистку от взрывоопасных предметов местности, прилегающей к автомобильной дороге Волгоград - Самара, в районе Приволжского государственного боеприпасного полигона Минпромторга России.


    Надеюсь минпромторг заплатит парням за разминирование своей собственности
    1. 0
      22 июня 2013
      Цитата: Levinson 1st
      Надеюсь минпромторг заплатит парням за разминирование своей собственности

      Если только сейчас не окажется,что при Сердюкове были заключены соответствующие договора,при которых МО должен платить за всё... Так как это МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ очень "ИНТЕРЕСНОЕ",не удивлюсь,если увижу Сердюкова в списках его первых лиц...

      Утверждено
      Постановлением Правительства
      Российской Федерации
      от 5 июня 2008 г. N 438

      ПОЛОЖЕНИЕ
      О МИНИСТЕРСТВЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ
      РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      I. Общие положения

      1.Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим:
      функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплексов, а также в области развития авиационной техники, технического регулирования и обеспечения единства измерений, науки и техники в интересах обороны и безопасности государства, внешней и внутренней торговли, народных художественных промыслов;
      функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере машиностроения, металлургической, химической, фармацевтической, биотехнологической, медицинской, легкой, лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей, электронной, авиационной и судостроительной промышленности, промышленности средств связи, радиопромышленности, промышленности боеприпасов......
      11. Финансирование расходов на содержание Министерства промышленности и торговли Российской Федерации осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете.
      ....
      13. Место нахождения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации - г. Москва.
    2. +1
      23 июня 2013
      Цитата: Levinson 1st
      Надеюсь минпромторг заплатит парням за разминирование своей собственности

      МО заплатит.Парни оттуда после разминирования на новеньких джипах уедут.И это не шутка!
  9. +3
    22 июня 2013
    Как то не очень разумно у нас всё сделано...
    Артиллерийский склад №2098 "Опухлики-II" в Псковской области






    И расформирован....
  10. Комментарий был удален.
  11. +1
    22 июня 2013
    Ещё раз убеждаешься, как несколько разгильдяев создают проблему для устранения которой требуется героизм сотен людей.
  12. DPN
    0
    22 июня 2013
    Похоже не всё еще успели продать , Старик - Хатабыч выполнил чьё то просьбу.
  13. waisson
    +1
    22 июня 2013
    коков хозяин таковы и подданные а раньше говарили все пропьем но флот (армию ) не опозорим а сейчас..........
  14. Какой нибудь пьяный прапорщик все сразу утилизировал...Эх Россия..Раздолбаев у нас много..хе хе
  15. +2
    22 июня 2013
    ЭТО КОММЕРЦИЯ! СЕРДЮКОВ: что-то много народу на арсеналах (привык что табуретки не взрываются и не являются объектом повышенной опасности, а кладовщику можно платить и поменьше.
    Минпромторг это организация коммерческая: денег взять побольше, потратить поменьше. Вывод .....
    Одно в этом увидел положительного: армия это вообщем-то ресурс страны. который нужно использовать в случае ЧП. а то горит Подмосковье и когда уже совсем был п....ц, вспомнили что в армии есть трубопроводные войска, есть инженерная техника и в конце концов есть людской управляемые ресурс.
    Дороги снегом завалило, а там одному инженерно-саперному батальону - день работы.
    но у нас к нашему несчастью в этих случаях сразу возникает вопрос: а кто деньги будет загребать на этих бедах. Страна одна, а карманы разные. Обидно!!!
  16. cool.ya-nikola
    +1
    22 июня 2013
    Цитата: APASUS
    Как стояли ящики на земле ,так и стоят

    И, ведь судя по состояния древесины ящиков и по ржавчине на самих снарядах, лежат уже не один год!...

    Цитата: сашка
    Нет предела раздолбайству


    Чего тут комментировать, остается только матерится...
  17. Комментарий был удален.
  18. Genady1976
    0
    22 июня 2013
    не похож на 100мм
  19. Genady1976
    +1
    22 июня 2013
    ------------------------
  20. +1
    23 июня 2013
    И воровство покрывают,под шумок сейчас мноооого спишут,и роспиз.дяй.ства с избытком хватает. soldier

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»